Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2901 2021-11-19 15:07:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но по факту ты обыватель, который критикует брекеты/несъёмные ретейнеры/пластины с доказательным багажом в виде опыта мужа, пары видео и одной статьи.

И с опупительным апломбом.

#2902 2021-11-19 15:11:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Он вроде без особого апломба пишет, просто рассказывает, что пробовал разные и какие-то оказались удобнее :think: И лечиться самому без ортодонта не агитирует. Я бы попробовал, моей капе 10 лет уже, можно и новую сделать.

#2903 2021-11-19 15:19:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а что-нибудь можно сделать с такой проблемой:
У одного переднего зуба удален нерв (и его не очень правильно пролечили, там развилась инфекция, он начал темнеть, потом другой стоматолог все вычистил, запломбировал, немного отбелил, но он все равно немного темнее соседних зубов)
А второй передний зуб жив и сияет на фоне депульпированного белизной и здоровьем. Ситуацию усугубляет то, что здоровый зуб растет немного криво и чуть наезжает на депульпированный зуб, т.е. он еще больше выделяется на его фоне.
Стоматолог отказалась делать дальнейшее отбеливание (внутреннее отбеливание вредит зубу), подписываться на виниры я не хочу категорически (стачивание своих зубов+некоторые с большими пломбами придется вообще удалять).
А что-нибудь еще может помочь сгладить эффект? Может, выравнивание кривого переднего зуба (или брекеты на все зубы ставят?). Или добиваться внутреннего отбеливания? Смириться? Вырвать зуб и вставить имплант (а его подберут по цвету? Или нужно будет сразу оба передних менять?) И каково вообще жить с имплантами передних зубов?

Я в кресле у стоматолога настолько теряюсь (привет карательной детской стоматологии), что все эти вопросы просто вылетают из головы(

#2904 2021-11-19 15:20:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Он вроде без особого апломба пишет, просто рассказывает, что пробовал разные и какие-то оказались удобнее

+++
Анон поделился опытом, а на него накинулись. Вы из жиростраданий что ли пришли

Меня отдельно радует святая вера врачам. Ах, у него есть образование и он работает в стоматологии, он никогда не может сделать или сказать херни и знает абсолютно всё в своей области. Угу, конечно.

#2905 2021-11-19 15:22:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Меня отдельно радует святая вера врачам. Ах, у него есть образование и он работает в стоматологии, он никогда не может сделать или сказать херни и знает абсолютно всё в своей области. Угу, конечно.

Эм. Ну, моя вера - моё дело. Ты можешь не верить и лечить себе зубы и всё остальное сам :really:

#2906 2021-11-19 15:24:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Эм. Ну, моя вера - моё дело. Ты можешь не верить и лечить себе зубы и всё остальное сам

Когда ты бросаешься на людей, которые делятся опытом, размахивая этим утверждением, это становится не только твоим делом.

#2907 2021-11-19 15:25:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Сам не сам, но к примеру консультация перед началом лечения у нескольких ортодонтов - это вроде стандартный подход.
другой анон

#2908 2021-11-19 15:34:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Когда ты бросаешься на людей, которые делятся опытом, размахивая этим утверждением, это становится не только твоим делом.

Ты не перепутал, кто на кого бросался?
Суть разговора проста: я написал, что мне орт после брекетов выписал капу и пластинку. На что анон сказал, что брекеты бесполезны, пластинка - "прошлый век", а капа будет непременно жёсткая и неудобная, лучше бери вот эти капы, я пробовал, мне классно подошли. Я ответил - что ок, хорошо, что тебе подошли, но я буду делать так, как решил мой орт, который меня ведёт. Дальше пошли вообще какие-то странности из серии "а если твой орт уволится, а ты переедешь, что тогда???"
Самое обидное, что я сказал про человека, это что он - обыватель. Консультировать я себя не просил, давать оценку проф. качествам моего орта - тем более.

Анон пишет:

Сам не сам, но к примеру консультация перед началом лечения у нескольких ортодонтов - это вроде стандартный подход.
другой анон

Так с ортодонтом. А не с аноном в интернете. Ещё раз, я не просил консультацию, я спросил, почему и как анон пришёл к конкретным выводам. Человек принёс пример мужа, видео из интернета и одну статью.

Отредактировано (2021-11-19 15:35:06)

#2909 2021-11-19 15:40:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Может, выравнивание кривого переднего зуба (или брекеты на все зубы ставят?).

Конечно на все. Ну по крайней мере на всю челюсть. Чтобы выравнять зуб остальные нужно раздвинуть вокруг него.

подписываться на виниры я не хочу категорически

А что тебе мешает поставить винир на один зуб?

#2910 2021-11-19 15:56:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А второй передний зуб жив и сияет на фоне депульпированного белизной и здоровьем. Ситуацию усугубляет то, что здоровый зуб растет немного криво и чуть наезжает на депульпированный зуб, т.е. он еще больше выделяется на его фоне.

может, спросить у врача насчет реставрации того зуба? вроде ж можно решать вопрос косметически, так сказать, без радикальных вариантов типа виниров или исправления зубного ряда. я тут мало что знаю, но мне в свое время по другим причинам делали частичную реставрацию как раз переднего зуба - и вообще не заметно, что с ним что-то делали, без шуток) выглядит как полностью родной зуб с естественного цвета эмалью как и у соседних зубов

сочувствую насчет нервов у стоматолога, но попробуй поговорить со своим (или поискать еще кого-то по хорошим отзывам, если тебе сразу ничего такого не предложили) об этом. можешь хоть на листочке себе пункты заранее выписать, чтобы не забыть в кабинете) вот прям изложи проблему, как и тут, что не устраивает такой отличающийся зуб, интересует, какие возможны варианты помимо отбеливания. я так понимаю, многие стоматологи любят виниры и дело это весьма прибыльное, и, наверное, гораздо более простое решение для каких-то проблем с улыбкой, но должны же быть еще какие-то варианты

#2911 2021-11-19 15:57:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

подписываться на виниры я не хочу категорически (стачивание своих зубов+некоторые с большими пломбами придется вообще удалять)

Поставить винир конкретно на этот зуб.

Анон пишет:

Я, вероятно, буду работать с другим ортодонтом. Ключевое - с "ортодонтом", сиречь с человеком с профильным образованием.

Прости, а капы которые я советовала, кто делает? Инвизы сотрудничают только с врачами вообще-то. И это не исправление, это ретенционные капы, которые отличаются только удобством. И мы говорили не про капы, а про то сколько их носить. Совет был только ради того, чтобы ты не расстроился получив свои капы, что это на всю жизнь и только такое.

Анон пишет:

Ты не перепутал, кто на кого бросался?

На меня ты бросался, и сейчас продолжаешь.

Анон пишет:

что брекеты бесполезны

Где?

Анон пишет:

Так с ортодонтом. А не с аноном в интернете. Ещё раз, я не просил консультацию, я спросил, почему и как анон пришёл к конкретным выводам. Человек принёс пример мужа, видео из интернета и одну статью.

Это не статья, а метаобзор, разницу понимаешь? Мнение одного ортодонта, что достаточно ретенцию носить несколько лет vs обзор нескольких исследований и клинической литературы на этот счет. Врач не всегда прав.

Отредактировано (2021-11-19 15:59:20)

#2912 2021-11-19 15:58:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Категоричный анон лично мне как раз напоминает не очень компетентного врача со своим Единственным Верным Методом.

#2913 2021-11-19 15:58:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А что-нибудь еще может помочь сгладить эффект? Может, выравнивание кривого переднего зуба (или брекеты на все зубы ставят?). Или добиваться внутреннего отбеливания? Смириться? Вырвать зуб и вставить имплант (а его подберут по цвету? Или нужно будет сразу оба передних менять?) И каково вообще жить с имплантами передних зубов?

Потемневший зуб можно целиком покрыть пломбой. Если он все равно уже леченный, обточка ему не повредит. Подобрать цвет пломбы так, чтобы со здоровым зубом совпадал.

#2914 2021-11-19 15:59:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Категоричный анон лично мне как раз напоминает не очень компетентного врача со своим Единственным Верным Методом.

+++  :smoke:

#2915 2021-11-19 16:01:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

я так понимаю, многие стоматологи любят виниры и дело это весьма прибыльное, и, наверное, гораздо более простое решение для каких-то проблем с улыбкой, но должны же быть еще какие-то варианты

Вот да, иногда складывается впечатление, что есть всего несколько сценариев, которые стоматологи готовы предложить, и почти всегда это что-то глобальное и радикальное - и прибыльное, а если клиенту этот вариант не подходит, то такой клиент неинтересен.

#2916 2021-11-19 16:01:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Потемневший зуб можно целиком покрыть пломбой. Если он все равно уже леченный, обточка ему не повредит. Подобрать цвет пломбы так, чтобы со здоровым зубом совпадал.

Так пломбы полупрозрачные, через них цвет родного дентина проглядывает, если они не очень толстые. У меня на переднем зуе есть пломба тонкая, она после отбеливания от зуба не отличается.

#2917 2021-11-19 16:12:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Совет был только ради того, чтобы ты не расстроился получив свои капы, что это на всю жизнь и только такое.

Э, я даже не собирался. Но спасибо за заботу, конечно.

Анон пишет:

На меня ты бросался, и сейчас продолжаешь.

Где? Любой комментарий процитируй, где я невежлив и/или тебя оскорбляю.  :facepalm:

Анон пишет:

Где?

Ну, не ты на прошлой странице писал про скученность во взрослом возрасте и про то, что после брекетов зубы неизбежно вернутся в прежнее состояние из-за давления губ и языка? Анон привёл свой пример (про мешающий молочный зуб), я - свой (мои ровные зубы встали забором под давлением от вылезших разом зубов мудрости). Т.е. примеры, при которых изначально зубной ряд был ровным, невзирая на губы, язык и прочая.

Анон пишет:

Это не статья, а метаобзор, разницу понимаешь? Мнение одного ортодонта, что достаточно ретенцию носить несколько лет vs обзор нескольких исследований и клинической литературы на этот счет. Врач не всегда прав.

Я, как бы, всё пытаюсь намекнуть, что врач меня хотя бы видел. Ситуацию мою знает: диагноз, снимки, слепки и т.п. Он может быть прав или неправ,  но выводы он сделал на основании информации по конкретному случаю про этот самый конкретный случай. У тебя подобной информации нет, но выводы ты как-то делаешь.

Отредактировано (2021-11-19 16:21:14)

#2918 2021-11-20 01:57:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны с ответами про депульпированный и кривой зубы - спасибо вам огромное за ворох идей! Напишу стоматологу в вотсапп накиданные варианты и задам все вопросы, в т.ч. про прозрачность пломбы, винир на 1 зуб и про реставрацию.

Аноны, я вас люблю, столько раз выручали советами в разных тредах  :heart:

#2919 2021-11-20 02:10:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон в подростковом возрасте носил брекеты, после снятия зубы немного «поехали» обратно, но в целом больше десяти лет ничего не менялось.
Сейчас у анона резко начали расти зубы мудрости (уже три штуки вылезло), и анон беспокоится, как бы зубы не стали кривыми опять. Как это можно проверить? Дискомфортных ощущений нет, только десны болели.
К стоматологу скорее всего схожу, просто хочется разобраться для себя. А то у нас ещё любят восьмерки «на всякий случай» удалять, а я без явных показаний это делать не хочу.

#2920 2021-11-20 09:30:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кто какими ополаскивателями для рта пользуется, и насколько вы ими довольны?

#2921 2021-11-20 09:38:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон в подростковом возрасте носил брекеты, после снятия зубы немного «поехали» обратно, но в целом больше десяти лет ничего не менялось.
Сейчас у анона резко начали расти зубы мудрости (уже три штуки вылезло), и анон беспокоится, как бы зубы не стали кривыми опять. Как это можно проверить? Дискомфортных ощущений нет, только десны болели.
К стоматологу скорее всего схожу, просто хочется разобраться для себя. А то у нас ещё любят восьмерки «на всякий случай» удалять, а я без явных показаний это делать не хочу.

Восьмерки удаляют, если они лежат криво и/или для них нет места в зубном ряду. Сделай снимок, будет видно, лишние они или нет.

#2922 2021-11-20 18:13:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пошел к ортопеду поставить коронку. Ортопед сказал, что коронку ставить рано, т.к. имеется гиперподвижность суставов и высокая стираемость зубов из-за неправильного прикуса. Нужно делать КТ, затем функциональную диагностику, затем носить сплинт, чтобы найти правильное положение суставов, затем на ВСЕ зубы поставить временные коронки и зафиксировать правильное положение прикуса, ходить полгода с временными коронками, а затем поставить постоянные. Да, на все зубы.
Подход кажется чуток слишком дотошным. Ок, про подвижность суставов анон знал, и про стираемость тоже, она у анона всю жизнь, но зубы в целом выглядят нормально. чуток криво растут нижние передние, и это не мешает. Не идеально, конечно, но не глобальный пиздец, чтобы бежать и что-то срочно переделывать.
Кстати, в той клинике анон наблюдается лет десять, и никто даже на начальных этапах не предложил использовать брекеты, например, для исправления прикуса и облегчения работы суставов. А теперь вот оно, вылезло. Одну коронку не поставить, мост один не поставить, давайте сразу все переделывать. Причем временные коронки на все зубы - а значит и обточку всех зубов - сказали делать одновременно.
ЧЗХ?
Аноны, кто-нибудь сплинт для челюстных суставов носил? Как оно?

#2923 2021-11-20 18:58:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, я обточил зубы на виниры. Было неприятно, но не больно и не страшно. Сказали, что будет адски реагировать на холодное и горячее, и я предвкушал пипец, но ничего, полет нормальный,  колу из холодильника пью.
Если хорошо сами виниры сделают - буду счастлив и думать еще поменять через полгода-год.
Пока что хожу в пластмассе.

#2924 2021-11-20 20:27:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Подход кажется чуток слишком дотошным.

Это норма.(с) Как минимум ортопед откажется ставить постоянные коронки, если есть шанс из-за плохого прикуса их поломать. Вот какие пыточные орудия в ход идут потом - брекеты, сплинт, ещё чё - это разнится, но такой подход плюс-минус общий.

#2925 2021-11-20 20:38:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это норма.(с) Как минимум ортопед откажется ставить постоянные коронки, если есть шанс из-за плохого прикуса их поломать. Вот какие пыточные орудия в ход идут потом - брекеты, сплинт, ещё чё - это разнится, но такой подход плюс-минус общий.

Про нежелание ломать коронки из-за прикуса я еще как-то понимаю, но специально уточнил у врача несколько раз - действительно ли после сплинта нужно затем все зубы, даже здоровые и живые, убирать под коронки. Да, все, сказал врач. Разве что некоторые, передние, например, можно "просто обточить и покрыть композитными пломбами".
Вот тут я слегка прифигел.

Отредактировано (2021-11-20 20:38:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума