Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2876 2021-11-18 20:20:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

она дает совсем другое ощущение чистоты и помедленнее образуется налет, но при этом, оказывается, еда не туда загоняется(

Ничего не загоняется, исследования этих щеток были и очищают они лучше просто звуковых. У нас половина врачей визжит что от прививок рога отрастают и хвост отваливается, дели на 10 всё услышанное.

#2877 2021-11-18 20:41:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны у кого есть сагитальная щель (2 класс 1 подкласс прикуса) от природы или появился после ортодонтического лечения, вам он как-то мешает, кроме внешнего вида? Кусать, жевать, разговаривать?

#2878 2021-11-18 20:49:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны у кого есть сагитальная щель (2 класс 1 подкласс прикуса) от природы или появился после ортодонтического лечения, вам он как-то мешает, кроме внешнего вида? Кусать, жевать, разговаривать?

Впервые слышу, но если по этой картинке судить, то она у меня есть с одной стороны челюсти. Никаких неудобств никогда не ощущал

Скрытый текст

#2879 2021-11-18 23:08:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Ортодонт сказал готовиться к снятию брекетов, я улыбнулась с закрытым ртом, а он сказал что раз у меня теперь идеальная улыбка, улыбаться надо с открытым ртом, иначе губы давят на зубы и зубы могут сместиться на прежние места. Неужели это правда? Звучит как-то сомнительно.

#2880 2021-11-18 23:12:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Звучит как-то сомнительно.

По-моему звучит как странная попытка поднять тебе самооценку.

#2881 2021-11-19 10:28:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Неужели это правда? Звучит как-то сомнительно.

Звучит как просто обычная фраза в стиле - теперь у тебя красивые зубы, не стесняйся их показывать.

#2882 2021-11-19 10:43:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ортодонт сказал готовиться к снятию брекетов, я улыбнулась с закрытым ртом, а он сказал что раз у меня теперь идеальная улыбка, улыбаться надо с открытым ртом, иначе губы давят на зубы и зубы могут сместиться на прежние места. Неужели это правда? Звучит как-то сомнительно.

Они без ретенции и так сместятся, как не улыбайся. У меня брекеты сняты больше 15 лет назад, если я капу на ночь раз в неделю не надеваю, то в следующий раз она давит и приходится пару недель в ней спать, чтобы вернулись на место и немного закрепились.

#2883 2021-11-19 10:44:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Они без ретенции и так сместятся, как не улыбайся. У меня брекеты сняты больше 15 лет назад, если я капу на ночь раз в неделю не надеваю, то в следующий раз она давит и приходится пару недель в ней спать, чтобы вернулись на место и немного закрепились.

О_о Разве это добро всю жизнь теперь надо носить??? Я думал, несколько лет после снятия...

#2884 2021-11-19 11:02:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

О_о Разве это добро всю жизнь теперь надо носить??? Я думал, несколько лет после снятия...

Ха-ха-ха.

Зайди, например, на ютуб и посмотри invisalign adult, там историй когда это первые брекеты мало, в основном те кто повторно исправляет зубы. Или "braces again"
Мой мужа тоже так думал, теперь ждет свои 28 элайнеров. А он в 15 брекеты снял и у него прикус первого класса изначально был. Зубы вообще с возрастом могут скучиваться у людей без проблем, а после ортодонтии тем более.

#2885 2021-11-19 11:05:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Зубы вообще с возрастом могут скучиваться у людей без проблем, а после ортодонтии тем более.

У меня, положим, скучивались из-за давящих на зубной ряд восьмёрок. До этого было... ну, не "восторг", но прилично. Восьмёрок у меня больше нет. Почему зубы у меня должна "с возрастом" ("возраст" - это, кстати, сколько?) скучиться обратно?  :think:
И да, уточню: ладно ретейнеры, которые клеющиеся, на них пофиг, их не видно. Мне, вот, помимо ретейнеров выдадут капу и пластинку, чтобы носить на ночь - ты о втором сейчас говоришь? Вот это вот "навсегда"?

Отредактировано (2021-11-19 11:08:03)

#2886 2021-11-19 11:35:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне вот тоже врач говорил, что зубы будут стремиться обратно, потому я и не стала брекеты ставить. У меня не ужас-ужас, такшта удалять от 1 до 3 здоровых зубов для гипотетически идеальной улыбки при отсутствии гарантии - нет.

#2887 2021-11-19 11:38:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мне вот тоже врач говорил, что зубы будут стремиться обратно, потому я и не стала брекеты ставить.

"Стремиться"-то ладно. Но я впервые слышу, что капу потом надо носить пожизненно. Обычно говорят о сроках в несколько лет (что тоже дофига, но дофига не равно вся жизнь).
Я бы, наверное, и так поставила: у меня помимо неэстетичности были головные боли и проблемы с жеванием, зубы друг за друга заходили. Лёгкая кривизна - фигня, а вот когда ты кусать нормально передними не можешь - это уже грустнее.
Ну и мне кроме восьмёрок не удаляли ничего.

Отредактировано (2021-11-19 11:38:47)

#2888 2021-11-19 11:39:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

не ужас-ужас

Анон пишет:

удалять от 1 до 3 здоровых зубов

Фигасе. Анон думал, зубы в ортодонтии удаляются только если совсем трындец частокол во рту.

#2889 2021-11-19 11:43:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Мой мужа тоже так думал, теперь ждет свои 28 элайнеров. А он в 15 брекеты снял

Я тоже в 15 носила, сейчас мне 35 и никуда зубы не сместились относительно того, что тогда сделали. Но у меня, например, нет 8-к и соответственно мой зубной ряд по сути не менялся с подросткового возраста.

#2890 2021-11-19 11:45:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я тоже в 15 носила, сейчас мне 35 и никуда зубы не сместились относительно того, что тогда сделали. Но у меня, например, нет 8-к и соответственно мой зубной ряд по сути не менялся с подросткового возраста.

Ты меня успокоил, анон. Я только снял, тоже без восьмёрок, из-за которых зубной ряд в своё время и полетел. Удалила ещё перед установкой брекетов.

#2891 2021-11-19 11:55:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Почему зубы у меня должна "с возрастом" ("возраст" - это, кстати, сколько?) скучиться обратно? 

Потому что кость истончается, начинается процесс как рост закончился, а заканчивается когда умрешь. Потому что размер твоих челюстей, давление губ и языка, изначально не давали зубам быть ровными, ты насильно переставил зубы, добился временной стабильности, но силы, действовавшие на твои зубы, остались и продолжают действовать. Потому что эмаль со временем стачивается, высота зубов уменьшается и контакты, выставленный ортодонтом, становятся не такими плотными, зубы чуть двигаются для получения этих контактов и это практически всегда наклон вперед, который запускает остальной процесс. Потому что ты лечишь кариес и это не всегда попадание 1 в 1 в старую форму, см пункт про контакты. Кариес на контактных поверхностях — аналогично.
На примере мужа, у него пару лет видимых изменений в улыбке не было, потом потихоньку начал поворачиваться премоляр и наклоняться клык, а сейчас нужна дистализация моляров 1.5мм с той стороны, вот насколько зубы сместились вперед.

Анон пишет:

И да, уточню: ладно ретейнеры, которые клеющиеся, на них пофиг, их не видно. Мне, вот, помимо ретейнеров выдадут капу и пластинку, чтобы носить на ночь - ты о втором сейчас говоришь? Вот это вот "навсегда"?

На самом деле наоборот, не съемный ретейнер не дает нормально очистить пространство между зубами и ассоциирован с высоким риском воспаления десен. Конечно с ним довольно долго передние зубы хорошо смотрятся, но это мнимое благополучие, премоляры начинают выдавливаться из зубного ряда. Двойную ретенцию советуют оставлять на 2-4 года, если прикус правильный получен. А "навсегда" как раз ночные капы, сначала их надо носить 16-12 часов, через пол года только на ночь, через пару лет можно начинать проверять через ночь, через 2 и т.д. Где-то через 5 лет люди переходят в режим ночного ношения раз в 5-7 дней. А кто-то постоянно спит в капах и не видит смысла свои зубы драконить.
Капа позволяет сохранять кость, как только зуб чуть смешается из-за потери плотности, капа двигает его обратно и это запускает процесс синтеза кости.
На счет того что тебе пластинку выдадут, это прошлый век. Там скорее всего и капа будет из жесткого пластика неудобная. Я Invisalign Vivera заказала, там сразу 3 комплекта и кейс для хранения делают, они мягкие, тонкие, обрезаны по размерам зуба.

Скрытый текст

#2892 2021-11-19 12:01:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Потому что размер твоих челюстей, давление губ и языка, изначально не давали зубам быть ровными, ты насильно переставил зубы, добился временной стабильности, но силы, действовавшие на твои зубы, остались и продолжают действовать.

Имхо, это индивидуально достаточно. Моим зубам не давал быть ровным невыпавший молочный и они решили расти вторым рядом из-за него. Когда зубы поставили на места им уже ничто не мешало оставаться на них. Что-то похожее можно сказать про зубы, которые сдивнули восьмерки - проблему, запустившую движение удалили - зубам снова ничего не мешает стоять ровно.

Отредактировано (2021-11-19 12:03:03)

#2893 2021-11-19 12:01:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мой мужа тоже так думал, теперь ждет свои 28 элайнеров. А он в 15 брекеты снял

Я тоже в 15 носила, сейчас мне 35 и никуда зубы не сместились относительно того, что тогда сделали. Но у меня, например, нет 8-к и соответственно мой зубной ряд по сути не менялся с подросткового возраста.

Это лотерея, вот систематический обзор рецидивов с расписанными факторами https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/adj.12475

#2894 2021-11-19 12:06:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

На счет того что тебе пластинку выдадут, это прошлый век. Там скорее всего и капа будет из жесткого пластика неудобная.

Я себе не сам выписываю пластинки и капы, анон.  O_o
Мне на одну челюсть сказали, что дадут капу, а на другую под меня специально делают пластинку, вот, жду сейчас.

Анон пишет:

Потому что кость истончается, начинается процесс как рост закончился, а заканчивается когда умрешь. Потому что размер твоих челюстей, давление губ и языка, изначально не давали зубам быть ровными, ты насильно переставил зубы, добился временной стабильности, но силы, действовавшие на твои зубы, остались и продолжают действовать. Потому что эмаль со временем стачивается, высота зубов уменьшается и контакты, выставленный ортодонтом, становятся не такими плотными, зубы чуть двигаются для получения этих контактов и это практически всегда наклон вперед, который запускает остальной процесс. Потому что ты лечишь кариес и это не всегда попадание 1 в 1 в старую форму, см пункт про контакты. Кариес на контактных поверхностях — аналогично.

Какое-то смешение коней и людей.
Как из того, что "кость истончается" следует то, что зубы скучатся? У моей матери с возрастом наоборот щели между зубами образовались.
У меня зубы были относительно ровными всегда. Пока не полезли восьмёрки. Восьмёркам расти было негде, и они мне дружно давили на зубной ряд, после чего у меня очень стремительно встали забором передние зубы. Восьмёрки удалили, зубы расставили обратно.
Ты просто так пишешь, как будто вообще всё тлен и ставить брекеты никогда и никому не имеют смысла  :think: Без брекетов у людей кость не истончается, эмаль не стачивается, кариес не вылезает? Я свои первые пломбы в 25+поставила, какой кариес, откуда?

Отредактировано (2021-11-19 12:07:14)

#2895 2021-11-19 12:51:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я себе не сам выписываю пластинки и капы, анон. 

Я тебе просто рассказываю про удобную альтернативу, которая делает тоже самое. А ортодонт тебе делает то, что в его клинике делается, ему не выгодно тебя отправлять к авторизованному Инвизами врачу. Я носила обычные капы и эти, эти мне понравились намного больше.

Анон пишет:

Ты просто так пишешь, как будто вообще всё тлен и ставить брекеты никогда и никому не имеют смысла   Без брекетов у людей кость не истончается, эмаль не стачивается, кариес не вылезает? Я свои первые пломбы в 25+поставила, какой кариес, откуда?

Я начала с того, что возрастом у людей зубы и без брекетов меняются, я принесла исследование, я поделилась опытом. Если тебе не нравится то что я сказала, ну сорри, зачем приходить с такими вопросами вообще? Не носи, твои зубы и твоя лотерея.

#2896 2021-11-19 13:03:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я тебе просто рассказываю про удобную альтернативу, которая делает тоже самое. А ортодонт тебе делает то, что в его клинике делается, ему не выгодно тебя отправлять к авторизованному Инвизами врачу. Я носила обычные капы и эти, эти мне понравились намного больше.

Анон, у тебя профильное образование есть, давай с этого начнём?

Анон пишет:

Я начала с того, что возрастом у людей зубы и без брекетов меняются, я принесла исследование, я поделилась опытом. Если тебе не нравится то что я сказала, ну сорри, зачем приходить с такими вопросами вообще? Не носи, твои зубы и твоя лотерея.

Анон, ты как-то очень нервно реагируешь. Я у тебя лично консультацию не запрашивала, я просила пояснить, откуда растут ноги у твоих умозаключений. Ты упомянул мужа - раз, видео с ютуба - два и принёс статью про рецидивы - три.
Я понял, что ты для себя считаешь самым лучшим систематическое ношение капы определённой фирмы. Твоё дело. Агрессивно реагировать на то, что я собираюсь выполнять предписания своего ортодонта (а не следовать твоим, э... скажем, рекомендациям, основанным на личном опыте) - это очень странно, мягко говоря.

#2897 2021-11-19 13:05:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

думал, зубы в ортодонтии удаляются только если совсем трындец частокол во рту.

Ну хз, может, просто лично я свою ситуацию ужасом не считаю) Скученность есть, но гигиена хорошая, все врачи говорят. Профчистка раз в год и полет нормальный.

#2898 2021-11-19 13:14:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, у тебя профильное образование есть, давай с этого начнём?

Плюсую к вопросу.

#2899 2021-11-19 13:18:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, у тебя профильное образование есть, давай с этого начнём?

Для чего? Чтобы сравнить какая капа удобнее? Для ретенции нужна капа, любая капа. то что изготовят тебе имеет срок службы, после ты ее меняешь на любую другую. Приходишь в любую стоматологию и заказываешь новую капу. Или ты считаешь что ретенцию можно делать только у своего ортодонта? Ок, ты решил переехать в другой город или страну, или потерял/сломал капу на отдыхе, твои действия? Или переехал/уволился твой ортодонт. Сам то подумай.

#2900 2021-11-19 13:33:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Для чего? Чтобы сравнить какая капа удобнее?

Для того, чтобы советовать другим в категоричном формате а-ля "твой ортодонт предлагает прошлый век, забей и делай как я".

Анон пишет:

Или ты считаешь что ретенцию можно делать только у своего ортодонта? Ок, ты решил переехать в другой город или страну, или потерял/сломал капу на отдыхе, твои действия? Или переехал/уволился твой ортодонт. Сам то подумай.

Я, вероятно, буду работать с другим ортодонтом. Ключевое - с "ортодонтом", сиречь с человеком с профильным образованием.
Ты же сейчас предлагаешь в отсутствии подобного фактора не следовать рекомендациям своего, уже имеющегося и никуда не исчезнувшего ортодонта - потому что почему? Потому что однажды он уволится, а я перееду в другую страну?
Ничего личного, анон, ты имеешь право себе заказывать капы сам, без консультации с ортодонтом. Как ты и сказал - личное дело каждого. Но по факту ты обыватель, который критикует брекеты/несъёмные ретейнеры/пластины с доказательным багажом в виде опыта мужа, пары видео и одной статьи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума