Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2801 2021-11-02 14:05:13

Анон

Re: Стоматологии тред

если есть неправильный прикус, высокая стираемость, проблемы с суставами, или еще что-то, есть вероятность, что после установки импланта это усугубится

Ну альтернативы то все равно нет. Если зуб под удаление, то в любом случае нагрузка будет переключаться на другую половину до тех пор, пока зубной ряд не будет снова сбалансирован.
В любом случае на данный момент мне восстановят одну половину сверху-снизу (чтобы было чем жевать) и уже только потом взор обратиться на проблемный зуб.

#2802 2021-11-02 15:54:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а кому-нибудь стоматологи советовали что-нибудь попить из препаратов для укрепления зубов? Кальций, например?

Толку не будет, на состав слюны таблетки кальция мало влияют, это генетика. Любой ремилитаризирующий гель с этим справится в разы лучше.
Для здоровья слабых зубов нужны электрическая зубная щетка, лечение скученности, чистка зубов через 30 минут после еды, а не 2 раза в день, ирригатор, ремилитаризирующая зубная паста, регулярная проф гигиена, не реже раза в 6 месяцев.
У меня, например, обратная ситуация и в моей слюне минералов много, за счет чего у меня быстро нарастают камни и мне проф. гигиена нужна каждые 3-4 месяца, иначе у меня придесневой кариес будет развиваться. Если зубы прям плохие, можно хоть каждый месяц чистку делать, заодно будете ловить кариес на уровне обратимого белого пятна и залечивать эмаль.

#2803 2021-11-02 15:57:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну альтернативы то все равно нет. Если зуб под удаление, то в любом случае нагрузка будет переключаться на другую половину до тех пор, пока зубной ряд не будет снова сбалансирован.

Почему же, элайнеры. Выровнять прикус, сохранить место, дать хорошо прижиться винту в кости можно во время лечения. И имплант поставишь уже на нужную высоту.
Еще надо понимать что любой имплант не будет двигаться в кости, он стоит намертво и может только играть роль опоры при перемещении, если ты ставишь имплант на неправильный прикус, ты себя лишаешь возможности исправить его в дальнейшем, если для этого надо переместить зуб.

#2804 2021-11-02 16:01:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Для здоровья слабых зубов нужны электрическая зубная щетка, лечение скученности, чистка зубов через 30 минут после еды, а не 2 раза в день, ирригатор, ремилитаризирующая зубная паста, регулярная проф гигиена, не реже раза в 6 месяцев.

Да, реминерализацию стоматологи советуют. Например, 2 раза в день по 20 минут держать гель на зубах под каппой (после чистки), в течение двух месяцев.
А насчет электрических щеток врачи разное говорят. Кто-то считает, что разницы с обычной нет, другие против электрических потому что они забивают налет под десны.

#2805 2021-11-02 16:07:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Еще надо понимать что любой имплант не будет двигаться в кости, он стоит намертво и может только играть роль опоры при перемещении, если ты ставишь имплант на неправильный прикус, ты себя лишаешь возможности исправить его в дальнейшем, если для этого надо переместить зуб.

Вот об этом врачи не всегда предупреждают, кстати. Даже если видят, что у человека проблема с прикусом, и ему такой сценарий, как анон в цитате описал, подошел бы: сначала прикус исправить, а уже потом ставить имплант. Вероятно, никто не ведет статистику того, сколько имплантов неудачно прижились или доставляют неудобства оттого что ранее существовавшие проблемы не были решены, когда это еще можно было сделать. Импланты сейчас преподносятся как универсальное решение для всех проблем, но ведь некоторые проблемы можно решить и другим способом, не доводя до имплантации.

#2806 2021-11-02 16:19:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вот об этом врачи не всегда предупреждают, кстати.

Интересно, почему так. То есть, им же в итоге все эти косяки и разгребать потом...

#2807 2021-11-02 16:48:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот об этом врачи не всегда предупреждают, кстати.

Интересно, почему так. То есть, им же в итоге все эти косяки и разгребать потом...

Неа, им ничего не разгребать, максимум за дополнительные деньги. Имплант стоит? Стоит. А сустав вроде как отдельно. Но можем сделать вам ортик, за 100к.
Прикус исправляет ортодонт, а импланты ставит ортопед, это разные люди, ортопед не заинтересован отправить тебя на 2 года к другому спецу, когда можно здесь и сейчас получить деньги.

#2808 2021-11-02 17:02:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

ортопед не заинтересован отправить тебя на 2 года к другому спецу, когда можно здесь и сейчас получить деньги

Ну кстати нет, на время лечения у ортодонта ставятся временные коронки, а потом меняются на постоянные. Норм деньги.

#2809 2021-11-02 17:03:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну кстати нет, на время лечения у ортодонта ставятся временные коронки, а потом меняются на постоянные. Норм деньги.

Это если железные стояли, у меня знакомые лечатся с керамическими коронками без проблем.

#2810 2021-11-02 21:40:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а у кого какие ирригаторы? У меня тут велловский накрылся сижу думаю, что брать

#2811 2021-11-02 21:55:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого какие ирригаторы?

У меня Soocas голубенький, работает норм, емкость большая, мне хватает.

#2812 2021-11-02 22:41:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Soocas

sooqa  :lol:
прастити

#2813 2021-11-03 09:17:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

sooqa 

Даже интересно, анон, как ты реагируешь на Huawei.  ;D

#2814 2021-11-03 11:54:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кому-нибудь ставили коронки или накладки на живые жевательные зубы? Поделитесь опытом, плиз, как ощущения в пользовании? Есть какие-то важные моменты, которые нужно знать?

Отредактировано (2021-11-03 11:54:55)

#2815 2021-11-03 12:23:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, кому-нибудь ставили коронки или накладки на живые жевательные зубы? П

У меня уже 3 года на нижней 6-ке стоит вкладка. Это все, что я могу сказать, потому что есть и есть - не болит, не крошится, выглядит норм, нельзя грызть на ней.
Постою-послушаю, может кто важное расскажет. Ну кроме того, что однажды ее придется снять для удаления нерва.

#2816 2021-11-03 12:44:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кому-нибудь ставили коронки или накладки на живые жевательные зубы? П

У меня уже 3 года на нижней 6-ке стоит вкладка. Это все, что я могу сказать, потому что есть и есть - не болит, не крошится, выглядит норм, нельзя грызть на ней.
Постою-послушаю, может кто важное расскажет. Ну кроме того, что однажды ее придется снять для удаления нерва.

Вкладка - которая похожа на пломбу, только сделана из керамики или циркония? А почему ее поставили, а не пломбу?

#2817 2021-11-03 12:56:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Вкладка - которая похожа на пломбу, только сделана из керамики или циркония?

В моем случае это как верхняя часть зуба целиком, из керамики, да. Типа такого.
Поставили потому что зуб более чем на 50% состоял из пломб. По сути большая часть того, что было над десной, состояло из разных пломб. И эта конструкция постоянно разваливалась, а в стыках и сколах образовывался кариес.

Отредактировано (2021-11-03 12:57:35)

#2818 2021-11-03 13:11:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

В моем случае это как верхняя часть зуба целиком, из керамики, да. Типа такого.
Поставили потому что зуб более чем на 50% состоял из пломб. По сути большая часть того, что было над десной, состояло из разных пломб. И эта конструкция постоянно разваливалась, а в стыках и сколах образовывался кариес.

У меня похожий случай, поэтому я пока думаю - поставить такую вкладку, или сразу коронку...

#2819 2021-11-03 15:12:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А нормально, что спустя три~ недели после удаления нерва болит зуп

Я сходил! Там нет кисты и всё ок вообще! Просто канал говнится, потому что у меня каналы-говналы, переделали, лекарство положили и отправили гулять  :rainbow:  спасибо всем, кто пинал, а то бы я так и думал, что ну наверное должно болеть :D

#2820 2021-11-03 16:33:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого какие ирригаторы? У меня тут велловский накрылся сижу думаю, что брать

У меня ватерпик на аккумуляторе, довольна всем. Зубной ряд очень плотный,  давным-давно брала какой-то (вот вообще не помню фирму) попроще/подешевле - и он не справлялся, при дочистке ниткой это было видно. Поэтому взяла снова второй ватерпик, чтобы не таскать с собой на дачу.

#2821 2021-11-03 16:50:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

и он не справлялся

А как понять, что он справляется? и что он вообще нужен?
А то я купил, но забросил, потому что толку не увидел... Никаких кусочков еды ниоткуда он не выбивает. Правда, у меня и нить визуально чистая (ею каждый день пользуюсь).

#2822 2021-11-03 19:50:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, как правильно прикладывать холод после удаления зуба? С каким интервалом и по сколько минут?

Отредактировано (2021-11-03 19:50:42)

#2823 2021-11-03 20:09:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а у кого какие ирригаторы?

Плюсую к Soocas. Но к нему надо докупать дополнительные насадки, если покупаешь его на семью. В комплекте 4 штуки и все разные, поделить их между членами семьи нормально не выйдет.
У других членов семьи Panasonic и какой-то ноунейм из "Ленты". Всех устраивает. Мне кажется, у Soocas удобнее управление, но могу быть предвзят.

#2824 2021-11-03 21:51:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А как понять, что он справляется? и что он вообще нужен?

Если есть такой вопрос - значит и правда не нужен)) Везет, однозначно.
В доисторические доирригаторные времена лет 10 назад у меня десна от нитки кровили, и он эту проблему решил. Еда выбивается, если без ирригатора - нитке до визуальной чистоты далековато, с ним совсем другое дело. Плюс ощущение чистоты, когда полный пак: щетка, ирригатор/нитка, ополаскиватель, и хоть какой-то надежды, что не огребу очередной межзубный кариес :smoke:

#2825 2021-11-04 17:27:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анончики... Не знаю, за советом или просто выговориться.
Ходил к одному стоматологу, все хорошо, только как-то мне казалось пломбы она ставит "толстовато" что ли? Короче, был на днях, нашли маленький кариес. Решил для эксперимента сходить в клинику к другому врачу, к  которой как-то ходил до этого (тоже вроде все было ок). Кариес она нашла... Но на других двух зубах! Теперь что ли к третьему врачу идти...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума