Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2726 2021-10-03 10:51:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

выглядит этот ужас в лучшем случае так

Выглядит круто, как что-то инопланетное. Не понимаю, почему ты называешь это ужасом.

#2727 2021-10-03 10:53:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Большинство снимков в интернете просто - это крупным, близким планом при направленных на зубы лампах.
В обычной жизни ничего не видно, отвечаю)

#2728 2021-10-03 11:03:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, а ты сам-то зачем заморочился, если все так плохо с ортодонтией и можно без нее?

У меня не вопрос эстетики, я в тот несчастный процент попала, у которых действительно твердые показания. После зубов мудрости выгнулись зубы так, что нижние зубы бьют по верхним резцам. Удалила зубы мудрости и стало ещё хуже. К ортодонту я пошла после того, как при еде так надкусила нагетс, что думала зубы сейчас выпадут. У меня реально сколы наверху нижних и между верхними резцами.

Причем на диагностике уже определили ятрогенную причину этого искривления. Мне в 15 лет поставили коронку на 6ку снизу, размер коронки на треть меньше родного зуба, так ортопед себя застраховала от сколов, а я потеряла точку контакта. И постепенно наклонились 5 и 4 зубы под размер шестерки, прикус перекосился, а зубы мудрости уже добили. Будь у меня нормальная коронка, скорее всего я бы никаких проблем и не нажила. И как говорит моя орт, родные проблемы у людей вылезают намного раньше, практически все взрослые с ухудшением или результат коронок, пломб, имплантов, или бруксизм.

Вот в этих случаях выбора нет, или остаться без зубов, или идти к ортодонту. А в истории когда зубам нормально, нет никаких оснований это делать.

#2729 2021-10-03 11:05:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Сочувствую твоей ситуации, анон, но звучит будто ты бы одинаково страдал с любым типом лечения и любой был бы для тебя ужасом

#2730 2021-10-03 11:10:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Большинство снимков в интернете просто - это крупным, близким планом при направленных на зубы лампах.
В обычной жизни ничего не видно, отвечаю)

У нас директор клиники в элайнерах ходит, у меня была попытка проскочить, а она сразу хотела Голливуд. Это видно. Это прям сильно-сильно видно. Когда у нее прозрачные стояли аттачменты, был совсем кошмар, сейчас просто мерзковато. А резинку видно совсем издалека.
На счет лиц, вы посмотрите до-после на славянских лицах, у нас основная черта миловидность, пухлые щёчки, довольно детские лица. Славянок прикус старит, убирает миловидность. Получается внизу лицо одного народа, а наверху славянское. Не знаю, придется потом подтяжку лба и блефропластику делать, наверное. Чтобы было лицо другого народа. А мне мое нравится.

#2731 2021-10-03 11:12:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

На счет лиц, вы посмотрите до-после на славянских лицах, у нас основная черта миловидность, пухлые щёчки, довольно детские лица. Славянок прикус старит, убирает миловидность. Получается внизу лицо одного народа, а наверху славянское.

Звучит как какая-то херня, с которой лучше к психотерапевту, потому что с реальностью это мало общего имеет.

#2732 2021-10-03 11:15:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Да и про "прям сильно-сильно видно" тоже сказки. Кажется, у анона основная проблема все же не в зубах, гг

Отредактировано (2021-10-03 11:15:44)

#2733 2021-10-03 11:15:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

На счет лиц, вы посмотрите до-после на славянских лицах, у нас основная черта миловидность, пухлые щёчки, довольно детские лица. Славянок прикус старит, убирает миловидность. Получается внизу лицо одного народа, а наверху славянское. Не знаю, придется потом подтяжку лба и блефропластику делать, наверное. Чтобы было лицо другого народа. А мне мое нравится.

Ну щечки и так уходят, кожа лица тоже не молодеет. За пару лет лечения могут чисто возрастные изменения пойти, особенно если начинать в 30+.

#2734 2021-10-03 11:18:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Просто для баланса хотел написать, что элайнеры - это вообще-то довольно комфортно и нормальный эквивалент брекетов (если конкретный случай позволяет использовать элайнеры, естественно). Я знаю как боязно ввязываться в лечение зубов, особенно если начитаешься сплошь негативных отзывов.

Я наоборот вижу сплошной позитив в интернете. Очень сильно зависит от среды, в студенческой среде нормальнее будет. Вопрос натирания это не к капам, а к конкретному человеку, процент у кого проблемы довольно высок. И выделяются аттачменты не цветом, а бликом. Чудес не бывает и пластик бликует. Если смотреть под углом, то заметен и размер.
У меня может и проф деформация, но в моем окружении в основном врачи и меня в первый день с моими элайнерами без аттачментов, без резинок, несколько человек спросили не сустав ли у меня заболел. С аттачментами уже и все пациенты заметят, остается молиться на то что маски не отменят.

#2735 2021-10-03 11:20:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Сочувствую твоей ситуации, анон, но звучит будто ты бы одинаково страдал с любым типом лечения и любой был бы для тебя ужасом

Я и не отрицаю. Я просто говорю, что если у вас исключительно вопрос эстетики, не верьте рекламе, она врет. Идите с открытыми глазами.

#2736 2021-10-03 11:44:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну щечки и так уходят, кожа лица тоже не молодеет. За пару лет лечения могут чисто возрастные изменения пойти, особенно если начинать в 30+.

Это сильно зависит от типа лица. Из известных людей я сильно похожа на Елену Корикову времен «Бедной Насти» Приставь Елене низ лица от Джолли и поймешь от чего я убиваюсь.

#2737 2021-10-03 11:53:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Приставь Елене низ лица от Джолли и поймешь от чего я убиваюсь.

Лицо как у тринадцатилетней школьницы это прям сомнительный идеал. А уж если стоит выбор между ним и здоровьем, то тем более.

#2738 2021-10-03 12:12:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Лицо как у тринадцатилетней школьницы это прям сомнительный идеал. А уж если стоит выбор между ним и здоровьем, то тем более.

Вряд ли она сама себе лицо выбирала, какое получилось, такое получилось. Мне вот тоже какое от рождения выдали, с тем и живу.

А на счет аттачментов, как человек работающий с графикой скажу, чем больше подделка, тем больше кринж, мы в случаях зловещей долины специально увеличиваем нереальность. Их можно покрасить? Какой-нибудь цвет морской волны или индиго, тогда будет сразу видно что это что-то специально тут на зуб прилепленное.
Вообще эти капы с рисунками бы делать, с тыквами на Хеллоуин, с елкой на Новый год. А чтобы не было вопросов, еще ценник на каждой капе печатать.

#2739 2021-10-03 12:38:02

Анон

Re: Стоматологии тред

:facepalm:

#2740 2021-10-03 12:49:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

:facepalm:

Не, ну а что? Айфона понтуются, а у меня брекеты стоили тогда как 4 айфона. Это было во времена доллара по 30, но мне в голову не приходило что надо с ними не улыбаться. И сейчас где-то также.

#2741 2021-10-03 13:26:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо за впечатления об элайнерах, аноны!
анон с вопросом

Я задумался, с одной стороны, из-за эстетики, а с другой - из-за гигиены и бытового удобства: у меня благополучно вылезли все зубы, кроме восьмерок, которые и перекосили все нахрен. Снизу один передний зуб ушел за других, от этого еда застревает и неудобно чистить. Один верхний передний выступает из ряда. Мне 28, в целом зубы кривовато стоят, но с прикусом непонятно: врачи всегда говорили, что прикус нормальный, недавно был у хирурга (выдирал первую половину восьмерок), хирург тоже сказал, что все ок. Но в той же клинике пришел к ортопеду (планирую ставить коронку на нижнюю шестерку), он говорит, что к смыканию зубов есть вопросы, и, чтобы не было проблем в будущем, он рекомендует поправить.
Я тот анон с чувствительным ртом, и брекеты не рассматривал в принципе из-за неизбежных ранок. Теперь сижу думаю  :smoke:  :lol:

С элайнерами в реале видел пока только одну знакомую, у нее было заметно, но на мой взгляд, ничего страшного. Она модель, снимается полупрофессионально, на фото есть блики и челюсть чуть выдается вперед.

#2742 2021-10-03 13:45:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я тот анон с чувствительным ртом, и брекеты не рассматривал в принципе из-за неизбежных ранок. Теперь сижу думаю   

Я другой анон, но мне, например, натирают не сами брекеты, а эластики. Если у тебя будет такая же фигня, то элайнеры тебя могут не спасти.

#2743 2021-10-03 14:50:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Один верхний передний выступает из ряда

У меня такое было. Мне его слегка обточили, чтобы не так сильно выступал, и закрыли сплошной пломбой с наружной стороны, слегка изменив форму. В итоге он стал чуть тоньше, но вид в целом улучшился. Обошлось без брекетов.

#2744 2021-10-03 15:40:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но в той же клинике пришел к ортопеду (планирую ставить коронку на нижнюю шестерку), он говорит, что к смыканию зубов есть вопросы, и, чтобы не было проблем в будущем, он рекомендует поправить.

Прикус и смыкание разные вещи, смыкание это окклюзия, а прикус — угол окклюзионной плоскости. Если у тебя прикус первого класса, то может без массированного перемещения зубов обойтись. Это будет зависеть от того, насколько не хватает места, 3 мм на челюсть можно просто безопасно обточить, например, зубы от этого не пострадают. А эластики схема 3в - 7н (или 6н) для дистального прикуса нужны, у тебя их не будет, будет, например 6в - 6н, их никто и не увидит.
А про скулы я прям задумалась. Я в 20 лет ненавидела свое лицо из-за скул огромных, в 30 организм сделал подарок и сказал что стареть начнем с уменьшения именно этой кости. Это что, реально из-за бреккетов могло быть?

Отредактировано (2021-10-03 15:42:24)

#2745 2021-10-03 16:00:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Это будет зависеть от того, насколько не хватает места, 3 мм на челюсть можно просто безопасно обточить, например, зубы от этого не пострадают.

Я вообще другой анон, но по поводу "обточить" для исправления прикуса - в одной из клиник мне однажды предложили для этой цели на вообще все зубы поставить коронки или накладки. Разумеется, все предварительно полечив. У меня высокая стираемость из-за плохой смыкаемости, но по плоскостям зубы сдвинуты не сильно. Как раз брекетами можно было бы легко поправить. Но вот - в одной клинике отказались ставить брекеты по причине возраста (после 35 лет), в другой придрались именно к прикусу, сказали - вау, это же ужас и кошмар, такая стираемость, обязательно исправлять, обязательно менять все, чтобы смотрелось эстетично! Цену соответствующую насчитали, конечно же.

#2746 2021-10-03 16:19:56

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я вообще другой анон, но по поводу "обточить" для исправления прикуса

Так сепарация зубов практически обязательная. Если зубы вошли в контакт, других вариантов и нет, если зубы разного размера — тоже.

Анон пишет:

в одной клинике отказались ставить брекеты по причине возраста (после 35 лет)

Мне кажется пол Питера сорокалетних в брекетах, или сняли недавно.

#2747 2021-10-03 16:42:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так сепарация зубов практически обязательная. Если зубы вошли в контакт, других вариантов и нет, если зубы разного размера — тоже.

Анон, я не очень понимаю, что имеется в виду. Но подозреваю, что обтачивать нужно, чтобы потом придать нужную форму. Я не спорю.
Насчет обточить, меня слегка насторожило предложение клиники как раз о том, что обтачивать предполагалось все, даже нормальные и здоровые зубы, при том, что я существенных неудобств при жевании не испытываю. Насторожило, потому что в другой ситуации и другой стоматолог однажды  выразил крайнее нежелание ставить мне мост, именно потому что для этого пришлось бы обтачивать и убирать под коронки два живых зуба. Такие вот разные подходы.

#2748 2021-10-03 19:39:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Такие вот разные подходы.

Это про разное. У нас есть эмаль зуба, она идет с запасом, чтобы в течении жизни стираться. Но в реальности стираются только эмаль сверху, а между зубами остается. Абсолютно безопасно спилить половину этого слоя. на верху она еще больше стирается. Пилят ее пилочками специальными, никаких коронок на зуб при этом надевать не надо, зуб остается здоровый. А ортопед тебе говорил про обтачку под коронку, кода эмаль стачивают на размер коронки и от самого зуба мало что остается.

#2749 2021-10-04 01:52:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Посоветуйте, пожалуйста, где в Москве можно вырвать корень зуба и поставить вместо него имплант. Желательно где-нибудь не более чем в часе езды от Тушинской, а то я вообще в Подмосковье((
И успею ли я в три месяца уложиться?

Отредактировано (2021-10-04 01:53:30)

#2750 2021-10-04 14:41:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И успею ли я в три месяца уложиться?

Теоретически, в три месяца можно уложиться, но все зависит от твоей конкретной ситуации. Поставить имплант сразу после удаления возможно. Теоретически. Мне так делали. Но каждый случай индивидуален и нужно разговаривать с хирургом. Также многое зависит от того будет ли сразу ставиться имплант, или нужны дополнительные действия, вроде наращивания кости и синус-лифтинг - это дополнительное время, примерно плюс четыре месяца. Также имеет значение как у тебя пойдет приживление и восстановление, не будет ли осложнений.
Мне хирург советовал не ставить сразу постоянную коронку на имплант, а походить с временной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума