Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2701 2021-09-23 09:55:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Разрушился зуб, встал вопрос либо коронка либо имплант. По деньгам ограничено, на имплант нужно копить пол года.

Я хз что там у тебя за разрушения, но в формате или-или восстановление зуба корневой вкладкой на безметалле с предварительным пролечиванием этих самых корней, кучей слепков и безметалловой коронкой будет стоить не то что бы дешевле импланта.

#2702 2021-09-23 10:25:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разрушился зуб, встал вопрос либо коронка либо имплант. По деньгам ограничено, на имплант нужно копить пол года.

Я хз что там у тебя за разрушения, но в формате или-или восстановление зуба корневой вкладкой на безметалле с предварительным пролечиванием этих самых корней, кучей слепков и безметалловой коронкой будет стоить не то что бы дешевле импланта.

Коронку на остатки зуба хотя бы поставить можно быстрее, чем на имплант. Потому что при имплантации сначала нужно ждать от 3 месяцев пока он приживется, и только потом на него коронка ставится, в лучшем случае, если все прижилось без осложнений.
К тому же импланты тоже металлические, и желательно сначала убедиться, что на стоматологические металлы аллергии нет. Врачи говорят, что все металлы гипоаллергенные, но это не так, у некоторых людей даже на титан аллергия, и желательно это выяснить заранее.

#2703 2021-09-23 10:31:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Берутся все клиники, в которых я был. Обещают за час-полтора все четыре выдрать. Просто по прайсу мой случай идет на максимальный ценник везде.

Максимальный ценник это ретинированый (не вылез) дистопированый (с отклоненной осью прорезывания) зуб.
Ты, конечно, взрослый самостоятельный анончик, но я бы такое обширное вмешательство не советовала. Один раз видела удаление всех восьмерок сразу, но это был во-первых двухчасовой наркоз, а во-вторых зубы были без корней и их удаление не столь травматичное. Так что или там не максимальный ценник должен быть, или не все четыре сразу.
Напиши, пожалуйста, потом как всё прошло.

#2704 2021-09-23 10:58:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Коронку на остатки зуба хотя бы поставить можно быстрее, чем на имплант.

Разрушения зуба внезапно бывают разные. В одном случае можно восстановить из полного нихуя, в другом под снос пойдет и с чуть коцаной коронковой частью. По вопросу видно что: анон у врача еще не был, о подробностях своей проблемы не в курсе; беспокоится о ценнике.
Я всего-лишь "порадовал" что с его аллергией на металл, коронка со всем добром будет стоить дохуа.

#2705 2021-09-23 11:11:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а как аллергию на металлы определять, куда бежать?

Другой анон с подозрением на аллергию

#2706 2021-09-23 11:25:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне кажется, только по факту.
Так что если есть подозрения, безметалловые конструкции твой выбор.

#2707 2021-09-23 14:03:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Разрушился зуб, встал вопрос либо коронка либо имплант. По деньгам ограничено, на имплант нужно копить пол года.

Я хз что там у тебя за разрушения, но в формате или-или восстановление зуба корневой вкладкой на безметалле с предварительным пролечиванием этих самых корней, кучей слепков и безметалловой коронкой будет стоить не то что бы дешевле импланта.

Коронку на остатки зуба хотя бы поставить можно быстрее, чем на имплант. Потому что при имплантации сначала нужно ждать от 3 месяцев пока он приживется, и только потом на него коронка ставится, в лучшем случае, если все прижилось без осложнений.
К тому же импланты тоже металлические, и желательно сначала убедиться, что на стоматологические металлы аллергии нет. Врачи говорят, что все металлы гипоаллергенные, но это не так, у некоторых людей даже на титан аллергия, и желательно это выяснить заранее.

Я сейчас лечу зуб под коронку, само лечение зуба занимает месяц, и мой врач настоятельно рекомендует поставить сначала пластиковую на год, посмотреть, не возобновится ли воспаление, и уже потом ставить постоянную. Об импланте говорит думать в последнюю очередь, курс на максимальное сохранение своего зуба. Хз, насколько это верно, но врач опытный.

#2708 2021-09-23 14:48:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а как аллергию на металлы определять, куда бежать?

Другой анон с подозрением на аллергию

Во-первых, действительно по факту можно определить, когда она уже есть.
Во-вторых, можно сдать пробы на аллергию на металлы. Но это не везде делают.

Плюс к аллергии на металлы, есть такая штука, как гальванизм - когда во рту присутствуют конструкции из разных металлов, они могут между собой создавать разность потенциалов и проводить ток. Слабенький, не всегда это возникает и создает проблемы. Но и не так уж редко. Это не сильно критично, но может давать неприятные ощущения.
В общем, все нужно проверять.

#2709 2021-09-23 14:49:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я сейчас лечу зуб под коронку, само лечение зуба занимает месяц, и мой врач настоятельно рекомендует поставить сначала пластиковую на год, посмотреть, не возобновится ли воспаление, и уже потом ставить постоянную. Об импланте говорит думать в последнюю очередь, курс на максимальное сохранение своего зуба. Хз, насколько это верно, но врач опытный.

Прекрасный совет, очень дельный! Неистово плюсую. Хотелось бы, чтобы больше врачей так разумно подходили к лечению.
тоже хочу такого врача...

Отредактировано (2021-09-23 14:51:45)

#2710 2021-09-24 08:48:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, кому делали синус-лифтинг перед имплантацией, поделитесь опытом, пожалуйста. Долго после него восстанавливаешься? Мне хирург сказал, что нужно делать перед имплантацией, но я опасаюсь.

Я вот сижу четвертый день после синус-лифтинга (с одновременной установкой аж пяти имплантов в двух местах) и думаю, хорошо всё-таки, что я на удалёнке. Два дня из носа капала кровь в неожиданные моменты, плюс наклоняться нельзя, тяжести поднимать нельзя. Обезбол пришлось пить все три дня, хоть и снижая дозу. Сейчас думаю, что, может, хватит уже. Плюс полоскания, пшики в нос, антибиотики прописали именно в уколах. От всех этих веществ напала вялость и задумчивость. Разнесло тоже некритично. Но, в общем, лучше иметь время отлежаться.

#2711 2021-09-24 18:14:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кому делали синус-лифтинг перед имплантацией, поделитесь опытом, пожалуйста. Долго после него восстанавливаешься? Мне хирург сказал, что нужно делать перед имплантацией, но я опасаюсь.

Я вот сижу четвертый день после синус-лифтинга (с одновременной установкой аж пяти имплантов в двух местах) и думаю, хорошо всё-таки, что я на удалёнке. Два дня из носа капала кровь в неожиданные моменты, плюс наклоняться нельзя, тяжести поднимать нельзя. Обезбол пришлось пить все три дня, хоть и снижая дозу. Сейчас думаю, что, может, хватит уже. Плюс полоскания, пшики в нос, антибиотики прописали именно в уколах. От всех этих веществ напала вялость и задумчивость. Разнесло тоже некритично. Но, в общем, лучше иметь время отлежаться.

Обожемой... Я так не хочу.
Спасибо тебе за информацию, анончик. Желаю тебе побыстрее восстановиться и чтобы все хорошо зажило!

#2712 2021-09-25 01:35:16

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня тоже был выбор между имплантом и коронкой с вкладкой, выбрал второе. Месяц ходил лечил зуб, потом коронку сделали, 3 года полет нормальный.

А щас у меня пиздец с семеркой.

Скрытый текст

Да, я в курсе, что затянул, но я белка-истеричка и без лишних денег. Хотел к своему врачу записаться, но на неделю у неё записи нет, если только кто-то откажется, а потом она в отпуск уходит. Думаю, как долго я проживу :smoke:

#2713 2021-09-25 05:16:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Обожемой... Я так не хочу.
Спасибо тебе за информацию, анончик. Желаю тебе побыстрее восстановиться и чтобы все хорошо зажило!

Ой, анон, извини, не хотел пугать. Все описанное не страшно, просто технически потребовало снизить активность. К тому же один синус-лифтинг, без пяти имплантов за раз, явно проще. А сама манипуляция вообще никак не чувствуется.
Спасибо за пожелания, уже лучше, и я уж точно не жалею ни о чем, даже о деньгах   ;D

#2714 2021-09-25 17:22:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ой, анон, извини, не хотел пугать. Все описанное не страшно, просто технически потребовало снизить активность. К тому же один синус-лифтинг, без пяти имплантов за раз, явно проще. А сама манипуляция вообще никак не чувствуется.
Спасибо за пожелания, уже лучше, и я уж точно не жалею ни о чем, даже о деньгах

Ничего, анон,  испугался я сам ))) Ты молодец, что сразу такое выдержал.
Я же теперь буду пытаться как-то обойтись без синус-лифтинга.

#2715 2021-09-25 17:25:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, а есть ли зубная паста, которая реально защищает зубы от кариеса?
Вроде бы, кариес как-то с бактериями связан. Может быть уже что-то изобрели полезное?

#2716 2021-10-03 03:09:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны с элайнерами, расскажите, во сколько они вам обошлись?
Я понимаю, что все индивидуально, но хочется хотя бы слегка морально подготовиться))

Первый план 90 000 (камуфляж), второй 230 000 — это максимальный тариф у flexilign.
Тебя огорчить тем насколько элайнеры хуже чем в рекламе или не надо?

#2717 2021-10-03 03:19:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, а есть ли зубная паста, которая реально защищает зубы от кариеса?
Вроде бы, кариес как-то с бактериями связан. Может быть уже что-то изобрели полезное?

Любая, которой правильно чистят зубы после каждого приема пищи.

#2718 2021-10-03 06:40:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны с элайнерами, расскажите, во сколько они вам обошлись?
Я понимаю, что все индивидуально, но хочется хотя бы слегка морально подготовиться))

Первый план 90 000 (камуфляж), второй 230 000 — это максимальный тариф у flexilign.
Тебя огорчить тем насколько элайнеры хуже чем в рекламе или не надо?

Огорчи, анон)

#2719 2021-10-03 09:28:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Сразу говорю, что если у тебя простая ротация, или подготовка к имплантации, когда прикус не трогают, дели ужасы пополам и обойдешься без резинок. У меня глубокий дистальный и это ад.
Они видимые, они сильно заметны на зубах, даже когда совсем гладкие, но в реальности будут зубы с аттачментами и резинками, выглядит этот ужас в лучшем случае так

Скрытый текст

И очень большой вопрос что выглядит эстетичнее, брекеты или элайнеры, мне уже кажется что брекеты. А это как покрытый какими-то болячками зуб. Недобросовестные орты обещают сделать прозрачные аттачмены, которые не видно. Реальность — все окружающие, которые случайно посмотрели на ваши зубы, дальше таращаться на них, потому что ощущение комков слизи непонятного происхождения. Знакомая переделывала аттачменты на белые из прозрачных. Без капы аттачменты мало заметны, вся проблема в бликах капы.
Резинка на клыке при дистальном прикусе обязательна, на счет срока ношения виртуальный сетап врет, сколько нужно носить для челюсти, предсказать нельзя. К болячкам на зубах прибавляются слюни, именно так резинки и смотрятся.
При дистальном прикусе нужно переместить жевательные зубы назад, и пока происходит перемещение, впереди остаются зубы почти без изменений. Ты год ходишь с кривыми зубами в болячках, привлекла к их проблемам взгляды всех, и они видят что ничего не меняется. На брекетах за 3 месяца в зоне улыбки будет почти готовая эстетика.
Аттачменты натирают и царапают щеки, заживает даже хуже чем от брекетов, потому что характер трения меняется в капе ты или нет. Первые разы края капы также натирают десну. Если решишься, сразу покупай запас воска и заживляющих гелей, они тебе будут нужны.
Каждая новая капа на зубах сидит с зазором, в этот зазор натекает слюна, собирается на режущей кромке и вокруг аттачментов в пузыри слюны и так 2-3 дня. День на 10й капа перестает нормально держаться, ее можно снять языком. И это единственный момент когда аттачменты полезны, с ними капа не будет слетать. У меня пока был вариант без аттачментов, пару раз случайно приспускалась верхняя капа, случайно задетая языком.
Говорят что не меняется рацион, можно ходить в рестораны, в реальности забудь про посиделки с едой. У тебя 30 минут, в которые надо поесть и почистить зубы, а дальше сиди за столом и смотри как едят другие. Никакого попкорна в кино, никаких чипсов под фильм. От привычки пить чай и кофе тоже отказывайся, часто капу снимать нельзя, чай, кофе и газировка только вместе с едой, в промежутках только теплая или холодная вода без газа.
Если ты думаешь что с такими ограничениями похудеешь зато, наблюдения говорят об обратном. Сначала немного скидывают, потом набирают. Давит тот факт что еду нужно отложить до следующего приема и начинаешь есть в запас, чтобы точно хватило.
Минивинты — установка не больно, после отхода наркоза может оказаться адская боль, обезбол ее купирует до ноющей, но не снимает. При этом стабильность винтов не гарантирована, каждый третий винт выпадает или шатается, нужна переустановка. Если ты попадаешь на нее, процесс смены кап тормозится, срок лечения увеличивается. Рвут щеки и десна в мясо, чтобы как-то пережить привыкание, надеваются сверху колпачки, колпачки видны при закрытом рте как шишки.
Ревизия. Если кап больше двадцати, 99% что она будет нужна. И тут большой вопрос сколько ты будешь ее ждать, в случае русских элайнеров две-три недели, а американские могут и два месяца добираться. По этой причине не советую инвизы брать. Сломанная или потерянная капа аналогично.
Дикция страдает, ты адаптируешься, но это всё равно ухудшение дикции.
В конце результат отличается от мультика, нужно ещё доделывать, то есть носить их дольше.

Итого: 1.5, а в реальности 2+ года позора с бородавочными, а в первый год кривыми бородавочными, зубами и периодическими межчелюстными тягами, проблемы дикции, ограничения в еде, заметность лечения. Если тебе предложат вариант с косметическим выравниваем без смены прикуса, готовься к тому что он может не держаться. У меня именно такой случай, надеялись что останется зазор под ретейнер, а нижняя челюсть решила подвинуться на свободное место. И нет никаких вариантов оставить промежуточный результат. И никаких вариантов обойтись без аттачментов теперь тоже нет.
Если тебя только эстетика беспокоит и тебе за 25, не связывайся с ортодонтами, дистальный прикус не болезнь, а компенсация разного размера челюстей, как и глубокий. Метаанализ кокрейна говорит что никакой разницы в здоровье зубов у леченных и не леченных людей с таким прикусом нет. В исследованиях о вреде прикуса не делают поправку на социальный статус, сравнить благополучных людей, зацикленных на здоровье зубов, с бездомными и алкашами и сделать вывод о сохранении зубов ортодонтическим лечением — классика и причина появления кокрейна. Так что ты выбираешь между кривоватыми зубками всегда и двумя годами боли, мерзкого внешнего вида, резкого изменения лица в сторону возраста. Наденешь капы или брекеты с лицом подростка, снимешь с лицом сорокалетней тетки, потому что скулы больше, щеки впадут, лицо удлинится. Молодежь к ортодонтии относится проще, для них это норма, а не посмешище, поэтому в юном возрасте психологически проще. Мне уже за тридцать и у меня нет вариантов не исправлять, если не хочу остаться без передних зубов, они у меня стукаются и давят друг на друга. И я понимаю что с личной жизнью можно прощаться на эти два года, и в работе тоже будут проблемы.

#2720 2021-10-03 09:50:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

дистальный прикус не болезнь, а компенсация разного размера челюстей, как и глубокий.

Ну так-то не болезнь, просто зубы крошатся друг о друга и челюстной сустав клинит. А так норм.

#2721 2021-10-03 10:09:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну так-то не болезнь, просто зубы крошатся друг о друга и челюстной сустав клинит. А так норм.

Не у большинства. У 60%-80% взрослых людей неправильный прикус, а проблемы с суставом меньше чем у 5%. Повышенная истираемость легко исправляется наращиванием, по деньгам даже выгоднее ортодонтии. К проблемам ведет прежде всего бруксизм, а он от нервов и скорее есть шансы его получить во время исправления. Это у подростка мы не знаем компенсируется его прикус или нет, у взрослого уже всё встало на свои места. Кстати, у гнатологов 50 на 50 пациентов с проблемами от природы и проблемами от стоматологов, неудачных исходов ортодонтического лечения предостаточно.

Чтобы быть объективной, у кап плюсы тоже есть, по сравнению с брекетами. Прежде всего гигиена, чистить проще и быстрее, зубы меньше портятся. И из далека они незаметнее брекетов.

#2722 2021-10-03 10:12:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Почитал ужасы про элайнеры. Я не тот анон, который спрашивал, но уже не раз отмечал, что когда стоматологи рисуют радужную картинку про ту или иную процедуру, как будто это легко и просто, и потом все будет чудесно - на самом деле, нередко появляются такие детали ситуации, о которых врачи знают, но их игнорируют и не проговаривают. Ну, будет некоторый дискомфорт - они говорят. Не страшно, пройдет. Но ни фига ж себе, некоторый дискомфорт! На деле не все обходится без последствий, и с этими последствиями как-то приходится иметь дело пациенту. Который как бы согласился на это, раз он согласился на процедуру. Знал, на что шел. Но проблема как раз в том, что знал, да не полностью. О таких нюансах, как выше описано, например, врачи не предупреждают. О хроническом гайморите после синус-лифтинга - тоже. О возможном проседании кости после имплантации - тоже. А это вовсе не редкие, единичные последствия, а довольно частые. Врачу важно только лишь провести процедуру, и хорошо, если это пройдет удачно. Однако тут тоже возможны варианты, которые потом списываются на особенности организма пациента.  Тут спайка образовалась, там трещина, еще шрам, еще где-то щель - ну, врач не виноват, просто так получилось, упс.
И психологические последствия процедур тоже никогда почти не учитываются. Как, например, изменение овала лица или общего облика, который поправить не всегда возможно. Довольно сложно принять решение в отношении здоровья, если нет достаточной информации не только о самой процедуре, но и о ее последствиях.

#2723 2021-10-03 10:19:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Повышенная истираемость легко исправляется наращиванием, по деньгам даже выгоднее ортодонтии. К проблемам ведет прежде всего бруксизм, а он от нервов и скорее есть шансы его получить во время исправления. Это у подростка мы не знаем компенсируется его прикус или нет, у взрослого уже всё встало на свои места. Кстати, у гнатологов 50 на 50 пациентов с проблемами от природы и проблемами от стоматологов, неудачных исходов ортодонтического лечения предостаточно.

Анон, а ты сам-то зачем заморочился, если все так плохо с ортодонтией и можно без нее?

#2724 2021-10-03 10:31:11

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Наденешь капы или брекеты с лицом подростка, снимешь с лицом сорокалетней тетки, потому что скулы больше, щеки впадут, лицо удлинится.

Анонче, а ты не начитался адептов мьюинга? У них обычно много наркоманских рассуждений про то, как брекеты портят красоту лица, делая его "вертикальным", проиллюстрированных фотографиями типа "слева фото знойной бразильянки, справа - Кати Пушкаревой, и второе лицо кажется нам менее красивым, потому что оно вертикально ориентировано, а черты лица ни при чем".
Вон Анджелина Джоли - длинное скуластое лицо с впалыми щеками, и ничего, живёт как-то на свете...

#2725 2021-10-03 10:49:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Почитал пост с ужасами про элайнеры и немного охуел. Ну вот я сейчас прям ношу их, и почему-то вообще ничего из этого поста ко мне не применимо.
Аттачменты практически не заметны. Если какие-то ортодонты не в силах подобрать подходящий цвет - ну кек.
Аттачменты нихуя не натирают. Вообще. Совсем. Я носил брекеты в свое время и хорошо помню каково это когда железки цепляют щеки или после сна губа в мелких ранках от замков.
Сама капа ничего не натирает и не царапает. Может, вопрос к качеству твоих конкретных кап?
Сама капа реально не заметна в 99% случаев. Я сам безумно волновался по этому поводу, смотрел на фотки и не мог понять - ну как оно будет не видно, как. Когда только надели первую капу - смотрел близко в зеркало и мысленно страдал.
Но о чудо, обычно люди не смотрят впритык друг другу в лицо и уж тем более не рассматривают зубы. В тот же день вообще никто из друзей и близких не заметил разницы, пока я сам не говорил, что вот, сейчас в элайнерах. Да и волноваться за видимость - ну такое. Это явно незаметнее брекетов; а как носивший и то, и другое, скажу так - а не похуй ли, в конце концов. Делаешь здоровую улыбку. Для эстетики и нормальной здоровой челюсти. Ну и если видно другим, то че такого? С элайнерами мало кто заметит, а кто и заметит - тем будет максимально похуй, уверяю.
Вопрос еды - драматизируешь, опять же. Ну да, надо снимать на прием пищи или холодных-горячих напитков. К этому быстро привыкаешь. Почистил зубы потом и все. Зато точно никаких ограничений в еде и не надо волноваться, как с брекетами, что сейчас сникерсом собьешь замок нахрен)
Дикция да, это неизбежно, всё-таки лишние миллиметры появляются под языком. Но опять же, все не так ужасно. Да, чуть хуже, но ничего критичного, я по этому поводу переживал больше всего, а в итоге общаюсь без стеснения.
От случая к случаю, естественно, мне винты не нужны, так что за них не скажу.
Про старение лица после ортодонтии промолчу, бред вообще.


В целом, не согласен с твоим постом. Сравнивая свой опыт с тем что ты написал - пост выглядит как максимальное нагнетание.
Конечно, роляет то какие капы (особого смысла американские делать не вижу - если норм клиника и у них норм техники, все лучше будут делать сами) и какой врач. В моем случае врач максимально подробно рассказал о процессе лечения, особенностях, что можно ожидать, какой план, что если с капами, что если с брекетами. Я задавал тыщу вопросов, на все мне подробно и честно ответили.
Возможно, тебе не повезло с врачом, который заранее тебя не подготовил и не дал полной информации, тогда сочувствую. Можно понять, раз ты сейчас страдаешь от того, что приходится проходить через то, чего не ожидал.

Но хз.
Просто для баланса хотел написать, что элайнеры - это вообще-то довольно комфортно и нормальный эквивалент брекетов (если конкретный случай позволяет использовать элайнеры, естественно). Я знаю как боязно ввязываться в лечение зубов, особенно если начитаешься сплошь негативных отзывов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума