Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2651 2021-09-15 00:15:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, которые носили брекеты или у кого были проблемы с прикусом - были ли у вас проблемы с глотанием до или во время ношения брекетов? Как долго? Через сколько прошли?

брекеты носил в детстве (на верхних), проблем с глотанием не было.

#2652 2021-09-15 05:17:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, которые носили брекеты или у кого были проблемы с прикусом - были ли у вас проблемы с глотанием до или во время ношения брекетов?

Носил уже взрослым. Проблем с глотанием не было. Откусывать какое-то время не получалось, казалось, что зубы дальше, чем привык, из-за этого физически было непонятно, как еду в рот ложить. Прошло, когда привык к железу во рту и перестал его замечать

#2653 2021-09-15 09:04:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Ношу брекеты сейчас, проблем с глотанием нет.

#2654 2021-09-15 09:21:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо большое за ответы, аноны! Я может не совсем корректно выразился, глотаю нормально, но когда ем что-то твёрже банана, то иногда, э, довод еды до глотки не совсем корректно срабатывает. Я хз как это объяснить даже, раньше любая еда естественно проскальзывала. Именно глотается нормально. Читал, что проблемы с глотанием и пережевыванием могут быть связаны с брекетами и неправильным прикусом, но хз, раньше все нормально было :sadcat: Посмотрим, что ортодонт скажет

#2655 2021-09-15 18:02:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Снимаю брекеты через два месяца.
Ура!

#2656 2021-09-15 18:07:46

Анон

Re: Стоматологии тред

Поздравляю тебя, анон, это великолепно!  :rainbow:

#2657 2021-09-15 18:37:09

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Поздравляю тебя, анон, это великолепно!  :rainbow:

Спасибо!  :heart: Два года пролетели незаметно.

#2658 2021-09-15 19:26:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я хз как это объяснить даже, раньше любая еда естественно проскальзывала. Именно глотается нормально. Читал, что проблемы с глотанием и пережевыванием могут быть связаны с брекетами и неправильным прикусом

У моей мамы такое было, когда она протезы поставила. Ей долго подбирали те, которые ей подходят, не знаю, что в итоге решило проблему — долгие подборы или тупо привычка.

#2659 2021-09-16 13:03:07

Анон

Re: Стоматологии тред

анончики, а кто пользуется ирригаторами, расскажите, как вам? у меня сейчас такой кейс, что недавно удалили зуб мудрости нижний и там осталась нормальная такая дырень. в которой сука застревает еда! да так, что можно запас на черный откладывать. я пока выковыриваю зубочисткой, но еще немного ссу активно там ковыряться (совсем недавно зажил). ну и обычной щеткой поэтому тоже боюсь супер активно орудовать. плюс мне кажется, что я щеткой все равно оттуда все не вычищу. сижу вот думаю, мож мне бы ирригатор помог, пока лунка окончательно не затянется

#2660 2021-09-16 13:31:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

в которой сука застревает еда! да так, что можно запас на черный откладывать

Вот мне как раз в такой ситуации ирригатор прям очень помог и зашёл, я в восторге был.
А в обычной жизни не знаю... не вижу какого-то эффекта))

#2661 2021-09-16 14:11:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

анончики, а кто пользуется ирригаторами, расскажите, как вам? у меня сейчас такой кейс, что недавно удалили зуб мудрости нижний и там осталась нормальная такая дырень. в которой сука застревает еда! да так, что можно запас на черный откладывать. я пока выковыриваю зубочисткой, но еще немного ссу активно там ковыряться (совсем недавно зажил). ну и обычной щеткой поэтому тоже боюсь супер активно орудовать. плюс мне кажется, что я щеткой все равно оттуда все не вычищу. сижу вот думаю, мож мне бы ирригатор помог, пока лунка окончательно не затянется

Эээ, вообще-то с этим надо осторожно, можно кровяной сгусток случайно вымыть.

#2662 2021-09-16 14:44:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Эээ, вообще-то с этим надо осторожно, можно кровяной сгусток случайно вымыть.

у меня прошло уже больше 10 дней с удаления, швы сняли. там еще видно, где был разрез, но все вроде зажило с большего и сгустка уже нет. но осталась дырка размером с лунный кратер. врач сказал, что затягиваться и выравниваться будет несколько месяцев. я там еды запасу на год вперед, если не буду как-то вычищать))

#2663 2021-09-16 16:15:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ, вообще-то с этим надо осторожно, можно кровяной сгусток случайно вымыть.

у меня прошло уже больше 10 дней с удаления, швы сняли. там еще видно, где был разрез, но все вроде зажило с большего и сгустка уже нет. но осталась дырка размером с лунный кратер. врач сказал, что затягиваться и выравниваться будет несколько месяцев. я там еды запасу на год вперед, если не буду как-то вычищать))

Анон, у меня с верхним та же фигня( Нижний зарос полностью, сразу как швы сняли, а верхний, который был без швов, уже третью неделю с дырой. Полоскаю после еды пока просто водой, без ирригатора, вроде вымывается. Когда буду два других удалять, попрошу, чтобы швы на обе раны наложили.

#2664 2021-09-16 16:24:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ, вообще-то с этим надо осторожно, можно кровяной сгусток случайно вымыть.

у меня прошло уже больше 10 дней с удаления, швы сняли. там еще видно, где был разрез, но все вроде зажило с большего и сгустка уже нет. но осталась дырка размером с лунный кратер. врач сказал, что затягиваться и выравниваться будет несколько месяцев. я там еды запасу на год вперед, если не буду как-то вычищать))

Ирригатором это не раньше чем через месяц можно обрабатывать. Ирригатор воду под давлением подает, от него почти здоровые десна по началу кровоточить могут, а уж заживающие раны точно последнее для чего я буду ирригатором пользоваться.

#2665 2021-09-16 16:35:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ирригатором это не раньше чем через месяц можно обрабатывать. Ирригатор воду под давлением подает, от него почти здоровые десна по началу кровоточить могут, а уж заживающие раны точно последнее для чего я буду ирригатором пользоваться.

блин ( спасибо, анон. придется, значит, дальше мучиться с зубочисткой

#2666 2021-09-16 16:59:35

Анон

Re: Стоматологии тред

мне рекомендовали полоскать и полоскать. после каждого приема еды

#2667 2021-09-16 17:50:28

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

мне рекомендовали полоскать и полоскать. после каждого приема еды

я тоже полоскаю прилежно, но не всегда помогает. типа, если хлебушка поел, то потом это уже не выполоскать

#2668 2021-09-16 23:11:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

от него почти здоровые десна по началу кровоточить могут

:think: у него обычно есть мягкие режимы, которые не такие жёсткие.
Хотя не знаю, может, это у меня дёсны плотные такие, но я уже через полторы недели после удаления ирригатором с мягким режимом пользовался, чтобы еду вымыть. Крови при этом не было.

Анон пишет:

я тоже полоскаю прилежно, но не всегда помогает

Видимо, тебе по своему состоянию смотреть нужно, анон. Насколько у тебя дёсны склонны к воспалениям/кровотечениям.

#2669 2021-09-17 12:48:32

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны с элайнерами, расскажите, во сколько они вам обошлись?
Я понимаю, что все индивидуально, но хочется хотя бы слегка морально подготовиться))

#2670 2021-09-17 15:06:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Хирург анона сегодня напугал рассказами о синус-лифтинге и имплантации. Зуб удалили несколько месяцев назад. Ждем, чтобы все зажило и можно было поставить имплант. Верхняя челюсть, нужен будет синус-лифтинг. Вот "добрый" хирург и рассказал, что операция сложная, восстановление болезненное, синяки, отеки...
Анон еще от установки прошлого импланта, на нижней челюсти, в себя не пришел, а ему новые ужасы рассказывают (((
Анон уже готов отказаться ставить имплант на верхнюю челюсть, и вместо импланта поставить мост. Зуб жевательный, до того, как появились импланты обходились же как-то мостами. Совсем не вызывает энтузиазма мысль, что сначала придется болезненный период восстановления проходить, еще хуже, чем после удаления зуба, а потом еще и полгода ждать до установления коронок.
Да к тому же и импланты - не гарантированно беспроблемный метод. Тот, который сейчас у анона стоит, создает дискомфорт.
Анон в печали и в раздумьях.

Отредактировано (2021-09-17 15:09:35)

#2671 2021-09-17 15:27:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Хех, анону на неделе ортодонт предложил скорректировать десневую улыбку (и "заячьи" единички, как я понял), путём установки какого-то импланта в верхнюю челюсть, на этими самыми единичками (в районе уздечки). Типа, там что-то будет натягиваться и визуально улыбка будет выглядеть лучше. Анон офигел от перспективы такого вмешательства чисто красоты ради и решил, что нафиг надо. ;D

#2672 2021-09-17 15:42:16

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон в печали и в раздумьях.

И правильно. Имплант ещё и отторгнуться может. Я бы начала с моста, а если ну прям никак с ним, то уже имплант ставила.

#2673 2021-09-17 18:14:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, это нормально, что после лечения зуба, когда анестезия действовать прекратила, зуб слегка ноет? Зуб "живой", нерв не удален

#2674 2021-09-17 18:15:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, это нормально, что после лечения зуба, когда анестезия действовать прекратила, зуб слегка ноет? Зуб "живой", нерв не удален

У меня так всегда после пломбирования.

#2675 2021-09-17 18:16:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, это нормально, что после лечения зуба, когда анестезия действовать прекратила, зуб слегка ноет? Зуб "живой", нерв не удален

Да, несколько дней может ныть и реагировать на нажатие. Если дольше, лучше к врачу сходить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума