Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2576 2021-07-30 12:24:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, я свои вопросы задам врачу, но хотелось бы сначала понять, стоит ли затеваться. Я созрел поставить брекеты, однако в ближайшие пару лет планирую беременность. Какая сейчас позиция по этому делу, ставят или рекомендуют подождать до родов?
Я боюсь, что после родов мне вообще не до того будет, а пока я бы мог хотя бы частично поправить ситуацию...

#2577 2021-07-30 12:33:55

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я созрел поставить брекеты, однако в ближайшие пару лет планирую беременность. Какая сейчас позиция по этому делу, ставят или рекомендуют подождать до родов?

Анон, я сам не носил, но знакомые с брекетами отмечают, что качество зубов после них стало сильно хуже( Беременность сама по себе часто отражается на зубах в худшую сторону, а если еще и брекеты, то можно совсем добить.

#2578 2021-07-30 13:05:53

Анон

Re: Стоматологии тред

Я созрел поставить брекеты, однако в ближайшие пару лет планирую беременность. Какая сейчас позиция по этому делу, ставят или рекомендуют подождать до родов?

Из прям очевидного минуса - во время активного движения зубов (т.е. каждое подкручивание - раз в месяц, образно говоря) обычно люди закидываются обезболивающим. Иногда большим количеством (зависит от порога чувствительности) или тяжелыми, что само по себе при беременности может быть не лучшим решением. И некоторые в это время испытывают проблемы с едой твердой. Если все это наложиться на токсикоз, то может быть весело. Плюс момент с рентгенами челюсти, которые бывают нужны для просмотра состояния движения зубов - не все одобряют. Нет, в принципе ничто не мешает какой-то период во время беременности притормозить лечение бреккетами и просто ничего не менять, но это растянет процесс, понятное дело.
А что касается состояние зубов, то это индивидуально и если ты чистишь и следишь за зубами, как доктор прописал, то бреккеты особо не повлияют на них.

#2579 2021-07-30 14:17:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

хм, тут в клинике она зовётся стоматолог-гигиенист

Гигиена просто наиболее частый запрос, поэтому гигиенистом и именуют, а так здоровье десен чуть не у каждого второго пациента в отрицательной зоне.
Перед КТ сходи все же к ней, пообщайся. Мб имеет смысл в другую клинику сходить к пародонтологу. Специалисты все же разные по уровню.

Отредактировано (2021-07-30 14:18:45)

#2580 2021-07-31 07:55:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, я свои вопросы задам врачу, но хотелось бы сначала понять, стоит ли затеваться. Я созрел поставить брекеты, однако в ближайшие пару лет планирую беременность. Какая сейчас позиция по этому делу, ставят или рекомендуют подождать до родов?
Я боюсь, что после родов мне вообще не до того будет, а пока я бы мог хотя бы частично поправить ситуацию...

Анон, ну смотри, ты можешь забеременнеть сразу, а можешь как я - 7 лет планировать, в том плане что я активно пытаюсь, лечусь, но не выходит. В итоге, я пошел к ортам и честно говорил - я планирую, но у меня все сложно. Одна сказала - идите рожайте, потом поставим. Другая взялась.
Пока итог такой: я все еще не беременный, брекеты вроде через 4-5 месяцев снимут. Снимут даже с беременной, орт сказала без проблем, самое сложное привыкание и первоначальные движения зубов пройдены. Я бы не советовал тянуть, скорее всего после родов ты тоже не пойдешь, ибо ГВ и вот это все. Я сейчас жалею об одном - что раньше не пошел. Зубы красивенные. Кариес пролечил до установки капитально и один зуб после года носки, на профчистку хожу.
Касательно обесбола- я вообще не принимал. Правда мне винты вкрутили, я там отписывался выше, вот там один раз выпил.
Ну и вот сейчас я в протоколе ЭКО, но опять же протокол не равен успешной беременности.

Орт в курсе, его не парит и меня успокаивает, что все по плану, и все он мне снимет и поставит ретейнеры, болты выкрутит и вот это все без проблем.
Вот установку уже при беременности он не рекает. А если поставить, привыкнуть и потом беременнеть вообще без проблем.
Основной гемор - это постоянная  чистка-ирригатор, ершики, и первоначально смена рациона на пюрешки и всякое такое. По крайней мере, пока не привыкнешь к брекетам и пока будут мешать накладки(если исправление прикуса) С учетом того, что при беременности клинит на разную еду, тут могут быть сложности. Я сейчас в принципе ем почти все.

Отредактировано (2021-07-31 07:59:11)

#2581 2021-07-31 12:39:14

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Вот установку уже при беременности он не рекает. А если поставить, привыкнуть и потом беременнеть вообще без проблем.

Спасибо, анон, за подробный ответ, ещё и с близким опытом. И другим анонам тоже спасибо. Пойду тогда опрашивать ортодонтов, кто не против взяться и адекватно к этому отнесётся. В самом деле, может, я их и снять успею, пока всё случится.

#2582 2021-07-31 12:47:41

Анон

Re: Стоматологии тред

У анона тоже вопрос про брекеты. Поставил пару месяцев назад, привык, все отлично, но недавно анону захотелось поесть орехов (да, я долбоеб) и после этого зубы на той стороне, где я их ел, стали чувствительны к холодному (к горячему не так сильно, чай пью как раньше, а холодное прям ощутимо, иногда просто воду из фильтра наливаю и обжигает на несколько секунд). У кого-нибудь такое было? Что это вообще? Ортодонт не советовал есть орехи потому, что замочек может слететь, но я аккуратно ел, про то, что нельзя холодное и горячее вообще не говорил, я это сам нагуглил, когда начал искать, из-за чего такое может быть. Анон бы записался к ортодонту и все у него спросил, но он ушел в отпуск. Идти к кому-то другому? Или дождаться? Оно терпит, я уже привык, но хочу узнать что это и не повредило ли зубам. У кого-нибудь было подобное?

#2583 2021-08-01 14:37:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо за ответ анону с пробиотиками.

Заказала себе еще другую фирму, потестю еще раз.

#2584 2021-08-01 16:58:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Кто-нибудь из анонов тут носил элайнеры? Интересно послушать бы отзывы, вроде начитался всякого, но дополнительной инфы не помешает

#2585 2021-08-01 17:37:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Я сам на брекетах, 2 подруги относили элайнеры, они хвалят, но у них как был прикус неправильный, так  и остался. Лично мне не нравятся их результаты, именно по пропорции лица и улыбки, а свой, пока еще не финальный - очень, именно как изменилось и гармонизировалась лицо. У них только зубы выпрямились. Но они наверное тоже считают, что я зубы порчу и фу бе как можно с брекетами столько ходить, а они за 9 месяцев с элайнерами все сделали. Если с прикусом ок, то элайнеры  - годное решение, но редко у кого только кривизна, без проблем сустава и прикуса.

#2586 2021-08-02 09:19:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я сам на брекетах, 2 подруги относили элайнеры, они хвалят, но у них как был прикус неправильный, так  и остался. Лично мне не нравятся их результаты, именно по пропорции лица и улыбки, а свой, пока еще не финальный - очень, именно как изменилось и гармонизировалась лицо. У них только зубы выпрямились. Но они наверное тоже считают, что я зубы порчу и фу бе как можно с брекетами столько ходить, а они за 9 месяцев с элайнерами все сделали. Если с прикусом ок, то элайнеры  - годное решение, но редко у кого только кривизна, без проблем сустава и прикуса.

хм, это все конечно частные случаи, но хм) у меня например как раз прикус тоже фиксить надо. визуально правда это незаметно никак и я даже не подозревал что он у меня неправильный, пока врач не показал.
вроде читал что для многих случаев с прикусом элайнеры тоже подходят, странно что у твоих подруг этот момент не исправили(

брекеты я просто относил в своё время, та все плюсы и минусы известны. и знакомых с брекетами было полно. а с элайнерами - нет, поэтому интересно какие там реально ощущения в носке и правда ли результат такой же получается

#2587 2021-08-02 10:18:23

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

вроде читал что для многих случаев с прикусом элайнеры тоже подходят, странно что у твоих подруг этот момент не исправили

Насколько я понял, элайнеры не могут вытащить зуб из десны. Ну и плюс, все зависит от орта, у нас в городе был один перец, который умудрился элайнерами как раз вывихнуть челюсть пациентке, уж не знаю как так вышло, если программа считает. Во всяком случае, она потом поехала в институт стоматологии и ортодонтии к гнатологу и ей сказали, что это неправильный расчет(мог врач сам накосясить с введением данных) но в итоге, ей сказали либо ломать челюсть и брекетами править. Либо оставлять как есть. Но точно нельзя было лезть в ее случае с элайнерами, ее просто развели короче на бабло.   Этот же перец оплату брал просто с потолка, условно знакомому в ДС насчитали 100к за проблему, он думает, ну поеду домой, там проконсультируюсь, а этот орт говорит - 500к. Я не преувеличиваю. Главное - наглость.  При этом активно пиарился, и инстаграмился и вообще был модным спецом с модными элайнерами, пока кучу вот таких негативных отзывов не собрал и тихо слился.  Хотя одна из упоминаемых выше подруг как раз делала у него, и она довольна, так он ей уши проссал, что все круто сделал. А я молчу, чтобы человеку настроение не портить.
В общем, я себе орта выбирал, читая отзывы с 2008 года, и тут уже неважно на чем он работает, главное статистика отзывов и результатов, причем не на его странице персональной, а на каком-нибудь городском портале. Я например смотрел и элайнеры и брекеты отзывы, на том айреке. Элайнеры сейчас есть даже такие, которые просто высылают по почте, и ты вообще не ходишь к орту. Но у них и результат, ну такое себе, причем и недешево, 2.500 евро. Стандартные инвизилайн элайнеры сейчас в районе 5000 долларов вроде за обе челюсти. В общем, я за хорошего орта и индивидуальную работу. Брекетами можно в процессе лечения корректировать и это плюс, когда уже видишь в живую, а не программный рассчет. Поэтому обрати внимание, с элайнерами тоже можно купить курс с вариантами коррекции капп и положения зубов уже  во время процесса. Самые дешевые программы предполагают, что сразу тебе рассчитали до конца и распечатали. Еще дизоклюззия часто возникает из-за капп.
Какие-то причины неправильного прикуса можно фиксить элайнерами,  это точно. Но не все. И все-таки нужен пряморукий ортодонт. Даже с элайнерами. И почитай отзывы и позадавай вопросы ортам, когда пойдешь на консультации. Там много осложнений вылезает, а пиарят элайнеры как полностью предсказуемое лечение. Но это не так. Как и брекеты в общем-то.

Отредактировано (2021-08-02 10:27:57)

#2588 2021-08-02 13:57:30

Анон

Re: Стоматологии тред

спасибо за развёрнутый пост, анон)
что-то теперь страшнее стало - о таких моментах я не подумал. что ж так сложно всё. в моём случае орт говорил что можно брекеты, можно элайнеры, мол, никакой разницы, что именно поставить - выбирайте, на что больше готовы. на неделе уже на очередную консультацию иду как раз, поспрашиваю, хотя собирался как раз подтвердить что выбираю элайнеры...
за дизокклюзию теперь тоже стремно. а я-то чисто про дикцию во время ношения элайнеров волновался. хех.
ну, буду знать, что ещё уточнить у орта, так что за пищу для размышлений спасибо(

#2589 2021-08-02 14:46:56

Анон

Re: Стоматологии тред

И еще один вопрос про брекеты =D
Планировала поставить, сделала 3D КТ обеих челюстей. Ортодонт в моей клинике посмотрела его и сказала, что мне нужно будет ставить винты в челюсть и тянуть зубы, прикрепив их к этим винтам, потому что прикус открытый довольно сильно. Типа весь зубной ряд нужно двигать назад. Ну я и сама вижу, что мои зубы выглядят как пиздец :pink:
Клинику в целом я оч люблю и доверяю им, но эти винты звучат стремно, хотя мне почти полчаса рассказывали про них подробно. Аноны, эти винты — это распространенная практика? А то с одной стороны я думала проконсультироваться с другими врачами, а с другой — ну скажут мне, что можно поставить брекеты без винтов, а вдруг результат в итоге будет хуже... Короче, я в куче сомнений :sadcat:

#2590 2021-08-02 15:02:35

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Клинику в целом я оч люблю и доверяю им, но эти винты звучат стремно, хотя мне почти полчаса рассказывали про них подробно. Аноны, эти винты — это распространенная практика?

Не знаю, насколько распространенная, но я почти год с винтами. Есть тут и другой винтовой анон. Винты дают абсолютную опору для тяги зубов в нужную сторону, без них так сильно зубной ряд двигаться не будет. Мне пришлось бы удалять минимум два здоровых зуба, чтобы освободить место. То есть да, можно без них, но есть ли смысл.

#2591 2021-08-02 19:20:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Я другой винтовой анон, тот который в вк дневник брекетный ведет. Я стремался, а в итоге в день установки поболело, а так полет нормальный.

#2592 2021-08-21 09:17:42

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, нужен очередной совет про элайнеры.
Анону 28, прикус нормальный, все зубы прорезались (кроме восьмерок, этих сволочей я удаляю, из-за них это все), но есть легкая кривизна и на нижней, и на верхней челюсти. Не то чтобы сильно кривые, но скученность бесит внешне и мешает нормально чистить.
Я правильно понимаю, что с такими вводными мне можно обойтись элайнерами для выпрямления? Догадываюсь, что брекеты надежнее, но у меня супер чувствительный рот, и если к инородному телу на зубах я рано или поздно привыкну, то любая микротравма мягких тканей - боль и страдания надолго, а с брекетами, судя по опыту подруг, они неизбежны. Поэтому рассматриваю либо элайнеры, либо забить, но прямые зубы хочется  :lol:

Отредактировано (2021-08-21 09:21:23)

#2593 2021-08-21 10:03:49

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, нужен очередной совет про элайнеры

Я анон, который выше в треде страдал из-за выбора между элайнерами и брекетами. В итоге поставили элайнеры, про прогресс рано говорить - буквально пару дней в них)
Конечно, сходи проконсультируйся с врачом. Я со своим достаточно подробно все обсудил, по его словам, во многих не слишком сложных случаях реально нет разницы, каким способом добиваться результата. И поэтому можно опираться на другие факторы вроде стиля жизни и личного комфорта пациента.
Но опять же, надо чтобы твой конкретный случай посмотрел врач) Могут быть нюансы, неочевидные неспециалисту
Я носил брекеты раньше, и да ранки будут абсолютно точно( Мне было норм, у меня всё очень быстро заживает и не беспокоило. Ну и конечно можно воском залепливать, но постоянно им спасаться, наверное, не вариант.

#2594 2021-08-22 22:19:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, у меня немного странный вопрос про чистку.
Последние несколько лет при любом обращении к стоматологу меня очень активно уговаривают сделать чистку у гигиениста.
При этом почти все зубы, с которыми у меня когда-либо были проблемы, у меня уже под коронками, а остальные не болят, не гниют, и все случаи кариеса, которые были, начинались не у десны, а с жевательных поверхностей.
Такое впечатление, что врачи то ли посылают к гигиенисту всех без разбору, то ли хотят содрать побольше денег.
Есть ли смысл делать очень неприятную и потенциально опасную процедуру без особой необходимости?

#2595 2021-08-22 22:35:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

очень неприятную и потенциально опасную процедуру

что в ней опасного? :really:
чистка раз в полгода - норма жизни и профилактика кариеса.

#2596 2021-08-22 23:39:00

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

очень неприятную и потенциально опасную процедуру

что в ней опасного? :really:
чистка раз в полгода - норма жизни и профилактика кариеса.

Читал среди отрицательных отзывов, что могут повредить эмаль, и один совершенно жуткий, как во время процедуры прокололи десну и закачали внутрь нее воздух.
Я знаю, что сейчас чистка считается нормой и профилактикой.
Хочу узнать, зачем это нужно в моем конкретном случае, если у меня ни разу за всю жизнь не возник кариес рядом с десной?

#2597 2021-08-22 23:52:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Хочу узнать, зачем это нужно в моем конкретном случае, если у меня ни разу за всю жизнь не возник кариес рядом с десной?

:facepalm: Причем тут кариес, когда чистка камни и налет убирает?

#2598 2021-08-23 00:21:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

чистка камни и налет убирает

...а под налетом как раз может оказаться кариес.

кстати, камни не у всех есть, так что можно обойтись без ультразвука (у меня нет, так что стоматолог сразу говорит, что мне ультразвук не нужен, достаточно просто эйрфлоу).

#2599 2021-08-23 09:30:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

чистка раз в полгода - норма жизни и профилактика кариеса.

Плюсую. Чистка у нормального врача хотя бы раз в год, а лучше раз в полгода, это маст хэв для тех, кому зубы дороги. Ничего страшного с ними не происходит, сама процедура безболезненная. Если у стоматолога прямые руки, то повредить эмаль сложно, хотя некоторое время ее стоит поберечь (пару дней ничего красящего, и мне мой стоматолог назначал пасту с фтором утром и с кальцием вечером).
Если ты ни разу не делал, анон, попробуй, саи увидишь разницу)

#2600 2021-08-23 11:36:02

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я анон, который выше в треде страдал из-за выбора между элайнерами и брекетами. В итоге поставили элайнеры

Спасибо, анон!)
Сегодня был у врача, пока не прицельно у ортодонта, а просто у своего стоматолога, он посмотрел, говорит, мои зубы как под элайнеры выросли  ;D Править нужно только кривизну, так что есть шанс за год разделаться. Долечу оставшееся, пойду к ортодонту и буду ставить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума