Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2551 2021-07-28 00:04:36

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А потом хочу сходить на чистку, это же хорошая вещь? Убрать налёт, бактерии.

Сначала на чистку, а то под камнем кариес может найтись и опять лечить. Лучше сразу фронт работ представлять.

#2552 2021-07-28 00:06:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом хочу сходить на чистку, это же хорошая вещь? Убрать налёт, бактерии.

Сначала на чистку, а то под камнем кариес может найтись и опять лечить. Лучше сразу фронт работ представлять.

Так они же отсверлят камень и сверху сделают пломбу

Нашла похожее

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-28 00:08:55)

#2553 2021-07-28 00:09:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Так они же отсверлят камень и сверху сделают пломбу

Э, нет, это два разных аппарата. Бормашиной не сверлят камень. Тебе зачем лишние дырки в зубе? Счищают ультразвуком - это другой аппарат.

#2554 2021-07-28 00:09:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Ну мне имплант надо только на этот, который отломался

Смотря как отломался. Если корень хороший, его спокойно можно восстановить культевой вкладкой и коронкой. Но это нефига не бюджетно, тысяч на 15-20 такой зубик может потянуть.

#2555 2021-07-28 00:10:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Смотря как отломался. Если корень хороший, его спокойно можно восстановить культевой вкладкой и коронкой. Но это нефига не бюджетно, тысяч на 15-20 такой зубик может потянуть.

И это дешевле импланта
др. анон

#2556 2021-07-28 00:17:47

Анон

Re: Стоматологии тред

К вопросу об имплантах... Ни один нормальный врач не будет их ставить пока весь рот не будет санирован.

#2557 2021-07-28 01:04:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я рассасывала таблетки, но был эффект чуть более свежего дыхания плюс много хм... слизи во рту утром. Понять влияет ли это на кариес, эмаль и т.д я не смогла. Принимала месяца 4 примерно.

Ну смотри, я пью еще меньше чем ты (второй месяц). О каком-то качественном эффекте говорить, конечно, пока невозможно без хотя бы года наблюдения, но по ощущениям у меня налет гораздо меньше.
У меня не самое плохое состояние зубов, но в последние несколько лет с бешенной скоростью развивается кариес, 4-8 новых пломб в год. Я пытался по советам врачей: изменить питание, есть больше молочного, сдавать анализы крови, пить кальций, эффекта не было. Плюс к этому я стал серьезнее следить за гигиеной - пользуюсь электрощеткой вместо обычной и несколько раз в неделю ирригатором.

Раньше у меня было так, что если съесть что-то очень сладкое или сладкие фрукты, зубы после этого сразу надо бежать чистить (что не всегда и везде возможно), иначе было такое чувство что сахар оседает на зубах и как кислота на них действует. Может глупо звучит, но я не знаю как описать это ощущение остатков еды на зубах. Кроме того было чувство, что даже если на ночь почистить зубы, утром они все равно будут грязные, словно слюна как-то их запачкала.

Когда я начал пить пробиотики у меня вот это чувство "чистые зубы за ночь испачкались" исчезло сразу после первого же приема. Я рассасываю таблетку перед сном и после этого до утра не пью и не полощу рот. Пить начал после профессиональной чистки у гигиениста, снятие камней и всего такого. Планирую пить раз в полгода точно также после визита к гигиентисту по 1-2 месяцу, а там - смотря какой будет результат.
Изменение в свежести дыхания не вижу, но оно вроде и раньше плохим не было. Зубы теперь гораздо легче чистятся до ощущения полированной гладкости. Налет на зубе рядом с деснами перестал скапливаться, а раньше скапливался и очищался с большим трудом.

Посоветовать могу убедиться что у тебя препарат именно с М18. В очень многих в состав входит только К12 - он только для носоглотки и зубы не лечит совсем. Я купил первый попавшийся, который можно было заказать у меня в городе. Я только убедился, что у него сертификация в РФ, производство в Европе, что в сертификации написано, что в состав входит именно M18, и что содержание в таблетках по сравнению с другими лекарствами довольно большое (что естественно, раз это единственное действующее вещество).

Насчет исследований - это относительно молодой метод лечения, но я находил на английском статьи типа этой. Меня удивляет, когда говорят про недоказанную эффективность. Фактически нет только доказанной связи между уменьшением патогенной микрофлоры во рту и уменьшением риска кариеса. Но вот лично у меня по жизни хронические проблемы с пищеварением, и связанные из-за этого проблемы с кожей (бактерии), ангинами (бактерии) и гастритами (бактерии). Рискну и на зубах лечить именно бактерии

#2558 2021-07-28 21:53:20

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

но по ощущениям у меня налет гораздо меньше.

У нас разные зубы. Налет и камень это не про меня. На проф чистку хожу регулярно, но чистят в основно закрашивание от кофе. И вообще всегда говорили что зубного камня почти нет. Хотя я электрической и обычной счеткой уже лет 10 пользуюсь. Обычной чищу дальние уголки и "выгребаю" из лунок десен бяки. Электрическая по исследованиям хуже с таким справляется. Ирригатор и зубная нить каждый вечер.

Утром дыхание конечно не свежее, а уж особенно если что-то забыл вычистить из зубов. Аромат жесткий от этого мини-кусочка застрявшей пищи.

Вот после пробиотиков у меня как будто больше слюны и весь рот изнутри и зубы покрыты слизью. Иначе и не описать. При этом дыхание как раз свежее в разы. И это тоже как-то подорительно. Это значит бактерии под этой слизю не развивались?

Статью сейчас почитаю.

Анон пишет:

Меня удивляет, когда говорят про недоказанную эффективность. Фактически нет только доказанной связи между уменьшением патогенной микрофлоры во рту и уменьшением риска кариеса.

Тут я рискнул опростоволосится, потому что не слишком в теме. Но вот излише чистить или мазать что-то на кожу лица не полезно. На коже свое кожное сало, там каки-то нужные бактерии и грибки (?). И если "переумывать" кожу, то ты больше повредишь. В желудке тоже живет большое количество бактерий. Ну и во рту тоже. Не хочется питьем непроверенных средств себе навредить, потому что они что-то там убрали из полости рта, что служило полезным целям.

Но пойду почитаю статью.

Отредактировано (2021-07-28 21:53:41)

#2559 2021-07-28 22:00:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Стоит ли стесняться идти к стоматологу с гнилым ртом? Боюсь осуждения и всякое типа что же вы так запустили, девушка а рот воняет, да у вас кариес, да у вас налёт и тд.
Сейчас ещё и эмоциональное состояние хуевое, расстраиваюсь ото всего вообще.

Ну, ты можешь стесняться. А через год все станет хуже, гнилее и придется уже идти из-за сильной боли, воспалений и с худшей ситуацией. Ты же понимаешь, что идти придется, тогда смысл тянуть. Лучше то не станет.

Начни пить валерьянку, чтобы поднакопить эффект до посещения. Пообещай себе после врача что-то классное. Например в тот же день купи билеты в кино. Думай не о враче, а о том, что после него ты пойдешь на классный фильм.

Еще можешь выбрать клинику где-нибудь подальше, в районе куда никогда не ездишь или даже в другом городе. Так психологически легче - это все далеко, ты уехал и никто не вспомнит и не встретит тебя, стесняться нечего.

Я бы тоже посоветовала начать с чистки. Оно и для себя приятнее.

#2560 2021-07-28 22:03:47

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, что может быть, если у меня такая тянущая боль в десне под зубом с внешней стороны в случае, если щёку как бы вверх потянуть или если на десну пальцами надавить и вверх провести?
И вообще этот зуб в целом... чувствительный какой-то стал. Как бы не болит, просто всякое воздействие (горячее, холодное, сладкое, зубная щётка, нить) ощущается сильнее.

У стоматолога был. Говорит, что внешне всё ок, проблем не видит. Снимок есть, на снимке ничего необычного.
Мне проверить что-то конкретное? Или другого врача найти?

#2561 2021-07-28 22:13:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Может около корня воспаление?

#2562 2021-07-28 22:47:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, что может быть, если у меня такая тянущая боль в десне под зубом с внешней стороны в случае, если щёку как бы вверх потянуть или если на десну пальцами надавить и вверх провести?
И вообще этот зуб в целом... чувствительный какой-то стал. Как бы не болит, просто всякое воздействие (горячее, холодное, сладкое, зубная щётка, нить) ощущается сильнее.

У стоматолога был. Говорит, что внешне всё ок, проблем не видит. Снимок есть, на снимке ничего необычного.
Мне проверить что-то конкретное? Или другого врача найти?

Снимок часто не показывает даже обычный кариес. Я бы посоветовал тебе пойти к другому врачу

Анон пишет:

Стоит ли стесняться идти к стоматологу с гнилым ртом?

Насколько я понимаю, такие как ты у них регулярные клиенты. У некоторых людей часто просто денег нет пойти к врачу. Иди, никто смеяться не будет.

#2563 2021-07-28 22:55:58

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

В желудке тоже живет большое количество бактерий. Ну и во рту тоже. Не хочется питьем непроверенных средств себе навредить, потому что они что-то там убрали из полости рта, что служило полезным целям

В том что я тебе зарекал один конкретный вид бактерий стрептокока, который как раз является естественным жителем рта и просто вытесняет и заменяет собой плохую флору, которая может вызывать кариес. Это все что он делает. И даже нет смысла пить такие таблетки 4 месяца и дольше, потому что к этому времени бактерии уже должны были расселиться. Лично тебе может быть стоит заняться диетой и укреплением эмали. Мне стоматолог изначально советовал пойти к терапевту и сдать анализы на усвоение кальция.

Анон пишет:

Утром дыхание конечно не свежее, а уж особенно если что-то забыл вычистить из зубов. Аромат жесткий от этого мини-кусочка застрявшей пищи.

Попробуй купить себе ирригатор, они полностью решает эту проблему. Особенно если у тебя во рту есть вставные зубы с мостами, под которыми может застревать еда.

#2564 2021-07-28 23:13:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, скажите, а в ретейнерах так же все застревает, как в брекетах? И так же больно после их установки, как когда брекеты ставят?

#2565 2021-07-29 00:25:38

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Попробуй купить себе ирригатор, они полностью решает эту проблему. Особенно если у тебя во рту есть вставные зубы с мостами, под которыми может застревать еда.

Ирригатор и зубная нить каждый вечер. Я чуть выше писала про это.

Анон пишет:

И даже нет смысла пить такие таблетки 4 месяца и дольше, потому что к этому времени бактерии уже должны были расселиться.

Вот кстати те две фирмы, что я пила, эффект пропадал как раз после приема. Кариес, если что, тоже возникал с обычной скоростью.

Кстати, поделись названиями своих препаратов! Я сейчас начала внимательнее смотреть и в моих аббревиатура М18 и K12 не встречаются. Просто написано, что с L. reuteri и L. salivarius.
Может мы вообще разные вещи пробовали.

#2566 2021-07-29 02:21:29

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кстати, поделись названиями своих препаратов! Я сейчас начала внимательнее смотреть и в моих аббревиатура М18 и K12 не встречаются. Просто написано, что с L. reuteri и L. salivarius.
Может мы вообще разные вещи пробовали.

https://www.eapteka.ru/goods/id501897/
Повторяю, я фактически взял первое попавшее, подходившее под мои требования, которые я в посте описал

Скрытый текст

А вот в этом М18 нет, так что он может и поможет с дыханием, но от кариеса я его не стал брать, что бы там производитель не рассказывал
https://ru.iherb.com/pr/hyperbiotics-pr … lets/67304
https://d-v-temnote.livejournal.com/906791.html

Кроме этого надо еще и на количество вещества смотреть. В моем - 0,5млрд, во втором с айхерба - смесь из 3млрд, но даже если бы туда входил M18, он был бы только частью состава и надо было бы смотреть какой процент он занимает.

#2567 2021-07-29 07:22:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И ещё. Если все выходит 3, то можно ли предложить врачу 2 в руки, а не 3 в кассу? Или это зашквар и у них принято брать прямо столько же и я буду вроде как неэтичный пациент?

Предлагать не стоит. Можно спросить, сколько будет стоить, если они сами предложат заплатить  непосредственно им, плати, если нет, не предлагай. У меня так в ведомственной, где чужакам все платно через кассу, н сами врачи могут сказать, ой, да не ходите в кассу, там будет 7, а я вам за 5 сделаю, только налом мне.

#2568 2021-07-29 07:25:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Аноны, скажите, а в ретейнерах так же все застревает, как в брекетах? И так же больно после их установки, как когда брекеты ставят?

Ретейнер это проволочка тоненькая, там в принципе может что-то застрять изредка, но не сравнить с полным ртом брекетов никак) не больно, после установки брекетов ведь боль от того, что зубы начали двигаться, а ретейнеры их держат наоборот.

#2569 2021-07-29 08:05:50

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И ещё. Если все выходит 3, то можно ли предложить врачу 2 в руки, а не 3 в кассу? Или это зашквар и у них принято брать прямо столько же и я буду вроде как неэтичный пациент?

Предлагать не стоит. Можно спросить, сколько будет стоить, если они сами предложат заплатить  непосредственно им, плати, если нет, не предлагай. У меня так в ведомственной, где чужакам все платно через кассу, н сами врачи могут сказать, ой, да не ходите в кассу, там будет 7, а я вам за 5 сделаю, только налом мне.

Спасибо) А то я и за этот вопрос беспокоюсь и уже думаю, а не обидеться ли врач, если я пойду через кассу, а он останется без моих денег)
Но ты прав, да, если врач расположен, сам скажет.

#2570 2021-07-29 11:07:51

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, скажите, а в ретейнерах так же все застревает, как в брекетах? И так же больно после их установки, как когда брекеты ставят?

Ретейнер это проволочка тоненькая, там в принципе может что-то застрять изредка, но не сравнить с полным ртом брекетов никак) не больно, после установки брекетов ведь боль от того, что зубы начали двигаться, а ретейнеры их держат наоборот.

Спасибо💕

#2571 2021-07-29 11:14:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Я бы посоветовал тебе пойти к другому врачу

А что врач должен сделать, если снимок непоказателен? кт предложить? десну разрезать и глазами посмотреть?))

Я просто помимо терапевта ещё на чистке был, после чистки она заметила кариес на другом зубе (вылечил уже), а потом ещё восьмёрку удалял, под шумок хирургу на этот зуб пожаловался. Тот предположил, что удалённая восьмёрка отдаётся, а больше ничего не увидел.
Но этот зуб и до удаления восьмёрки меня напрягал, так что вряд ли проблема в том, что что-то "отдаётся".
Но получается, что чисто внешне там действительно ничего нет, раз аж три стоматолога ничего не увидели.
Значит, надо как-то изнутри смотреть?

#2572 2021-07-29 18:11:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Значит, надо как-то изнутри смотреть?

Это только на КТ если увидеть можно. По идее КТ показывает зубы "в разрезе слоями", то есть можно каждый зуб просмотреть - каждый корень, все-все. Направление на КТ мне давал терапевт, но может и хирург отправить.
Но я не уверена, КТ в стоматологии позволяет ли отсмотреть состояние десен?
Анон, а к пародонтологу ты ходил? Не исключено, что проблема не в зубе, а  в десне или с эмалью... С чувствительностью зубов и проблемами с деснами это как раз к пародонтологу, кмк.

Отредактировано (2021-07-29 18:14:02)

#2573 2021-07-29 18:24:07

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анон, а к пародонтологу ты ходил?

Не ходил. Спасибо за наводку, схожу.
Если не поможет — будет КТ. Я всё равно в платную хожу, там пофиг на направления.

#2574 2021-07-29 19:08:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Не ходил. Спасибо за наводку, схожу.

Просто ты сказал, что чистку делал, по идее профчистку делает пародонтолог, он как раз занимается здоровьем десен, чувствительность и всякое такое - вопрос как раз к нему. Поинтересуйся, мб тебе имеет смысл к профчистке еще обработать "Вектором" зубные карманы, или какие-то спец щетки/пасты использовать, или еще что.

#2575 2021-07-30 10:47:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

пародонтолог

хм, тут в клинике она зовётся стоматолог-гигиенист :think: Посмотрел на сайте — действительно ещё и пародонтолог. Правда не знал))
Ну тогда, видимо, сразу КТ, ничего нового она мне уже не скажет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума