Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2526 2021-07-26 15:29:25

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А почему тогда цементные протезы суставов хуже, чем металлические?

Потому что нагрузка разная.

#2527 2021-07-26 15:31:05

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

То есть, отличие правда только в цвете? А свойства пломб одинаковые?

Мне врачи объясняли, что цементные, в случае чего, будет очень долго и трудно удалять (пломбировали цементом шестерку лет семь назад, сейчас надо переделывать, чтобы поставить коронку, и по плану лечения пломбу вытаскивать будут в несколько заходов, по сроку около двух недель  :smoke:)

#2528 2021-07-26 17:39:54

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

То есть, отличие правда только в цвете? А свойства пломб одинаковые?

Анон, мне недавно 7-ку удалили из-за того, что на ней цементная пломба была. Край пломбы отошел, зуб начал портиться и все... Только удаление и дальнейшая имплантация.
Я, конечно, сама виновата, что так все запустила. Но сейчас пошла делать зубы по ОМС - и врач посоветовала все-таки идти в платное отделение лечить  - "Там самые передовые материалы и препараты" (с).
Короче, воспалившуюяся и обколовшуюся в процессе бесплатного лечения 4-ку мне  в платном вычистили заново и перезапломбировали корни, сделали снимок - проверить, как запломбировались каналы, сделали вкладку, реставрировали обколотый кусок, зуб теперь выглядит так, будто ни воспаления, ни половины его не откалывалось. Да, недешево, но зуб еще, надеюсь, послужит не один год, а если что - его вполне можно будет после такой работы убрать под коронку, а не удалять, как ту несчастную 7-ку. А коронка все-таки дешевле, чем имплантация (не исключено, что еще и десну придется наращивать, тоже нехилая сумма плюсом).
В общем и целом, если деньги не совсем последние - то тут экономия может неприятно вылезти.
Потом с теми 8-ками - если порекомендовали удалить, то удаляй, не тяни, это очаг инфекции во рту, провоцирующий развитие инфекции  на соседних зубах и на деснах.
Не исключено, что в платном посоветуют сходить на профчистку, тоже не самое бесполезное мероприятие, пародонтолог в процессе чистки может выявить гингивит/пародонтит, назначить лечение (с проблемными не удаленными 8-ками шанс на это весьма немаленький). И опять же лучше не затягивать, я в свое время не стала лечить гингивит - и теперь у меня пародонтит, куча кариозных монстров и в разы большая сумма на лечение. Короче, с зубами кроилово ведет к попадалову на более крупные суммы.

Отредактировано (2021-07-26 17:41:13)

#2529 2021-07-26 17:45:45

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

То есть, отличие правда только в цвете? А свойства пломб одинаковые?

у цементых с возрастом края отходят, они могут начать крошитья. Световые тоже от этого не застрахованы, но вроде шанс меньше. У меня всего одна световая отклолась, её сбоку кариес подточил.
Лучше всего, если не просто нашлепкой пломба, а когда её моделируют, имитируя естественную жевательную поверхность зуба, со всеми выпуклостями и впадинками. Плоская пломба может негативно на прикусе сказаться.

#2530 2021-07-26 21:14:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мне предыдущий стоматолог советовал их удалить. Я тоже так считаю. Но чего-то боюсь. Все ведь будет ок?

Смело удаляй, анон. Без них будет лучше, чем с ними больными))
Только на разных сторонах челюсти одновременно не удаляй, чтобы второй стороной жевать можно было.
Хотя я первые 1,5 дня всё равно только творожки и детское питание мог осилить))

#2531 2021-07-26 22:06:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

И ещё. Крайние зубы, восьмёрки, со всех 4 сторон расположены криво, чистить там сложно, щека пошла складской, и зубы эти все больные. Мне предыдущий стоматолог советовал их удалить. Я тоже так считаю. Но чего-то боюсь. Все ведь будет ок?

Удаляй, анон! От этих засранцев одни проблемы. Анономать в своё время затянула и теперь там какой-то вялотекущий адовый пиздец с нагноением, готовимся ехать оперировать в столицу региона. Так что однозначно лучше их давить пока маленькие драть пока не осложнились.
У самого анона верхние уже вырвали и прошло всё без малейших проблем.

нытьё

#2532 2021-07-26 23:23:40

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо, ребята!!
А надо ли какие-то дополнительные услуги делать? Кт рта? Или они ограничится рентгеном? Но вы же представляете какой там у них аппарат старый. Просто я смотрела, в этих зубах по 4 корня, и до этого мне стоматолог сказала, что растут они вбок, так что... И что с анестезией?

Анон, которому надо удалять 8ки

#2533 2021-07-26 23:24:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Кт рта?

Не надо.

Анон пишет:

И что с анестезией?

Надо))
Хирург сам должен предложить. Если ты по ОМС, то может быть платно, будь готов.

#2534 2021-07-26 23:33:31

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кт рта?

Не надо.

Анон пишет:

И что с анестезией?

Надо))
Хирург сам должен предложить. Если ты по ОМС, то может быть платно, будь готов.

Спасибо) По омс, да, но по своим ощущениям знаю, что от платных уколов все менее болезненно, намного, так что естественно для настолько сложного процесса буду выбирать только платную.

#2535 2021-07-27 05:58:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А надо ли какие-то дополнительные услуги делать? Кт рта? Или они ограничится рентгеном?

Анон, если попросят КТ - то сделаешь КТ, но у меня хирург просил ортопантомографию. Правда, когда пошла в платное отделение лечить, КТ тоже попросили, и в результате делала то и это, КТ более информативно и полезнее так-то. С той же 7-кой на орто хирург сказал что надо снимать цементную пломбу, раскрывать каналы, пробовать лечить и тп. А по КТ потом терапевт и хирург посмотрели и сразу сказали что нет, тут уже только удалять. Только на этом сэкономили кучу денег, времени и нервов - потому что пройти весь квест и потом все равно удалить для меня не равно просто удалению)

Отредактировано (2021-07-27 05:59:12)

#2536 2021-07-27 18:04:06

Анон

Re: Стоматологии тред

Как человек, сам страдающий от кариеса рекаю тебе погуглить пробиотики с BLIS M18

Давайте перетрем про пробиотики. Кто что принимал? Кто что знает?

Я рассасывала таблетки, но был эффект чуть более свежего дыхания плюс много хм... слизи во рту утром. Понять влияет ли это на кариес, эмаль и т.д я не смогла. Принимала месяца 4 примерно.

Мне не хватает каких-то доказательных исследований. Потому что про пробиотики для желудка и кишечника исследований множество, а тут ничего не гуглится толком.

#2537 2021-07-27 23:15:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Стоит ли стесняться идти к стоматологу с гнилым ртом? Боюсь осуждения и всякое типа что же вы так запустили, девушка а рот воняет, да у вас кариес, да у вас налёт и тд.
Сейчас ещё и эмоциональное состояние хуевое, расстраиваюсь ото всего вообще.

#2538 2021-07-27 23:18:51

Анон

Re: Стоматологии тред

не стоит, стоит идти и лечить рот, конечно )

#2539 2021-07-27 23:20:41

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Стоит ли стесняться идти к стоматологу с гнилым ртом? Боюсь осуждения и всякое типа что же вы так запустили, девушка а рот воняет, да у вас кариес, да у вас налёт и тд.
Сейчас ещё и эмоциональное состояние хуевое, расстраиваюсь ото всего вообще.

Зависит от врача. Я ходил в обычную поликлинику по месту жительства, даже не частную. Врач ничего не сказала (молодая, только после универа). Посмотрела, дала направление на рентген, сказала чистить зубной камень (под наростами нихуя не видно). Ничего не комментировала.

#2540 2021-07-27 23:23:22

Анон

Re: Стоматологии тред

Анош, я с таким не живут пришел, что ой. Доктор только успокаивала что оставшееся вылечем, отсутствующее поставим и все будет хорошо. Так что не волнуйся, в коммерческих клиниках все привыкшие, пугать поциента им смысла нет. А вот в госке, да, там с удовольствием могут поосуждать и почитать нотацию.

#2541 2021-07-27 23:24:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А вот в госке, да, там с удовольствием могут поосуждать и почитать нотацию.

В госке столько пиздеца, что им не до обсуждения рандомных анонош. Особенно с учетом, что на прием выделяют 10 минут и ебись как хочешь.

#2542 2021-07-27 23:33:34

Анон

Re: Стоматологии тред

Я пойду в госку. У меня один зуб вообще отломился и выпал, в нем нет нерва, так что не чувствую боли. Это было 2 или 3 года назад. Из десны торчит часть корня, оно чёрное от камня и налёта, очень стыдно. Ещё 5 кариесов видимых (на тыльной стороне или боках, смотрела тщательно) и все крупные зубы (которые по бокам, моляры) с камнем в той или иной степени. Год собираюсь лечиться, но не иду из-за стеснения. Боли не боюсь. Буду делать по омс, чтобы платить только за пломбу и укол, это вместе 3т. Будет хоть экономия на оплате приёма.
И ещё. Если все выходит 3, то можно ли предложить врачу 2 в руки, а не 3 в кассу? Или это зашквар и у них принято брать прямо столько же и я буду вроде как неэтичный пациент?

#2543 2021-07-27 23:35:24

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

госке столько пиздеца, что им не до обсуждения рандомных анонош

Хааа... особо талантливые спокойно могут асуждать и читать морали прямо во время осмотра, паралельно диктуя медсестре состояние зубей

#2544 2021-07-27 23:36:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

госке столько пиздеца, что им не до обсуждения рандомных анонош

Хааа... особо талантливые спокойно могут асуждать и читать морали прямо во время осмотра, паралельно диктуя медсестре состояние зубей

Ну я выше написал историю, так что как повезет.

#2545 2021-07-27 23:38:33

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Год собираюсь лечиться, но не иду из-за стеснения.

Анон, мне помогло понять, что импланты стоят очень_дорого (500 тысяч на все зубы и это по божески). И даже протезы это пиздец как дорого. И искусственные зубы никогда не заменят родные. Один неудачный укус и пизда протезу. Знакомая так попала. Узелок развязала - весь протез теперь под замену (чуть меньше 100 тысяч).

#2546 2021-07-27 23:48:30

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Год собираюсь лечиться, но не иду из-за стеснения

анончик, ну здоровье в любом случае гораздо, гораздо важнее. если не править сейчас, будет только хуже, само оно не рассосётся. так что вперёд, на баррикады ) потом, может, вообще думать будешь, чего оттягивала, никто и не говорил тебе ни о чем.

#2547 2021-07-27 23:50:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Плюс советую почитать осложнения флюса и там реально до летального исхода доскакать.  :smoke:

#2548 2021-07-27 23:55:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

осложнения флюса и там реально до летального исхода доскакать

Дуракам обычно везет. Если что, это я про себя...

#2549 2021-07-28 00:02:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Год собираюсь лечиться, но не иду из-за стеснения.

Анон, мне помогло понять, что импланты стоят очень_дорого (500 тысяч на все зубы и это по божески). И даже протезы это пиздец как дорого. И искусственные зубы никогда не заменят родные. Один неудачный укус и пизда протезу. Знакомая так попала. Узелок развязала - весь протез теперь под замену (чуть меньше 100 тысяч).

Ну мне имплант надо только на этот, который отломался. Надеюсь, корень мне вытащат по омс. И там же в стоматологии заделаю весь кариес и камень. Наверное, тысяч 25-30 с учётом пломб и анестезии.
А потом хочу сходить на чистку, это же хорошая вещь? Убрать налёт, бактерии.
И имплант. Не ДС. Зуб 4, сверху. Наверное, 50т за всё? 30 если повезёт найти подешевле.

#2550 2021-07-28 00:04:26

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А потом хочу сходить на чистку, это же хорошая вещь? Убрать налёт, бактерии.

Обязательно сходи, иначе камень будет расти еще больше и расшатывать зубы. Не затягивай до этого.

Анон пишет:

. Наверное, тысяч 25-30 с учётом пломб и анестезии.

Так зачем тебе платить за пломбы? Я не уверен, что в бюджетной стоматологии тебе прям норм.материал сделают за плату.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума