Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2501 2021-07-16 14:30:12

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Анонжики, а насколько крепко надо любить кофе/чай, чтобы получить потемнение эмали? О_о или сколько долго?

Для этого надо забивать профессиональную чистку и плохо очищать зубы

#2502 2021-07-16 15:04:57

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Побаливает правая сторона челюстей в месте сустава когда широко открываю рот, зеваю, жую мясо. Три месяца прошло, а дискомфорт не исчезает. Убоялся, что дальше будет хуже, сходил к врачу. Прикус у меня, разумеется, неправильный, на ортопантомограмме верхний отросток нижней челюсти с больной стороны находится ниже, чем со здоровой. Хирург назначила неделю не есть жесткое, пить нпвп и носить бондаж для подбородка. Еще сказала проконсультироваться у ортодонта, и вот здесь я торможу - ортодонт обязательно скажет, что у меня неправильный прикус и надо срочно все лечить, иначе никак. А вдруг это не проблема прикуса? У многих он неправильный, но суставы не болят.
Кто сталкивался?

Если прикус неправильный, то и на сустав нагрузка неправильная, он от этого страдает. :/ Меня сустав не прям чтобы беспокоил, ну не могу супершироко рот открыть и иногда с одной стороны висок ломило, сильных болей не было. Но часто было ощущение заложенного уха. Пошел к лору, лор сказал, что ухо в порядке, а вот сустав надо на узи проверить и срочно идти к ортодонту, иначе лет через десять я и жевать нормально не смогу. Узи показало, что все не очень хорошо, так что теперь занимаюсь этой проблемой. Лучше сходи к ортодонту, хотя бы разведай ситуацию.

Отредактировано (2021-07-16 15:05:39)

#2503 2021-07-16 15:10:17

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

А вдруг это не проблема прикуса? У многих он неправильный, но суставы не болят.

У тебя выводы неправильные. Есть люди с неправильным прикусом и не болящим суставом. Но люди с болящим суставом чаще всего с неправильным прикусом и это большая реальная(а не эстетическая) причина лечить прикус. К слову, у меня прям болеть не болело, но ухо закладывало и  долго рот широко не мог держать (например у стоматолога или во время орального секса) Орт сразу спросил про сустав, у меня болей еще не было, но скорее всего начались бы позднее. Короче, правлю.
И это, единственное о чем жалею сейчас, что долго собирался к орту.  Уже снял бы давно и ходил красивый и без дискофорта.

#2504 2021-07-16 22:09:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Потеря чувствительности говорит о том, что нерв поврежден и впереди тебя ждет дополнительное лечение.

необязательно. у меня было сложное удаление зуба (вот это вот говно с распиливанием и вытаскиванием по кусочкам), который корнями был близко к нерву и его манипуляции потревожили. после операции хирург предупредил, что возможна временная потеря чувствительности, но это пройдёт. к счастью, в итоге у меня таких приколов не было, но всякое может быть, получается.
выяснять по своей ситуации надо с врачом, разумеется. надеюсь у анончика это какая-то временная фиговина пока лицо успокаивается после операции.

#2505 2021-07-17 10:10:39

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потеря чувствительности говорит о том, что нерв поврежден и впереди тебя ждет дополнительное лечение.

необязательно. у меня было сложное удаление зуба (вот это вот говно с распиливанием и вытаскиванием по кусочкам), который корнями был близко к нерву и его манипуляции потревожили. после операции хирург предупредил, что возможна временная потеря чувствительности, но это пройдёт. к счастью, в итоге у меня таких приколов не было, но всякое может быть, получается.
выяснять по своей ситуации надо с врачом, разумеется. надеюсь у анончика это какая-то временная фиговина пока лицо успокаивается после операции.

У меня было именно

говно с распиливанием и вытаскиванием по кусочкам

и видимо мне не повезло. Врач сказал ждать спадения отека, чувствительность может восстановиться. Если нет, то уже лечить прицельно.

#2506 2021-07-18 17:47:10

Анон

Re: Стоматологии тред

Меня пугали, что удалять восьмёрки — сложно и больно.
Так что вот
Сложно и больно — это не в кабинете стоматолога, а уже после, когда анестезия отходит.
Т___Т

Отредактировано (2021-07-18 17:48:12)

#2507 2021-07-18 18:06:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

и видимо мне не повезло

Сочувствую, анон( желаю тебе полного восстановления

#2508 2021-07-18 23:48:43

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и видимо мне не повезло

Сочувствую, анон( желаю тебе полного восстановления

Спасибо, анончик.

#2509 2021-07-18 23:56:18

Анон

Re: Стоматологии тред

У меня было говно с распиливанием. Я неделю носила флюс, недели три жрала обезбол, и вот уже два года не чувствую часть лица ни снаружи ни внутри. Вкусы отличаю.

#2510 2021-07-19 00:34:04

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

У меня было говно с распиливанием. Я неделю носила флюс, недели три жрала обезбол, и вот уже два года не чувствую часть лица ни снаружи ни внутри. Вкусы отличаю.

Каков пиздец. Как теперь идти вторую восьмерку удалять, зная про такие спецэффекты?
А ты как-то пыталась восстанавливать чувствительность? Или дохлый номер?

#2511 2021-07-20 13:10:18

Анон

Re: Стоматологии тред

Аноны, которые носили брекеты, говорил ли вам ваш ортодонт такое: снимем через 2 месяца, если результат устроит. Типа можно и дальше продолжать носить и улучшать состояние зубов, но если вам так неймется, можно и раньше. Он так сказал, когда год прошел, тогда я сказала, мол, вы специалист, вам виднее, когда снимать, сошлись на том, что буду носить до сентября, пока полтора года не пройдет. И вот дело идет к сентябрю и опять он говорит, что снимем, если результат устроит. Т.е. можно и лучше? почему же он сразу не говорит, сколько нужно эти брекеты носить. Меня эстетичность не волнует, меня в этом плане и до брекетов все устраивало. я пришла со стертыми с правой стороны клыками, и надеюсь, что после брекетов зубы перестанут так стираться. другой ортодонт - в крупном городе, я такие расценки себе позволить не могла, сказал, что еще со временем может сустав разболеться. вот и все что меня волнует. а мой ортодонт мне говорит что важно, чтобы зубы правильно смыкались, но добиться от него ответа про то, что меня волнует, я не могу. не знаю, то ли формулирую неправильно, то ли еще в чем дело. обидно, о нем как о специалисте так хорошо отзываются, а у меня с каждым месяцем только портится впечатление.

#2512 2021-07-20 13:11:55

Анон

Re: Стоматологии тред

вам удается чистить зубы суперфлоссом, не раня десны? вощеным концом проще управлять, но он и режет десны, а другой конец, где просто ниточка, тяжело проскальзывает в узкую щель между зубами.

#2513 2021-07-20 13:38:27

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

что важно, чтобы зубы правильно смыкались

ну правильно говорит, чтобы зубы у тебя не стирались и нагрузка на сустав была равномерная, нужно, чтобы зубы правильно смыкались.

#2514 2021-07-20 15:01:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

что важно, чтобы зубы правильно смыкались

ну правильно говорит, чтобы зубы у тебя не стирались и нагрузка на сустав была равномерная, нужно, чтобы зубы правильно смыкались.

Но это общие рассуждения, а я задаю конкретные вопросы, в ответ на которые слышу общие рассуждения) когда по его прикидкам можно снимать брекеты? Мне не нравится ответ, что если результат устроит, то в сентябре. Значит, можно и лучше? Или для сустава и прекращения стираемости зубов этого достаточно? лучше в сторону практичности или эстетики?

#2515 2021-07-20 17:25:03

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Значит, можно и лучше? Или для сустава и прекращения стираемости зубов этого достаточно? лучше в сторону практичности или эстетики?

анон, а ты врачу все эти вопросы задавал?) вот прям чтоб на конкретику надавить, а не образное "можно лучше".
конечно, то что он сам сразу подробно не разъясняет, такое себе, но всё-таки

Отредактировано (2021-07-20 17:26:24)

#2516 2021-07-20 17:50:15

Анон

Re: Стоматологии тред

Значит, можно и лучше? Или для сустава и прекращения стираемости зубов этого достаточно? лучше в сторону практичности или эстетики?

Может это значит, что что сделают снимки/осмотр, оценят как и что смыкается и тогда уже можно делать выводы. Это теоретически у тебя все будет к сентябрю ок, а практика покажет.

#2517 2021-07-21 00:10:21

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Мне не нравится ответ, что если результат устроит, то в сентябре

Анон, мне кажется, что врач просто не может на 100% предсказать состояние твоих зубов через n-ое кол-во времени. Он специалист, конечно, но не ванга. По его прикидкам в сентябре должно быть норм, но если будет не норм, он предложит не снимать, а ещё подождать.

#2518 2021-07-21 02:36:13

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Как теперь идти вторую восьмерку удалять, зная про такие спецэффекты?

У кого как. Мне вытащили за десять минут и оно даже не болело никак потом (врач сказала, что все что могло, мирно сгнило, поэтому так), в отличие от неправильно выросшей шестерки с корнями хрен знает где (вот это была опупея). Но я и удалял по кариесу, который нет смысла лечить, а не потому что надо удалять восьмерку.

#2519 2021-07-21 08:53:52

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Может это значит, что что сделают снимки/осмотр, оценят как и что смыкается и тогда уже можно делать выводы. Это теоретически у тебя все будет к сентябрю ок, а практика покажет.

Вот да. У меня предварительный прогноз первый был в апреле, что снимут к ноябрю, но надо винты. Винты я вкрутил не сразу, снятие сказали в декабре. В прошлый раз переклеили пару зубов, брекет  отлетел(первый раз у меня такое), а орт в отпуске на 2 недели. То есть у меня корректируемый зуб 2 недели будет  без тяги и еще непонятно, не съедет ли в минус. И вот это нервирует, потому что снять брекеты 28 декабря или 11 января - большая разница.

#2520 2021-07-26 14:36:44

Анон

Re: Стоматологии тред

Мне предстоит лечение по омс, надо поставить 5 пломб на места не на фасаде, их не видно. Денег нет, точнее, не готова тратить много, если можно не тратить.
Но ведь платные пломбы и правда лучше по всем параметрам? И я боюсь ещё, что обычная бесплатная пломба может рассыпаться.
Пломба 2400 + обезболивающие 400, но за него я точно готова платить.

И ещё. Крайние зубы, восьмёрки, со всех 4 сторон расположены криво, чистить там сложно, щека пошла складской, и зубы эти все больные. Мне предыдущий стоматолог советовал их удалить. Я тоже так считаю. Но чего-то боюсь. Все ведь будет ок?

#2521 2021-07-26 14:44:19

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Но ведь платные пломбы и правда лучше по всем параметрам? И я боюсь ещё, что обычная бесплатная пломба может рассыпаться.

Нет, не в этом дело. Если у тебя зубы дальние, то пофиг. Цемент просто виден, т.е. эстетические некрасиво. Как жвачка налеплена. Но если это не передние зубы - я б забил, имхо. А рассыпется имли нет - зависит от пряморукости врача.

Анон пишет:

И ещё. Крайние зубы, восьмёрки, со всех 4 сторон расположены криво, чистить там сложно, щека пошла складской, и зубы эти все больные. Мне предыдущий стоматолог советовал их удалить. Я тоже так считаю. Но чего-то боюсь. Все ведь будет ок?

Почему нет? Для хирурга это рутинная операция.

#2522 2021-07-26 15:15:01

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

Нет, не в этом дело. Если у тебя зубы дальние, то пофиг. Цемент просто виден, т.е. эстетические некрасиво. Как жвачка налеплена. Но если это не передние зубы - я б забил, имхо. А рассыпется имли нет - зависит от пряморукости врача.

То есть, отличие правда только в цвете? А свойства пломб одинаковые?

#2523 2021-07-26 15:15:37

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

То есть, отличие правда только в цвете? А свойства пломб одинаковые?

Да.

#2524 2021-07-26 15:15:59

Анон

Re: Стоматологии тред

Спасибо!

#2525 2021-07-26 15:26:48

Анон

Re: Стоматологии тред

Анон пишет:

То есть, отличие правда только в цвете? А свойства пломб одинаковые?

А почему тогда цементные протезы суставов хуже, чем металлические?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума