Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
Аноны, которые в Москве или бывают тут, имейте в виду - не все выставки по декабристам прошли!
В Лит.музее наоборот только что открылась - "Люди декабря".
У Лит.музея много сокровищ, и он на них сидит крепко, вот показывает - там ни одного "чужого" экспоната, много совершенно неведомых портретов, пейзажей и многого другого. А есть что-то, что ты всю жизнь видел в репродукциях разного качества - а тут оно живьем. Потрет Сергея М.-А,, который "в шубе", скажем. А еще есть зал с комиксами про декабристов от студентов нынешнего времени, разными и интересными.
Здание на Зубовском бульваре, буквально пара шагов от Парка Культуры.
https://goslitmuz.ru/exhibitions/current/21960/
Будет почти до конца августа.
Недели через три обещали каталог подвезти, это хорошо - там много что под стеклом и попытке заснять звески отсвечивает!
Класс! Спасибо, анончик!
Якушкин и Муравьевы-Апостолы познакомились с Б-Р в 1817-18 г. в Москве в доме князя Щербатова, отца их однополчанина Ивана Щербатова и по совместительству - родственника Б-Р. В 1818-1820 г. Б-Р служил в Петербурге в кавалергардах, и с больой вероятностью бывал у Шаховских и Щербатова, своей родни. Там он мог встречаться с М-А, насчет Якушкина не помню наезжал ли он тога в Спб, но мог. Летом 1823 г. Б-Р приезжал в Мсокву и встречался с Якушкиным и Фонвизиным, по поручению Сергея М-А. Но его не воспринияли серьезно. Т. е. Якушкин мог составить собственное мнение о Б-Р. А историю про Б-Р и Раевских Матвей мог рассказать Якушкину в ссылку в Ялуторовске, они очень близкими друзьями были.
Киянская придумала писала, что Якушкину нравилась какая-то девушка, а тут БР появился... Но кто-то рассказывал в записках, что БР "был все время влюблен в МА в каких-то девушек, а они больше шутили над ним". И вообще, 30 лет обижаться на тот случай?
Матвей точно знал БР раньше, и он ему не очень понравился. (с) Но потом брат прислал именно его, заставить вдохновить его тоже вступить в общество, Матвей понял, что все очень плохо без него никак. Но потом же он, вроде, узнал БР лучше, и изменил о нем свое мнение.
История про Горбачевского - это что-то. Он, со своими обильными бакенбардами, смотрит на расческу МА. Ну МА это заметил, и наверное подумал, что Горбачевский страдает, что у него нет такой замечательно расчески, а зато есть много волос на лице. Ну подошел к нему, начал расчесывать
Жаль, не показали приключения Кюхельбекера, который в того стрелял, в этого стрелял, и везде осечка 
Киянская придумала писала, что Якушкину нравилась какая-то девушка, а тут БР появился...
Якушкин был влюблен в кузину Б-Р княжну Наталью Щербатову. Б-Р ему с этой Натальей никак не мешал, потому что он тогда был еще мальчик, а они взрослые люди 20+.
потом поцеловал, потом обнял, потом подарил эту расческу! Потом сказал ему, чтобы он написал про Общество, что было и как
Горбачевский фантазировал про Сергея М-А как юный слэшер, хотя М-А любил только Б-Р
Вот еще какой-то сайт
Но почему МА-старший такой придурок не любил старших детей?
Но почему МА-старший такой придурок не любил старших детей?
М-А старший наплодил кучу детей, с чего бы ему любить всех одинаково? И сейчас бывают в семье любимые и нелюбимые дети, сердцу не прикажешь. Иван Матвеевич больше всех любил старшую дочь Лизу (и ее дочку Анну) и Сергея (но этого все любили). Лиза умерла от чахотки в 23 года, Сергея повесили в 30.
Ну настолько, чтобы написать Матвею в крепость - "Помочь я тебе ничем не могу" и т.д. Это не мать Никиты Муравьева, конечно, которая написала "Господь милостив к дуракам", но все таки.
Кстати, у Созонович воспитанницы были братья, оказывается, Евгений, который учился в гимназии и иногда к ним приходил, наверное и жил в гимназии, и Павел, который малограмотный и его пытались как-то пристроить, но там были какие-то проблемы.
Ну, девочке повезло, потому что девочек берут в воспитанницы, а мальчиков нет.
Ну настолько, чтобы написать Матвею в крепость - "Помочь я тебе ничем не могу" и т.д. Это не мать Никиты Муравьева, конечно, ко8торая написала "Господь милостив к дуракам", но все таки.
Что это и откуда? Из худлита?
девочек берут в воспитанницы, а мальчиков нет.
Не обязательно. Сына Барятинского воспитывает Свистунов, например. Думаю, это данный конкретный случай. Кого готов был взять Матвей с женой, кого готовы были отдать Созоновичи...
Это отсюда
Это переписка с ролевой игры по мотивам пребывания декабристов в Петропавловской крепости, а не реальные письма.
Да, вообще про мать Никиту Муравьева ничего другого нет. Ну могли же они написать, что это отсебятина...
Но про Муравьева-Апостола старшего точно есть в письмах Сергея, где он пишет отцу, что он слишком строг к Матвею. И другие об этом писали.
Надо было делать Матвеева Оболенским, у них с Рылеевым гораздо больше было общения в действительности
Кстати, когда МА говорит с Пестелем в сериале, он произносит "Не будет всех, меня, Мишы?" Нет, он не стал бы при просто знакомом называть его Мишей. В крайнем случае, сказал бы Михаилом. А скорее всего Бестужевым.
Но про Муравьева-Апостола старшего точно есть в письмах Сергея, где он пишет отцу, что он слишком строг к Матвею. И другие об этом писали.
⁵
Потому что старший сын Матвей -папенькино разочарование. Карьеры не сделал, ни военной, ни ставкой, к 30 годам богатой невесты не нашёл, семейными имениями тоже не занимается. Будь у меня такой сын, я бы тоже был им недоволен.
Но МА-старший уехал еще до оглашение приговора. Даже к Сергею он не пришел на последнее свидание...
Кстати, пишут, что сестра Матвея выпросила, чтобы его отправили в Вилюйск... но там все просили, у многих были родственники, знакомые с царской семьей, даже тот же Волконский. Но это не всем помогло. Мне кажется, Николай 1 не хотел, чтобы получилось, что Ипполита - нет, Сергея - казнили, и Матвей на каторге.
Так МА через стену "говорил о вере и никак не утешал БР", или "утешал молодого друга"? Показания расходятся.