Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-12-26 21:38:35

Анон

Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Итак, аноны, рассекая по просторам интернета анон наткнулся на форум многодетных родителей. Казалось бы - и что такого? Положа руку, ногу и прочие части тела на сердце анон искренне скажет-да ничего, каждый живет как хочет. Однако, изучая данный форум подробнее, анон узнал множество интересных идей типа "накормить семерых одной куриной ножкой" и "получаем назад бабло за купленную посудомойку", "живем всемером в однушке - куда пристроить восьмого".

Собственно, форум: http://mnogodetok.ru/ Предлагаю обсудить - вкусняшек там полно.

Дабы не быть голословным: первая попавшаяся тема-как сэкономить туалетную бумагу? http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=8&t=51465

Первые комментарии:

Скрытый текст
Список особо упоротых многоматок

НЕ НУЖНО В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАТЬ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
для этого есть специальная тема на форуме
тот, кто снова перепутает топики, получит бан на 3 дня

Отредактировано (2014-12-26 21:42:54)


#20801 2016-09-19 20:49:11

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Те же ученые говорят, что Земля вполне способна прокормить намного больше людей.

Прокормить - да, а обеспечить нормальную жизнь - нет. Уже сам образ жизни в бетонных коробках мегаполисов очень хуево сказывается на популяции, а если помножить на экологию, убиваемую человекомассами... короче, столько хуманов не нужно. И самим хуманам будет лучше, если они прекратят плодиться в таких темпах.

#20802 2016-09-19 21:05:33

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

А как рассчитывать "родительскую зарплату" работающим мамам?
Прибавлять, как многодетной или вычитать, за похуение  на дитечку ? Некоторые из многодетных учились в ВУЗах,значит  будем  давать зарплату за каждогого ребенка, но предварительно вычитать средства затраченные на их бесполезную учебу.

#20803 2016-09-19 21:07:03

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

А как рассчитывать "родительскую зарплату" работающим мамам?
Прибавлять, как многодетной или вычитать, за похуение  на дитечку ? Некоторые из многодетных учились в ВУЗах,значит  будем  давать зарплату за каждогого ребенка, но предварительно вычитать средства затраченные на их бесполезную учебу.

Э, драсть, а если дитачка загружен развивалками и образованием при работающей маман?!!! Требую двойной оклад :lenin:

#20804 2016-09-19 21:25:14

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

И самим хуманам будет лучше, если они прекратят плодиться в таких темпах.

Ну... подожди лет 50. Если не случится большой бадабум с последующим большим пиздецом, то к этому времени почти все регионы планеты перейдут от массовой плодячки к малодетности. А если случится, перенаселение будет не самой большой проблемой:).

#20805 2016-09-19 22:10:16

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Если не случится большой бадабум с последующим большим пиздецом, то к этому времени почти все регионы планеты перейдут от массовой плодячки к малодетности.

Глядя на динамику некоторых регионов нашей планеты, даже не глядя на наших спасительниц от китаев и гейроп... в общем, ты оптимист.

Анон пишет:

Что очень удивило в требованиях "родительской зарплаты" - во-первых, нет никаких претензий к своим хуетыкалам, которые вообще-то должны наплодяченное содержать.

Так хуетыкало свой долг уже выполнил, он оплодотворил маточку, передал свой бесценный генофондий. Теперь может отдыхать.

Анон пишет:

Когда "зарплату" называют господдержкой - все норм. Когда в ответ на "рожайте" говорят "а вы деньгами сначала обеспечьте" - тоже все норм. А как многодетки, то те же деньги от государства на подъем детей уже не норм.

Анончик, есть некоторая разница между мелкими ништяками и льготами (ради части которых приходится пройти через некоторые унижения, например получить статус нищих), которые в идеале должны тупо не дать подохнуть с голода определённой категории людей, от которых теоретически может быть польза (те многодетки, которые пытаются сделать из детей нормальных, кто реально оказался в трудной ситуации и хочет из неё выбраться), и чистых денег, обозначенных очень позитивным словом "зарплата" (так как подразумевает полезный и одобряемый обществом труд), выданных просто за фертильность и умение трахаться.
Последнее - нах, на другой планете.

#20806 2016-09-19 22:29:04

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

По хорошему, если вдуматься, нужна не прямая отдача денег кроликосемействам, а максимальная доступность и бесплатность для всех детей, и многодетных, и нет - кружков, развивающих центров, спорта, бассейнов, возможности годной бесплатной еды в этих заведениях, бесплатного проезда в общественном транспорте детям и школоте и тд. И детсады в нормальных количествах. А давать живых денег адептам куроноги - стимулировать их родить ещё одного едока куроноги и ещё и ещё, детям это ничего не даст.

#20807 2016-09-19 22:36:06

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

По хорошему, если вдуматься, нужна не прямая отдача денег кроликосемействам, а максимальная доступность и бесплатность для всех детей, и многодетных, и нет - кружков, развивающих центров, спорта, бассейнов, возможности годной бесплатной еды в этих заведениях, бесплатного проезда в общественном транспорте детям и школоте и тд. И детсады в нормальных количествах. А давать живых денег адептам куроноги - стимулировать их родить ещё одного едока куроноги и ещё и ещё, детям это ничего не даст.

Хорошо бы.

#20808 2016-09-19 23:48:59

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

По хорошему, если вдуматься, нужна не прямая отдача денег кроликосемействам, а максимальная доступность и бесплатность для всех детей, и многодетных, и нет - кружков, развивающих центров, спорта, бассейнов, возможности годной бесплатной еды в этих заведениях, бесплатного проезда в общественном транспорте детям и школоте и тд. И детсады в нормальных количествах. А давать живых денег адептам куроноги - стимулировать их родить ещё одного едока куроноги и ещё и ещё, детям это ничего не даст.

Анон, как боженька смолвил.

#20809 2016-09-20 00:33:42

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Анончик, есть некоторая разница между мелкими ништяками и льготами (ради части которых приходится пройти через некоторые унижения, например получить статус нищих), которые в идеале должны тупо не дать подохнуть с голода определённой категории людей, от которых теоретически может быть польза (те многодетки, которые пытаются сделать из детей нормальных, кто реально оказался в трудной ситуации и хочет из неё выбраться), и чистых денег, обозначенных очень позитивным словом "зарплата" (так как подразумевает полезный и одобряемый обществом труд), выданных просто за фертильность и умение трахаться.
Последнее - нах, на другой планете.

А теперь смотрим в темы про аборты и не хочу рожать. Что там пишут? "Я бы родила, но не потяну финансово". И внезапно если бы им дали денег на подъем ребенка, то никаких слов про тупое умение трахаться не говорят.

#20810 2016-09-20 00:46:17

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Анончик, есть некоторая разница между мелкими ништяками и льготами (ради части которых приходится пройти через некоторые унижения, например получить статус нищих), которые в идеале должны тупо не дать подохнуть с голода определённой категории людей, от которых теоретически может быть польза (те многодетки, которые пытаются сделать из детей нормальных, кто реально оказался в трудной ситуации и хочет из неё выбраться), и чистых денег, обозначенных очень позитивным словом "зарплата" (так как подразумевает полезный и одобряемый обществом труд), выданных просто за фертильность и умение трахаться.
Последнее - нах, на другой планете.

А теперь смотрим в темы про аборты и не хочу рожать. Что там пишут? "Я бы родила, но не потяну финансово". И внезапно если бы им дали денег на подъем ребенка, то никаких слов про тупое умение трахаться не говорят.

Вот если совсем честно, анон, имхо лучше уж дать денег на подъем одного ребенка однодетной семье, чем оплачивать многодеткам их ульи из нар. Мне куда больше верится, что в семье, где родители не плодились, потому что боялись не вытянуть, с деньгами от гос-ва из одного желанного ребенка воспитают годного члена общества, чем что многодетки все же сделают что-то годное с деньгами или без.

#20811 2016-09-20 00:57:17

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

А теперь смотрим в темы про аборты и не хочу рожать. Что там пишут? "Я бы родила, но не потяну финансово". И внезапно если бы им дали денег на подъем ребенка, то никаких слов про тупое умение трахаться не говорят.

Конечно, не потяну финансово. Потому что внезапно лекарства, садик-школа, кружки, нормальная одежда и еда для ребенка не бесплатны.
Если бы у нас была нормальная инфраструктура для детей, их бы не нужно было "тянуть финансово". А пока поход в зоопарк стоит 450 рублей, планетарий 600-800, а прокатиться разок на карусели - 200, понятно, что люди, получающие среднюю зарплату по региону, не могут позволить себе детей. Потому что они не хотят, чтобы дети питались одной куроногой на шестерых.
Жизнь у нас такая, что если хочешь нормально вырастить ребенка, нужны деньги. Больше, чем на нормальную жизнь одного взрослого. И одновременно лет до 10 ребенка нужен взрослый, который в любой момент может уйти с работы и пойти с ребенком в поликлинику, например - и значит недополучить зарплату.
Тут либо инфраструктуру менять, либо давать денег.

#20812 2016-09-20 01:00:05

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Тут либо инфраструктуру менять, либо давать денег.

Вот и я о том же. А как только многодетки говорят "давали бы денег" - это сразу фуфуфу

#20813 2016-09-20 01:15:12

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

как только многодетки говорят "давали бы денег" - это сразу фуфуфу

Потому что многодетки не умеют воспитывать детей, с деньгами или без.  :dontknow:

#20814 2016-09-20 01:22:47

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Потому что у многодеток детям достаточно куроноги и шмоток, оставшихся от умершей бабушки-соседки, они не будут на детей тратиться (иначе бы просчитывали ПЕРЕД их заведением). Они сознательно сначала рожают в однушку, а потом денег требуют - то есть им и в однушке норм, и деньги они будут тратить не на детей, ведь родить и воспитать каждого отдельного ребенка по их психологии ничего не стоит. Они изначально считают, что ребенку ничего не надо, так почему ты думаешь, что если им дать живые деньги, они потратят их на ребенка, а не на черную икру для отца-героина?

#20815 2016-09-20 06:04:28

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

В теме Красотки разворачивается какой-то детектив - http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=21 … start=1080

Скрытый текст

#20816 2016-09-20 06:19:58

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Потому что у многодеток детям достаточно куроноги и шмоток, оставшихся от умершей бабушки-соседки, они не будут на детей тратиться (иначе бы просчитывали ПЕРЕД их заведением). Они сознательно сначала рожают в однушку, а потом денег требуют - то есть им и в однушке норм, и деньги они будут тратить не на детей, ведь родить и воспитать каждого отдельного ребенка по их психологии ничего не стоит. Они изначально считают, что ребенку ничего не надо, так почему ты думаешь, что если им дать живые деньги, они потратят их на ребенка, а не на черную икру для отца-героина?

Мнение про икру и более толстый ее слой.

Все вышесказанное, однако, не отменяет того факта, что очень многие из многодетных не умеют планировать свой бюджет. И вот и получается фигня, что денег им вроде достается много, а траты совершенно нерациональные и непонятно на что. И хоть сколько этих денег дай - ничего не изменится, их так и будет не хватать ни на что.

#20817 2016-09-20 06:48:34

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон вот тоже пока не рожает,  т.к у мужа были проблемы с работой (она была,  но не настолько хорошо оплачиваемая,  как хотелось бы),  и наших общих денег впритык хватает на себя.  Причем без изысков,  без новомодных гаджетов и без "куплю еще и эти джинсы". Кроме того,  у анона хронические проблемы со здоровьем, и они тоже требуют денедных вливаний.
Как в таких условиях рожать и поднимать ребенка я мало представляю себе.  Коллега собирала девочку в 1-й класс,  все вместе обошлось в 3500  грн (всякие формы,  спортивки, туфли, портфели,  канцелярия).
В школу на разные надобности-ремонты сдали еще 1200 (я бы не дала ни копейки,  но это уже отдельная история и не об этом сейчас).
Итого,  4700 грн.  Ииииии...это и есть без тысячи наш семейный бюджет.
Очень рада,  что многоматкам не жмет,  если их дети будут жрать одну гречку,  но я своему ребенку не хочу такого.
И я не собираюсь со своей официальной белой зп отчислять еще больший процент, чтоб какой-то курице платили зп за сидение с выводком.
Рожаешь - обеспечивай сам.

#20818 2016-09-20 07:14:19

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Блин, вы все с той икрой никак успокоиться не можете, твердо решив, что тот батюшка ее в одно рыло ел перед детьми? И все на основании его слов, что мол, на его куске слой икры всегда толще?! А вы сами вот вообще никогда-никогда так не говорили в ироничном смысле ни про своих родственников, ни про питомцев, которые объективно вкусняшек получают ровно столько же, сколько и вы, а то и больше, но съев свою долю, начинают засматриваться на вашу и лисоньками, прям хвостиком подвиливая (когда фигурально, а когда и нет), уговаривать дать им от вашего куска.

Я уже писала об этом, но повторю - нет, анон, никакой иронии в словах батюшки не было.  Напомню первоисточник:

Моя покойная жена так воспитывала детей, что они понимали: самое лучшее и самое вкусное – папе. Младшая дочь иногда говорила: «а мне? Я тоже хочу». Я протягивал ей бутерброд, густо намазанный черной икрой, который мне приготовила жена, но старшие девочки делали страшные глаза, что-то строго шептали ей в ухо, и она виновато замолкала и ни за что не хотела взять даже часть этого бутерброда.
Конечно, им бутерброды с икрой тоже доставались в те редкие моменты, когда ее удавалось достать, но на папином слой икры был толще.

Это проповедь реальных скр?пъ, по которым в крестьянских/фабричных семьях отцу действительно доставалось больше еды, как кормильцу и основному работнику.  Мужчина был однозначно ценнее детей, потому что родить нового ребенка не проблема, а если кормилец не сможет пахать, трындец всей семье. Ну вспомни тех же Некрасова и Вересаева, они очень четко описывали, что происходило, когда умирал глава в деревенской семье или отец-ремесленник. 

Но сейчас времена изменились, тем более труд батюшки не физический, как у шахтера или тракториста, а голимое пиздабольство, не требующее дополнительных калорий. И вновь поднимать на щит эту идею как всеобщую ценность - глупость. Было бы понятно, если бы он ратовал за то, что отец, как основной добытчик в многодетной семье должен контролировать семейный бюджет и следить, чтобы бабло расходовалось рационально. Но как раз этого он не говорит, хотя это основной принцип Домостроя: муж отвечает за поставку ресурсов, жена - за их рачительное использование.

#20819 2016-09-20 07:22:01

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

В теме Красотки разворачивается какой-то детектив

у Красотки что не тема - все детектив

#20820 2016-09-20 08:59:29

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Когда "зарплату" называют господдержкой - все норм. Когда в ответ на "рожайте" говорят "а вы деньгами сначала обеспечьте" - тоже все норм. А как многодетки, то те же деньги от государства на подъем детей уже не норм.

Тут еще вот какой момент: "господдержка" это небольшие льготы и пособия, которые предназначены для того, чтобы некая слабая и потенциально полезная обществу (ну или бывшая полезной в прошлом) часть населения не умерла с голоду, а "зарплата" это плата за ту пользу, которую ее получатель приносит сейчас. При этом тот, кто зарплату платит, имеет право предъявлять к ее получателю свои требования, следить за получением результата и пользоваться этим результатом в дальнейшем.
То есть, если принять существование родительской зарплаты, как платы за рождение и воспитание детей, которые нужны государству, то получится, что государство в этом случае имеет право контролировать это воспитание вплоть до "зачем детей в танцевальный кружок отдали? Нам не нужны балеруны, нам нужны швеи, а ну быстро перевели", а в случае, если процесс воспитания в конкретной семье государству не нравится,"увольнять" родителей т.е. забирать детей и передавать их туда, где их будут воспитывать правильно. Ну или переставать платить зарплату, как это сделает любой работодатель, которому не нравится, как работает его сотрудник.
А многодетки хотят, чтоб им дали денег и ничего с них не требовали, так что про зарплату тут говорить бессмысленно.

#20821 2016-09-20 09:00:34

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

классику тащу  :trollface:

ЕленаКраснодар » 17 сен 2016, 21:48

В 11 лет я узнала про аборты... сколько слез было и непонимания ужасной женской материнской жестокости. Мне теперь 34 , но мое отношение к этому не изменилось. Не нужен ребенок ну роди не убивай.оставь в роддоме, если не проснуться в тебе материнские чувства.другая женщина , которая хочет быть матерью усыновить и будет благодарна за это чудо

#20822 2016-09-20 09:21:28

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

в теме про ЗП многодеткам за плодячку продолжается

mama6h » Вчера, 18:31
По мне многодетная мать больше пользы государству приносит, чем некоторые чинуши.

Сообщение таманка » Вчера, 19:27

ЕленаА:
Когда родители особо не напрягаются,

Чейто не напрягаются. У меня муж работает так что всем дай Бог. На двух работах. И зарплата ниче. А у меня дома работы вагон к тому же. Одной еды навари сколько на всех. И хозяйство к тому же еще. Так что ни мы ни мои дети не лоботрясы далеко. А вот времени на все мне хватать стало только в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому и говорю-что многодетным мамам можно и зарплату платить небольшую.

таманка » Вчера, 19:32

Sheila:
зачем ты рожаешь много детей

Я рожаю и для себя и для государства.

Natall » Вчера, 19:33

А как это рожать для государства?
Цель?
Про налогоплательщиков что ль опять?

таманка » Вчера, 19:39

Читайте внимательно пожалуйста. Для СеБЯ и для государства. А цель такая-чтобы на нашей земле жили мои потомки, а не китайцы например. Для меня важно это. Вот хочу я так и все. И государство меня в этом поддерживает. А про зарплату-конечно такого не будет, но было бы неплохо. Почему нет?

Отправлено спустя 47 секунд:
И вообще-мы с мужем умные и красивые. И у нас дети умные и красивые. Надо таких побольше :wink:

Re: Многодетные-нужна ли нам "родительская зарплата"?
Сообщение mamalandia » Вчера, 20:03

Вон Европа даже беженцев готова принять в неограниченном количестве ради роста населения и жить по законом шариата. Семьям с детьми налоговые льготы предоставляют. Для лучшей адаптации собираются мобильники всем раздать чтобы связь с роднёй имели.
И у нас разные приколы придумывают для стимуляции роста населения.
А Китай отменил своё ограничение на рождение более одного ребёнка, потому что население всё равно плодилось как кролики, но при этом мужиков стало больше чем баб. К тому же огромное количество людей не имеют документов о своём существовании. И жрут они там всё что движется и не движется, как саранча.

таманка » Вчера, 20:04

Как вы не понимаете-свято место пусто не бывает. Кто-то родит вместо вас. И ваш род потихоньку вымрет. Обыдно же....

таманка » Вчера, 20:11

У нас не хватает. Я считаю так-не хочешь рожать много детей-не рожай. Иди работай спокойно-трать деньги на свои удовольствия. Но есть люди у которых другие приоритеты. Я лучше буду вкладывать в свое потомство. А работа на дядю на полный рабочий день мне мешает делать это с полной отдачей. Я конечно и не расчитываю на то что будут платить зарплату за это. Мы с мужем справимся сами-но повторю-поддержка материальная государством была бы не лишней. Потому как купить детям обувь-одному или пятерым-огромная разница.

Sheila » Вчера, 20:20

таманка:
А цель такая-чтобы на нашей земле жили мои потомки, а не китайцы например. Для меня важно это. Вот хочу я так и все.

Интересно, конечно)) У нас тут очень любят рассуждать - мол, планируй-не планируй детей, а все равно получится, как получится, и нечего Бога смешить.
А тут, значит, такая уверенность, что именно ваши красивые и умные потомки будут господствовать))
По теории вероятности, и единственные дети в нынешних семьях могут дать более успешную и даже более многочисленную ветвь в перспективе))

Сообщение Марианна74 » Вчера, 20:38

У меня такое ощущение, что мы рассуждаем о династии каких-нибудь гогенцоллернов, а не о простом человеческом счастье - дитя, внук/внучка, собака. Ну, вымрет род Мармышкиных. Когда-нибудь. Ну и что? Все когда-нибудь вымрут - и Мармышкины и Гогенцоллерны. Будут Бурмышкины. :lol: Могут не захотеть рожать дети - будут счастливы другим. Могут родиться одни девочки и перетекание гогенцоллернов в ивановых произойдёт стремительно. Ну и что? :D Право слово, смутная угроза грядушего превращения коренных россиян из блондинистых Иванов в тёмненьких Сунь Вань Ли не стоит того, чтобы тут и сейчас ложиться на демографические баррикады своей грудью. В смысле, как на меня - великая демографическая миссия должна быть где-то там, в конце мотивационного материнского списка :D

Сообщение Лаборантка Катя » Вчера, 21:19

То есть государству дать денег, чтобы ребенок остался с мамой в семье - это плохо, а отдать маме ребенка в ДД из-за невозможности прокормить - это хорошо?
А аборт - это вообще прекрасно: "Нет человечка - не проблемы".

Отредактировано (2016-09-20 09:22:02)

#20823 2016-09-20 09:23:00

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Не нужен ребенок ну роди не убивай.оставь в роддоме, если не проснуться в тебе материнские чувства.другая женщина , которая хочет быть матерью усыновить и будет благодарна за это чудо

Дооо, то-то у нас этих чудес полна коробочка, приюты не переводятся, несмотря на все программы и опекунские деньги :blabla:

#20824 2016-09-20 09:24:12

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Не нужен ребенок ну роди не убивай.оставь в роддоме, если не проснуться в тебе материнские чувства.другая женщина , которая хочет быть матерью усыновить и будет благодарна за это чудо

Рискни здоровьем, возможно жизнью (всякое бывает), чтобы другая женщина сказала тебе спасибо. Идиотки.

Бля, я не понимаю - реально не видят разницы между живым ребенком и двенадцатинедельным эмбрионом? Ну простая логика же подсказывает, что убить можно только живого, а живое должно сначала родиться. Как, мать моя в кедах, можно убить того, кто не живет????

#20825 2016-09-20 09:27:51

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

убить можно только живого, а живое должно сначала родиться. Как, мать моя в кедах, можно убить того, кто не живет????

Анон, у них нет сознания, как и у низших животных (в неблагоприятных условиях даже животные не все размножаются). Поэтому для них сгусток клеток такой же живой, как и они сами. Они находятся на том же уровне интеллектуального развития, что и эмбрион, чему ты удивляешься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума