Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-12-26 21:38:35

Анон

Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Итак, аноны, рассекая по просторам интернета анон наткнулся на форум многодетных родителей. Казалось бы - и что такого? Положа руку, ногу и прочие части тела на сердце анон искренне скажет-да ничего, каждый живет как хочет. Однако, изучая данный форум подробнее, анон узнал множество интересных идей типа "накормить семерых одной куриной ножкой" и "получаем назад бабло за купленную посудомойку", "живем всемером в однушке - куда пристроить восьмого".

Собственно, форум: http://mnogodetok.ru/ Предлагаю обсудить - вкусняшек там полно.

Дабы не быть голословным: первая попавшаяся тема-как сэкономить туалетную бумагу? http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=8&t=51465

Первые комментарии:

Скрытый текст
Список особо упоротых многоматок

НЕ НУЖНО В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАТЬ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
для этого есть специальная тема на форуме
тот, кто снова перепутает топики, получит бан на 3 дня

Отредактировано (2014-12-26 21:42:54)


#20426 2016-09-04 13:33:43

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

А если разнополые и одежда не унисекс, то куртка уйдет племяшке или детям подруг.

Анон, если бы мне принесли одежду, которая от ребенка подруги, с которым мы явно пересекались, я бы не был доволен.
Хотя бы потому, что в меня во дворе бы тыкали пальцем, что ношу обноски.

#20427 2016-09-04 13:37:21

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

А если разнополые и одежда не унисекс, то куртка уйдет племяшке или детям подруг.

Во-первых, о ужас, не у всех есть братья/сестры и детные подруги.
Во-вторых, как отданная налево "племяшке или детям подруг" куртка уменьшает расходы данного конкретного родителя?

Отредактировано (2016-09-04 13:37:54)

#20428 2016-09-04 13:39:36

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

А если разнополые и одежда не унисекс, то куртка уйдет племяшке или детям подруг.

Анон, если бы мне принесли одежду, которая от ребенка подруги, с которым мы явно пересекались, я бы не был доволен.
Хотя бы потому, что в меня во дворе бы тыкали пальцем, что ношу обноски.

А у нас во дворе нет таких идиотов, дорогая качественная одежда гуляет по кругу, и никому в голову не приходит пальцем тыкать.

#20429 2016-09-04 13:50:09

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Скрытый текст

ОМГ, анон, ну ты сравнил выгул племяшки любимой тетей (думаю, такое случается даже не каждый месяц) и повседневную жизнь многодетной (и даже однодетной семьи). В кино можно сходить с утра за 100-150 рублей (киномакс), попкорн и напитки вообще нафиг. 1000 руб на пиццу - это слишком жирно. Конструктор не каждый месяц покупают. Маникюр, если у тебя нет горничной, а приходится самой заниматься готовкой, мытьем посуды и купанием детей, вообще нет смысла дорогой делать. Пломбы тоже не каждый месяц ставят. Кружки существуют и бесплатные.
Может, то что я скажу, прозвучит как "раньше в поле рожали", но вот мне 29 лет, я выросла в 90-е. У нас не было этого огромного многообразия детских товаров и развлечений, которое есть сейчас. И я, и мои сверстники без всего этого выросли нормальными, здоровыми физически и психически. Куча того, что сейчас навязывается как важное для детей на самом деле просто выкачивание денег из родителей. У меня пока нет детей, но я планирую, и мне уже стремно от того, что ребенку придется гораздо чаще, чем мне в детстве объяснять, что все игрушки не купишь.

Отредактировано (2016-09-04 13:50:34)

#20430 2016-09-04 13:55:09

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

У меня пока нет детей, но я планирую, и мне уже стремно от того, что ребенку придется гораздо чаще, чем мне в детстве объяснять, что все игрушки не купишь.

Уй, анон, ну ты чего. Прорва народу и в самое что ни на есть наше время вполне обходится минимумом игрушек и ништяков, прекрасно понимая, где благо ребенка, а где индустрия. И ребенки, как ни странно, вполне въезжают в объяснения, если мы не говорим о двухлетках, катающихся по полу в истерике, что тоже, в общем, проходит и преодолевается. В общем, было бы желание. Другой вопрос, что у меня складывается впечатление полного отсутствия такового желания у некоторого процента родителей – купить и выдать ребенку очередное что-то проще и дешевле, чем думать головой и принимать собственные решения.

#20431 2016-09-04 13:58:12

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Анон, если бы мне принесли одежду, которая от ребенка подруги, с которым мы явно пересекались, я бы не был доволен.
Хотя бы потому, что в меня во дворе бы тыкали пальцем, что ношу обноски.

Анон, у тебя пиздец странный двор. ;D
У меня дочь всякий унисекс - куртку, ещё какую-то мелочь донашивала за сыном подруги. Потом наоборот, младшей дочери подруги перепадало кое-что с плеча моей дочери. И не представляю, чтобы в нашем дворе кому-нибудь было дело до того, в чём там чужие дети гуляют.
Детям самим тоже было на это плевать. Если у ребёнка всю жизнь вся одежда - секонд хэнд, то это не айс. А если среди прочих новых вещей попадаются хорошие, но из которых друзья-родственники успели вырасти, то никакой трагедии в этом нет. Большинство людей такую одежду охапками раздаёт. Не рванину, не обноски - годные вещи, которые просто по росту уже не подходят.

#20432 2016-09-04 14:08:56

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

У нас не было этого огромного многообразия детских товаров и развлечений, которое есть сейчас. И я, и мои сверстники без всего этого выросли нормальными, здоровыми физически и психически. Куча того, что сейчас навязывается как важное для детей на самом деле просто выкачивание денег из родителей. У меня пока нет детей, но я планирую, и мне уже стремно от того, что ребенку придется гораздо чаще, чем мне в детстве объяснять, что все игрушки не купишь.

Тут ещё такая штука. Игрушки надо с умом покупать. Понимать, что конкретному ребёнку подходит. Знать ассортимент всяких классных интернет магазинов, он там гораздо богаче, чем в ближайшем "Детском Мире". Тогда даже есть шанс купить игрушку, с которой годами ребёнок играть будет, а не то, что на следующий же день надоест.

Отредактировано (2016-09-04 14:09:24)

#20433 2016-09-04 14:09:22

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Анон, если бы мне принесли одежду, которая от ребенка подруги, с которым мы явно пересекались, я бы не был доволен.
Хотя бы потому, что в меня во дворе бы тыкали пальцем, что ношу обноски.

Гм, у меня вся знакомая мелкота, за двумя исключениями, донашивает одежду друг друга без разбора пола и тонкостей. Просто потому, что они с нуля и до школы растут быстро, угаживаются тоже на отлично, а покупать новое с такой скоростью никто не нанимался, в общем-то. Ну а два исключения – это жематери девочек, у каждой по штуке, которые состоят в сложном закупочном сообществе и детей одевают как с картинки за невменяемые сравнительно деньги и явно не под обычную детскую жизнь, а под какой-то гламур с фотосессиями, по-моему.

#20434 2016-09-04 14:17:20

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

явно не под обычную детскую жизнь, а под какой-то гламур с фотосессиями, по-моему.

Мне всегда было странно смотреть на этих девочек в юбочках, так ведь и с горки толком не съедешь, и в песочнице запросто можно набрать полные трусы песка. Моя-то в это время скакала козликом в шортах и футболке, или там в джинсовом комбинезоне. Иногда с куклой под мышкой, а иногда и с пистолетом, это уж под настроение. =D

#20435 2016-09-04 14:25:12

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

У нас не было этого огромного многообразия детских товаров и развлечений, которое есть сейчас.

У анона тоже. Анон вырос, начал зарабатывать и додаёт себе сейчас  ;D

#20436 2016-09-04 14:25:43

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Сначала крестник моей мамы донашивал за мной, потом я донашивала за ним, никому ничего не жало. И сейчас мне перепали шмотки его младшей сестры, из которых она выросла, но они качественные и мне идут. До сих пор не жмет. Сейчас у кузины с ее сестрой и кузиной с другой стороны шмотки тоже переходят от одной к другой, потому что красивые и качественные. А еще есть друзья-приятели. Своя одежда тоже есть, конечно, но ее не так много. К двум парам уличной обуви плюсую, в Питере, если не ходить все время в резиновых сапогах, рано или поздно что-нибудь будет мокрым насквозь. Потому что рано или поздно встретится или лужа на всю дорогу и ты не впишешься в камушки по которым  ее перепрыгивают, либо ливень, когда везде лужа, либо снег, либо еще какой дар природы.

Анон пишет:

Мне всегда было странно смотреть на этих девочек в юбочках, так ведь и с горки толком не съедешь, и в песочнице запросто можно набрать полные трусы песка.

Я любила юбки до безумия. Под них надевала шорты. В чем логика не спрашивай, мне было лет 6-8 =) (юбки крестнику не отдавали, если что)

Отредактировано (2016-09-04 14:31:47)

#20437 2016-09-04 14:28:57

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

А у анона в семье было заведено так: когда у очередного дяди-тети ребенок вырастал из одежды, одежду скидывали в семью, где ребенок следующий по старшинству; одежду при участии ребёнка тщательно сортировали - подходящее делили на "хорошее" и "носить дома", неподходящее (но при этом целое, чистое и т.д.) упаковывали и тащили в благотворительный центр. Всем хорошо, все довольны.

#20438 2016-09-04 14:34:44

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Логопеды, массажисты, кружки, репетиторы - все очень платно.

Ну, анон все детство и отрочество (конец 90 и вплоть до начала десятых) бегал по бесплатным кружкам, там какую-то сумму только за охрану платили, а у многодеток льготы были, ну и расходный материал притаскивали (нитки и иголки на шитье, чешки и купальник на танцы, нотная тетрадь на сольфеджио, ну и оплачивали костюмы, если собирались выступать с пением/танцами). К репетитору ходил народ только если реально отставал по предмету. Логопед тоже не факт что нужен, как и массажист.

#20439 2016-09-04 14:50:48

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

ИМХО, тут зависит от ребенка и все равно не угадаешь, как оно в будущем обернется. Я донашивал за сестрой, не потому, что так было выгоднее, а потому, что вариантов не было, при этом все понимал что тогда, что сейчас. И тем не менее на эмоциональном уровне сестру возненавидел - ишь красивая принцессочка в красивой и, главное, своей одежде, а себе огреб энное количество комплексов, связанных со шмотками, с которыми до сих пор разбираюсь.  :dontknow:

#20440 2016-09-04 14:51:28

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

я бы не был доволен.
Хотя бы потому, что в меня во дворе бы тыкали пальцем, что ношу обноски.

Хуевый у тебя двор, чо.
Знаешь, анон, я вот проблемы в этом не видела. От старшей двоюродной сестры мне в детстве достались свитер, куртка, две пары брючек и потрясное платье. И я была рада, потому как я даже не могла  увидеть эти вещи в своем городе. И да, я воспринимала это как возможность  подобрать новое сочетание в одежде, носить разные штуки. А еще я отжала у мамы ее старый свитер, и хожу в нем дома, потому что он дико теплый и красивый.

Анон пишет:

одежду при участии ребёнка тщательно сортировали - подходящее делили на "хорошее" и "носить дома", неподходящее (но при этом целое, чистое и т.д.) упаковывали и тащили в благотворительный центр. Всем хорошо, все довольны.

И такое, кстати, тоже частенько было. Так что да, трагедии в том, что одежду передают другим детям я не вижу.

#20441 2016-09-04 14:51:49

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

У анона тоже. Анон вырос, начал зарабатывать и додаёт себе сейчас  ;D

А ну это да, себе я тоже всегда любила додать, под предлогом "для ребёнка". ;D  Каких-нибудь штук, которых во времена моего детства просто не существовало в природе. С другой стороны, я ещё страшно радовалась, обнаружив в продаже игрушку, которая лет тридцать назад была обычной, а сейчас даже удивительно, что где-то ещё выпускается. Что-нибудь вроде палочки-сверкалочки, например. :love:

#20442 2016-09-04 14:59:23

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Мне всегда было странно смотреть на этих девочек в юбочках, так ведь и с горки толком не съедешь, и в песочнице запросто можно набрать полные трусы песка. Моя-то в это время скакала козликом в шортах и футболке, или там в джинсовом комбинезоне. Иногда с куклой под мышкой, а иногда и с пистолетом, это уж под настроение. =D

Не, там даже не юбочки, там сложнее: изящные пальтишечки, сложные платьица с кружевами, какие-то беретики с шарфиками, которые выглядят миленько, но держатся на честном слове... вот это вот все. В общем, я себе взрослой такое не куплю, потому что предпочитаю сохранять возможность вольно размахивать руками-ногами, а тут мелкому ребенку, едва вставшему на ноги, причем не от большого избытка богатств... нну, не знаю. Какая-то, наверное, компенсация.

#20443 2016-09-04 15:08:14

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Я обычно не осуждаю то, как люди одевают своих детей, но недавно видели в детском отделе двух девочек лет 10-12, а одеты они были примерно так
http://cdn4.gurl.com/wp-content/uploads … socks3.jpg
Только они маленькие, мне до плеча не дотягивали, и одежда такая маленькая, и эти каблучки... Ну как-то мне было некомфортно на них смотреть во взрослой одежде, хотя может я просто ебанутый.

#20444 2016-09-04 15:08:41

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Девочке может хотеться быть как принцесса) Такое тоже бывает. Также она может не гореть желанием лазить и ползать, а любить более спокойные игры)

#20445 2016-09-04 15:11:13

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Девочке может хотеться быть как принцесса) Такое тоже бывает. Также она может не гореть желанием лазить и ползать, а любить более спокойные игры)

Я не уверена, что девочке двух-трех лет может хотеться быть как принцесса совершенно безо всяких к тому предпосылок со стороны матери, анон, извини :)
Поэтому, я полагаю, это все-таки родительские реверансы. Обобщенно – почему нет, но когда мать-одиночка упахивается на трех работах во имя вот этого вот (чего тоже не может не заметить ребенок по мере подрастания), с моей точки зрения, это немного странная расстановка приоритетов. Но имеет право, чего нет.

#20446 2016-09-04 15:11:19

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Я обычно не осуждаю то, как люди одевают своих детей, но недавно видели в детском отделе двух девочек лет 10-12, а одеты они были примерно так

Анон, в 10-12 большинство знакомых мне девочек уже знают, что они из одежды хотят носить. А родители вмешиваются, только если их там на совсем мили и декольте до пупка тянет. Есть, конечно те, которым все равно, что на них надето, но с большой вероятностью девочки сами выбрали такой стиль.

#20447 2016-09-04 15:14:01

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Я не уверена, что девочке двух-трех лет может хотеться быть как принцесса совершенно безо всяких к тому предпосылок со стороны матери, анон, извини 1

Ну, возраст девочек вроде не указывался) Лет в 5 меня очень перло на тему принцесс, поэтому мне рюшечки были милее, чем возможность полазать по деревьям =)  Года в 2-3 я, по фотографиям, ходила вполне в унисексовой одежде.

#20448 2016-09-04 15:16:07

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Хмм, анонов брат спокойно донашивал половину моих вещей, кроме юбочок офкорс, и не жаловался, а теперь оказывается это дохуя моральная травма, ну ок

#20449 2016-09-04 15:16:36

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Анон пишет:

Ну, возраст девочек вроде не указывался) Лет в 5 меня очень перло на тему принцесс, поэтому мне рюшечки были милее, чем возможность полазать по деревьям =)  Года в 2-3 я, по фотографиям, ходила вполне в унисексовой одежде.

Не, я там вроде говорила:

Анон пишет:

мелкому ребенку, едва вставшему на ноги

– но не так принципиально, в общем. Думаю, лет в пять по принцессам тебя перло тоже на не очень ровном месте, как и меня по Пеппи Длинныйчулок :)

#20450 2016-09-04 15:17:30

Анон

Re: Многодеток (или как задолбать всех и задолбаться самим)

Аноны, я немного хуею от вас. Сравниваете нищие девяностые, когда выхода никакого не было, кроме как донашивать/отдавать/брать, и теперь + явно путаете "доносить за сиблингом пару вещей" с "носить только доношенное". Нормально, когда младший донашивает что-то за старшим, если вещь осталась в хорошем состоянии, дети быстро растут. Нормально отдать друзьям или знакомым, если им надо.  И дети воспринимают конструкции "мальчик н из этих ботинок вырос, давай ты поносишь" нормально.
Но дети не идиоты. Одно дело постоянно донашивать чужое, когда все так делают, а другое дело, когда ребёнок видит, что вокруг живут совсем не так. Даже если чморить не будут (аноны из розовых дворов, сейчас за донашивание могут и чморить, увы), отсутствие своего по мозгам фигачит. Ну шитоподелать, человек тварь социальная. А в случае многодеток - бьёт втройне, потому что одно дело, когда родители мало зарабатывают, а другое дело, когда родители зарабатывают, как родители других детей, но заработанное делится не на один-два рта, а на десяток. Я таких детей вживую видел не много, всего пара семей в школе и сейчас одна семья с мелким. Даже там, где дети сыты, одеты, обуты, здоровы, распиханы по занятиям и хорошим школам, мелкие о-очень зациклены на деньгах и "моё!" Это нормально, что ли?

Короче, что-то меня понесло на многослов. Лучше донашивать, чем ничего не носить. Но не говорите, что это не бьёт по мозгам, особенно когда вокруг уже не делают массово.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума