Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-11 07:43:00

Анон

Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Сюда анон стаскивает и художественно облизывает и художественно же обдрачивает понравившиеся картинки. И ноет временами о жизни
А также анон орёт про Сай2 и свои попытки в него  :wall:
И про акварель.
И про художественный процесс в целом.

ПАГАВАРИТИ СО МНОЙ  ;D

Opus magnum про Сай2
Полезные ссылки

Примечания по обсасываемым художникам в порядке появления:

Художница 1 — акварель и контур тушью, стиль анимешно-кейпоперский. Очень яркая гамма в принципе. Особенно налегает на розовую и бирюзовую. В основном девушки и кошаки. Есть работы в прокриэйте.

Художница 2 — акварель с карандашом и тушью с доводкой в фотошопе. Стиль немного анимешный. Рисует волооких яойных парней. У неё бесподобно поставлен свет на картинах. Налегает на красную и золотистую.

Художница 3 — копики и акварельные маркеры с лайном тушью или линерами. Безоговорочные анимешки обоих полов. Цвета тоже яркие и чистые, очень простой и воздушный лайн. Основные цвета: тёплый синий, светло-зелёный, жёлтый, оранжево-красный, тёплый розовый.

Художница 4 — акварель и карандаш, стиль семиреализм. В основном по девушкам: девы в цветах, листьях и с животными. Гамма довольно разнообразная.

Отредактировано (2021-02-17 08:00:24)

#2 2020-08-11 08:04:33

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Картинощко

У этой художницы удивительно чистые и яркие цвета, а вот мордашки мне не всегда заходят.
Здесь красивая композиция со шкафами. Зелень по краю обрамляет и держит взгляд.
Классные цветочки и детальки. Шарообразные цветы на переднем плане изучить: 2 отмывки+контуры.
Розовые тени на полках перекликается с юбкой и по всей картине. Зелёного больше холодного, он контрастирует с тёплой оранжевой подложкой и пятнами розового (охра? Какой-то оранжевый?)
Голубые элементы тёплые.
На коте цветные блики.
На деве простая футболка, юбка в складку. На лестнице в простом платье.

Отредактировано (2020-08-11 08:08:37)

#3 2020-08-11 09:59:14

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Картинощко

А почему лестница в воздухе летает?

#4 2020-08-11 10:12:16

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Анон пишет:

Картинощко

А почему лестница в воздухе летает?

Магея! Они ведьмочки, по авторской задумке (не я автор, если что, я только пырюсь)

#5 2020-08-15 06:56:15

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Картинощко

Всё та же художница. Элегантная композиция и подбор цветов ограниченной палитры (но не настолько ограниченной, как показалось при беглом взгляде!) Охуенно перекликаются чёрный, белый и красноватый на тапках и на теле. Фон кажется просто чёрно-белым, но это не так  :o что анон постиг при внимательном рассматривании Там разводы красного в цвет кожи и обуви на листьях и фоне. Я б, кстати, вряд ли сам додумался до этого  :sadcat:
Классный приём цветных бликов, особенно на волосах и листьях.
Тапки супер-просто нарисованы, как и штаны. А вот полоски на футболке не так просты, как кажется я пробоваль.
Ручка вышла очень изящно, и тут не бесящее меня лицо.

Отредактировано (2020-08-15 06:59:30)

#6 2020-08-17 07:02:34

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Картинощко

Из моих нычек по другой художнице. Эта тоже рисует акварелью, но по мальчикам вы видите этот характерно-яойный еблет и лапищи?. +немного постобработки в фотошопе.
Но цвет, но свет... ЪуЪ  :sadcat:
Одна из самых красивых картин у неё, на мой взгляд.
Листва с многослойной отмывкой потрясающая (и лучи света тоже)
И разводы на воде.

#7 2020-08-17 11:00:18

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Анон пишет:

Всё та же художница. Элегантная композиция и подбор цветов ограниченной палитры (но не настолько ограниченной, как показалось при беглом взгляде!) Охуенно перекликаются чёрный, белый и красноватый на тапках и на теле.

и тут я понял, как и почему уебищен мой последний акварельный фанарт, и что мне придется перерисовывать его в 4 сука раз  :sadcat:
восхительная акварель, анон, спасибо, что носишь

#8 2020-08-18 05:28:32

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Анон пишет:

и тут я понял, как и почему уебищен мой последний акварельный фанарт, и что мне придется перерисовывать его в 4 сука раз  :sadcat:
восхительная акварель, анон, спасибо, что носишь

Всегда пожалуйста :rainbow: Заныканного ещё непочатый край, такшто оставайтесь с нами  :happycrazy:

А расскажи, как и почему, а, анончик?  :cool: Пока будешь формулировать, может, ещё к хорошей мысли придёшь...
Собственно, чем я в этом бложике и занимаюсь, только анализирую чужие работы, а не свои))

Скрытый текст

#9 2020-08-18 06:05:21

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Традиционно картинка

Тут, похоже, четырьмя тюбиками сбоку и обошлись: алая, бирюзовая, серая Пейна и жёлтый бриллиант/овый /светлый. Судя по полоске, он очень близок к Петербургской охре БН.
Кстати, лайн не чёрный! Точно вижу фиолетовую тушь, и, скорее всего, красную.
А притащил анон картинку из-за воздушной перспективы на волосах: чёлка и пряди у лица (то, что ближе к зрителю) темнее, теплее и насыщеннее, а прядки, растущие на затылке, голубоватые и размытые. Воздушная перспектива на одной голове — это сильно, конечно. Но эффектно, хоть и гротескно.
Майка решена тоже просто: раз подтёк, два подтёк и готово.
Цвяточки, порхающие вокруг, простенькие-простенькие. Кроме них, никакого фона, но этого хватает, чтобы оживить композицию.

#10 2020-08-20 05:37:59

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

мне этих запасов на тыщу страниц хватит, так что...

Пронзаю здесь тоже четыре тюбика: розовая, бирюзовая, охра жёлтая (или какой-то из жёлтых) и серая Пейна.
Фон решён восхитительно  :heart: Закрашенный круг.
Просто.
Круг.
И композиция тут же приобрела законченный вид, а не как если б была без подложки.
Я со своими артиками примерно к тому же пришёл, только у меня более сложные элементы. Скорее всего, зря.
Отличный приём: голубой и розовый чередуются по сторонам, где они преобладают — в круге и на юбке. Возникает напряжение, динамика в картине за счёт этого. Волосы также с лёгкой воздушной перспективой. Кстати, лайна на них практически и нет.
Треугольнички на футболке — простенький принт, зато как выглядит.

#11 2020-08-21 07:02:10

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Я тут обещанного в тэгах нытья так и не начал пока. Ну штош.
Пора б лекции о картинках прервать парой слов о себе. Примерно в таком стиле я и рисую: акварельном, цветастом, мультяшно-анимешном с большеголовыми патлатыми дрищами со временами альтернативной онотомией. До коммишек ещё не раскачался  :sadcat: Хотя занимаюсь этим довольно долго уже. Свой текущий уровень оцениваю примерно в 2/3 от первой художницы. Себя вносить не буду, поскольку выработал уже свой довольно узнаваемый стиль (тм) и лелею мечту об общемировой известности  :teeth:
Хочу начать пилить коммишки и накатать свою мангу. Первое упирается в моё недостаточное присутствие в интернетах  :sadcat:
А второе я, можно сказать, уже сделал: намалевал два сингла на полном серьёзе, плюс несколько есть недоделанных, и, к своему удивлению, перевалил в совокупности за сотню нарисованных страниц  :rainbow:


традиционно картиночка, анимешка

Ещё одна художница, на сей раз с конкретно анимешными артами. Я по стилю ближе всего к ней, пожалуй
Она рисует в основном не акварелью, а акварельными маркерами. Но тоже с характерными разводами и подтёками. Вообще, удивительно лёгкий и воздушный стиль, с цветочками, листиками, пузырьками и т.д. Очень простой контур. Хотя иногда она с ручками косячит  :evil:
Здесь ооочень интересно решены волосы. Розово-голубые, казалось бы, но! Переход от голубого к розовому выполнен не через сиреневый, а через жёлтый и зелёный, т.е. длинную часть спектра. Сбоку видно по маркерам: бирюзовый — небесный — мятный — светло-жёлтый — кремовый — персиковый — розовый. Кроме двух крайних, остальных практически не видно в переходе.
Влияет ещё то, что и голубой, и розовый тёплые.
Крч, приём перехода через неочевидную часть спектра взял на заметочку  :love:

Отредактировано (2020-08-21 07:04:30)

#12 2020-08-25 05:22:10

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Почему-то мне невероятно тяжело даётся ведение соцсетей и бложиков.
НУПАЧИМУ  :wall:
Вот прям тут можно наблюдать мою вторую по успешности попытку вести блог :smoke:

Есть пара аккаунтов, которые я веду ещё более-менее регулярно раз в полгода, а остальные так и лежат в зайчаточном состоянии.
Почему-то собраться и запихнуть туда хоть какой-то пост очень-очень трудно  :sadcat: Не говоря уж о том, чтобы делать это на постоянной основе :sadcat: И ведь дело не в том, что нет материала, свои арты также в загашниках валяются. Казалось бы, взять свой артик и накропать пару сопроводительных фраз, но нееет, это непосильная задача  :hanged:
Плюс ещё я не очень фандомный анон. Т.е. у меня не персы из хоть сколько-нибудь расхайпованных фандомов, а собственные ОСы. И чо делать-то?..
Пожалуй, буду тут отчитываться о попытках реанимировать и раскрутить соцсеточки.
План на ближайшее время: запилить несколько dtiys.

#13 2020-08-25 06:50:46

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

картинощке

Офигенные источники света в кадре, очень просто и эффектно. Та, где с зонтиком, самая поздняя, там видна более уверенная и смелая работа с цветом. Везде классные потёки на фоне, как только может акварель. А вот их мордели мне ниоч у всех троих.
Заметно, что художница налегает на ядрёно-розовую и бирюзовую краски в целом.
К слову, тёмный фон на самом деле не очень-то и тёмный, и на двух более ранних картинках, где очевидно рисовали чёрным, эффект грубее, чем там, где с зонтиком. А свет ярче именно на ней  :troll:
Скорее всего, дело в контрастных цветах: фонари с жёлтым и розовым ореолом, а участки тёмного синеватые. И весь тон композиции выстроен как по учебнику: тёмный центр (одежда), светлое окружение (плащ и фонари) и средняя насыщенность по краям.

#14 2020-08-25 12:16:20

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Классно разбираешь арты, полезно.

Казалось бы, взять свой артик и накропать пару сопроводительных фраз, но нееет, это непосильная задача  :hanged:

Любопытная проблема, стоит задать себе вопрос: а чего ты собственно боишься, что не можешь.

#15 2020-08-26 05:18:39

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Анон пишет:

Классно разбираешь арты, полезно.

Казалось бы, взять свой артик и накропать пару сопроводительных фраз, но нееет, это непосильная задача  :hanged:

Любопытная проблема, стоит задать себе вопрос: а чего ты собственно боишься, что не можешь.

Прокрастинация, десу   :hanged:
Плюс идея "автор мёртв" и произведения должны сами говорить за себя. Они, может, что-то у меня и говорят, но сопроводиловку выродить как-то надо :think:
Хотя там, где надо вкинуть картиночку и пару фраз, у меня ещё выходит. А на тех платформах, где я недавно вкатился и надо поднимать блог с нуля, ощущение, что ору в пустоту. Хотя развёрнутый пост сам по себе я люблю писать, когда есть про что потому этот блог у меня хорошо пошёл :evil:

[левел-ап]
Распечатал картинки для дтийс'ов, некоторые из которых пора делать особенно резво  :slow2:

Красноречие оттачиваю на чужих

Луна, гингко и патлатый парень в контражуре. Суперограниченная палитра: жёлтый (может, и охра), красный, чёрный и белая бумага. Конкретно краски не пронзаю, увы. Возможно, участвуют всё-таки несколько красок для каждого цвета.
Кстати, в левом верхнем углу листья с зеленцой, так ведёт себя жёлтый при зачернении. То есть прочие цвета чёрный затеняет по тону, а жёлтый меняет оттенок :troll: И гасить его надо дополнительным фиолетовым, тогда он темнеет в коричневатый, что более естественно выглядит.
Хотя здесь это явно запланированный приём.
По композиции: светлый центр, тёмные края. Замечательно использован контражур — изображение предмета против источника света.
Очень изящный набрызг вокруг луны, и свет в целом на картине шедевриален.

#16 2020-08-26 14:49:01

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Анон пишет:

И ведь дело не в том, что нет материала, свои арты также в загашниках валяются. Казалось бы, взять свой артик и накропать пару сопроводительных фраз, но нееет, это непосильная задача 

та же беда.( это кажется нудной и муторной работой, в отличие от рисования как такового.

Анон пишет:

Офигенные источники света в кадре, очень просто и эффектно.

нравится, как сделан пересвет на белой кофте в сочетании с живенькой тенью сложной формы, которая сразу же рисует обьем.

Очень изящный набрызг вокруг луны, и свет в целом на картине шедевриален.

Кстати, как думаешь, как этого добились? Мне кажется, что-то высветляли уже на компе. Уж больно яркие точки с равномерной мягкой размытостью.

а последний арт вкину, мб ты чего подскажешь. у меня самой много соображений на его счет, но я пока помолчу, было бы здорово услышать дистиллировано беспристрастное мнение.))) сфоткано при плохом свете, увы, по-другому пока никак.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-26 15:02:20)

#17 2020-08-26 17:34:07

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Ты очень классно и интересно разбираешь арты, анон! Особенно то, что касается цвета - здорово подмечаешь, очень полезно выходит. Буду к тебе заходить))
Удачи с раскручиванием соцсетей)
Сорян, но что такое dtiys? Первый раз сталкиваюсь)

#18 2020-08-27 19:03:23

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Анон пишет:

Ты очень классно и интересно разбираешь арты, анон! Особенно то, что касается цвета - здорово подмечаешь, очень полезно выходит. Буду к тебе заходить))
Удачи с раскручиванием соцсетей)
Сорян, но что такое dtiys? Первый раз сталкиваюсь)

Очень рад, что полезно  :rainbow: Цвет это моя самая сильная сторона, особенно когда приучился его анализировать. Иногда правда кажется, что я слишком занудно обсасываю  :think:
Заглядывай, у меня ещё много всего есть  :hug:

Dtiys это челлендж для рисования Draw this in your style, сейчас такое многие художники запускают. Суть такова, что даётся арт и предлагается нарисовать такой же, но в своём стиле.

Типа так

Уровень участников и художников совершенно разный, бывает и такое, что простенькую чтоб не сказать корявую картинку перепиливают в задротистый семиреализм  :troll:

Анон пишет:

Очень изящный набрызг вокруг луны, и свет в целом на картине шедевриален.

Кстати, как думаешь, как этого добились? Мне кажется, что-то высветляли уже на компе. Уж больно яркие точки с равномерной мягкой размытостью.

Эта художница совершенно точно подтягивает свои рисунки на компе. Как сделала именно тут, сложно сказать, но вообще свечение, лучи света и некоторые блики она добавляет в постобработке.

Во

А кстати да, набрызг точно добавленный)))

Анон пишет:

а последний арт вкину, мб ты чего подскажешь. у меня самой много соображений на его счет, но я пока помолчу, было бы здорово услышать дистиллировано беспристрастное мнение.))) сфоткано при плохом свете, увы, по-другому пока никак.

Скрытый текст

Ух, храбрый анон  :love:

Дистиллят мнения

#19 2020-08-27 20:31:58

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Анон пишет:

Dtiys это челлендж для рисования Draw this in your style, сейчас такое многие художники запускают. Суть такова, что даётся арт и предлагается нарисовать такой же, но в своём стиле.

Оооо, ясно. Спасибо))) да, это клевый челлендж, и сразу видно, какие артеры все разные.

Боги, ты так круто проанализировал работу храброго анона. Я тоже зачиталась))
И это не занудство, это вдумчивость  :lol:

#20 2020-08-29 12:59:59

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

разбавляю дистиллят

Отредактировано (2020-08-29 13:01:58)

#21 2020-08-30 06:31:24

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

Анон пишет:

Боги, ты так круто проанализировал работу храброго анона. Я тоже зачиталась))
И это не занудство, это вдумчивость  :lol:

Спасибо  :heart2:
Я тоже так говорю и тем утешаюсь  =D

Уже не дистиллят

[левел-ап][нытьё]

ааааААААААаааа
Анон не только прокрастинатор, но и дедлайнщик :facepalm:
Я всё сказал.

Отредактировано (2020-08-30 06:33:45)

#22 2020-09-02 06:58:03

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

[левел-ап][нытьё]

Окей, анон дедлайнил, но всё же не продолбался в этот раз. Это не значит, что у меня не будет ещё такой возможности Срубил сердечек в инсте зато кто-то отписался, лол
Прикладываюсь теперь к следующему.

У меня всё очень плохо с рисованием в диджитале.  :sadcat: Так называемая "боязнь чистого листа", которую с реальными материалами я вообще не встречал, в виртуальном пространстве настигает по полной  :hanged: Я в состоянии подкрутить цвета, зачистить грязь, поправить перекосоёбленные элементы, нооооо... всё это на готовых и отсканированных рисунках. При рисовании с нуля у меня проблемы, епт, уже там, где надо задать размеры холста для нового файла. Не, ну с этим пунктом я разобрался с некоторым скрипом мозгов

Сегодня потыкал палочкой сай а он потыкал меня. Чувствую, закончится тем, что я буду рисовать один рисунок в трёх редакторах  :smoke:

привет А.Мухе

Тоже волоокие девочки, цветы и живность в количестве. У этой художницы они хоть не столь откровенно анимешные, как у остальных моих любимчиков)) Думаю, её можно отнести к семиреализму. Рисует акварелью по карандашному наброску и обходится без жёсткого тушевого лайна.
Тут, казалось бы, нет сильного тонового контраста, зато отменно использовали противопоставление холодных и тёплых цветов. Пламенные пионы обрамляют лицо с кожей более бледных, но также тёплых тонов. Близко к гамме кожи и первая рамка, круглая. За ней уже голубая прямоугольная рамка, и поля намного холоднее и чуть насыщеннее, сине-фиолетовые. То есть центр композиции тёплый, а по краям холодный.
Если привиделись аллюзии на Муху, то вам не привиделось, этот арт действительно такой реверанс в его сторону  =D
Где-то на этих цветочках анон постиг ценность цветного лайна. Кстати, их заливали единой отмывкой поначалу, с пёстрыми вкраплениями: розовато-красный, а в центр капнули жёлтым, и пион засиял. И по сухому уже навели детали и контур.
Ещё она рисует очень красивые ручки, хотя с подкрашиванием пальцев красным часто перебарщивает.

Отредактировано (2020-09-02 06:59:14)

#23 2020-09-03 07:04:56

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

[левел-ап][нытьё]
Дедлайн пока лишь появился на горизонте, но этот анон всё равно даже не приступал к следующему или к наброскам :facepalm:
С другой стороны, скорее всего, что в моём черепе этот артик уже некоторое время варится и мусолится, и потом я буду уже пользоваться плодами этого неосознаваемого вызревания  :think:

Почти допилил надпись к давней картинке.

и от меня отписался ещё один чувак  :panic:

любоваццо

У предыдущей художницы, я писал, контуры преимущественно цветные, и дополняет акварель она простым карандашом. Не всегда, не всегда. Эта картинка с инктоберского челленджа несколько лет назад. Здесь первую скрипку заиграла графика тушью, а акварель лишь как вспомогательное средство для лёгкого тонирования. Работа выглядит практически монохромной, но нет, помимо бордоватого в серых тенях скрывается и зеленоватый) А также капелька скорее-всего-охры и тон для кожи.
Тонирование местами выходит за контур, в основном за крыльями и под поясом. Это создаёт ощущение тени, а также живости и непредсказуемости в арте. А залитые сплошняком по контуру области отдают раскраской аноном проверено  :sadcat: хотя это ещё как заливать.
Меж тем и контур неоднородной толщины. С толщиной линии играются почти все, кого я притаскиваю, и я пока ещё не вычленил закономерности, которую стоит подгрести себе  :think:

#24 2020-09-05 06:07:24

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

[левел-ап]

Оукай, я выложил картинку себе в акк и приступил к наброскам близящегося дтийса. Ура мне.

не моя картинка

Ещё из серии "под Муху" здесь был туповатый каламбур, но я сдерживаюсь. Она ещё более ровная по тону, кажется, чем из поста#22. Композиция держится на контрасте тёплых и холодных цветов. Гамма цветов очень ограниченная.  Здесь вообще идёт противопоставление жёлтого в центре с розоватым и лиловым по краям. Это одно из самых богатых сочетаний цветов (ещё красный с зелёным и оранжевый с синим), максимум контраста, а в смеси друг с другом они преобразуются во множество серо-коричневых оттенков. и чреваты разведением отменной грязи. Так можно и затенять слишком яркий оттенок дополнительным к нему цветом.
Нос и пальцы здесь почти не красные, кстати что удивительно даже  =D

#25 2020-09-09 07:29:01

Анон

Re: Штотытакоэ [картинки][творчество][Sai2][а поговорить?]

[левел-ап]
Я опять дедлайнил, но не продолбасся! И ко мне двое подписались, уруру  :heart:

Кортинко

Это художница с анимешками и маркерами пронумеровать мне их, что ли. Одна из её старых работ. Похоже, что здесь простые фломастеры. Если так, то из них выжали прям весь художественный потенциал, какой только можно. Неровные заливки работают и на небо, и на фонари, и на ветки +детали тонким чёрным.
Не чёткое следование контурам придаёт непринуждённость рисунку. Очень ограниченная палитра (красный, жёлтый, розовый, зелёный, коричневый, синий, чёрный), притом практически нет смеси цветов (разве что на деревьях и траве немного).
Лично у меня с фломастерами взаимоотношения категорически не складываются, но я бы попробовал убить имеющиеся на рисунок в такой стилистике  :love:

Отредактировано (2020-09-09 07:35:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума