Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2020-09-26 23:46:21

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Я вспомнила о названии своего безблога и отсканировала маленькие рисули за неделю.
Они все мне очень нравятся.
Первая девчуля - я попыталась визуализировать свою гг из балдурс гейт, но увлеклась. Получилась нахмуренная школьница, совсем не похожая на мою боевую барышню.
Дальше - испытания черного брашпена от фаберов. Очень приятная штука.
Животное - это коза с  оленьими рогами х) Именно так и никак иначе. И какая-то пятиминутная женщина, совсем совсем простая, но я зато вспомнила, как скетчить цветным карандашом (цветным черным карандашом)). Он жирнее, чем простой, и совсем не размазывается. Единственный минус - цветные карандаши быстро стачиваются.

Скрытый текст

Резюме всех размышлений за эту неделю:
Я люблю реализм, живописную графику и жирненький черный. Аккуратно расчесанные линии и лайн - гораздо меньше.
Позавчера искала что-то в переписке вк, и - господь - нашла свои рисунки пятилетней давности. Чуть не поседела.

ТС

Отредактировано (2020-09-26 23:46:31)

#77 2020-09-27 12:54:08

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Охуенчик!!

Я тоже люблю жирный чёрный))

#78 2020-09-27 16:05:57

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон, какие у тебя чудесные лица получаются!  :heart:

#79 2020-09-28 11:21:05

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Спасибо, аноны)))

Я тоже люблю жирный чёрный))

Это идея для бренда х) Графические арт-материалы "BLACK FAT"
Сжв не оценили бы, но как звучно зато

Анон, какие у тебя чудесные лица получаются!

ну прост больше всего люблю портреты)

#80 2020-09-28 17:52:19

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон, ты шикарен.
Вот бы мою романину так кто-нибудь проиллюстрировал, я бы умирвесь от щастя!

#81 2020-09-28 23:34:40

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Графические арт-материалы "BLACK FAT"
Сжв не оценили бы, но как звучно зато

Можно назвать BLACK FAT CAT. Котов все любят  ;D

#82 2020-09-29 14:06:05

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Анон, ты шикарен.
Вот бы мою романину так кто-нибудь проиллюстрировал, я бы умирвесь от щастя!

Спасибо :3
ну. Иллюстрации - это серьезно, там летающими головами не отвертишься х)


Анон пишет:

Можно назвать BLACK FAT CAT. Котов все любят 

Отличное маркетинговое решение, мне очень нравится!
Уже хочу что-нибудь от такого бренда  :lol:

#83 2020-10-14 14:15:24

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

В начале октября я фигачила пастелью, тушью и акрилом. Процесс радовал, результат - нет х) Потом на какое-то время наступило затишье, теперь снова разрисовываться.
Скетчбучная тема начинает затягивать. Я хотя бы вижу смысл в маленьких рисунках. Из всех плюсов этой деятельности наиболее важные для меня - регулярность и изучение материалов. Постепенно переучиваюсь с карандаша на линеры и брашпены, все как и было задумано в начале безблога. Это радует, это то, чего я хотела. Думаю, к концу скетчбука уже смогу делать вполне симпатичные вещи.
Хочется найти что-то среднее между аккуратностью и неряшливостью. Я слежу за контурами и линиями, но при этом пытаюсь не впадать в педантичное штрихование. Пока что мне более-менее нравится то, что выходит, но нужно продолжать пробовать. Там есть головы попугаев на одном из разворотов. Один - тоненьким линером, другой - жирным маркером и брашпеном. Можно же совместить и то и другое.

Здесь немного разворотов и одна квадратная голова.
У меня отдельная большая нежность к сатирам, силенам и прочим козлоподобным. Даже когда-то сто лет назад запилила про них курсач, лол. Им идут те черты лица, которые я люблю рисовать больше всего - широкие носы, иногда с горбинкой, круглые глаза, большие рты. Не совсем разобралась, как лучше сожать рога на череп, там же кости должны выпирать. Очень понравилось делать шерсть на носу и под глазами, ее можно увести вниз вокруг рта и спустить в бороду. Не выдержала и даже запилила тушью отдельно одного такого.

Скрытый текст

#84 2020-10-14 14:32:12

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Как же круто у тебя вышли сатиры  :heart:  все остальное тоже, но я уж больно залип на рогатых *о*

#85 2020-10-14 14:34:16

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Ну это реально потрясающе.
Прямо накатило хэллоуинским настроением.

#86 2020-10-15 07:32:59

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Вау, какое всё шикарное!  :heart2:
Сатиры, попка брашпеном и ДЕРЕВО, дерево просто вах  :heart:

Анон пишет:

Постепенно переучиваюсь с карандаша на линеры и брашпены, все как и было задумано в начале безблога. Это радует, это то, чего я хотела. Думаю, к концу скетчбука уже смогу делать вполне симпатичные вещи.
Хочется найти что-то среднее между аккуратностью и неряшливостью. Я слежу за контурами и линиями, но при этом пытаюсь не впадать в педантичное штрихование. Пока что мне более-менее нравится то, что выходит, но нужно продолжать пробовать. Там есть головы попугаев на одном из разворотов. Один - тоненьким линером, другой - жирным маркером и брашпеном. Можно же совместить и то и другое.

Очень советую для прокачки графики почитать книгу Артура Гаптилла "Работа пером и тушью". Книга начала 20 века, но актуальна и сейчас, с поправкой на современные линеры. Фокусируется именно на нюансах ч/б графики, пожалуй, самая объемлющая книга по ней.
Автор расписывает всё подробно и обстоятельно, может, временами чересчур, но читается вполне легко. Короче, рекомендую  :heart:  :heart:   :heart:

#87 2020-10-15 09:07:19

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Как же круто у тебя вышли сатиры  :heart:  все остальное тоже, но я уж больно залип на рогатых *о*

Спасибо! Скорее всего, дальше будет больше х)

Анон пишет:

Прямо накатило хэллоуинским настроением.

И даже обошлось без тыкв и летучих мышей)

Анон пишет:

Вау, какое всё шикарное! 
Сатиры, попка брашпеном и ДЕРЕВО, дерево просто вах 
Очень советую для прокачки графики почитать книгу Артура Гаптилла "Работа пером и тушью".

Ооо, я рада, что дерево зашло) Потому что это было очень неуверенно х)
И да, книжку скачала, спасибо!

Я уползаю на какое-то время в мир без сканеров и скоростных интернетов, а еще без туши, кисточек и прочих радостей традишки. Только пенал с линерами и блокнот, все очень серьезно и по хардкорному. Надеюсь, в ноябре будет что принести-показать))

ТС

Отредактировано (2020-10-15 09:07:36)

#88 2020-10-15 14:26:33

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Омг сатиры божественны!! На них твоё любимое лицо действительно садится как родное, и начинается магия *—-* ещё оч понравилось дерево, попугаи разными штрихами, мятое лицо в складках, женщина на первой. Ну и штриховочка с линиями везде хороша.

#89 2020-10-30 19:46:11

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Животное - это коза с  оленьими рогами х)

Ух ты  :heart:

#90 2020-10-31 17:08:06

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Ух ты  :heart:

Когда любишь и тех и других, и никак не можешь определиться)

Омг сатиры божественны!! На них твоё любимое лицо действительно садится как родное, и начинается магия *—-* ещё оч понравилось дерево, попугаи разными штрихами, мятое лицо в складках, женщина на первой. Ну и штриховочка с линиями везде хороша

Спасибо :heart:
Мужик с мечом у меня теперь так и называется, "мятое лицо" х) очень хорошо легло



1.В отъезде я рисовала не очень много, а то, что получилось - буквально на коленке и иногда еще в полумраке х) Но все равно, постепенно набиваю руку, это главное.

2.Так получилось, что мне не очень нравится рисовать с натуры. Деревья, люди в парке, в метро, сидят-лежат, вот это всё. Я знаю, что любовь к наброскам с натуры считается хорошим тоном у художников, но, к сожалению, у меня с этим не вышло. Поэтому даже в поездках все равно рисую персонажей и какое-нибудь фэнтези.

3. Поскольку у меня вообще все начиналось с цветных карандашей, я и простым по привычке рисую пушисто, сразу тоновыми блоками и редко - линией. Сейчас переучиваюсь и стараюсь рисовать одну линию вместо длинного пучка штрихов, чтобы было проще обвести потом. Получается медленно, но оно того будет стоить. И пора уже снова делать полноценки, на них все очень хорошо видно.

4. Читаю книжку по графике. Чуть ли не на первых страницах автор напоминает, что перо и тушь - это не картины маслом, рисунки лучше всего делать небольших форматов. И в этот момент в глубине души бешено задергался таракан, убежденный, что настоящие художники должны писать холсты во всю стену, а иначе не считается.

5. А еще я подзарядилась и теперь хочется нарисовать просто херову тучу всего. И сатиров, и коз, и оленей, и амазонок, и нимф, и прочее великолепие. Как бы не растерять запал.

#91 2020-11-09 21:49:49

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Ух, все таки случилось то, чего я опасалась, и реаловые будни съели мой рисовательный настрой. Но это ничего, потому что за каждым застоем следует период всплеска и лвл-апов.

Оффтоп о фандомных чувствах)

Скрытый текст

#92 2020-11-19 18:35:23

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Выпал нормальный зимний снег)) а до электрички приходится топать через абсолютный гололёд, я уже успела забыть, как это х) Но вообще здорово. 2020 получился жестоким, и декабрь и немного праздничного настроения сейчас очень кстати.

Мне необходимо слово по образцу "недотрах", только про рисование. "Недорис", что-нибудь в этом духе. Вот творческие симы депрессуют, если долго не пишут картины и не сочиняют романы, боги, до чего же мудрая игра, она понимает жизнь гораздо лучше, чем я х)
Это именно то, что случилось со мной на неделе, руки чесались и хотелось лезть на стенку и жевать занавески. Но голова ещё не вошла в нужный модус, поэтому все, что я пыталась родить в начале недели, полетело в ведро. Я слишком много думаю и смотрю на чужие работы.  В целом полезно, но иногда мешает делать что-то своё.

Закончились любимые пигма-микроны. Они прожили долгую жизнь и видели много славных сражений, отчизна их не забудет.
И я решила для себя вопрос с форматом больших рисунков. Черчу на А3 рамку 25*35 (самый удобный размер), начинаю внутри нее и сдвигаю границы, если нужно. Там остаётся запас в несколько сантиметров с каждой стороны, это удобно. Потом обрезать все лишнее. Я сейчас рисую таким образом немного дурацкую иллюстрацию, и в кой то веки не пришлось жертвовать удобной компоновкой.
Ещё я взяла хлопковую бумагу, она очень странная. Мне понравилось, что она желтоватая, но прикасаться к ней не приятно. Гладкая, и при этом какая-то волокнистая. А ещё линер по ней пошкребывает со странным звуком х)

Оффтоп

Скрытый текст

#93 2020-11-23 02:38:31

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Привет!

Анон пишет:

Ещё я взяла хлопковую бумагу, она очень странная. Мне понравилось, что она желтоватая, но прикасаться к ней не приятно. Гладкая, и при этом какая-то волокнистая. А ещё линер по ней пошкребывает со странным звуком х)

Ой, анончик, хлопковая бумага замечательна для акварели, а вот линеры на ней быстрее угробятся, т.к. наконечник будет лохматиться о неровности бумаги. Если ты не будешь потом её раскрашивать, то для работ исключительно линером советую бумагу взять как можно более гладкую.

Анон пишет:

2.Так получилось, что мне не очень нравится рисовать с натуры. Деревья, люди в парке, в метро, сидят-лежат, вот это всё. Я знаю, что любовь к наброскам с натуры считается хорошим тоном у художников, но, к сожалению, у меня с этим не вышло. Поэтому даже в поездках все равно рисую персонажей и какое-нибудь фэнтези.

А что именно не выходит? Мне вот сложно подобрать интересный объект, потому что придумать такую художественную интерпретацию, чтобы что угодно заиграло, тоже сложнааа  :bubu: Но где всё-таки подбирал вид, получалось неплохо хотя я в основном на атмосферу и настроение вида подрачиваю, так что можно ли это называть рисованием с натуры, вопрос  ;D Однако всё равно в процессе работал какой-то навык, отличающийся и от рисунка из головы, и от анализа чужого рисунка.

3. Поскольку у меня вообще все начиналось с цветных карандашей, я и простым по привычке рисую пушисто, сразу тоновыми блоками и редко - линией. Сейчас переучиваюсь и стараюсь рисовать одну линию вместо длинного пучка штрихов, чтобы было проще обвести потом. Получается медленно, но оно того будет стоить. И пора уже снова делать полноценки, на них все очень хорошо видно.

Пятнами, кстати, так и положено рисовать в академическом рисунке, говорят на курсах
  а линии и контуры больше уже стилизованный рисунок.

4. Читаю книжку по графике. Чуть ли не на первых страницах автор напоминает, что перо и тушь - это не картины маслом, рисунки лучше всего делать небольших форматов. И в этот момент в глубине души бешено задергался таракан, убежденный, что настоящие художники должны писать холсты во всю стену, а иначе не считается.

Во всю не всю, а там дальше будут примеры работ с фрагментами в натуральную величину. Если прикинуть масштабы, то авторы тех работ ваяли на А1-А0, особенно если это архитектурный проект был)))

И да, с первым снегом  :rainbow:  :rainbow:  :rainbow:

Отредактировано (2020-11-23 02:39:16)

#94 2020-11-23 13:47:13

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Привет))
Спасибо, что предупредил насчет хлопка, я была не в курсе, теперь буду знать. Мне уже не нравится, как она реагирует на стирание. (ластиком не пользуюсь, только клячку и формапласт, так вот, она даже от них растрепывается).

А что именно не выходит?

Очень похоже на то, что ты описал - хочется, чтобы в итоге получилось интересно, даже если ты рисуешь ботинки или чашки. Но это трудно сделать. И если получилось нарисовать, у меня остается такое глупое ощущение - тип, "о, нарисовала ботинки. Ну офигеть, и че теперь?". В общем, они не приносят дофамина, и я обычно выкидываю такие рисунки без сожалений, не храню. По той же причине трудно делать любые стадики без сюжетов, например, позы с фоток. Любые упражнения только на технические навыки)
Хотя может быть однажды втащит, я ни за что не ручаюсь уже

а линии и контуры больше уже стилизованный рисунок.

Вот интересно научиться делать стилизацию, только не в смысле мультяшек, а скорее декоративный рисунок)

Если прикинуть масштабы, то авторы тех работ ваяли на А1-А0, особенно если это архитектурный проект был)))

Ну, да, архитектурный или любой инженерный рисунок иногда тянет на отдельный вид искусства. Хорошо что сейчас есть автокад и не надо делать отмывки на ватмане, разве что особо везучим студентам
Но так-то графика это же действительно в основном не про a0, а про более компактные размеры. На выставках видно, что работы не большие, адекватного формата. Плюс-минус а3, и выглядит очень здорово.

ТС

#95 2020-11-30 12:54:18

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Здесь планировался оффтоп про ковид, усталось и безнадегу. Но я пересматривала звездные войны, и Оби-Ван сказал, что не надо концентрироваться на негативе и вообще be mindful of your thoughts, и, поскольку это мой любимый персонаж в каноне, я его послушаюсь.

Я устала от лайнартов, чот тупик какой-то. Расчехлила акварель вчера, сразу вспомнила все свои проблемы с ней. Мне требуется еще несколько попыток) Кисточка + тушь удобнее всего. Может быть, потому что тушь насыщеннее акварели. Ей сразу можно бахнуть черное пятно и оставить расплываться, а акварелью я такой тон буду сто лет набирать по одному слою, половина из которых будет вымывать нижние.

Два ютуб-канала скрашивают мне жизнь. Во-первых, arleebean - чудесная женщина, рисует в основном акварелью, но есть еще советы по гуаши и акрилу. У нее есть обзор даже на Белые Ночи, и она так хвалит эти краски, что даже какая-то патриотическая гордость берет, лол.
Прикольно, что именно БН (и Сонет) она советует для новичков - наряду с крутейшими брендами вроде Рубенс. А еще очень трогательно подсказывает, что БН можно заказать на амазоне, а ты в это время сидишь такой в подмосковье как царь в своем имении. Сонет и БН даже в канцелярских валяются.
Это интересное мнение, потому что я часто слышала обратное - что Невской палитрой рисовать невозможно. Ну, хз. Мне трудновато с акварелью, но я уверена, что это зависит от моего навыка, а не от красок. У меня все выходит грязным и жеванным. Первое - намеренно, я люблю сепию и умбру, и добавляю их вообще везде. Но жеванность происходит от того, что я накладываю много-много бесформенных пятен (не могу иначе набрать нужный тон), и в сочетании с грязной палитрой  - ну такое. Тяжело выглядит.
А вот у arleebean все выходит воздушное и легкое. Даже темные места она закрывает в один прием, краска сразу ложится нужной насыщенности. И мне в целом нравится какая-то незавершенность в ее рисунках. Она сказала, что для нее каждая работа - это приключение, и вот оно таким и выглядит.
А еще у нее есть плейлист с процессами изготовления собственных акварельных красок, и это невероятно медитативное зрелище. Просто восторг, очень-очень красиво.

А второй канал немного упоротоый - Tasting History, где чел готовит блюда и напитки из античности и средневековья. Это не реконструкция, скорее кулинарный фанарт с вольностями и допущениями, но видео очень хорошие. И этот сочный желтенький в оформлении прекрасен. Нравятся заигрывания с античной кухней, там и черная похлебка, и гарум, и кикеон, в общем, моя душа поет. И он все пробует на камеру, отважный джентльмен.


ТС

Отредактировано (2020-11-30 13:36:38)

#96 2020-11-30 13:26:37

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Это интересное мнение, потому что я часто слышала обратное - что Невской палитрой рисовать невозможно

Ну тут от подхода зависит, в БН много блеклых землистых цветов, как раз русреал рисовать. Хотя яркие они в последние годы тоже выпускать начали, может, те, кому невозможно, лет двадцать назад ей рисовали в последний раз?

Анон пишет:

А второй канал немного упоротоый - Tasting History

О, обожаю его!  :heart:

#97 2020-12-03 18:12:34

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Хотя яркие они в последние годы тоже выпускать начали, может, те, кому невозможно, лет двадцать назад ей рисовали в последний раз?

Вот мне тоже так думается))

Анон пишет:

О, обожаю его! 

Еееееее!  :friends:

#98 2020-12-03 23:49:37

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Каждый разворот получился в своей технике. Так не было задумано, но почему бы и нет.

Первое - я тестировала разные приемы штриховки и заполнения тоном. Анатомия у второй дамы поехала, ну и счастливого пути.
Затем какие-то штуки на коленке без подготовительного наброска, и эти месье - одни из немногих персонажей с прямыми носами во всем этом цирке.
Третье даже нравится, там я больше старалась и делала карандашные скетчи, и это пока мой предел с линерами. Старикан забавный, но надо было согнуть ему рот подковой вниз, было бы прикольнее. Потом возюкания пером ради самого процесса. Очень прет ощущение рисования от пера, как оно едет по бумаге) Предпоследнее, кисточкой и тушью - мое любимое, обожаю эти пятна и разводы))

И карандашные почеркушки под видео. Может быть маленькие композиции однажды пригодятся, не знаю.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума