Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-10 13:14:50

Анон

Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

У меня накопилась тонна блокнотов, в которых я по известным причинам не рисую (страшно, они такие красивые, испорчу своими каракулями...и т.д.), а еще я стесняшка-художник и вообще никому, кроме друзей, ничего не показываю х) Чтобы было легче с этим бороться, попробую отчитываться здесь.
+был довольно продолжительный перерыв от рисования, и отчеты могут стать дополнительным стимулом для преодоления творческой ямы.

Апд: в итоге я тупо складываю здесь все арты, и ещё болтаю о процессе. Ну пусть будет так.

Отредактировано (2020-09-14 11:28:21)

#2 2020-08-11 15:23:19

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Ну что, поехали.
Понравилась чб графика. Раньше я была убеждена, что для полноценной полноценки в традишке нужны краски, а оказалось - вот и нет. Можно делать законченные рисули и карандашами, и линерами. Вроде звучит очевидно, но нужно было осознать это х)) Теперь тренируюсь.

Стало неинтересно рисовать красивых персонажей, стараюсь искать новые детали во внешности.
Первая мадам со змеей - просто так ни о чем, от безысходности, зато вторая мне очень нравится. Вспомнила девушку, которую видела  мельком больше десяти лет назад х) Очень классный типаж. Попыталась поймать образ и добавить стимпанковского флера в одежке. Из трех вариантов портрета остановилась на верхнем справа, он самый удачный кмк.
Теперь думаю, я бы почитала какую-нибудь графическую новеллу с такой героиней х)
Только она должна быть высокой.  А я нарисовала пропорции, как будто в ней 150см роста, ну бывает


Осторожно, монобровь и носатые женщины

Скрытый текст
Скрытый текст

#3 2020-08-11 15:27:58

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон, ты крут.

#4 2020-08-11 15:28:39

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Вот это да!!!!

#5 2020-08-11 15:29:33

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Они такие живые, видны характеры.

#6 2020-08-11 16:28:48

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Очень здорово, подписка!

#7 2020-08-14 18:29:39

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Уиии, спасибо большое, аноны  :heart:
Вы меня поддержали очень сильно))

Я постепенно раскрываю свои рисовательные чакры, пока они не склеились и не отвалились окончательно от недостатка практики

Пыталась рисовать и поняла, что все могло быть гораздо лучше. Поэтому сочинила себе несколько рекомендаций, чтобы скорее прийти к тому, что мне нужно)) Если коротко - меньше неаккуратных скетчей, меньше париться над сюжетом-смыслом, и больше графики и законченных маленьких рисуль.
Еще за те полтора месяца, что я не рисовала, все линеры-фломастеры почему-то пересохли, даже новые. Зато теперь ими можно делать полутона.
Замечательная левитирующая космическая башка научила меня, что с точечной штриховкой самое главное - не переборщить. Это очень слабый прием для забивания фона, вот здесь я переборщила и все сразу стало каким-то дурацким. Больше так делать не надо.
Все, это была разминочная неделя, теперь погнали х)) Надеюсь.


Скрытый текст
Скрытый текст

#8 2020-08-15 04:55:16

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Красота!  :heart:

#9 2020-08-15 05:09:23

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Очень красиво! Анон, а как ты учился рисовать?

#10 2020-08-15 10:38:24

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Очень здоровский скетчбук, анончик! Буду заглядывать)

#11 2020-08-15 12:24:49

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Спасибо, анончики :333

Анон пишет:

Очень красиво! Анон, а как ты учился рисовать?

Благодарю  :heart:  До сих пор учусь, анон)
В старшей школе подходила к этому вопросу слишком серьезно - брала с собой пачку бумаги, рисовала все, что вижу. Людей, класс с партами в перспективе, круги и эллипсы во весь лист, прямые параллельные линии - типа руку поставить, лол. Срисовывала со всех учебников по анатомии, с фотографий, персонажей из журналов про видеоигры  :lol:
Но это не очень-то помогло, потому что к 19-20 я рисовала гораздо хуже, чем сейчас дети в 16. Менее уверенно - точно. И голова была забита академизмом в худшем виде - тем, который говорит "нет, так нельзя")) Это не позволяло расслабиться и просто качественно рисовать то, что нравится. И на этом фоне был  конкретный затянувшийся кризис на несколько лет, когда я вообще не рисовала ничего. Не могла и все.
С 2016-го только втянулась обратно, а с 2017-го стала все делать осознанно. В начале все было очень позорно)) В основном учусь на своих ошибках + очень много смотрю ютуб)). Ищу авторов, которые мне нравятся, сравниваю, смотрю, что у меня не так. Подглядываю фишки и приемы. Например, когда я рисовала акварелью, то было невероятным открытием, что можно делать лайн каким-нибудь водостойким линером, и красить цветом поверх  :lol:  Хотя сейчас это всем очевидно))
Как-то так. Основной метод - обкладываюсь работами и думаю, вот это нравится, это надо оставить, а вот это не подходит, такого надо избегать. Обязательно  дорисовывать все до конца, это прям важный момент. Пока не дорисуешь, не поймешь, на каком этапе ошибался. Не бояться пробовать разные материалы. И еще я не убиваюсь по поводу плохих работ, а вместо этого смотрю на них как на результат удачных и неудачных решений. Это тоже помогает учиться.

Отредактировано (2020-08-16 11:36:58)

#12 2020-08-15 12:59:01

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Вчера был очень плодотворный вечер пятнички х)
Самым лучшим решением недели было "не париться насчет смысла". Это блокирует начало работы, а смысл все равно рождается в процессе.

Не совсем скетчбук, но почему бы и нет, я же отчитываюсь по мере выползания из ямы.
У меня с начала лета валялась квадратная склейка "малевич" для леттеринга и каллиграфии - я тогда купила ее для туши. Новый для меня материал,  я очень стремалась. Потом наступил нерисуй, и вот спустя два месяца пришло время использовать бумагу по назначению.
Не знаю насчет леттеринга, но вот след от кисточки расплывается даже по сухой бумаге махровыми пятнами, похожими на плесень. Это не плохо, у плесени бывает клевая текстура, так что с этим можно работать
Тушь не размывается водой, как акварель, а сразу впитывается, а по мокрой бумаге дает клевые разводы, и течет бодрее, чем акварелька из кюветы. Короче, норм, классный материал, буду пробовать еще.  Здесь намешала с карандашами, линером и белой гуашью.


Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-15 13:02:54)

#13 2020-08-15 13:21:08

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Ой как вуалька охуенно получилась, все слои видно, и звездочки хорошо сели *___*

#14 2020-08-15 13:26:27

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Блин, анон, ну как же охуенно.
Вот мне твои рисунки так резонируют.
Прямо в сердце.

Бывает, видишь что-то красивое, да круто... И пошел дальше.
А твои рисунки мне хочется повесить на стенку, чтобы они были рядом.

#15 2020-08-15 17:10:23

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

k p a c u b o  :heart:

#16 2020-08-16 10:02:54

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Благодарю  :heart:  До сих пор учусь, анон)

Боже, анон, спасибо тебе огромное за такой подробный интересный ответ  :heart: ты такой трудолюбивый и вдохновляющий, успехов тебе, ты офигенный  :love:

#17 2020-08-19 15:34:27

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Блииин, спасибо вам всем большое)))  :heart:  Такое клевое чувство, мне теперь хочется чаще писать что-нибудь хорошее всем художникам, на которых подписана)))

Я думаю, что вкидывать по две фотки и исчезать - это не совсем рационально, поэтому стоит подкопить и сбрасывать уже скопом. За неделю, например. А чтобы не пустовало, буду трепаться про рисовательные планы, про себя и сам процесс.

1.Мне важно восстановить регулярные рисовашки. Вообще они не раз вытаскивали меня из депрессняка и были стержнем по жизни. Можно опереться в трудный момент, и я знала, что не подведет. Сейчас - не совсем так, не получается уйти с головой в рисули и положить на все остальное. Мне нравится ассоциация с костром - то он грел и защищал меня, а теперь мне нужно подкармливать и раздувать его х)

2. К этой неделе цель уже сформировалась - от портретов "под реализм" и скучных набросков я хочу прийти к иллюстрациям, которые выглядели бы законченно и самодостаточно, даже если они маленькие. А в портреты я бы просто хотела внести разнообразие, чтобы было интересно. Звездочки на вуали я не планировала, добавила их в самом конце - а они так здорово оживили все. Ну и нормас вышло, вот нужно больше такого.

3.Вчера вечером я провела ревизию всех материалов, выбросила ненужное, перетасовала оставшееся, в итоге теперь на столе в два раза больше свободного места. Мэджик, но содержимое пяти пеналов поразительным образом уместилось в одном + один стакан. Краски-пастели-карандаши и тд запихнулись в один ящик. Супер удобно. Раньше казалось, что у меня слишком много всего, а теперь вижу, что в самый раз

#18 2020-08-21 22:10:51

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

С первой опрокинутой баночкой туши меня!  :facepalm:  :lol:

На этой неделе происходила какая-то муть. Я сделала много попыток в стилизацию, искажение пропорций и деформацию черт лица. Из того цирка уродцев, который у меня получился, ничего не нравится и ничему новому они меня не научили.
Стилизация и картун - это совсем не моя тарелка каши. Время от времени я пытаюсь повторить чей-нибудь клевый стиль, иногда это удается, иногда - нет, но рисовать дальше в таком духе совсем не хочется.
Не знаю, что с этим делать. Забить, и рисовать, как рисуется?

Лучше всего сейчас идут портреты тушью)
Я так тащусь от этого материала. При том, что рисую гаммой, а у нее явно качество ниже среднего. Посмотрела у Антонины Флимп обзор на тушь от WN. Оказывается, существует белая тушь, и она достаточно укрывистая - надо будет прицениться, это может быть интересно.
Сегодня, устав от стилизаций, я попыталась просто нарисовать тип лица, который мне нравится. Деформировать пропорции как-то по клевому не удалось, но все равно выходит интересная мадам, и все у нее как я люблю. Монобровь очень хочется добавить, но я держусь  :lol:  Завтра будет целый день, чтобы спокойно ее дорисовать. Кайф)))

#19 2020-08-22 15:51:19

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Дорисовала свою нимфу. Было сложно. Замучила ее, такое бывает - накладываю слишком много слоев и в итоге все измочаленное. Для рук нашла хороший референс, но все равно пальцы гипсовые вышли. Но это кисти, с ними всегда проблемы.
Хочу еще один портрет в таком же духе  :lol: 

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-22 18:43:07)

#20 2020-08-22 21:37:54

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон, как же ты крут, и как мощны твои лапищи!

#21 2020-08-23 00:32:42

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Но все же хороши руки вышли *-*

#22 2020-08-23 12:46:32

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Спасибо!  :iloveyou:
Всегда так радуюсь, когда кому то нравятся рисунки))
Справедливости ради - я сейчас в своей зоне комфорта. Как только начну из нее вылезать, сразу все станет ясно  :lol:

#23 2020-08-23 13:28:25

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Очень интересные живые лица :love:

#24 2020-08-23 20:55:45

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Посмотрела таблицу в бесящих безблогах. Тут целых десять человек, включая меня)) спасибо, анончики, если заглядываете и смотрите, я правда вам очень рада  :heart:

Подумала - что было бы для меня показателем лвл-апа, если ставить конкретные цели?

1. Я очень хочу вести для себя тихушный паблик вконтакте, чтобы там были рисули, за которые мне не стыдно. Именно с традишкой. Так я могла бы отслеживать прогресс, и сравнивать, и ничего бы не терялось на жёстких дисках и в папках, короче, это было бы супер-удобно.
Паблик я сделала в начале лета, позвала туда нескольких друзей и спрятала его, чтобы было комфортнее. Все, остаётся рисовать и складывать)
Вообще за этот год у меня невероятный прогресс  в выкладывании рисунков. Вот здесь блог завела, паблик сделала, пусть и скрытый. Диджитал сложила на бехансе и забыла про него. Круто, когда все под рукой.

2. Холсты! я хочу вернуться однажды к краскам и зафигачить холст)) с грунтовкой, лакировкой и всем таким.

3. Ещё я бы хотела поучаствовать в каком нибудь арт-челлендже или движе. Лучше маленьком, чтобы не надоело, но зато выполнить до конца.

4. Освоить сложную иллюстрацию)) я под этим словом подразумеваю сюжетный рисунок в традише, и не в реализме. Круче всего было бы сделать несколько картинок к какой нибудь книжке

Боже, я как будто расписала хотелки и жизненные цели персонажа в симсах :lol:
Следующая неделя у меня непростая, времени будет не очень много. Не давить на себя, спать, поменьше нервничать и не загоняться.
Не могу поверить, что через неделю уже сентябрь.

#25 2020-08-24 00:53:01

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Какие охуенные рисунки, анон :heart2: Никогда бы не подумала, что это тушь!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума