Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2020-09-07 23:17:39

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Время от времени хочется признаваться в любви ко всем райтерам.
Вы такие клевые. У вас куча идей, вы придумываете штуки, сюжеты и персонажей.
Не могу представить райтера в ситуации "иех, хочу что-нибудь написать, но не знаю, что. Ну, сяду и начну просто набивать буквы и слова и что-нибудь само напишется". Нет же, человек обычно имеет хоть минимальное представление о том, что он собирается написать. Прежде чем писать.
В общем, я хочу, чтобы вы знали, что есть люди, которые с трудом могут родить бэкграунд для одного-единственное персонажа, а уж сюжет - это вообще застрелиться можно. Вот как я, например  :lol:  И не только я. Короче, если вы - райтер, и у вас куча идей, то вот сердечко от меня вам :heart: Это просто офигенно, надеюсь, что вы обязательно допишите все свои макси)))
А я пойду дальше пялиться в чистый лист в надежде, что там само собой появится что-нибудь потрясающее и невероятное

ТС

#52 2020-09-09 17:56:42

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Ничего потрясающего и невероятного так и не родилось в тот раз, и неудивительно х) нечего садиться уставшей за фш.

1. Блог фуррианона совершенно восхитительный. Так круто все рассказывает,  даже мне захотелось бежать и регистрироваться, хотя что фурри, что прон от меня далеки как эверест. И рисуноча у нее там очень приятная.

2. 23*23 уже кажется мелким, как и а4. Все-таки я люблю большие листочки.
Рисовала на выходных невнятный фем, мне ничего не понравилось, и дальше скетча я не хочу его двигать. Все мои фандомные рисунки с некоторых пор поперек горла. Раньше нравилось рисовать фанарты и было весело, теперь все, отсохло.
Оно точно вернётся через год-полтора или два, и я заранее гадаю, чем же таким буду гореть х)))

3. Время экспериментов!
Очень давно хотелось порисовать на черной бумаге, но все никак не решалась. Я вообще страшно зажатый художник и любые эксперименты мне нелегко даются, но в этом году просто какая то феерия. И гуашь помучила, и акрил, и тушь, ну вообще.
У меня есть черный блокнот на спиральке, а4, 165г, на этой неделе хочу попробовать на нем черный и белый акрил. Блокнот вообще для графики, но, по моему, цветные карандаши на черной бумаге смотрятся ну очень странно.
Ух, я заранее переживаю за результат, но в любом случае должен быть интересный опыт.

ТС

Отредактировано (2020-09-10 11:45:34)

#53 2020-09-11 13:14:01

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Боги
Цвет - это всегда испытание, я вообще не умею подбирать палитры и делать так, чтобы цвет смотрелся круто. Ну может быть когда-нибудь научусь.

Второй раз в жизни расчехляю акрил, первый был в апреле - как медиум очень зашло, но вот сам рисунок вышел ну совсем ужас-ужас и вспоминать про него страшно. Сейчас я попыталась быть умнее: во-первых, взяла ограниченное количество цветов - ультрамарин, голубую фц, розовый темный, краплак. Ну и чёрный-белый, есесна. Если что, акрил у меня бюджетный, "Ладога" х)
Во-вторых, собрала мокрую палитру. Два дня краски в ней отлично проводили время, ничего не засохло.

Плотность 165г для водорастворимых красок - это очень мало на мой взгляд, но акрилом я рисую сухо, воды беру чуть-чуть совсем, так что было комфортно. Рябью не пошло, все супер. Единственное, они прям оооочень сильно потемнели и поблекли при высыхании. Не знаю, это я виновата, или черная бумага, или невская палитра, а может, мы все вместе

Насчёт самого рисунка - мне скинули фотографию металлической решетки с прикольным декоративным элементом. Одновременно похоже и на одуванчик, и на какой то королевский лопух, без понятия, чем-то он меня очаровал. Сразу представилось что-то вроде фэнтези-школы с подобным элементом на гербе. В общем, я  навертела на оградку побольше завитушек и посадила на передний план потенциального прогульщика.
Рисунок квадратный, но я его втиснула вертикальный лист, в итоге получилось все очень маленькое. Лицо и завитушки рисовала кисточками 1,5, 1. и 0.0, хорошо, что такие крошки нашлись.
Очень сильно от него устала и еще не решила, нравится мне результат или нет. Знаю только, что не хочу его видеть по меньшей мере неделю  :lol:  Не важно, главное, что это была сложная штука, было страшно, но я с ней более-менее справилась, что-то получилось, ну и отлично.

Но мне точно нравится идея с этой серебряной оградкой. Я бы нарисовала еще одну штуку в таком же духе, только с другой композицией. В следующий раз - 1) заранее продумать палитру и участки цвета; 2) следить за тем, что и как смешиваю. Меня так и тянет намешать из всех красок один колер и делать им монохром, и здесь это видно; 3) постараться не мельчить лицо; 4) не бояться намешивать светлее, чем нужно. Гуашь научила быть осторожной с белилами, а тут надо наоборот.

А еще на черном альбоме микроскопическим кеглем нашлась надпись - "dangerous  product - may cause explosion in creativity!" прямо под штрихкодом. М - маркетинг :facepalm:

Скрытый текст

ТС

#54 2020-09-11 21:18:02

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Я недавно описывала свои эмоциональные качели во время рисования. Но смысл в том, что это происходит на фоне внешнего абсолютного покоя. Погружаешься в процесс и все, ничего остального не существует. Я беру листочек, раскладываю кисточки, а все говно куда-то резко испаряется.
Короче, страхи и тревоги - это море,  я - это еврейский народ, а рисовашки - это Моисей, который так херакс палкой о берег, и все, море расступается.
А фараон - это чувство вины (за свою инфантильность))) и ответственность, которые остаются на том берегу и грозят вслед :lol:  :facepalm: 
Отличная метафора, ящитаю.

И еще это единственное занятие, за которым я могу провести пять, семь, девять часов, не теряя концентрации. Если говорить о традишке.
Вот как-то так это все работает.

ТС

#55 2020-09-11 22:39:20

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

ТС, какой же ты ебаный сотона традишки и сколько моральных сил надо иметь на вырисовывание всех этих бликов на решетке кистью-нулевкой. гамма еще выбрана красивая  :heart:

про процесс рисования расписал хорошо, будто из моего собственного мозга вынул :smoke: сравнение про моисея наверное буду цитировать потом, чтобы как-то объяснять как там всё.)

Отредактировано (2020-09-11 23:49:16)

#56 2020-09-11 22:57:03

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Блин анон я готовился к тому, что будет всрато  =D Ну как это бывает - мойпервыйфафег, это мой блокнот, который только для друзей... после такого следует подвесной дождь, как минимум  ;D  Но ты оказался крут! Да еще так лампово пишешь  :heart: Буду заглядывать за твоим медитативным настроением и слогом  :please: ну и картинками бомбическими, кудаж без них :33

#57 2020-09-11 22:58:14

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

ТС, ты прекрасен. Страшно люблю такие штуки, когда характер в рисунке передает не изображенный на нем человек, а нечто в фоне, цвете и так далее. Этот сложный фрагмент кованой ограды столько говорит о персонаже, даже если это вообще кто-то незнакомый, просто аааааа...

#58 2020-09-12 01:19:58

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Спасибо за мысли и работы, мне очень всё нравится  :heart:

#59 2020-09-12 10:38:18

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Комментарии вижу, спасибо большое вам! я офигела сейчас, сколько вы всего классного написали  :heart:  Позже отвечу прицельно.

ТС

Отредактировано (2020-10-30 19:48:49)

#60 2020-09-13 09:48:03

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

сколько моральных сил надо иметь на вырисовывание всех этих бликов на решетке кистью-нулевкой.

Физически реально устаешь. То ли глаза напрягаются, то ли от того, что рука постоянно напряжена, хз. Но прикольно же, потом можно потрясать картинкой и так: "ууууу, вот мои пот и кровь и слезы"  :lol:

будто из моего собственного мозга вынул

Круто, что у тебя тоже так) Полезно отключаться от всякой херни и просто ебашить красоту))

Блин анон я готовился к тому, что будет всрато

Мойпервыйфанфег акрилом был действительно всрат)) Даже два первых. Я вспомнила, блин, вот это - не вторая штука,а третья. Вторая стерлась из памяти, видимо, мозг сам постарался вытравить воспоминания об ужасном. После этих двух рисуль акрил ушел из моей жизни на четыре месяца  :facepalm:  Хотя на самом деле надо было просто работать более графично.

Страшно люблю такие штуки, когда характер в рисунке передает не изображенный на нем человек, а нечто в фоне, цвете и так далее. Этот сложный фрагмент кованой ограды столько говорит о персонаже, даже если это вообще кто-то незнакомый, просто аааааа...

Ууу, да, мне тоже такие арты нравятся))
Насчет оградки с одуванчиком надо пояснить, наверное - мне вчера рассказали, что это такое)) это цветок курая - символ уфы, и он у них повсюду городе. Красивый элемент очень, обожаю такие вещи.

Спасибо за мысли и работы, мне очень всё нравится

Это здорово, я очень рада))  :iloveyou:


ТС

Отредактировано (2020-09-13 10:01:54)

#61 2020-09-13 10:01:39

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Так получилось, что суббота у меня - самый длинный и изматывающий день во всей неделе, но вот вчерашнее утро подарило некоторый заряд бордости :lol: Еще и днем периодически случалась какая-то лютая смешная дичь, так что было весело. Норм субботка, всегда бы так.

Единственное, весь вечер я вместо того, чтобы делать дела, игралась в симсов. Каждый раз зарекаюсь, но, как их бросить, у них вся жизнь только начинается!  Удерживаю себя от установки дополнений, потому что это точно досвидания.
Из полезного сделала выкраску акрила на своем черном фоне. Первое - красок очень мало. Четырнадцать тюбиков после моих тридцати кюветок с акварелью, ну такое, такое. Докупать пока не буду, посмотрим, что можно смешать из них. Второе - сажа газовая и голубая фц темнее черной бумаги, и мне хочется это как-то использовать - например, с их помощью выделить еще сильнее светлые оттенки, чтобы прям светились.

ТС

Отредактировано (2020-09-13 11:19:32)

#62 2020-09-13 22:38:19

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Разрисовалась таки в диджитале
Хороший вечер, под музыку и чаечек очень мирно сегодня поскетчила. Саи помог привыкнуть заново к планшету, но все равно основная работа происходит в фотошопе. Набросала по привычке квадратную голову прекрасноволосого и волоокого мужика, потому что все остальное слишком сложно 
У меня в голове прочно засел таракан, который говорит, что если рисуешь одни портреты, то это почему-то плохо и должно быть стыдно. Полная глупость. Меня не интересует ни динамика, ни многофигурные композиции, я прекрасно знаю, что люблю статику и головы, и именно этим и интересуюсь прежде всего у других художников - так почему я должна стесняться? Но стесняюсь же х)  Боги, почему мы так нелогично устроены
И еще, раз уж пошли вопросы в космос - как успеть все нарисовать, если жизнь так коротка, а?  :lol:

Скрытый текст

ТС

Отредактировано (2020-09-14 01:37:43)

#63 2020-09-14 08:14:13

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон, ты очень крут и у тебя охрененые работы! Восторг!
💗

#64 2020-09-14 13:09:41

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Мужик прекрасен  :heart:

#65 2020-09-15 13:54:42

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Спасибо, аноны)) :iloveyou:


Я посмотрела на него свежим взглядом. Анатомические косяки меня не смущают, в целом нравится, но видно, как неуверенно я обращаюсь с цветом и как люблю разводить грязь.
Здесь все тени грязные, желтушный цвет рогов неудачный. Я всегда рисую тени в диджитале либо фиолетовым, либо коричневым, это как то само собой выходит. Хорошо бы научиться делать цветные тени.
Вот бы пришел ахренительный анон из блога "штотытакое", который толково разбирает цвета, и отпинал бы меня по заднице, может, дело бы пошло бодрее х))

Сравнила свои ощущения от акрила и диджитала, победил акрил. Я поняла, что в традишке тупо могу больше разного, чем в диджитале, мне с ней пока свободнее. Так что буду копаться в этом направлении. Ну и тушь, тушь офигенная. Такие вот два крутых открытия этого года.

ТС

Отредактировано (2020-09-15 13:55:49)

#66 2020-09-15 15:12:30

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Тот Анон по акварели же х) но да, мне его тоже частенько не хватает
Можно посмотреть туториалы по теням в дидже. Там действительно как-то по-другому работает смешивание цветов, надо приноровиться

#67 2020-09-15 15:29:21

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Тот Анон по акварели же х) но да, мне его тоже частенько не хватает
Можно посмотреть туториалы по теням в дидже. Там действительно как-то по-другому работает смешивание цветов, надо приноровиться

Ну да, справедливо вообще

Ты прав, попробую посмотреть ещё какие нибудь уроки на эту тему. Обычно все материалы, которые я находила, ограничивались историями про дополнительные цвета, всякие триады-тетрады и теплое-холодное. Я это понимаю все, но ответа на вопрос "как сделать круто" до сих пор нет
Ладно, постепенно всему научимся х)

ТС

Отредактировано (2020-09-15 15:29:33)

#68 2020-09-23 16:34:01

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

После explosion of creativity прошлых недель закономерно наступил откат. Идиотское состояние - время есть, силы есть, но ничего не происходит. Мана кончилась, волшебства не будет, расходимся.
Зато я за это время побегала в балдурс гейт. Нежно люблю эту игру. Не так давно была мысль вернуться в драгонагу, но победили пиксели.

Понемногу осознаю для себя важность скетчей и набросков. Мне кажется, вот эти крохотули должны занимать не меньше 50% от всего, что рисуется, а то и больше. Потому что так набивается рука, происходит поиск нового, пробуются разные фишки. В общем, готовые красивые рисули - верхушка айсберга, а все, что снизу - это как раз наброски и всякий мусор.  Я рисую мало такого вот маленького.
Мне ещё хочется, чтобы эти маленькие-мусорные все как на подбор получались красивыми, как на фотках у инстаграм-артеров х)) У меня красивые выходят через раз, и из-за этого я и не люблю скетчи.
Вместо скетчей я собираю шрифтовые композиции из буковок. Вот это то, что я обожаю всей душой. Они такие прекрасные, чистенькие и аккуратные выходят, не могу. Хочу лечь, обмазаться ими и помереть счастливой

ТС

#69 2020-09-23 18:49:09

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Мне ещё хочется, чтобы эти маленькие-мусорные все как на подбор получались красивыми, как на фотках у инстаграм-артеров х)) У меня красивые выходят через раз, и из-за этого я и не люблю скетчи.

ТС, я была свидетелем ведения такого профиля в инсте. Секрет прост - в инсту выкладывается 10% от нарисованного, крэм дё ля крэм, как грится. Человек рисует в неделю двадцать-двадцать пять листов, из них выбирается четыре-пять скетча, филигранно отшлифовываются, а то и дорисовываются в фш. Не забывай что инстаграмм не про реальную жизнь, а про идеализацию жизни, и не расстраивайся что у тебя не все так же красивенько как у инстачей. У них тоже не все красивенько.

фурранон-сосед-по-безблогу

#70 2020-09-23 18:55:25

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Кстати блог у тебя отличный, тс, сейчас как все наверну с первой страницы до последней

фурранон

#71 2020-09-25 12:03:50

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Привет, фурранон!  :heart:

Спасибо за поддержку :3 но да, так то я понимаю, что выкладывается только избранное)
возможно еще, самое большое впечатление производит совокупность этих работ. Смотришь на страницу и так : ооо, как всего много, оооо, какое все симпатичное, как все круто! Количество гипнотизирует.

ТС

Отредактировано (2020-09-25 12:21:42)

#72 2020-09-25 12:20:15

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

1. Я наткнулась на офигенного художника. Mike Butkus, рисует в основном персонажей из фильмов и комиксов. Графика очень крутая :3. Мне жутко нравится его манера, судя по фоткам,  там и карандаши, и акварель, и гуашь, и чего только нет. Вот это то, чего мне хотелось бы от смешанной техники)) очень очень здорово, я тоже так хочу.

2. Вся эта красота меня встряхнула. Докупила три серых брашпена, потому что из серого у меня были только карандаши.  Жажду опробовать новобранцев в деле :3 Созерцаю свою монохромную армию с удовлетворением старого генерала.

3. Скетчи я все таки рисую. В самом любимом блокноте. Дурею от собственной смелости

4.Вот бывает период, когда много идей. И я понимаю, что никогда не смогу все это нарисовать подробно и качественно - где-то не хватит времени, где-то умений. Но можно не отказываться от них, а сохранять в виде маленьких штук. Это лучше, чем совсем забивать.
Да, это все очевидно, но я тут часто проговариваю очевидные вещи. Считаю это небесполезным.

5. Давно перестала рисовать то, что действительно мне небезразлично и очень нравится. ОСов, например. Как будто боюсь, что кто нибудь вдруг увидит, начнет тыкать пальцем и ржать) Неловко и неуютно стало. Поэтому перешла на нейтральные для меня темы. Но мне хотелось бы в какой то момент вернуться к этому обратно, потому что это классное чувство - как будто создаёшь нечто живое.

#73 2020-09-26 05:20:07

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Я посмотрела на него свежим взглядом. Анатомические косяки меня не смущают, в целом нравится, но видно, как неуверенно я обращаюсь с цветом и как люблю разводить грязь.
Здесь все тени грязные, желтушный цвет рогов неудачный. Я всегда рисую тени в диджитале либо фиолетовым, либо коричневым, это как то само собой выходит. Хорошо бы научиться делать цветные тени.
Вот бы пришел ахренительный анон из блога "штотытакое", который толково разбирает цвета, и отпинал бы меня по заднице, может, дело бы пошло бодрее х))

ТС

ПИРИВЕД

Случайно заглянул к тебе, анон... От внезапного комплимента упал и умир весь :omg: :heart:

Конечно, могу попинать, вернее, слегка похлопать по огузку)

Мне кажется, проблема скорее в расхождении фона и света: он у тебя тёплый жёлтый, а фон холодный синеватый, и свечение на нём тоже. А тени ты увёл в более тёплые, коричнево-лиловые.
Но если пространство вокруг синее, особенно под открытым небом, то оно придаст свой синеватый  оттенок теням.
Либо это тёплый свет, напротив, дал бы оттенок в окружающий фон, сделав его теплее (в фиолетово-пурпурных тонах).
Хотя есть правило: холодный свет — тёплые тени, тёплый свет — холодные тени, лол

поиграл с бегунками

Почему именно так: у тебя на рисунке основной контраст жёлтый и синий, но они не дают максимум контраста, как дополнительные цвета. А это пары жёлтый-фиолетовый и оранжевый-синий (и красный-зелёный ещё).  Контраст из них на картинах в целом наиболее притягательный, поэтому я пододвинул цвета, чтоб они легли в эти пары.

обмазал нимношк

PS. А вообще есть присказка: больше грязи — больше связи  :evil:

штотытакоэ

#74 2020-09-26 08:49:32

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Ого, анон, ты так крут! Мне оч понравился паренек рядом с оградой, такая красивая работа! А сколько по времени ты ее примерно рисовал?

Отредактировано (2020-09-26 11:04:01)

#75 2020-09-26 13:36:16

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Привет-привет! Ура, спасибо, что заглянул :3
Я была у тебя в безблоге, надо было подписаться, наверное)

И огромное спасибо за твой комментарий!  :heart:
Я все внимательно посмотрела.  Думаю, нужно сделать несколько рисуль специально на основные пары дополнительных цветов. Фон зелёный, персонаж красный (лол). И распределить свет и тень по тепло-холодности, чтобы все прям четко и очевидно было.

От фиолетового с жёлтым надо отходить срочно))) когда въезжала в диджитал, все делала по принципу:
"Ну в тенях фиолетовый, на свету желтенький, посередине коричневый и все будет топчик)))0)0". До сих пор так делаю х)
В традишке точно знаешь, какой цвет набираешь, с каким его мешаешь, какой положишь рядом. Есть ограничение. В диджитале я тыкаю любой цвет, который подходит по тону, и совершенно игнорирую параметр hue.

Больше грязи это тоже про меня  :lol:  умбра и сепия любимые цвета во всей палитре. Особенно умбра

Ого, анон, ты так крут! Мне оч понравился паренек рядом с оградой, такая красивая работа! А сколько по времени ты ее примерно рисовал?

Спасибо! час примерно на набросок и вечер на покрас. Забор занял прилично времени, потому что я долго копалась с расположением завитушек) а обводить их быстро.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума