Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2020-08-24 01:12:47

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

отличная нимфа в травах. ТС - а какого размера формат этого артав см или мм?

#27 2020-08-24 01:39:00

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

неистовый лайк и подписка, сама тоже сейчас раскачиваюсь для регулярного рисовача, поэтому и скетчбуки, ТС, и рассуждения вообще, прям в самое сердечко. в графику ты конечно могешь! судя по некоторым разворотам, ты просто пиздец какой усидчивый.

мимо-самоучка

#28 2020-08-24 09:32:37

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

:heart:

Анон пишет:

Никогда бы не подумала, что это тушь!

Я поверх прохожусь черным и серым карандашами) Может, поэтому на тушь не похоже.

какого размера формат этого артав см или мм?

23х23 см)

неистовый лайк и подписка, сама тоже сейчас раскачиваюсь для регулярного рисовача, поэтому и скетчбуки, ТС, и рассуждения вообще, прям в самое сердечко. в графику ты конечно могешь! судя по некоторым разворотам, ты просто пиздец какой усидчивый.

мимо-самоучка

Ахах, спасибо)) мне наоборот кажется, что усидчивости и терпения не хватает :lol:
Вдохновения тебе! А ты в диджитале или традишке рисуешь?)

ТС

#29 2020-08-24 14:49:39

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

мне наоборот кажется, что усидчивости и терпения не хватает

конкретно лист скетчбука, где еще фон был в точечку у трехглазого дитя... мне бы терпения не хватило весь фон так сделать, покалякала бы немного персонажу в районе ушей и сказала бы себе "не, ну общая концепция-то ясна", а ты прям до ума доводишь. про графоний тушью тоже самое.
вот кстати еще размышление на тему того, что работу надо доводить до конца, потому что так уже лучше видн,о где ты конкретно зафакапился и сделать вывод - вот это вообще взяла на карандаш для себя.
сама на традишку подзабила и дрочую планшет, там все-таки можно до бесконечно жать ctrl+z если что-то залажаешь. бумага такого не простит )

#30 2020-08-24 15:40:37

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон, ты очень крутой!  :heart2:

#31 2020-08-24 19:09:13

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

конкретно лист скетчбука, где еще фон был в точечку у трехглазого дитя... мне бы терпения не хватило весь фон так сделать, покалякала бы немного персонажу в районе ушей и сказала бы себе "не, ну общая концепция-то ясна", а ты прям до ума доводишь. про графоний тушью тоже самое.

О, ясно) Ну, точечка - это бездумное занятие, ей можно заниматься, когда устал и больше ни на что сил не хватает.
Мне не хватает усидчивости, например, делать лайн в диджитале))) Я моментально зверею, хочется бежать на улицу и бить людей кирпичами по голове. А кто-то, наоборот, тащится от лайна и детализации.

сама на традишку подзабила и дрочую планшет, там все-таки можно до бесконечно жать ctrl+z если что-то залажаешь. бумага такого не простит )

Даааа, это очень удобно)) И гораздо сподручнее делать какие-то сложные штуки, с красивым фоном, ракурсом и всем таким) И еще здорово, что легче следить за рисунком в целом. В традишке постоянно приходится отставлять работу в другой конец комнаты или отражать в зеркале, и не дай бог сделать это не на этапе скетча, а ближе к финалу :lol:
Удачи с диджем! :3

Анон, ты очень крутой!  :heart2:

:iloveyou:
ну вообще это просто сейчас хорошо идет после перерыва) и материал удачный.

ТС

#32 2020-08-25 11:21:48

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Вот что: если что-то нервирует в чужих рисунках, то есть шанс, что художник рисует именно то, что я сама хотела бы сделать.
Раздражают одинаковые девочки - может, стоит порисовать незатейливую симпатичную девочку? Раздражает, когда художник рисует одни портреты? А не потому ли, что я не могу расслабиться и фигачить одни головы из-за каких-то допотопных установок?

Вот фурри, порны, животные и аниме совершенно не беспокоят. Рисовать их самостоятельно мне не интересно, но я люблю такие работы у других художников. Диджитал-артеры - тоже все прекрасно, люблю чужой диджитал. А вот когда художник-традишник берет и рисует всеми-всеми материалами, и акрилом, и акварелью, и пастелью, и карандашами, я начинаю в глубине души беситься  :lol:  Почему? Потому что я сама хотела бы хорошо рисовать всеми-всеми материалами, которые у меня есть)
Короче. Надо отслеживать бесячие моменты - это руководство к действию!)) К слову, в начале лета меня страшно раздражали портреты в квадратном формате  :lol:

ТС

Отредактировано (2020-08-26 16:12:37)

#33 2020-08-25 21:02:50

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Надо отслеживать бесячие моменты - это руководство к действию!

блядь, зашла опять в этот блог и снова теперь ходить размышлять.) а ведь да, действительно, пукан-то начинает припекать при виде чужих рисунков не просто из соображений терморегуляции.
лично бесит когда рисуют просто девочек с сиськами в зазывных видах с жопами прям в зрителя чтобы хайпануть на дрочерах, а еще гиперреализм этот ебучий. есть о чем задуматься. о гиперреалистичной жопе, вестимо).

успехов с квадратным форматом, тс.))

#34 2020-08-25 21:19:01

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

блядь, зашла опять в этот блог и снова теперь ходить размышлять.)

Чот ржу :lol:
Ну сорян)))

Мне тоже не нравится откровенный фансервис в лицо и гиперреализм) не прям бесит, прост не интересно) Но в целом понимаю тебя очень хорошо х)
Вряд ли эта теория работает на всех, но в любом случае отрефлексировать гиперреалистичную жопу на досуге стоит!

ТС

#35 2020-08-26 22:17:32

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Так, короче
1. Я посмотрела видео CG Speak о методах обучения рисованию.
Очень полезную мысль уронил Алексей о вреде спидпейнтов. Мы смотрим видео, которое длится десять минут, и нам кажется, что в реальности художник рисовал два-три часа. А на самом деле там может быть и все десять часов. Короче, мы недооцениваем количество времени, затраченного на крутые арты.

2. Попробовала тушь от Кохинур - пока что не понравилось. Не на этой бумаге. Заливка приобретает странную текстуру с белыми точками, похоже на эффект шума. А "гамма" дает гладкую заливку, и все с ней в порядке.
Белую тушь от WN видела в магазине, но пока не готова разоряться, потерплю еще

3. Когда я заводила этот безблог, то была уверена, что буду рисовать в маленьком черном засранце и фоткать развороты. Но в реальности мы не всегда получаем ожидаемое  :lol: Поэтому у меня еще два квадрата тушью.
Птенец  - анатомия вообще не моя сильная сторона. Слабо получилось, странная рисулина, лучше я ее уже не сделаю. Но мне прямо хотелось чего-то такого монотонно-серого. Хороший кандидат на редрав через год-два)
Мужик в капюшоне - не фанарт, хотя он похож то ли на Голдота из homm4, то ли на Рейстлина. Просто я очень люблю такой тип персонажей.

Устала очень сильно, что-то они меня высушили. Случайно вышла гулять с собаками без ботинок, прямо в тапках - вот явный признак, что надо отдохнуть))

Скрытый текст
Скрытый текст

#36 2020-08-26 22:24:22

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Попробовала тушь от Кохинур - пока что не понравилось

Она акриловая и потом не снимается с бумаги, в отличие от Гаммы и WN) Я ей обычно лайн делаю под покраску акварелью (но я онемечник).

Ты мегакрут, анон. Мне так нравится, как ты делаешь композицию, ритм, пятна, вот это всё :sadcat:

#37 2020-08-26 22:53:34

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

А я обожаю кохинор, потому что под акварелью или тонировкой не размывается. Однажды у меня горели сроки курсовой работы, которую я уже начал кохонором и акварелью, и вдруг моя баночка кончилась и сука во всем городе кохинор кончился, я бегал в мыле и пробовал всю тушь подряд, хоть чуть чуть размывалась даже та, что была заявлена как водостойкая. После этого только кохинор родимый) если она акриловая, тогда понятно.)
А если кистью рисовать, тогда китайская огонь, хорошо перетекает.
Анончик, здорово!! У птенца бм все норм с анатомией, единственное - голова крупная и ягодичной мышцы нет, а остальное ваще хорошо)
А ты это все пером делаешь или пером+отмывка?
А карандашом поверх что делаешь?

#38 2020-08-26 23:12:54

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Огооо, спасибо, аноны!  :iloveyou:
Я теперь буду знать, что кохинурку лучше оставить для лайна под акварель. Насчет китайской - тоже возьму на заметку. Есть какая-то особая фирма, или все китайские туши крутые?

Анон с курсовой, я надеюсь, ты выкрутился и сдал все на отличненько в итоге)) Спасибо за замечания по анатомии, это супер-полезно.

Анон пишет:

А ты это все пером делаешь или пером+отмывка?
А карандашом поверх что делаешь?

Я сперва отмываю объемы и развожу крупные пятна кисточкой, оставляю сохнуть, потом дорабатываю мелкие детали всем, что под руку попадется - пером, карандашом, маленькой кистью. Карандашом еще хорошо доштриховывать средние объемы, которые не довела при отмывке. + мне тупо нравится, как выглядит карандашная штриховка на серой подложке, так что я ей часто злоупотребляю)))

ТС

#39 2020-08-31 12:39:13

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Оффтоп подъехал.

1. Я тут с легкой тревогой поглядываю на сентябрь. Обычно очень люблю этот месяц, и вообще осень, но сейчас как-то не по себе. Никогда еще не пыталась совмещать полноценную работу и учебу на очном отделении, обычно либо одно, либо другое. Еще и диссер этот.

2. Из того, что связано с рисовашками - мне предложили маленькую подработку. Так-то копейки, но зато очень растяжимые сроки, можно делать себе спокойно. Это диджитал, в котором я работаю плохо, но не отказываться же от работки сейчас, после карантина, когда все просели по бюджету. Я вряд ли успею нарисовать им много картиночек, но все равно норм.
Самое смешное, что это единственное, что я могу в фш х) Рисую я как дурачок, потому что либо штрихую, либо мажу много бесформенных пятен. Выглядит это очень неправильно, картуном, казуалом и пониманием того, что происходит, даже и не пахнет. А им примерно такое и надо.

3. Все еще мучаю тушь) Набросала скетч с кучей деталек, там и складочки, и волосы, и ветки, и много всего. Хочу попробовать обвести его пером. Нравится, как выглядит лайн тушью - не сравнится с линерами и фломастерами. Я просмотрела на артист-ханте курс от Юлии Тар - нужно научиться вести работу по ее схеме.

ТС

Отредактировано (2020-08-31 12:39:24)

#40 2020-09-05 19:50:29

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

1. Захожу при каждом удобном случае в арт-магазины. Трогаю все тюбики, баночки, кисточки, бумагу, но ничего не покупаю. Покупать не хочется, мне прям щаз столько не нужно. Но зато сразу охота бежать домой и скорее изрисовывать то, что есть, чтобы потом купить новое)) десять минут в магазине в окружении альбомов и баночек - отличный релакс.
..... жалко только, что как раз рисовать я почти не успеваю :lol:

2. И ещё очень жаль, что перо и тушь с собой в пенале не потаскаешь, как карандаши и линеры. У перьевых ручек со сменными картриджами какие-то совсем охреневшие цены.

3. Люблю традишку за эмоциональные качели.

В фш рисую с кирпичным лицом, могу весь вечер ковырять один фрагмент, потом вообще все удалить, потому что потеряла интерес. И хоть бы бровь дернулась.

А на бумаге я нервничаю из-за результата, злюсь, и мне хочется все выкинуть и никогда больше не  :lol:  А иногда я просто сижу и тащусь от того, как перо тянет линию. Процесс - невероятный кайф, результат всегда немного бесит. На этапе наброска все отлично, я довольна и контролирую все, в середине - да пошло все к черту, почему оно такое уродливое, что со мной не так, и под конец я измотана почти физически, вокруг грязища и "боги, за что оно так со мной"
Короче, потрясающий спектр эмоций.
Напоминаю себе по двести раз, что нужно доводить до конца, потому что в середине никогда ничего не нравится и все кажется всратым. Мне иногда не хватает мужества не бросить после первого разочарования.

4. Рисовать хочу, а не вот это все

ТС

Отредактировано (2020-09-05 23:22:01)

#41 2020-09-05 23:08:20

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

У перьевых ручек со сменными картриджами какие-то совсем охреневшие цены.

А ещё они истекают жижей и, по сравнению с пером, очень жирно пишут(

#42 2020-09-06 00:42:53

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

А ещё они истекают жижей и, по сравнению с пером, очень жирно пишут(

Блин)) Мне было интересно, чувствительны ли они к нажатию, и по всему выходит, что не особо. Если еще и текут, то досвидули.

Юлии Тар не получилось х) Я конечно, честно сделала обводку тушью, как она показывает на видео, но на второй стадии случился фэйл. Я достала кисточки и сделала все как обычно. И еще здесь белая гуашь смешана с тушью - так можно делать симпатичный укрывистый серый. И я буду этим пользоваться, потому что а кто мне запретит вообще
Вороны, покрашенные кисточкой, так странно смотрятся с лайном пером на платье. Ну я затупила немного.
Здесь очень плохо нарисованы руки, особенно та, которая держит веретено. Я вообще забыла положить тень на пальцы, и теперь они светятся. Возможно, это была радиоактивная шерсть. Терпеть не могу руки. Мне нужно устроить себе отдельный челлендж с ними.

Мой фаворит здесь - щекастенькая пухля посередине слева.

Скрытый текст

#43 2020-09-06 01:04:18

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

А мне нравится.
Это будто специально, с намеком сделано. Типа, это не простое веретено, это самая нить жизни создаётся.

Как будто нить светится и бросает отстаёт на руки.

#44 2020-09-06 01:07:54

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Очень красиво, анон.

#45 2020-09-06 03:33:37

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон, у тебя такие рисунки красивые, и ты так круто над разными детальками работаешь  :heart:  рисование в традишке это какая-то МАГЕЯ для меня

#46 2020-09-06 11:15:31

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анооооон, какой ты классный!
Восхищаюсь, как у тебя заполнено пространство и продуманы фоны, для меня прямо недостижимый уровень!
Ты не пробовал, случайно, темперные белила с тушью и карандашом?

#47 2020-09-06 11:20:44

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Я рада, что нравится  :heart: 

Это будто специально, с намеком сделано. Типа, это не простое веретено, это самая нить жизни создаётся.

Веретено точно не простое х)
Но вообще если бы делала специально, то по другому свет бы лежал. А тут просто поторопилась.

Анон пишет:

над разными детальками работаешь

Спасибо))
Я стараюсь
У других художников часто больше всего детальки нравятся)) они решают. И чужая традишка для меня тоже магия, даже если понятно, чем и как сделано.

#48 2020-09-06 11:26:31

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Анооооон, какой ты классный!
Восхищаюсь, как у тебя заполнено пространство и продуманы фоны, для меня прямо недостижимый уровень!
Ты не пробовал, случайно, темперные белила с тушью и карандашом?

Ооо, спасибо))
Насчет фона - это само собой получается, просто так удобнее, не люблю оставлять незакрашенное  :lol:

Темперы у меня нет, так что не пробовала, но вроде бы гуашевые белила неплохо работают с тушью и карандашами. Не думаю, что есть сильная разница, с темперными наверное будет так же

Отредактировано (2020-09-06 11:28:16)

#49 2020-09-06 11:49:15

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Ооо, спасибо))
Насчет фона - это само собой получается, просто так удобнее, не люблю оставлять незакрашенное  :lol:

Темперы у меня нет, так что не пробовала, но вроде бы гуашевые белила неплохо работают с тушью и карандашами. Не думаю, что есть сильная разница, с темперными наверное будет так же

Прямо завидую насчет "само собой получается", мне проще умереть, чем придумать и заполнить фон)

Я недавно из любопытства купил тюбик белой темперы и протащился от того, что с ней легче контролировать градации тона и границы размывок, чем с гуашью. Но сохнет, зараза, быстро, и потом уже не размывается ничем((.

#50 2020-09-06 12:07:31

Анон

Re: Скетчбук [творчество][рисовашки][лвл-ап]

Анон пишет:

Но сохнет, зараза, быстро, и потом уже не размывается ничем((.

Может, у тебя акриловая темпера? Вчера видела такую. Акриловые гуашь и темпера вроде как водостойкие. Замедлитель высыхания можно туда бахнуть и посмотреть, что получится))

ТС

Отредактировано (2020-09-06 12:07:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума