Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#14226 2024-06-01 10:03:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну и я бы может занялся чем-то новым, что предполагает больше выхода из дома, но у меня тупо нет на это денег.

На свете много интересных занятий, не предполагающих траты денег. Хобби может быть абсолютно бесплатным. Вот у меня лично хобби - загорать и купаться летом и собирать грибы осенью. Просто гулять на природе или бегать - единственное вложение это кроссовки. Книги, игры и сериалы - это тоже хобби, не хуже других.
Вокруг полно обеспеченных, но куда более скучных, чем иные бедные.

#14227 2024-06-01 10:28:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Хобби может быть абсолютно бесплатным. Вот у меня лично хобби - загорать и купаться летом и собирать грибы осенью

У нас в городе в воду заходить страшно, такая грязная.

#14228 2024-06-01 10:40:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Тем более у меня это мечты из серии полететь в космос, потому что все равно к _этому возрасту_ у меня нет ни денег на ребёнка, ни мужа, который мог бы помогать в этом.

Анон родил в 38 после ЭКО по ОМС (кстати, ПГД позволяет убрать все риски, для пересадки остается только здоровый эмбрион). Так что все упирается в деньги, хватит ли их на содержание ребенка. В роддоме были женщины за 40, благополучно выносившие и родившие. Удачи с накоплением денежной подушки для осуществления мечты!

#14229 2024-06-01 10:47:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Хобби может быть абсолютно бесплатным. Вот у меня лично хобби - загорать и купаться летом и собирать грибы осенью

Сильно зависит от места жительства. Абы где купаться неприятно, анон выше прав, а до хотя бы Черного моря ехать долго и дорого.
За грибами, не имея машины, тоже недешево организовать комфортный и, главное, безопасный выезд в лес из мегаполиса.
Поэтому у меня летнее хобби - огород, до которого 20 минут ходьбы  ;D  (но с каждым годом семена, взносы и удобрения все дороже и дороже)

#14230 2024-06-01 11:06:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Хобби может быть абсолютно бесплатным. Вот у меня лично хобби - загорать и купаться летом и собирать грибы осенью. Просто гулять на природе или бегать - единственное вложение это кроссовки.

Может я предвзят, но мне кажется, вряд ли с такими занятиями ты будешь более интересен окружающим. Есть конечно очень харизматичные люди, у которых даже рассказ про поход в пятерочку за хлебом выйдет как увлекательная история, но я к таким не отношусь, увы.
Если что - да, я понимаю, что хобби - это занятие для души и должно быть тебе самому интересно в первую очередь, но меня сейчас больше всего волнует то, что я вряд ли кажусь окружающим интересным человеком, которого бы хотелось узнать поближе, провести время вместе и такое. Я для них как npc (кем и являюсь по факту, в общем-то).

#14231 2024-06-01 11:17:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня много увлечений, но хочется такого же человека. А обычно получается, что я как радио на встречах. У большинства и мужчин, и женщин 30+ нет хобби, и это касается не только людей с зп 40, но и 150-200. Ну максимум раз в месяц чем-то занимаются. А так чтобы регулярно, почти каждый день, чтобы прямо горели и многое могли интересного рассказать, мало.

#14232 2024-06-01 11:19:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я для них как npc (кем и являюсь по факту, в общем-то

Угу. И если честно, друзей и личную жизнь я хотел бы скорее типа таких людей как я, а не активных зажигалок. Но как то не выходит.

#14233 2024-06-01 11:22:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У большинства и мужчин, и женщин 30+ нет хобби, и это касается не только людей с зп 40, но и 150-200. Ну максимум раз в месяц чем-то занимаются.

Любопытно, у меня наоборот сложилось впечатление, что дофига народу в этой возрастной категории чем-то постоянно увлекаются  :think: ну или может, впечатление ошибочное, конечно, просто наблюдаешь чьи-то соцсети, и кажется, что у тех людей каждый день что-то крутое происходит, один ты как лох - работа и сериалы/игры в комп.

Анон пишет:

А так чтобы регулярно, почти каждый день, чтобы прямо горели и многое могли интересного рассказать, мало.

Я бы вот и хотел стать таким, но это кажется малореальным даже не в плане того, что сложно найти, чем бы хотелось заняться (я бы много чем хотел заняться при наличии денег), как в плане... Откуда столько времени взять на это? Если ты работаешь 5/2 особенно. Вечером после работы сил особо нет, кроме как на пару серий сериала, в выходные разве что, но там ещё домашние дела, а у кого и семьи уже в 30+ то. У меня семьи нет, если б была, то вообще не представляю, как выделять время на увлечения чаще чем именно что раз в месяц или около того.

Анон-ТС

#14234 2024-06-01 11:22:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

меня сейчас больше всего волнует то, что я вряд ли кажусь окружающим интересным человеком

Мне кажется, тут нужно не хобби, а общая эрудиция. Выбрать несколько журналов, типа Нэшнл Джеоргафик, Ланцет, Экономист или что-нибудь по технике, и читать их. Плюс местные культурные новости. Тогда шансы на поддержание разговора увеличиваются. А еще быть хорошим слушателнм, все-таки огромному количеству людей нужен слушатель, а не собеседник

#14235 2024-06-01 11:25:05

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Любопытно, у меня наоборот сложилось впечатление, что дофига народу в этой возрастной категории чем-то постоянно увлекаются  :think: ну или может, впечатление ошибочное, конечно, просто наблюдаешь чьи-то соцсети, и кажется, что у тех людей каждый день что-то крутое происходит, один ты как лох - работа и сериалы/игры в комп.

Это соцсети)))
А при реальном общении видишь, что всё не так. Потому что ты прав, при графике 5/2 в офисе сложно иметь много увлечений.

#14236 2024-06-01 11:30:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну максимум раз в месяц чем-то занимаются. А так чтобы регулярно, почти каждый день, чтобы прямо горели и многое могли интересного рассказать, мало.

Анон, а что ты имеешь в виду? Ты сам чем-то таким горишь постоянно, каждый день занимаясь много лет подряд или у тебя такие люди в окружении?
Мне сложно представить что это могло бы быть, если это не связано с какой-то работой, то есть я имею в виду, что тут уже будет не совсем хобби только для удовольствия, а ближе к своему делу или даже бизнесу.
Хотя если хобби называть чтение, прогулки или спорт, то наверное возможно.
В общем интересно послушать как у других такое проявляется

#14237 2024-06-01 11:36:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Две серии сериала это примерно полтора часа, которые другие люди и могут тратить на занятия, которые можно красиво выставить в соцсети. Обычно люди, у которых по соцсетям очень насыщенная жизнь, просто выставляют туда всё по максимуму. Ты по дороге в магазин просто прошёл мимо парка — они зашли, нафоткали там кустики-цветочки, написали постик. Ты перекусил в кафешке в обеденный перерыв, не отлипая от телефона — они сели за лучший столик у окна, сфоткали обед и запостили в инсту. Вы оба прочитали книгу, но ты просто молча размышляешь о прочитанном, а они выкладывают художественное фото с книгой и пишут о своих впечатлениях.

#14238 2024-06-01 11:45:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, а что ты имеешь в виду? Ты сам чем-то таким горишь постоянно, каждый день занимаясь много лет подряд или у тебя такие люди в окружении?
Мне сложно представить что это могло бы быть, если это не связано с какой-то работой, то есть я имею в виду, что тут уже будет не совсем хобби только для удовольствия, а ближе к своему делу или даже бизнесу.
Хотя если хобби называть чтение, прогулки или спорт, то наверное возможно.
В общем интересно послушать как у других такое проявляется

Я увлекаюсь архитектурой, посещаю экскурсии именно архитектурной направленности (типа глазами инженера, например), лекции, читаю книги на эту тему. Живописью также увлекаюсь. Сама занимаюсь музыкой, спортом, танцами. Музыкой минимум два раза в неделю, спортом почти каждый день.
У меня в окружении гетеросексуальные женщины в большинстве своём, из одиноких ровесников. Знакомлюсь на сз, и там вот такая картина.

#14239 2024-06-01 13:06:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Обычно люди, у которых по соцсетям очень насыщенная жизнь, просто выставляют туда всё по максимуму.

Да.) Очень советую, кстати. Красивое отражение облачка в луже, закат, румяный сырник, прочитанная книжка, фоточка из кинотеатра - во-первых и сам начинаешь видеть свою жизнь чередой симпатичных моментов, а во-вторых к окружающему миру как-то внимательнее - чтобы не пропустить эти моменты.

#14240 2024-06-01 13:08:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

в выходные разве что, но там ещё домашние дела

Я в свое время шокировался тем, что у огромного количества людей целый выходной выпадает из жизни по причине "домашние дела". Могу посоветовать хоть как-то основную массу раскидывать дела на вечера будней: в понедельник меняем постельное, во вторник стирка и протереть сантехнику, в среду пыль и т.д., чтобы на выхи оставался минимум. Да, в будни вечером есть ощущение "устал", но как бы - уже заебался, активный вечер тебя не ждет, заебись на капельку больше, чтобы высвободить силы в выходной.
И как-то оптимизировать все по-максимуму, от уборки и готовки до оплаты коммуналки. Если от работы невозможно "откусить" часы, придется добывать их откуда-то еще.

#14241 2024-06-01 13:10:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Книги

Это дорогое хобби, цены на книги в космосе. Либо ты платишь, что несколько омрачает хобби. Не все могут читать с экранов.

#14242 2024-06-01 13:15:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Это дорогое хобби, цены на книги в космосе. Либо ты платишь, что несколько омрачает хобби. Не все могут читать с экранов.

1) Библиотеки
2) Авито
3) Подобрать экран, с которого можешь читать, экраны разные.
Но скорее всего тебе нафиг не нужны эти книги.

#14243 2024-06-01 13:17:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но скорее всего тебе нафиг не нужны эти книги

Как раз наоборот собираю свою библиотеку и пла́чу над ценниками. Б/у книги не нравятся, неприятно, когда кто-то трогает мои. В общем, очень чувствителен

#14244 2024-06-01 13:20:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В общем, очень чувствителен

Ну тогда это все-таки личные особенности, а не "хобби дорогое".

#14245 2024-06-01 13:38:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Может я предвзят, но мне кажется, вряд ли с такими занятиями ты будешь более интересен окружающим.

Так это разные вещи — насколько твоя жизнь полна интересных впечатлений, и насколько она интересна другим людям. Можно быть очень увлечённым человеком с кучей разнообразных интересов, и при этом как личность быть абсолютно не харизматичным, не умеющим или не желающим делиться с другими своими впечатлениями, не способным найти единомышленников. Увлечённые разнообразными хобби люди у других вызывают не только позитив, но и негатив: фигнёй страдает, выпендривается, слишком много свободного времени. Так что разнообразные увлечения вовсе не гарантия того, что ты моментально будешь вызывать у других интерес и уважение.
Я бы предложил сначала для себя определиться, чего именно ты хочешь в результате. Заняться хоть чем-нибудь, чтобы не киснуть на диване? Выбраться из дома, завести новые знакомства, найти единомышленников? Вызывать интерес и любопытство окружающих своими занятиями? Производить впечатление разносторонней личности? И по результатам думать уже в конкретном направлении.

#14246 2024-06-01 13:59:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Правда я в провинции, а не в дсах, но все равно дохуя человек вокруг как-то умудряются зарабатывать больше меня.
Ну и я бы может занялся чем-то новым, что предполагает больше выхода из дома, но у меня тупо нет на это денег.
Хуево осознать в тридцатник, что ты скучный и бедный 

(((
я вот в ДС-2 зарабатываю меньше ((
и да, хуёво понимать уже в сороковник, что все полимеры просрал и вряд ли когда будешь зарабатывать больше минималки

#14247 2024-06-01 14:22:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Хобби мало просто быть, оно должно еще быть интересным для других людей. Это далеко не все хобби.
Ну вот я довольно продвинутый крафтер, например. Могу три часа подряд взахлеб рассказывать про какие-то технические детали, типа виды припоев, патин и как лучше спаять прямую форму и гнутую, как там я придумала сделать вот такие пазы вот на такой детали, чтобы она не крутилась при использовании. Большинство людей заснет через десять минут максимум, потому что они ничего про это не знают и им пофиг, зачем им вся эта информация.
Привлекательные в основном пипл-френдли хобби, типа там путешествий, не знаю, моды.

#14248 2024-06-01 14:29:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

пипл-френдли хобби

Угу, лайф стайл какой-нибудь. Все остальное при серьёзном отношении требует вложений.

#14249 2024-06-01 14:32:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Люди, которые не интересны себе, не интересны другим. Хоть каким хобби займись, если нет чувства любви, уважения и интереса к самому себе, то с чего этот букет возникнет у кого-то еще? Хобби тут даже скорее как площадка раскачки самого себя, если глаза хоть от чего-то загораются, это уже совсем другое качество жизни и другая энергия.

Отредактировано (2024-06-01 14:35:11)

#14250 2024-06-01 14:48:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Люди, которые не интересны себе, не интересны другим.

На данный момент имею 6-7 активных хобби. Они помогают лично мне и забирают немало средств, на этом собственно все.

Анон пишет:

Я в свое время шокировался тем, что у огромного количества людей целый выходной выпадает из жизни по причине "домашние дела". Могу посоветовать хоть как-то основную массу раскидывать дела на вечера будней: в понедельник меняем постельное, во вторник стирка и протереть сантехнику, в среду пыль и т.д., чтобы на выхи оставался минимум.

Нет, спасибо. Так у меня уйдёт только полдня или день, а будет каждый день уборки и глажки. Бесконечная история.

Дранон

Отредактировано (2024-06-01 14:56:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума