Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#14076 2024-03-30 22:14:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Бегу к вам с кризисом )
Нам с друзьями вот 40 и буквально сегодня обсуждали что друзей будто почти не осталось. Часть разъехались, а новых не появляется, потому что мы много работаем и семьи есть, то есть какой-то активной движущихся еще как 10 лет назад уже нет. И вот мы все общаемся человек 5 нас, но не все всегда могут и тд., вот и получается что дркзья есть, но порой будто и нет.
И что-то грустно нам стало
Кризис какой-то дружеский наступает

#14077 2024-03-30 22:30:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

вот мы все общаемся человек 5 нас,

Анон, но это же дофига друзей

#14078 2024-03-30 22:40:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ничего себе кризис, 5 друзей... Вот у меня 0 (ноль) друзей, например.

#14079 2024-03-30 23:03:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Если ты не сыч, то компания в 5 человек, которых еще и вместе одновременно не соберешь - это не то чтобы дофига, вполне может возникнуть ощущение, что чего-то недостаточно.

#14080 2024-03-30 23:28:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Если ты не сыч, то компания в 5 человек, которых еще и вместе одновременно не соберешь - это не то чтобы дофига, вполне может возникнуть ощущение, что чего-то недостаточно.

Именно! Собрать очень сложно. Ну и к тому же двое из них пара, у остальных если есть пара, то скорее +1
Не могу сказать что это действительно мало, но по факту проводить время почти не с кем, особенно если привык к большему живому общению.

#14081 2024-03-31 02:28:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот у меня 0 (ноль) друзей, например.

Кстати, да. Мне 40, все бывшие друзья поженились и завели детей, я никогда такой тяги не имела. Ну и вот я, у меня есть буквально только моя сестра и партнер (оба очень близкие, я с ними могу обсудить буквально все). И все, даже больше позвонить поплакаться некому, если я вдруг посрусь с ними обоими.

#14082 2024-03-31 03:01:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

На холиварке поплачешься, если вдруг такое произойдёт ;D

#14083 2024-03-31 03:05:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Могу только посоветовать вступать в тусовки с хобби по интересам. Так можно если не друзей, то хотя бы компанию по интересам иметь.
У меня кризис дружбы то проходит, то иногда накрывает. Последняя подруга отвалилась год назад. По совершенно непонятным мне причинам. Решила не писать больше первой, тк надоело быть инициатором. Ну вот год, как мне никто больше ничего не пишет) со школы дружили. С женился, дети родились хотя бы понять можно. Может она тоже родила кого-нибудь, но раз я об этом не оповещена, то какая ж я подруга.

#14084 2024-03-31 09:29:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ничего себе кризис, 5 друзей...

Плюсую, у меня по интернету 1 близкая подруга, ирл 1 сильно менее близкая, остальное - степени хороших знакомых, с которыми видимся раз в год, либо вот да, общаемся по хобби... Последнее, конечно, закрывает нишу общения с людьми в целом (я прямо физически чувствую, что дичаю, когда занятий по хобби по какой-то причине нет), но иногда хочется чуть больше близких людей в жизни.

#14085 2024-04-04 06:45:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Кризис какой-то дружеский наступает

ну, может, действительно в тусовках по интересам и хобби искать ещё приятелей, глядишь, с кем-то и более тесная дружба завяжется

#14086 2024-04-04 07:06:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот у меня 0 (ноль) друзей, например.

Аналогично.
Все отвалились, часть совсем, часть перешла в разряд "знакомых" на уровне "иногда лайкаем друг друга в соцсетях". Другом сейчас никого не могу назвать.

Анон пишет:

Могу только посоветовать вступать в тусовки с хобби по интересам

Вступал. Появилось ещё примерно дохуя знакомых и ни одного друга.

Отредактировано (2024-04-04 07:07:45)

#14087 2024-04-12 12:45:24

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Без малого тридцать лет. Уже год нет вообще никаких друзей - ни пореаловых, ни интренет. С коллегами вне рабочее время не общаюсь, да и сомневаюсь, что это безопасно. На вот такой почве затворничества и вынужденной тишины иногда прихожу в страшное отчаяние.

#14088 2024-04-12 13:35:18

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вступал. Появилось ещё примерно дохуя знакомых и ни одного друга.

ИМХО может просто смириться и радоваться тому, что есть?
Нескольких знакомых можно перевести в разряд неплохих друзей. Да, это не будет закадычная дружба как в книжках и фильмах. Но ИМХО она не так часто встрачается в реальности, а больше романтизируется.

На практике закадычными друзьями становятся или друзья из детства, с которыми ты рос фактически (тогда тебе просто нужно больше времени провести со своими новыми знакомыми), или члены семьи. Ну или если прошли вместе сложную опасную ситуацию. Или есть такой тип людей, которые переводят знакомых в разряд друзей очень быстро.

У меня их-за переездов пришлось менять круг общения. Искала через хобби. Спустя лет пять-семь могу сказать, что из этих знакомых несколько вполне себе перешли в разряд друзей. Они достаточно надеждые, чтобы в случае чего поддержать, например переночевать или посмотреть  за домашним животным. Недостаточно "друзья" чтобы закопать вместе труп, так такое и не требуется часто  ;D . Душевные терзания по возможности высказываю психологу, но какие-то могу и друзьям, в том числе и их послушаю. Ну не горят все они по тем же фандомам - приходится искать в интернете собеседников, ничего, не так страшно.

#14089 2024-04-12 14:00:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

В моём случае кризис среднего возраста не у меня, а у партнёра.
Нам по 29, и в последнее время его кидает из стороны в сторону от "в сорок лет активная жизнь заканчивается, можно уже ничего не делать" до "а не ебануть ли себе блэкворк на всю спину". То он изо всех сил мимикрирует под зумера и хвалится тем, что молодо выглядит и ведёт себя (честно, хз, я людей от 20 до ~35 автоматом пихаю в одну возрастную категорию), то жалуется, что слил катку, потому что "уже не 16 и реакция не та".
Ну и, конечно же, я регулярно выслушиваю, что у всех (а если все с крыши прыгнут) уже квартиры, машины, миллиарды денег и карьеры, а у него ничего нет. И он жалеет, что послушал маму и не пошёл в университет, а сейчас уже всё, уже поздно, даже на курсы поздно.

Честное слово, думала, что "кризис тридцати" — это выдумка диванных психологов, но не знаю, чем ещё это можно объяснить.

#14090 2024-04-12 14:09:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Нам по 29, и в последнее время его кидает из стороны в сторону

А что же с ним будет, когда стукнет сорокет  :smoke:

#14091 2024-04-12 14:14:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А что же с ним будет, когда стукнет сорокет 

Да я, если честно, надеюсь, что сейчас перебесится, смирится с тем, что уже не 15, и перестанет ныть об ушедшей юности :lol:

#14092 2024-04-12 14:17:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Кризис тридцати лет это не выдумка. Просто человеческая жизнь в массовом сознании делится на, условно, жизнь первого сорта (с 18 до 30-35-40, в зависимости от продвинутости нравов) и жизнь второго сорта (после 35-40). И вот в момент перехода из первого сорта во второй у людей возникает масса негативных эмоций по этому поводу: горевание из-за этой потери молодости и "первосортности", осознание, что многого в жизни уже не будет, о чем мечталось раньше, возмущение из-за этой несправедливости, которая воспринимается как наказание без вины, привыкание к новому "второсортному" статусу человека среднего возраста, подступающие проблемы со здоровьем, окончание фертильного периода у женщин, такое. Это вызывает у людей кучу реакций, попыток все пофиксить, попыток остановить время или повернуть его вспять, попыток полностью поменять жизнь и в последнем рывке сбыть мечты, вколоть себе ботокс повсюду, бросить старую жену и найти молодую, уехать монахом на Тибет, етс. Вот это в народе и называется кризисом среднего возраста.
Обычно эффекты минимальны, если человек в целом живет так, как он хочет, реализовался в жизни, благополучен, сбыл свои мечты и имеет устойчивую адекватную внутреннюю самооценку. Но сколько ты знаешь таких людей. И чтобы это еще было искренне и взаправду, а не красивым фасадом для окружающих, за которым дрова.

#14093 2024-04-12 15:21:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

первого сорта (с 18 до 30-35-40,

У меня почему-то наоборот ощущение геронтократии везде. Сначала малолетка, сперва добейся, поживи и не вякая тут. Поэтому я с некоторым облегчением взрослею. Жить технически легче, это не связано с достижениями (вас вообще это должно отпустить в какой-то момент, иначе вы просто не сможете жить).
Легче доносить свою точку зрения, легче быть услышанным, с родителями проще (все манипуляции обнулились, на меня больше не действуют)

#14094 2024-04-12 15:35:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Геронтократия для власти в основном и всяких административных верхушек. Вот там да, 60-70 лет это возраст власти, ну и дальше только вперед ногами оттуда.
Но для обычных людей и особенно не озаботившихся с самой юности вопросами прибыльной профессии и карьеры, выбравшими не ту профессию - после 40 уже и с работой сложности, и с личной жизнью, для всех ты слишком старый и бесперспективный. Но для родителей и их поколения по-прежнему малолетка и спервадобейся зачастую, это как раз не от возраста зависит, а больше от характера. Ну и плюс у меня ощущение, что те поколения, которые нынче молодые и на грани перехода в средний возраст, они и в старости останутся бесправными, а многие и не доживут, смена поколений поломалась.

Отредактировано (2024-04-12 15:36:27)

#14095 2024-04-12 15:48:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

смена поколений поломалась.

Ты про то, что социальный лифт не работает?
Я хз, если не спортсмен/артист/блогер, то где он работает :dontknow:
Это поколение вообще с нуля все зарабатывает. Родители еще живут в приватизированном, а мы уже сами

#14096 2024-04-12 16:13:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

смена поколений поломалась

Именно. В двадцать лет я считал суицид принца Рудольфа глупостью и горячностью, теперь я его понимаю. Все рычаги и ресурсы в руках у дедов, а ты до старости неразумная деточка с мелочью на карманные расходы. Если повезёт. А против силового решения проблемы и принудительной смены поколений - вся природа современного человека, разум и гуманизм.

#14097 2024-04-12 16:22:40

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

жизнь первого сорта (с 18 до 30-35-40, в зависимости от продвинутости нравов) и жизнь второго сорта (после 35-40)

Ну надо как-то уходить от подобного разделения, потому что "жизнь первого сорта" у тебя вышла продолжительностью в 12 лет, а "второго" в минимум 30, а то и 40, а то и вообще 50-60. Мы уже давно не в 15 веке и не дохнем массово в сорокет

#14098 2024-04-12 16:33:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мы уже давно не в 15 веке и не дохнем массово в сорокет

Не понял твою мысль 🤔

Если б дохли в сорокет, то и работали бы с пяти лет

#14099 2024-04-12 16:56:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

По совершенно непонятным мне причинам. Решила не писать больше первой, тк надоело быть инициатором.

О, я как раз такая подруга. Начала практиковать взаимность. И тоже с кризисом друзей. Когда новых не заводишь/не завёл, старые по прошествию лет отваливаются по разным причинам, то остаёшься в нуле, буквально. Вот прямо посоветовать хочется: регулярно пополняйте пул друзей, учитывая естественную их убыль.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума