Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#101 2020-08-10 10:24:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне 33, в 30 всё только начинается

Вот мне тоже так казалось, до 33-34 =D

#102 2020-08-10 10:48:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня переоценилась одна, но очень важная вещь. Я понял что лапшу с ушей надо было снимать раньше, больше бы времени на жизнь осталось. Как-то грустно понять вдруг после 30 лет, что все это время жил по чужой указке, пытаясь засунуть в ж. все свои хотелки. А главное- нафига?

Да, да, да. И понимаешь, что намотавшийся комок проблем, который очень сложно теперь распутывать, намотался, в общем-то, как раз из-за этого: чужих установок, чужих внушенных страхов, чужих чаяний, которые ты должен был оправдать. Чем раньше поймешь и сбросишь это с себя, тем больше времени останется на собственную жизнь.

#103 2020-08-10 10:50:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я тоже чувствую себя в почти 31, как на пороге новой жизни. За последние 3 года я успела дважды переехать и сменить осточертевшую специальность на айти. Было много крутых впечатлений, мы с мужем много путешествовали, скоро планируем детей, еще больше путешествий и возможно еще один переезд. Старой себя не чувствую ни капельки, над песней Дантеса по-доброму посмеиваюсь, хотя алко-пати, вписки и прочее уже явно остались позади. Хочется скорее душевно посидеть с друзьями с чаем, а не пивом, а лучше выехать с мужем вдвоем куда-нибудь в лес и провести время в тишине. Единственное, что меня пугает - это ощущение, что мне остается все меньше времени с родными. Я уже потеряла одного дедушку и одну бабушку, те, что остались, уже не молоды и не здоровы. У родителей здоровье шалит. Когда приезжала к ним в гости, то даже немного ужаснулась тому, как заметно они постарели. Действительно самое страшное - это ощущение, что ушло время, когда все были молодыми и здоровыми, а ты сам был маленьким и ходил в школу. И не очень понятно, что с этим ощущением делать, кроме как стараться не думать об этом.

#104 2020-08-10 10:54:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И не могу понять, в чем причина - слишком большой опыт охуевания от всевозможных историй, которых повидал я немало? Меня ничем уже нельзя удивить и пронять? Я тупо устал? Не знаю, наверное, не у всех так, но у меня так. И меня это очень огорчает. Как будто я целую часть себя потерял.

выгорание и усталость. Я тоже думал что пергорел нафиг ко всему, ничего, я вполне также чувствую эмоции, даже слишком сильно иногда - поэтому видимо и временами выставляю себе ступор подсознательный. Обычно это когда ты устал и у тебя нет сил на лишние эмоции

#105 2020-08-10 10:55:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Еще бы рецептов преодоления...

какого кризиста какого возраста?) Пиши что тебя беспокоит а там посмотрим)

#106 2020-08-10 10:55:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Да, да, да. И понимаешь, что намотавшийся комок проблем, который очень сложно теперь распутывать, намотался, в общем-то, как раз из-за этого: чужих установок, чужих внушенных страхов, чужих чаяний, которые ты должен был оправдать. Чем раньше поймешь и сбросишь это с себя, тем больше времени останется на собственную жизнь.

много плюсов этому анону

#107 2020-08-10 11:15:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

23, самоощущение среднее между неприятным неловким ребенком и старухой  :sadcat:
Ребенок не умеет краситься, нервно потеет, шатается на высоких каблуках и хочет еще какой-то юношеской веселой жизни, которой раньше не то чтобы было, но хоть немножко, но хуй - надо быть Мариванной в вузе и смотреть, как остальные уже рожают борщи, "че ты как дите, взрослая баба уже".
Старуха считает, что больна всеми пиздецомами мира, жизнь прошла, впереди только ъуъ, говно и гвозди.
У обоих диссонанс с отражением в зеркале, а еще с тем, как ведут себя ровесники в больших городах и на западе(

Отредактировано (2020-08-10 11:18:04)

#108 2020-08-10 11:38:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

44. лет до 40 проблемы возраста и внешности не парили от слова "совсем". Анон даже думал. что выиграл в генетическую лотерею. Потом шарахнули проблемы со здоровьем и как следствие , со внешностью.Причем резко. Сейчас полет нормальный, но грустненько бывает. да. Лет с 25 до 39 вообще было зашибись! Напрягает то, что какие-то привычные ранее вещи стали сложнее. Дольше восстанавливаюсь после рабочих авралов, или когда ночь не сплю.Иногда жалею, что в начале выбора профессии и жизненного пути не обладал достаточной информацией.И поздно начал.

#109 2020-08-10 11:43:34

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне чуть за двадцать, но я уже дед инсайд :sadcat: По сути, у меня уже не будет тушки лучше, чем сейчас, а она и сейчас не очень.

#110 2020-08-10 11:58:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

куда-то уходят чувства и эмоции. Я вообще всегда был впечатлительным и чувствительным аноном, ахал и охал от многого, сильно переживал и сочувствовал, а сейчас как будто всё. Отрубило.

:comfort:
Same
Сначала ушли хорошие, словно медленно рычажок поворачивался все тише и тише, как на магнитоле когда звук убавляют. Потом негативные, все что тревожило, злило, расстраивало, этого тоже почти нет. Смотрел фото  пятилетней давности, там совсем другой человек, другой взгляд, другая улыбка, и этот человек одновременно существует как прошлая часть меня, и одновременно нет, словно тот человек умер, чтобы переродиться во что-то другое, но фокус не удался.

#111 2020-08-10 12:17:24

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анону 26(почти 27) и у нее ощущение что он просрал жизнь потому что идиот, особенно по сравнению с умными и дохуя успешными друзьями(КОТОРЫЕ МЛАДШЕ), которые все поголовно 300кк/наносек айтишники, путешествующие чаще, чем анон ходит в пятерочку.
Поэтому анон переодически ненавидит себя за все ошибки которые сделал, и которые привели к тому, что его мечты путешествовать и эмигрировать на его взгляд все сложнее реализуемы.
Не знаю что делать с этим делать, ощущение что ничего не добился и вылезти из финансовой жопы, в которой я всю жизнь(бедная семья + первые 3 годы работы были хуйней), у меня уже не получится. Да и обидно, что я просрал свои лучшие годы(20-25) на нрктк,алкашку и хуевые работы. В итоге у меня не было бурной молодости, проблемы с кукухой которые я вроде как победил все-таки и ощущение упущенного времени и возможностей. Че с этим делать не знаю.
Последнее время прибавилось еще ностальгия по детству(все бы отдал чтобы вернуться и прожить свою жизнь по другому) и боязнь смерти своих родителей и бабушки с дедушкой. Особенно трясусь из-за деда, с которым у анона были одно время напряженные отношения, а ему сейчас уже 95, и вот только последние годки у него с дедом все хорошо. И я понимаю что немного осталось.
Еще очень бесит что я хоть вкатился в ойти, но занимаюсь не тем чем хочу, а если я перейду на нужную мне специальность(я художник по образованию), то опять несколько лет пердеть в джунах и нищебродить, а сейчас я в своей хотя бы мидл на нынешней профессии.


Но если это все откинуть, то анон себя ощущает на 20, ведет на 20, выглядит на 15 и проблем со здоровьем у него лет на 40 хаха. И сознание 50-летнего деда.

Отредактировано (2020-08-10 12:18:09)

#112 2020-08-10 12:18:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Еще одну штуку забыл. Как же я завидую тем кто младше и себе самому образца десятилетней давности! Ааааа, почему поговорка "если бы молодость знала, если бы старость могла" на самом деле оправдывает себя :hanged:

#113 2020-08-10 12:20:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

44. лет до 40 проблемы возраста и внешности не парили от слова "совсем". Анон даже думал. что выиграл в генетическую лотерею. Потом шарахнули проблемы со здоровьем и как следствие , со внешностью.

бля, как же это пугает(((

#114 2020-08-10 12:27:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

анон 38 все еще выглядит заебись, но здоровье уже дает о себе знать, например не могу бухать столько сколько раньше, начал появляться лишний вес, а хотя я всю жизнь был болезным, и самый больной орган у меня был кукуха. Но вот кукуху подлечил немного вроде, а остальное здоровье посыпалось. И каждый день жду что вот стану страшным старым и дряхлым  :facepalm:

#115 2020-08-10 12:35:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Тридцать стукнуло, спина болит, жопа жирная, но ааа, как же хорошо-то наконец-то жить одной, однооооооой! Два года назад будущее пугало, ах, уже скоро тридцатник, а сейчас как отрубило

#116 2020-08-10 12:36:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

не могу бухать столько сколько раньше

Ну это же вообще не проблема. Я и раньше немного пила, сейчас еще меньше, потому что иногда организм сигнализирует, что даже один бокал вина будет лишним. Но сейчас столько классных безалкогольных напитков, беру себе какой-нибудь коктейль из пяти видов свежевыжатых соков с фруктами в красивом бокале и наслаждаюсь.

#117 2020-08-10 12:45:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но сейчас столько классных безалкогольных напитков, беру себе какой-нибудь коктейль из пяти видов свежевыжатых соков с фруктами в красивом бокале и наслаждаюсь.

Хорошее дело. Я тоже люблю всякие смузи и прочее.
Но и пивко с вредным, но очень вкусным закусоном аля орешки в васаби, сыр со специями, чипсы, острая рыбка тоже оооочень люблю, а это конечно пиздец поджелудочной и вообще всему :facepalm:

#118 2020-08-10 12:46:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

, но ааа, как же хорошо-то наконец-то жить одной, однооооооой!

Ага, суперкруто!!!

#119 2020-08-10 12:48:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Врываюсь в тред, мне как раз 10 дней, как 30.
Ощущаю себя взрослой в том смысле, что могу позволить себе свои хотелки. Хоть игру купить на стиме, хоть в путешествие поехать, хоть свадьбу без гостей устроить.
А вот некоторое количество людей из моего окружения за это и спрашивают, когда я уже повзрослею. А то ваще странная, в 30 лет читаю комиксы, играю в игры, смотрю сериальчики фантастические ( :facepalm: типа если смотреть не фантастику, то можно и засчитать).

#120 2020-08-10 12:50:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

22 года, переживаю тот самый кризис "Ну вот я и закончил вуз, в котором успел разочароваться на третьем курсе, а как искать работу, а что делать дальше, а, э, помогите". С кризисом среднего возраста не сравнится, конечно, но всё равно очень неприятно. И непонятно, у кого спросить совета.

#121 2020-08-10 12:50:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А вот некоторое количество людей из моего окружения за это и спрашивают, когда я уже повзрослею. А то ваще странная, в 30 лет читаю комиксы, играю в игры, смотрю сериальчики фантастические (  типа если смотреть не фантастику, то можно и засчитать).

эт люди странные а не ты.
Я точно также. Мне норм. Люди могут идти лесом.
Это наверное тоже часть взрослой жизни - чтобы люди пошли лесом.

#122 2020-08-10 12:53:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

сидим недавно с мужем на балконе и обсуждаем, как купить бы новую настолку, и я такой думаю, бля, люди 40+, надо ипотеку очередную обсуждать и куда отправлять детей учиться, а мы :facepalm: и еще вторую кошку хотим, да.

#123 2020-08-10 12:53:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

эт люди странные а не ты.

Так я и не считаю себя странной, мне норм)

#124 2020-08-10 12:53:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

38 лет, выгляжу... ну чуть моложе. После 35-ти начались траблы со здоровьем. Пока что они носят косметический характер, приносят дискомфорт и только, даже не болит ничего. Просто сам факт, что вот раньше всё было заебись, а теперь уже не очень, он угнетает. Пришло осознание того, что тело не бессмертно, оно изнашивается. И что дальше будет только хуже.
Мозгов как не было, так и нет. В том смысле, что я до сих пор не хочу брать на себя ответственности больше какого-то неизбежного минимума. Отсюда - нет продвижения в карьере (сам факт не волнует, а вот денег хотелось бы побольше), нет детей (опять же, детей не люблю, но невольно закрадываются мысли о том, а что я буду делать, когда умрут мои родители, мои братья и сестры).
Притупилась острота эмоций. Десять лет назад мне случалось месяцами гореть и полыхать от новых впечатлений, теперь такое происходит крайне редко и очень быстро проходит. С другой стороны, страх тоже постепенно исчезает, становится просто пофигу на всё.
Как-то так...

#125 2020-08-10 12:58:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне 37, и меня с 33 трясёт, что я старый. Как тумблер переключился. В 32 была девочка, а в 33 - уже начался закат жизни. Пока не прошло.
Вроде, в последний год, кажется, начинает отпускать. Но из серии "ну все, все уже, поздно метаться, да, ты старый, теперь наслаждайся оставшейся жизнью, чо уж".
Подруга ровесница сейчас из последних сил родила малыша для себя. 
И я вот... не знаю, то ли тоже по её стопам, то ли окончательно отпустить не выполненную "обязательнуб программу" (семья, дети, карьера, квартира, достаток) и уже "наслаждаться остатком жизни".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума