Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#9276 2022-08-06 18:29:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне 38, я полгода как делаю карьеру :lol:
До этого реально не задумывалась и ленилась, работала там, куда взяли.

Анон, а ты в РФ/стране СНГ?  :think: Если да, то с предубеждениями не сталкивался?

#9277 2022-08-06 18:37:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, а ты в РФ/стране СНГ?   Если да, то с предубеждениями не сталкивался?

В РФ.
Не сталкивался, но у меня специфический круг общения, я, например, не контактирую с, как бы это помягче сказать, "людьми старой формации". Не общаюсь с родственниками, которые могут нести хуйню о том, что приемлемо в таком возрасте делать, а что нет, у меня нет друзей-приятелей с убеждениями, что 30+ — это возраст для отползания на кладбище и тд. В такой среде и не возникает мысли, что тебе уже поздно начинать карьеру или менять как-то еще жизнь, все скорее поддерживают.

Что же касается эйчаров и в целом людей в рабочей сфере — там смотрят на то, что я умею и сколько денег могу принести, а не на возраст сам по себе.

#9278 2022-08-06 18:54:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, а в какой сфере вы начинаете карьеру в возрасте 30+? Просто у меня не выходит ничего нафантазировать, кроме айти и ноготочков.

#9279 2022-08-06 19:04:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Кто не сделал карьеру к 30?

У меня. Я вообще никогда не мечтал о прямо карьере , просто работал себе годами редактором и контент-менеджером, полет был нормальный. Потом я на своем прежнем месте выгорел до степени "стою с ножом в руках и думаю, не воткнуть ли его себе в ухо" и спешно уволился, полгода приходил в себя и этой зимой вроде как удачно устроился редактировать переводы в более интересную мне (околохудожественную) сферу... ну а потом в феврале сами знаете что, наш проект схлопнулся, и что теперь будет со сферой редактуры переводов с английского, вообще хз.

Поэтому я взял жопу в руки и пошел вкатываться в моушн дизайн. Пару месяцев разбирал функционал всяких программ по бесплатным туториалам, ваял видео и картиночки, думаю с осени на какие-нибудь курсы записаться. Выгорит ли из этого в итоге что-то карьерное, не знаю, но возможность посидеть и поучиться, подрабатывая халтурками чисто на поддержание штанов, у меня пока есть, так почему бы не попробовать.

#9280 2022-08-06 19:36:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, а в какой сфере вы начинаете карьеру в возрасте 30+?

У меня как раз ойти :lol:

#9281 2022-08-06 19:51:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, а в какой сфере вы начинаете карьеру в возрасте 30+?

Контент-менеджер и редактор.
Это не карьера, просто работа с нормальной оплатой. Не РФ. К тому же я начинал лет 10 назад, мне сейчас 41.

Отредактировано (2022-08-06 19:53:17)

#9282 2022-08-06 19:57:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня как раз ойти

Дс?

#9283 2022-08-06 20:10:58

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Дс?

ДС2.
Но для этой сферы местонахождение не очень важно, все же удалённо работают. Меня, например, хантили на американский проект.

#9284 2022-08-07 14:14:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня есть знакомый-бро, с которым мы играем в ДнД, ему 39, женат и двое детей, но отыгрывает как бог и прямо вносит огромный вклад в каждую сессию, так что всё возможно))

прям как я, только мне пока ещё 38, и я в разводе (но двое детей на мне) ))))))

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть знакомый-бро, с которым мы играем в ДнД, ему 39, женат и двое детей, но отыгрывает как бог

Хочется токсично поинтересоваться много ли времени у жены на свои развлечения :evil:

я вон выше про себя написала - бывший муж вообще до детей никак не касается, у него полно времени на любые развлечения, бгг
а у меня и дети, и работа, и ДнД, и другие способы проведения досуга

#9285 2022-08-07 14:22:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

... Кто не сделал карьеру к 30? .

...

Я.
Я и к сорока её не сделаю. И вообще не карьеристка ни разу.
Я всю жизнь "не живу, а выживаю - выживаю из ума"...

#9286 2022-08-07 14:25:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

"не живу, а выживаю - выживаю из ума"

надо запомнить присказку

#9287 2022-08-07 14:39:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне к 30, и только пару лет назад чётко понял, что вообще хочу делать в жизни. Тогда же начал двигаться в выбранном направлении. Сейчас подумываю о том, чтоб потихоньку вкатываться в новую сферу. Первые пару лет на постоянной работе тупо тусил, ни о каком карьерном росте и не помышлял, потом когда замаячила перспектива стать начальником среднего звена сделал все, чтоб слиться с должности. Правда, потом из-за обстоятельств фактически руководил своим отделом продолжительное время. В итоге объективно понимаю, что рулить людьми могу успешно, но не хочу от слова совсем. При этом очень хочу развиваться в выбранной сфере и стать крутым спецом, потому что это то, что мне бесконечно нравится.

#9288 2022-08-07 19:17:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Кто не сделал карьеру к 30?

Я в своей сфере вырос, но не вертикально, с инженера-стажёра до начальника/менеджера/директора, как мои некоторые коллеги, а как-то горизонтально: поменял специализацию, занимаюсь другими, более сложными вещами, чем в начале карьеры, но до сих пор на должности обычного инженера. Хз, можно ли сказать, что это карьера, или сначала надо вырасти всё же вертикально

#9289 2022-08-07 19:25:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Кто не сделал карьеру к 30

Я не сделала! Я сперва не знала, куда приткнуться, потом увидела объявление какой-то турфирмы про обучение на гида зарубежного тура. Прошла, но поняла, что знаний всё-таки мало, решила вложиться в обучение всеми силами. Несколько раз ездила по Европе, покупала книги про страны и города, учила языки. Теперь я хреново знаю много языков (достаточно хорошо для того, чтобы решать возникшие проблемы в поездках и читать путеводители и книги, но недостаточно, чтобы как-то с ними работать). А сфера ещё при короне умерла, а теперь умерла окончательно.

#9290 2022-08-07 19:35:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я нашла любимое дело (уже после 30, кстати). Но какую-то прям карьеру не сделала и не очень хочу, если честно, т.к. это в большинстве случаев предполагает руководство, а я не хочу руководить.

#9291 2022-08-07 19:42:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне 37 почти, понял, что я реально хочу делать, только несколько лет назад. Но засада в том, что это предполагает усиленную учёбу, которая с моим графиком работы не совместима, кормить меня в процессе этой учёбы некому, а даже после окончания учёбы я вряд ли буду зашибать бешеные тыщщи, там пожрать бы хоть что-то, лол. А про второе занятие, которое для меня реально двигатель всего анона, я уже тут даже писал - да, я очень люблю фотографию, но монетизировать это не смогу. Такшт... Не, карьеру я уже не построю, в своей сфере, где я работаю, я максимум на полступеньки наверх поднимусь и то не факт. И я не могу сказать, что я сильно эту сферу люблю. Это просто не самый плохой вариант, да, ну и деньги приносит какие-никакие.
Но семейство любило подпинывать анона за бестолковость, за то, что не состоялся и вложений в себя не оправдал. Это личному кризису ясен пень на пользу не идёт, подогреваемое тем, что возразить-то нечего.

Отредактировано (2022-08-07 19:42:28)

#9292 2022-08-07 19:44:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я нашла любимое дело (уже после 30, кстати). Но какую-то прям карьеру не сделала и не очень хочу, если честно, т.к. это в большинстве случаев предполагает руководство, а я не хочу руководить.

Вот плюсую.
У меня хорошая зп с ненапряжным графиком, а на более высокой должности придётся вкалывать по-серьёзному.

#9293 2022-08-08 02:46:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но засада в том, что это предполагает усиленную учёбу, которая с моим графиком работы не совместима, кормить меня в процессе этой учёбы некому, а даже после окончания учёбы я вряд ли буду зашибать бешеные тыщщи, там пожрать бы хоть что-то, лол

Мед, что ли?

#9294 2022-08-08 02:48:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мед, что ли?

Нет, не мед, ещё менее денежное - антропология с уклоном в фольклористику.

#9295 2022-08-08 02:53:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

антропология с уклоном в фольклористику.

На похожее выучился анон-препод :sadcat:

#9296 2022-08-08 06:43:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Кто не сделал карьеру к 30?

Мне 34 и я до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту.  ;D
Вообще, кстати, недавно я листал свой старый дневник и там такая мысль: хочу попробовать много разных профессий изнутри, узнать, чем живут эти люди (я тогда хотел стать писателем и у кого-то из классиков вычитал, что обязательно надо попробовать пожить жизнью своих героев для достоверности). Ну... попробовал (не специально, само так вышло). Вроде прикольно, а вроде и...
Последние несколько лет на одной позиции завис. Тоска смертная, зато стабильность, в других фирмах я не знаю, как бы сейчас было. Хочется перемен, но без риска, рисковать я совсем не готов. А карьеры... ну хочется, но это такое, чисто потому что люди вокруг уважают за это.

#9297 2022-08-08 07:35:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

На похожее выучился анон-препод

И как тебе, анонче?

#9298 2022-08-08 09:05:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

В некоторых профессиях сложно сделать именно карьеру, но можно стать хорошим, компетентным специалистом, и нередко это происходит именно где-то после 30, когда набирается достаточно опыта, складывается проф. мышление, которое и является в этой профессии главной ценностью.
*анон-психолог*

#9299 2022-08-24 18:34:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

прям как я, только мне пока ещё 38, и я в разводе (но двое детей на мне) ))))))

Кем играешь?  :evil:  :heart:

#9300 2022-08-24 22:31:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Кто не сделал карьеру к 30?

Мне 39. Даже не пытался её делать.
Сейчас есть работа, где я задержался уже на 2 года и 2 месяца и это, блин, пока что мой максимум  :lol:

Отредактировано (2022-08-24 22:33:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума