Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#9226 2022-07-31 16:37:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Эээ... А деньги откуда брать?
Прости, анончик, я не доебаться хочу. Просто немного не понял, как ты до этого жил и чем зарабатывал? Или тебя есть кому содержать? Тогда как справляешься с тревогой на тему "а если содержать перестанут"?

присоединяюсь к вопросу. пока висел на шее отрастил себе адскую тревогу "а вдруг источник халявы кончится, я же никому не сдался, навыки отвалились, возьмут только в магнит, ааа, страшно"
так что это еще надо посмотреть, что профит в сидении дома...

#9227 2022-07-31 16:59:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

пока висел на шее отрастил себе адскую тревогу "а вдруг источник халявы кончится, я же никому не сдался, навыки отвалились, возьмут только в магнит, ааа, страшно"

Ты не тревогу себе отрастил, а адекватное представление о внешнем мире.

#9228 2022-07-31 17:08:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ты не тревогу себе отрастил, а адекватное представление о внешнем мире.

это интересный взгляд на вещи...т.е. тревога = нормальное состояние независимого взрослого?

#9229 2022-07-31 17:11:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

тревога = нормальное состояние независимого взрослого

Понимание, что если ты не обладатель пассивного дохода, то неспособность самостоятельно стоять на своих ногах с большой вероятностью приведет к пиздецу. Так-то, конечно, можно и без каски под стрелой стоять и не тревожиться. Но в некоторых случаях тревога - адекватная реакция на ситуацию, которая становится толчком к ее решению.

#9230 2022-07-31 17:16:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

т.е. тревога = нормальное состояние независимого взрослого?

адекватное состояние взрослого - это понимание, что если ты для себя чего-то не сделаешь, то никто для тебя этого не сделает, а тревожность к этому пониманию либо прилагается, либо нет ;D
Вот Тепляков застрял в вечном детстве.

Отредактировано (2022-07-31 17:18:08)

#9231 2022-07-31 18:46:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

На днях исполнилось тридцать. К этому возрасту окончательно понял, что если вдруг придётся выйти хоть на какую-то работу, то лучше сразу повеситься, и даже не пытаться превозмогать. Хочется всю жизнь просидеть за компом/чтением/вышиванием или чем угодно другим, что нравится. Главное, чтобы не было никаких обязанностей.

Я даже месяца без работы не сижу, а уже думаю, что нафиг так жить. Какая-то глобальная инфляция досуга (времени же дохрена), выключенность из событий жизни и потеря самоидентификации. И вот так всю жизнь ни кем? Не-не-не.

#9232 2022-07-31 19:02:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я без работы (притом, что у меня интересное дело и профессия нравится) отлично "самоидентифицируюсь" и отлично себя чувствую, но тем не менее, с работой лучше. Хотя бы потому, что надо гораздо меньше экономить — ведь в любом случае каждые 2 недели будет денежное вливание...
А так-то да, пассивный доход и хэйхэй, работу свою себе оставьте. Хотя рабочие штуки я бы и так делала иногда, в удовольствие)
Мне сейчас 38 и карьерой я начала осознанно заниматься только в 36, вот это было ошибкой, конечно.

#9233 2022-07-31 19:04:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Да где ж этот пассивный доход взять???

#9234 2022-07-31 19:04:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аналогично. Для меня работа - прежде всего зарабатывание денег. А насколько полноценно ты самоидентифицируешься и умеешь ли в культурную организацию собственного досуга в любых обстоятельствах зависит только от тебя.

Отредактировано (2022-07-31 19:05:31)

#9235 2022-07-31 19:07:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Да где ж этот пассивный доход взять???

Заработать :evil:
Или насосать, но мне этот путь не подходит. Наследства (даже в виде однокомнатной хрущёвки в запердюйске) тоже не имеется, поэтому буду зарабатывать :shock:

#9236 2022-07-31 19:09:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Да где ж этот пассивный доход взять???

дождаться наследства? хотя они нас переживут еще...

#9237 2022-07-31 19:16:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Это ж каким таким трудом можно заработать столько, чтобы с этого пассивный доход шел в ежемесячном размере, позволяющем на него жить комфортную жизнь??

#9238 2022-07-31 19:19:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аналогично. Для меня работа - прежде всего зарабатывание денег. А насколько полноценно ты самоидентифицируешься и умеешь ли в культурную организацию собственного досуга в любых обстоятельствах зависит только от тебя.

Или в потребностях. Думаю мой досуг поразнообразнее чем у многих, но это все равно не то. Вернее досуг тоже разный бывает по качеству, и качественного не может быть слишком много, перегрузишься. А на некачественный времени жаль. Вот сейчас я сижу в интернете, отдавая себе отчет, что у меня просто нет занятия получше, и завтра буду тут по той же причине.
Про самоидентификацию, когда ты часть глобального движения мира к лучшему, это одно. А когда ты просто проедаешь ресурсы планеты, ну хоть как себя назови, правда от этого не изменится. Я хотя бы могу себе сказать, что у меня заслуженный отдых, но вот этого пребывания в потоке прогресса не хватает.

#9239 2022-07-31 19:23:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Это ж каким таким трудом можно заработать столько, чтобы с этого пассивный доход шел в ежемесячном размере, позволяющем на него жить комфортную жизнь??

Плюсую, даже если сдавать квартиру в Москве, это сколько? 35-65к ежемесячно минус капремонт и налоги? Или больше, но тогда уже нужно вкладываться больше в ремонт, технику, её обслуживание. У меня на еду только 30к уходит.
То есть понятно, любой доход лучше, чем его отсутствие, но работу он никак не заменит.

#9240 2022-07-31 19:28:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Плюсую, даже если сдавать квартиру в Москве, это сколько? 35-65к ежемесячно минус капремонт и налоги? Или больше, но тогда уже нужно вкладываться больше в ремонт, технику, её обслуживание. У меня на еду только 30к уходит.

у меня мать сдавала треху без налогов, жила припеваючи.

#9241 2022-07-31 19:34:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У нас в некоторых регионах штука баксов аренда + отдельно коммунальные услуги, я уж как-то прожил бы.
Но с большой вероятностью работал бы, часа по 4 в день.

Отредактировано (2022-07-31 19:34:57)

#9242 2022-08-01 00:57:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Или в потребностях. Думаю мой досуг поразнообразнее чем у многих, но это все равно не то. Вернее досуг тоже разный бывает по качеству, и качественного не может быть слишком много, перегрузишься. А на некачественный времени жаль. Вот сейчас я сижу в интернете, отдавая себе отчет, что у меня просто нет занятия получше, и завтра буду тут по той же причине.

Думаю, это проблема нашего времени: люди придумали теорию о том, что качественный досуг - это какой-то перегруз (на самом деле это дело тренировки и некоторой привычки, на мой взгляд).

Анон пишет:

Про самоидентификацию, когда ты часть глобального движения мира к лучшему, это одно. А когда ты просто проедаешь ресурсы планеты, ну хоть как себя назови, правда от этого не изменится. Я хотя бы могу себе сказать, что у меня заслуженный отдых, но вот этого пребывания в потоке прогресса не хватает.

Странная логика. Огромное количество профессий связаны как раз с обслуживанием "проедания" ресурсов планеты (косвенно, наверное, связаны вообще все), если ты не какой-нибудь зелёный активист - посмотри, чем занимаются те, на кого ты работаешь (или люди, которые покупают твои услуги и т.д.), ужаснись и сбей свою спесь относительно "движения к лучшему" (возможно, те, кто лежит на диване и ничего не делает, делают сейчас самую полезную вещь). По поводу заслуженного отдыха: даже интересно, анон, что такого героического нужно сделать человеку в твоей вселенной, чтобы отдых "заслужить" (или "не заслужить").

#9243 2022-08-01 02:07:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Думаю, это проблема нашего времени: люди придумали теорию о том, что качественный досуг - это какой-то перегруз (на самом деле это дело тренировки и некоторой привычки, на мой взгляд).

Для меня эта разница есть. Я могу сейчас целый день сидеть в инете или в игры играть, или тусить на улице, но не хочется и ощущения отдыха никакого нет. С тем же успехом могла работать. А съездили с мужем на кайтах покатались и за 3 часа ощущение именно веселья и отдыха. Но если каждый день этим заниматься, уже рутина и не интересно.

Анон пишет:

ужаснись и сбей свою спесь относительно "движения к лучшему"

Я в гробу и белых тапках видала всю зеленую повесточку, для меня научно-технический прогресс и есть движение к лучшему. Моя работа соответствует моим ценностям.

Анон пишет:

возможно, те, кто лежит на диване и ничего не делает, делают сейчас самую полезную вещь

И используют мобильный интернет, чтобы заказать пиццу, а я работала над этим, играют на телефоне, и возможно в игру, которую я делала, а если они заболеют чем-то редким, то им очень повезет, если у их доктора будет доступ к программе, над которой я работала, и которая может определить диагноз лучше, чем дипломированные врачи уже сейчас. Если бы я и мои коллеги лежали на диване, то на диване не лежал бы никто, а эко-активисты пахали бы в эко-поле на экологически чистом навозе и про всякие там диваны даже не слышали.

Анон пишет:

По поводу заслуженного отдыха: даже интересно, анон, что такого героического нужно сделать человеку в твоей вселенной, чтобы отдых "заслужить" (или "не заслужить").

Я себе просто посчитала весь не отгулянный отпуск за прошлые года, могу полгода ничего не делать просто по этой логике.

#9244 2022-08-01 02:12:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я в гробу и белых тапках видала всю зеленую повесточку,

Совсем ее нахуй не послать, увы. У нас нет другой планеты для жизни, ресурсы исчерпаемы, а люди все еще плодятся как не в себя. Но это оффтоп уже.

#9245 2022-08-01 02:27:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в гробу и белых тапках видала всю зеленую повесточку,

Совсем ее нахуй не послать, увы. У нас нет другой планеты для жизни, ресурсы исчерпаемы, а люди все еще плодятся как не в себя. Но это оффтоп уже.

Для планеты я уже сделала лучшее, что могла — не завела детей, на этом мой вклад в зеленую повестку считаю исполненным. И это никак не отменяет того, что в моей системе ценностей все мои работы были направлены именно на лучшее, были полезны и я была частью чего-то большого и хорошего, что в НИОКР, что в геймдеве. И сказать что это самоощущение как-то сравнимо с просто никем я не могу.

#9246 2022-08-01 09:23:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

если у их доктора будет доступ к программе, над которой я работала, и которая может определить диагноз лучше, чем дипломированные врачи уже сейчас

оффтоп

#9247 2022-08-01 10:36:24

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

если у их доктора будет доступ к программе, над которой я работала, и которая может определить диагноз лучше, чем дипломированные врачи уже сейчас

оффтоп

Нейросеть типа watson health, только специализированная только на диагностики и обученная исключительно на реальных данных. Ее нет и никогда не будет в общем доступе, потому что она содержит мед карты пациентов и сырые данные клинических исследований. В рф ее нет ни у кого.

#9248 2022-08-01 10:41:05

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Нейросеть типа watson health, только специализированная только на диагностики и обученная исключительно на реальных данных. Ее нет и никогда не будет в общем доступе, потому что она содержит мед карты пациентов и сырые данные клинических исследований. В рф ее нет ни у кого.

А название у неё есть или тоже в секрете? Просто многим в этом чате пригодилось бы, анон, даже несмотря на отсутствие в рф, границы ещё не закрыли.

#9249 2022-08-01 10:51:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Нейросеть типа watson health, только специализированная только на диагностики и обученная исключительно на реальных данных. Ее нет и никогда не будет в общем доступе, потому что она содержит мед карты пациентов и сырые данные клинических исследований. В рф ее нет ни у кого.

А название у неё есть или тоже в секрете? Просто многим в этом чате пригодилось бы, анон, даже несмотря на отсутствие в рф, границы ещё не закрыли.

Ссылку на линкидин тебе не дать сразу уж?

#9250 2022-08-01 11:11:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аналогично. Для меня работа - прежде всего зарабатывание денег. А насколько полноценно ты самоидентифицируешься и умеешь ли в культурную организацию собственного досуга в любых обстоятельствах зависит только от тебя.

Плюсую. Не понимаю людей, которым без работы скучно, при условии что их работа это не хорошо оплачиваемое хобби.

Анон пишет:

Заработать

Увы, чтоб это сделать, надо начинать работать на пассивный доход сразу после выпуска. А я к примеру о такой возможности вообще в то время не знал. А щас мне 34 и мой пассивный доход, если мне удастся заработать его, появится у меня дай бог к пенсии. То есть нормально пожить я один хер уже не успею.

Анон пишет:

Это ж каким таким трудом можно заработать столько, чтобы с этого пассивный доход шел в ежемесячном размере, позволяющем на него жить комфортную жизнь??

Айти конечно  :trollface:

Отредактировано (2022-08-01 11:11:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума