Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#9151 2022-07-21 15:26:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

хобби нет

Это можешь попробовать же?

#9152 2022-07-21 15:36:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

просто не успею

Анон, если предположить, что ты умрёшь в 70, то у тебя ещё полжизни впереди. Что-то должен успеть.

#9153 2022-07-21 16:39:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

думаю встретить такую сраку в реале вероятность ненулевая

Подтверждаю, я встречал пару раз, когда качался. Но оно того стоило! А потом все хорошие крепкие качели заменили на низенькую херню на веревках вместо металла. И качаться я перестал :sadcat: Для взрослых вижу теперь только парные подвесные скамеечки, а это не то.

#9154 2022-07-21 17:34:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Рекомендую качели-корзины. Дети в них по трое укладываются, значит, один взрослый точно сможет.

#9155 2022-07-21 17:37:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, если предположить, что ты умрёшь в 70, то у тебя ещё полжизни впереди.

Только качество этой второй половины жизни совсем не то, как первой половины.

мимокрок

#9156 2022-07-21 17:50:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Только качество этой второй половины жизни совсем не то, как первой половины

Первая половина (а то и две трети) этой первой половины - это блинское детство, когда ты абсолютно несамостоятелен, не имеешь собственных денег и не можешь сам распоряжаться своей жизнью  :evil:

#9157 2022-07-21 18:08:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

просто не успею

Анон, если предположить, что ты умрёшь в 70, то у тебя ещё полжизни впереди. Что-то должен успеть.

Я свой возраст считаю до 60 даже (мне 30) и то получается целых 30 активных лет, при этом я думаю, что какая-то более-менее адекватная жизнь начинается лет в 20, когда уже сам решаешь, т.е. в моем случае всего 10 прошло.

#9158 2022-07-21 18:16:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

почему интересно у меня ощущение что я в жизни что-то решаю так и не появилось :affraid: но это уже в мозгоправку

#9159 2022-07-21 19:13:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Только качество этой второй половины жизни совсем не то, как первой половины

Первая половина (а то и две трети) этой первой половины - это блинское детство, когда ты абсолютно несамостоятелен, не имеешь собственных денег и не можешь сам распоряжаться своей жизнью  :evil:

Ну да, а еще тебе все это нафиг не надо. Пиздишь палкой крапиву и хорошо.

#9160 2022-07-21 19:29:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну да, а еще тебе все это нафиг не надо. Пиздишь палкой крапиву и хорошо.

Ты серьёзно бы в детстве отказался от лишних денег - ну там на мороженое, ништяки какие-нибудь? Хотел, чтобы другие люди решали, когда тебе ложиться, вставать, во что одеваться, что есть, с кем дружить, чем интересоваться? Не, я всё понимаю, люди разные, но...
другой анон

Отредактировано (2022-07-21 19:31:31)

#9161 2022-07-21 19:35:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ты серьёзно бы в детстве отказался от лишних денег - ну там на мороженое, ништяки какие-нибудь? Хотел, чтобы другие люди решали, когда тебе ложиться, вставать, во что одеваться, что есть, с кем дружить, чем интересоваться? Не, я всё понимаю, люди разные, но...
другой анон

Ну да, никому же в детстве не дают денег на мороженое и свободу в выборе одежды и интересов)))

#9162 2022-07-21 19:44:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

просто не успею.

Фиг знает, анон, жизнь реально не кончается на 30. Моя бабушка машину водила до 80, например, и очень это дело любила. Бывшая научная руководительница деда умерла, когда ей под сотню было - стихи писала, редактировала статьи по специальности, интересовалась всем вокруг. И сам дед всё ещё лекции по профилю читает, уже бесплатно, правда, потому что не хочет возни с пенсионным фондом. Отец мой сильно после 50 увлёкся садом и теперь с восторгом им занимается, мать иностранный язык учит потихоньку. Мать жены в почти 80 учится рисовать на планшете, отец вовсю осваивает интернеты и режется в компьютерные игрушки.
Пока у тебя мозги работают, жизнь не кончается, серьёзно. Но иногда нам приходится приучать себя к тому, что хотеть чего-то нового, интересоваться чем-то даже без далеко идущих планов на супер-профессионализм, а просто для себя - вот что это всё нормально. И стоит вложения сил, времени и средств.

#9163 2022-07-21 19:46:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

просто не успею

Анон, если предположить, что ты умрёшь в 70, то у тебя ещё полжизни впереди. Что-то должен успеть.

Если ты из 18-го века, то да. У нас тут 21й и уже известно:
— когнитивные способности в норме не меняются до 65 лет, далее появляются трудности с запоминанием нового
— обмен веществ не снижается до 60 лет
— большинство болезней старости успешно лечатся в самом начале, если не бегать от врачей и не считать, что таблетки от давления надо пить, измерив давление и найдя повышение. А если сегодня нормальное, то не надо.
молодость 18-44 года
зрелый возраст 45-60 лет
пожилой возраст 61-75 лет
Старость после 75.

Какая-то извращенная психология отползать на кладбище, не заниматься физкультурой и ныть что все болит, не пить статины и таблетки от давления, а потом валиться с инсультом или дементной бабкой на руки детям. Вообще впечатление, что у нас после 40-ка люди не расцветают психологически, как в цивилизованных странах, а впадают в инфантилизм.

#9164 2022-07-21 19:54:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Какая-то извращенная психология отползать на кладбище, не заниматься физкультурой и ныть что все болит, не пить статины и таблетки от давления, а потом валиться с инсультом или дементной бабкой на руки детям. Вообще впечатление, что у нас после 40-ка люди не расцветают психологически, как в цивилизованных странах, а впадают в инфантилизм.

+100
Вполне допускаю что можно вообще не верить, что впереди хоть что-то хорошее может быть. Но это просто убеждение, а не реальность. Но если верить в это то реальностью запросто может стать.

#9165 2022-07-21 20:19:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Отец мой сильно после 50 увлёкся садом

Я тут в твиттере видел: взрослая дочка-айтишница выложила портфолио своего папы около 60 лет, который, выйдя на пенсию, сам (!), с нуля (!), научился рисовать анимацию в 3D. Причем покруче многих, кто сейчас в той же области развивается в 20+.
Всем твиттером распространяли, чтобы чуваку заказы найти, а нашли ему работу.

При этом моя 57летняя мама даже не читает, не говоря уж о хобби. Первый анал круглосуточно и критика всех знакомых — вот ее хобби.
И да, скорее всего, в ее жизни уже ничего хорошего не случится, как бы печально это ни было для меня...

Я не буду утверждать, что "все всегда зависит от нас" — это неправда. Но и думать, что твоя жизнь, ее наполненность, интенсивность переживаний и прочее ВООБЩЕ от тебя не зависят — тоже странно, потому что это тоже неправда.

Отредактировано (2022-07-21 20:21:16)

#9166 2022-07-21 20:23:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

надежды на что -то тоже уже нет. просто не успею.

Анон, на 180 градусов развернувший карьеру ровно в 36, сейчас такой — океееей...

#9167 2022-07-21 20:25:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, на 180 градусов развернувший карьеру ровно в 36, сейчас такой — океееей...

Анон а расскажи подробнее плиз.
Вкатился в айти? )))

#9168 2022-07-21 20:28:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

надежды на что -то тоже уже нет. просто не успею

Анон и его любимый мужчина нашли друг друга только в 33 и 36, соответственно, так что, как сказал бы Черчилль, никогда не сдавайтесь - ни в большом, ни в малом  ;)

#9169 2022-07-21 20:29:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон а расскажи подробнее плиз.
Вкатился в айти? )))

Да, ты угадал) Сейчас мне 38 и я всё ещё там) И бешено рад, что наконец-то занимаюсь осмысленным и глубоко любимым делом.
Ну и денежки тоже хороши :cool:  У меня никогда раньше не было такой зп, как сейчас.

#9170 2022-07-21 20:32:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

ну вот, теперь захотелось вкатиться в айти или хотя бы в анимацию, тут я чуть больше чем нуль знаю ;D

#9171 2022-07-21 20:35:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

я другой анон, но тоже как раз в 36 бросил работу и пошел получать PhD, пока совершенно неясно, получится ли из этого новая карьера, но как минимум это интересный опыт. стипендию по моей программе дают до 40, если чо, так что в 36 ещё можно не отползать на кладбище

#9172 2022-07-21 20:48:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ох, аноны вы молодцы!
Я вот 40 левела и думаю а не стоит ли и мне вкатиться, то есть мне эта сфера более чем интересна, и в целом есть смежное, но и то чем я занимаюсь сейчас мне тоже нравится очень очень. Но зп заставляет задуматься. И я в нерешительности, уже вот года четыре  :lol:

#9173 2022-07-21 20:57:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Этому анону 37 и он робко задумывается о том, чтобы получить нормальную (ну то есть как, нормальную...) вышку - первую бросил. Не сейчас, правда, но через года 3. В конце концов, когда я получал первую, с нами учился чувак, которому на первом курсе было 42. И ничего, вписался и в учёбу, и в общение.
А так я бы хотел монетизировать немного хобби - я фотограф - но неумение себя рекламировать и страх, что не смогу сделать то, чего от меня хотят и клиент будет разочарован, меня останавливают. Я бы вообще только фотографом и работал, но - см выше, эх. Да и кому оно надо в эпоху смартфонов.

Отредактировано (2022-07-21 20:58:01)

#9174 2022-07-21 20:58:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну, мне кажется, те, кто заказывает художественные фотосессии, хотят их не на смартфоне))

#9175 2022-07-21 21:00:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но если верить в это то реальностью запросто может стать.

Хорошо сказал, анон  :heart:
Be a change you wish to see in the world  :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума