Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7976 2022-02-17 11:02:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну так и ответ. Для Москвы это довольно распространённая зп.

В том для меня и сюр, анон))

#7977 2022-02-17 13:22:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

я научилась их более менее качественно расходовать и жить на свои 10 ложек, но больше не получишь, как ни крути.

:slow2:
Анон, а тебе не кажется, что в 10 ложек новые знакомства и мужик вообще не вписываются? Они новой энергии не дадут, они имеющуюся отожрут (конечно, дадут всяких приятных эмоций, но всё равно придётся ложки заново распределять и не факт, что получится так же хорошо). Это "не было у бабы печали - купила баба порося" получится.

#7978 2022-02-17 14:47:24

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, а тебе не кажется, что в 10 ложек новые знакомства и мужик вообще не вписываются? Они новой энергии не дадут, они имеющуюся отожрут (конечно, дадут всяких приятных эмоций, но всё равно придётся ложки заново распределять и не факт, что получится так же хорошо). Это "не было у бабы печали - купила баба порося" получится.

С одной стороны кажется, а с другой стороны хочется же.
:dontknow:
Ну я пока сижу и не имею этих мужиков и новых знакомств, именно потому что нету энергии то. Но абстрактно хочется же.
И еще я думаю, а вдруг есть волшебный мужик и волшебные знакомства, которые все-таки будут минимально отнимать энергию или даже наполнять?

#7979 2022-02-17 15:02:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Как человек с той же проблемой я думаю, что надо по врачам (анемия, гормоны, мозгоправы), может, одиннадцатую ложку подкинут.

Асибе.

#7980 2022-02-17 15:39:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

которые все-таки будут минимально отнимать энергию или даже наполнять?

Неть. Если только там реально не волшебный мужик который сам все по дому будет делать без твоего вмешательства.
В противном случае жрать будет время и силы и даже не потому что готовка-уборка увеличилась, а потом что время которое ты раньше тратил на отдых в гордом одиночестве сижу-туплю теперь будешь тратить на партнера, который все равно предполагает чуть большую активность хотя бы в плане сижу-говорю.

#7981 2022-02-17 15:43:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Не ну если с твоей стороны вспыхнут действительно сильные чувства, то какая-то энергия наверняка появится. Энергия же идет от интереса и желания, а щас вы/мы сидим в болоте безразличия, поэтому нам все тяжело и лееень. Но вот с чувствами "в нашем возрасте" конечно сложно :sadcat:

Отредактировано (2022-02-17 15:44:26)

#7982 2022-02-17 15:51:24

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Неть. Если только там реально не волшебный мужик который сам все по дому будет делать без твоего вмешательства.

Или просто честно разделит с тобой работу по дому, причем если повезёт, может выйти вообще удачно: например, ты любишь готовить, но ненавидишь мыть посуду, а мужик наоборот, и вы делите работу там, что каждый теперь делает только то, что ему нравится. Это, конечно, работает только для совместной жизни, в не для встреч.
Но я согласен ещё с тем, что влюблённость и отношения с приятным человеком сами по себе наполняют и дают энергию, а не забирают. Отношения вообще должны быть такими, чтобы с ними было лучше, чем без них, иначе нафига они?

#7983 2022-02-17 15:52:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но вот с чувствами "в нашем возрасте" конечно сложно

Ну не настолько уж мы старые ) Я видел, как мама расцвела, когда у неё в возрасте за пятьдесят роман был. Так что какие-то силы эмоции дают (но потом они всё равно отгорают, а стирать-убирать-давать внимание, ласку и заботу в любом состоянии приходится по-прежнему. Лично для меня, кстати, последнее самое трудное, даже если бы бытовых вопросов вообще не возникало, но партнёр регулярно просил бы внимание, ласку и вот это всё, я бы сдулся стремительно).
Тут на медицину надежд больше ) А уже когда силы не только на себя есть - теоретически может хватить и на партнёра.

#7984 2022-02-17 15:55:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но вот с чувствами "в нашем возрасте" конечно сложно :sadcat:

Не знаю, мне 32 и я только в последних отношениях начала что-то чувствовать кроме сексуального влечения. Так что я пока не теряю надежды)

#7985 2022-02-17 15:56:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но я согласен ещё с тем, что влюблённость и отношения с приятным человеком сами по себе наполняют и дают энергию, а не забирают. Отношения вообще должны быть такими, чтобы с ними было лучше, чем без них, иначе нафига они?

+100500!

#7986 2022-02-17 15:56:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, а тебе не кажется, что в 10 ложек новые знакомства и мужик вообще не вписываются? Они новой энергии не дадут, они имеющуюся отожрут (конечно, дадут всяких приятных эмоций, но всё равно придётся ложки заново распределять и не факт, что получится так же хорошо). Это "не было у бабы печали - купила баба порося" получится.

Все хорошо, но 10 ложек применимы к болезни, а не к жизни. Если у вас депрессия и вы ждете пока подействуют антидепрессанты, или обострение хронической болезни, 10 ложек ваш способ пережить это время. Для остальных это вариант пережить жизнь, причем пережить фигово и впасть в деменцию в конце.
Например, наш организм не приспособлен к низкой физической активности. От этого не только физическое тело страдает, но и головной мозг: снижается нейропластичность, а значит запоминание и обучение, нарушается сон, а это уменьшает силы, реакция на стресс обостряется. И вместо 10 ложек будет 9, потом 8, потом 7 и далее. А изначально надо было поднимать уровень энергии.

#7987 2022-02-17 15:59:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Плюсую к тому анону, который советовал проверить витамины и гормоны - я сдала и обнаружила сразу несколько дефицитов: железо, д (эти вообще частые) и Б12. И все они ведут к упадку сил. Пропила курс, вроде стало лучше, но потом заболела короной  :facepalm: и снова стала уставать больше. Но, надеюсь, это пройдет, и вообще, скоро весна, будет лучше)

#7988 2022-02-17 16:13:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Или просто честно разделит с тобой работу по дому

Не, это не поможет, если ты уже устаешь. Времени-то больше все равно не появится, даже если вы все честно поделите. Потому что тратить на ту же готовку все равно будешь больше времени. Так на так и выйдет.
Ты уставал, а с партнером будешь уставать еще больше.

Анон пишет:

дают энергию, а не забирают

Ну анон. Там хорошо в процессе. Но это все равно такой отдых после которого неплохо бы еще отдохнуть.
Я люблю допустим в лес ходить. Но это для меня нихуя не отдых и энергии после похода в лес у меня не прибавится, вся энергия у меня будет только в процессе. После леса я упаду лицом в кровать и буду лежать.

Тут примерно будет все тоже самое, ну только что походы в лес отнимают все же больше энергии, чем общение и обнимашки)) Но таки общение и обнимашки все равно отнимают время и некоторую энергию, и после них неплохо бы потупить. А если времени на потупить не будет оставаться, то все будет очень плохо.

#7989 2022-02-17 16:31:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну, с одной стороны, походы в лес требуют физических сил, но, с другой, дают эмоции и разгружают голову... В этом смысле прибавляют сил для работы, например.
С отношениями как-то так же.
Так-то и секс силы отнимает. И вообще все

Отредактировано (2022-02-17 16:33:05)

#7990 2022-02-17 16:37:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Тут еще такой момент есть, что вот эта "экономия" ресурсов на самом деле дает обратный эффект часто. Тебе кажется, что ты типа не устаешь, но ты и не подзаряжаешься, в итоге тихо киснешь. А вот если нарочно загрузить себя эмоциями, физнагрузкой, пусть по началу через силу, то твоя энергоресурсность внезапно повышается. Не скачком и не прям офигеть заметно, нет по чуть чуть, но все равно результат заметен. Так что я лично против заведомых отказов без попытки даже попытаться.

#7991 2022-02-17 16:57:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Все хорошо, но 10 ложек применимы к болезни, а не к жизни.

Да почему?!
Это просто аналог того, что человек анемичный, низкоэнергетичный.
Это не всегда болезнь. Просто такой организм и психика. Все разные. Не все энерджайзеры и экстраверты.

#7992 2022-02-17 16:57:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну, с одной стороны, походы в лес требуют физических сил, но, с другой, дают эмоции и разгружают голову... В этом смысле прибавляют сил для работы, например.

Тут зависит от человека, кмк. Скажем, мне и походы, и секс - ну такое, положительных эмоций на донышке, негатива - воз. А вот ролёвки заряжали всегда.
Но вообще да, некоторые активности при видимых затратах дают профит.
Чисто теоретически, возможно, партнёр может быть таким объектом, но, по-моему, для этого это должен быть не рандомный партнёр, а человек, изначально связанный с тобой через то, что вас обоих заряжает. Походы, концерты, бары, игры, море, что угодно, но если оно одинаково в кайф обоим, то смысл совместного существования есть. А если, как часто бывает, общего - только право собственности на недвижимость, то как-то уже не очень (если только это не пара увлечённых ремонтом людей, конечно).

#7993 2022-02-17 17:05:24

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Походы, концерты, бары, игры, море, что угодно, но если оно одинаково в кайф обоим, то смысл совместного существования есть.

Э-э-э, не, анон. Люди, как правильно заметили выше - разные. Искать точного своего клона с идеально совпадающими вкусами и потребностями - дряное занятие. Как правило, если такое и совпадает, то на первом очень небольшом отрезке жизни, еще и потому, что людям свойственно меняться со временем. Наоборот, на большом отрезке совместной жизни просто отлично, когда люди не зациклены друг на друге, а, кроме общих совпадений, имеют свои личные, отдельные интересы, хобби и развлечения. В том числе и потому, что от партнера и быта тоже нужно отдыхать.

Отредактировано (2022-02-17 17:07:56)

#7994 2022-02-17 17:48:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Так-то и секс силы отнимает. И вообще все

Да. Поэтому если сил нет, то их и не появится, а анон сдохнет вывозить на три фронта (щитай работа быт и отношеньки). Ему будет нормас только если его разгрузят.

#7995 2022-02-17 18:38:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Или просто честно разделит с тобой работу по дому, причем если повезёт, может выйти вообще удачно: например, ты любишь готовить, но ненавидишь мыть посуду, а мужик наоборот, и вы делите работу там, что каждый теперь делает только то, что ему нравится.

Эх, а сейчас я могу вообще не готовить и не мыть посуду.

#7996 2022-02-17 19:02:34

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И чтобы проживание врозь, я ещё в молодости на съёме с друзьями и любовницами наспорился, как правильно картошку резать, какой освежитель в туалет покупать и при какой температуре следует закрыть форточку.

А зачем спорить из-за вопросов, которые яйца выеденного не стоят? Конечно, так ни с кем жить не захочется. Мне, например, пофиг на форму картошки, и партнеров я себе выбираю расслабленных, которые не будут компостировать мне мозг по мелочам.

#7997 2022-02-17 19:07:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А зачем спорить из-за вопросов, которые яйца выеденного не стоят

Может там аллергия на освежитель и частые простуды

#7998 2022-02-17 19:11:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем спорить из-за вопросов, которые яйца выеденного не стоят

Может там аллергия на освежитель и частые простуды

И на форму картофельных ломтиков, ага.

#7999 2022-02-17 19:31:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Эх, а сейчас я могу вообще не готовить и не мыть посуду.

как удается?

#8000 2022-02-17 19:35:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Эх, а сейчас я могу вообще не готовить и не мыть посуду.

как удается?

Я мало ем, могу поужинать яичницей или творогом, на завтрак бутерброд, и так посуды мало получается, а ещё посудомойка есть (но проще помыть чашку и ложку руками).

Отредактировано (2022-02-17 19:53:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума