Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7901 2022-02-16 18:39:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

есть же анонимные знакомства

#7902 2022-02-16 18:48:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И родители стареют, это страшно, потому что я не могу им помогать, я только на себя зарабатываю.

Я могу помогать, но все равно это страшно. Меня угнетает нереально. Папа болел и умер - никакими деньгами было не помочь, можно было только скрасить последние годы, а там даже не деньги были важны, а личное присутствие и общение. Сейчас мама одна в большом загородном доме, денег ей хватает (помогаю не только я, но и сестра), она прекрасно держится, но с каждым днем моложе не становится, и это очень печально.  :sadcat:  Болезни и смерти родителей, близких - тоже неотъемлемая часть взросления. В более юном возрасте это переживается гораздо легче.

Отредактировано (2022-02-16 18:56:26)

#7903 2022-02-16 19:20:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Не жалей, анончик) Считай что сейчас началась пора твоей юности и пользуйся его благами) У тебя еще есть время получить все что тебе хочется)

Умом понимаю) Но у психики моей с темой времени особые взаимоотношения((( Тоже абьюзивные, кажись(

Анон пишет:

Так и я тоже. И разница именно в этом: я и ты что-то делали, чтоб выползти. Тыкались в разные возможности, совершали ошибки, начинали заново.
А не ждали, что ну как-то само

Я себя этим утешаю. Вспоминаю иногда ещё этот соц.эксперимент: сделайте шаг вперёд те, кто родился в полной семье, кто получил образование и т.д. и т.п. - и посмотрите, кто первый доберётся до стодолларовой купюры. Но я никогда не чувствую, что сделал достаточно. Плюс, очень много приходилось и приходится воевать с собственной головой. Так что - да: чем-то я в своей жизни довольна, но многим - вообще нет. И некоторые вещи до сих пор не пойму с какого края чинить(

#7904 2022-02-16 19:24:34

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я бы и просто новым друзьям был бы рад, без романтики. Ибо новых заводить не получается, а старые все погрязли в бытовухе и у всех нет ресурсов на дружбу :sadcat:

Да, не обязательно знакомства для романтических отношений, а просто чтобы почувствовать человеческую близость и участие, не-одиночество.

#7905 2022-02-16 19:39:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я в жизни стартовал фиговенько, из семьи пьющих-периодически-суицидящихся-арбузеров. С жопой по деньгам.

Это и с работой также происходит  :sadcat: Можно обстараться, но на выходе далеко не то, что ты хотел. Разный старт, разный бэкграунд. И в 30 сложнее менять сферу деятельности. Смотрю на ровесников, у большинства хорошие квартиры, по 2 машины на семью, еще и детей умудряются содержать. Или сами зарабатывают, или мужья полностью обеспечивают семью. Когда ж я свернул не туда...

Отредактировано (2022-02-16 19:41:36)

#7906 2022-02-16 19:43:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Это и с работой также происходит   Можно обстараться, но на выходе далеко не то, что ты хотел. Разный старт, разный бэкграунд. И в 30 сложнее менять сферу деятельности. Смотрю на ровесников, у большинства хорошие квартиры, по 2 машины на семью, еще и детей умудряются содержать. Когда ж я свернул не туда...

Я считаю большим достижением уже то, что живу отдельно и могу себе купить еду/шмотки/лекарства. Квартиры, машины и дети - увы, тоже не моя история( Понятия не имею, где и как люди столько зарабатывают. В основном тут все про Москву пишут, а я так-то анон из небольшого украинского городка(

#7907 2022-02-16 19:47:58

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

а я так-то анон из небольшого украинского городка(

Тоже не из дс, только в рф. И странно читать, как аноны с легкостью меняют работу, знакомятся с новыми людьми и тд. Конечно можно сказать, а что ты не переезжаешь тогда? В 20 не мог по объективным причинам. А в 30+ покорять столицу?

Отредактировано (2022-02-16 19:48:46)

#7908 2022-02-16 19:51:18

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Меняют без поддержки мало кто.
Лично я менял сферу, когда работал на синекуре от родственников (денег мало, времени много, нервы не трепали), а за спиной у меня был муж, готовый поддержать финансово, если что.
Как бы я менял сейчас, один, на напряженной работе? Никак.

#7909 2022-02-16 20:00:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Понятия не имею, где и как люди столько зарабатывают. В основном тут все про Москву пишут, а я так-то анон из небольшого украинского городка(

Как анон из большого украинского города скажу: ваши все у нас. ;) Не то чтобы меня лично это радовало, потому что ваши демпингуют по зарплатам нашим. Но с другой стороны я знаю множество людей из небольших городов, которые поднялись на производстве и работе в нем, развили сети продаж по крупным городам (и вовлекли в них своих местечковых людей). Так что, анончик, нужно искать и общатться. Иначе - никак.

#7910 2022-02-16 20:07:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Как анон из большого украинского города скажу: ваши все у нас.  Не то чтобы меня лично это радовало, потому что ваши демпингуют по зарплатам нашим. Но с другой стороны я знаю множество людей из небольших городов, которые поднялись на производстве и работе в нем, развили сети продаж по крупным городам (и вовлекли в них своих местечковых людей). Так что, анончик, нужно искать и общатться. Иначе - никак.

Не буду врать, звучит чуть-чуть фантастически) Охотно верю в крупные доходы, но для квартир/машин/детей уровень должен быть сильно выше среднего.
Я сам из слегка специфичной и неслегка подзаебавшей "не моей" сферы, так что мне, скорее, в тред смены проф.ориентации))

#7911 2022-02-16 20:11:58

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В основном тут все про Москву пишут, а я так-то анон из небольшого украинского городка(

У меня было несколько приезжих в ДС знакомых, которые так ни с чем и вернулись обратно через несколько лет превозмогания :dontknow: ни замуж не вышли, ни квартиры не купили... правда все были девами, мужики как-то все уцепились кто как. Так что само по себе нахождение в Москве еще ничего никому не гарантирует :sadcat:

#7912 2022-02-16 20:12:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

для квартир/машин/детей уровень должен быть сильно выше среднего.

В теории. А на практике кто то ведь покупает квартиры в новостройках, на дорогах куча машин. Смотрю это, и кажется, что вот она - средняя жизнь средних людей, а у меня дно какое то. Можно предположить кредиты, но их же тоже с чего то платят.

Отредактировано (2022-02-16 20:12:47)

#7913 2022-02-16 20:19:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В теории. А на практике кто то ведь покупает квартиры в новостройках, на дорогах куча машин. Смотрю это, и кажется, что вот она - средняя жизнь средних людей, а у меня дно какое то. Можно предположить кредиты, но их же тоже с чего то платят.

Может, старую недвигу какую продают?
У меня многие прям семьями на съёмных. У другой половины идёт обмен с родителями: мы вам однушку, вы нам - трёшку/двушку. Или родители на дачи съезжают. Но, может, в моём кругу просто уровень жизни не очень.

#7914 2022-02-16 20:28:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Может, старую недвигу какую продают?
У меня многие прям семьями на съёмных. У другой половины идёт обмен с родителями: мы вам однушку, вы нам - трёшку/двушку. Или родители на дачи съезжают. Но, может, в моём кругу просто уровень жизни не очень.

Да почти всем помогают. Вот так послушаешь разговоры — Маша с Петей купили квартиру, Вася с Таней строят дом, Маринка с Серегой покупают квартиру дочке в "приданое". А если отношения поближе, откровенные, оказывается, что тем родители помогли, эти продали бабушкину трешку в провинции и взяли ипотеку в столице, у кого-то родители на северах пахали и подарили детям первый взнос, у кого-то родители умерли, их недвигу дети унаследовали. Короче, таких, чтобы всё сами-сами в итоге оказывается хорошо если четверть от всех "успешных".

#7915 2022-02-16 20:32:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Да почти всем помогают.

Не, я допускаю, что есть и те, кто реально сам, всё сам. Просто конкретно в моём окружении в том же украинском городке таких нет(

#7916 2022-02-16 20:40:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Просто конкретно в моём окружении в том же украинском городке таких нет(

Так потому их и нет, вон анон выше написал же

Анон пишет:

Как анон из большого украинского города скажу: ваши все у нас.

#7917 2022-02-16 20:49:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

но для квартир/машин/детей уровень должен быть сильно выше среднего.

Производство, анонче. Плюс, конечно, широкий сбыт по всей стране, но не с первого года работы и с реальным въебом 24/7.

небольшая простынка про то, что я вижу в Украине

Отредактировано (2022-02-16 20:59:12)

#7918 2022-02-16 21:04:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Так потому их и нет, вон анон выше написал же

Анон осветил одну конкретную область, я его услышал. Другой вопрос, что делать, если ты - условный врач?

Анон пишет:

Производство, анонче. Плюс, конечно, широкий сбыт по всей стране, но не с первого года работы и с реальным въебом 24/7.

Ну, у нас в городе какое-никакое производство есть тоже, не настолько город мой зажопинск - тип, облцентр, но не из крупных. Другой вопрос, что оно по большей части убыточно, даже если и не на много. У меня мать экономист, такие штуки как раз просчитывает. Ну и да: риски и вджобывание. Я к тому, что не всем подойдёт. Риски - не вджобывание)
Заработки в Польшу - да, но как правило, зарабатываемые деньги там можно заработать и у нас на месте.

асибе

Отредактировано (2022-02-16 21:04:38)

#7919 2022-02-16 21:04:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Короче, таких, чтобы всё сами-сами в итоге оказывается хорошо если четверть от всех "успешных".

Анон, ну таких, чтобы сами-сами, напрочь не связанными родственными узами ни с кем, тоже не то чтобы много. Это как упрекать в том, что у кого-то в принципе есть родители и бабушки-дедушки. По большей части старшие поколения стремятся что-то оставить или сделать для своих детей и внуков, и сами пытались достичь чего-то в своей жизни, хотя бы получить жилплощадь, которую можно передать по наследству, а если не это, то хоть какие-то социальные связи, знакомства, протекции, статус и т.п.

#7920 2022-02-16 21:05:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

если ты - условный врач?

Тоже что и остальные.
Либо ищешь того кто будет тебя содержать и поддерживать, либо идешь в хлебную область к частникам, либо страдаешь как есть. Нету там других путей увы.

#7921 2022-02-16 21:08:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я к тому, что не всем подойдёт.

А на всех общих рецептов и не выписано.  =D

#7922 2022-02-16 21:10:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Тоже что и остальные.
Либо ищешь того кто будет тебя содержать и поддерживать, либо идешь в хлебную область к частникам, либо страдаешь как есть. Нету там других путей увы.

У нас у частников врачи тоже не то чтобы золотые горы зарабатывают. Они обычно в двух-трёх местах работают, и всё равно там доходы очень скромные.

Анон пишет:

А на всех общих рецептов и не выписано. 

Ну, о том и речь. Поэтому какая-то прослойка, очевидно, может себе машины-квартиры позволить, а какая-то, очевидно, нет.

#7923 2022-02-16 21:10:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

По большей части старшие поколения стремятся что-то оставить или сделать для своих детей и внуков, и сами пытались достичь чего-то в своей жизни, хотя бы получить жилплощадь, которую можно передать по наследству, а если не это, то хоть какие-то социальные связи, знакомства, протекции, статус и т.п.

Вот просто  :sadcat: у меня только мама, которой самой нужно помогать, и всегда так было. И если в 20 я еще надеялся, что смогу все сам-сам, то в 30+ ясное осознание, что фиг что получится уже. Ну покрашу я волосы в розовый, ну схожу на концерт. Но в целом кризис возраста и утраты надежды  это не решит.

Отредактировано (2022-02-16 21:12:46)

#7924 2022-02-16 21:14:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот просто   у меня только мама, которой самой нужно помогать, и всегда так было. И если в 20 я еще надеялся, что смогу все сам-сам, то в 30+ ясное осознание, что фиг что получится уже.

Та же тема.
Я с 9-го класса знал, что если на бесплатное не поступлю - пойду работать. Потому что денег не было. Совсем. При всей моей на тот момент мозговитости, мои амбиции это изначально сильно умерило.
Сейчас у меня тоже только мама, и тоже ей надо помогать. И я это могу - но только потому, что сам один, без детей и каких-то ещё грузов типа кредитов и прочего. И то - мне повезло с жильём, в котором я сейчас обитаю, я там только ремонт сделал, не покупал. Сейчас бы ещё в доме матери ремонт сделать - и было бы совсем хорошо. Буду как-то кусками, сами они не потянут.

#7925 2022-02-16 21:14:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А в 30+ покорять столицу?

Ну... да. Я это сделал в 33, и сразу повысил свой доход в 3 раза, а потом поменял сферу на ту, в которой в моем родном городе 5 вакансий, а в ДС2 — десятки.
И да, абсолютно без поддержки, сам решил, сам переехал. Копил год. :dontknow:

Отредактировано (2022-02-16 21:19:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума