Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7851 2022-02-15 22:02:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Так что в целом я счастлив.

+++
Я ещё очень высоко оцениваю те знания, которые пришли реально с опытом и которые очень облегчают жизнь. Начиная от бытовых и приземлённых — как питаться, как ухаживать за собой, как одеваться уместно — заканчивая более общими (как искать работу продуктивно).
И вот эти знания просто 99% проблем решают.
В юности, кмк, я просто жила "на ощупь", в темноте. Как сделать свою жизнь лучше? Как оценить происходящее? Почему этот человек поступает так, как поступает? Тёмный лес, в котором я блуждала. Очень угнетающее состояние.

Отредактировано (2022-02-15 22:04:14)

#7852 2022-02-15 22:39:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

В юности у меня не было особого оптимизма по поводу будущего, и какой-то бешеной энергии тоже. Но и уныния не было, все же как-то справляются (как я тогда думал), чем я хуже.
Штош, 35, ни квартиры, ни любимого человека. Иногда чему-то радуюсь, зависаю в фандомах, занимаюсь хобби, но если начать думать, что могла бы сейчас делать все то же самое, но в своём жилье и с надёжным любимым человеком рядом, то становится пиздец грустно.

#7853 2022-02-15 22:48:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня стремительно развивается бабковость: стыдно "молодиться", как будто пытаясь изобразить того, кем не являюсь.

#7854 2022-02-15 22:55:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня стремительно развивается бабковость: стыдно "молодиться", как будто пытаясь изобразить того, кем не являюсь.

кстати да. до ковида накупил себе ярких красок для волос, а теперь спустя два года думаю, а соответствую ли я им еще? или будет впечатление маразматички, которая не успела прожить бунтарскую юность...

#7855 2022-02-15 23:04:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня стремительно развивается бабковость: стыдно "молодиться", как будто пытаясь изобразить того, кем не являюсь.

Изображать из себя того, кем ты не являешься, ты начнёшь именно отказавшись от нравящихся тебе вещей потому что они якобы «не по возрасту»

#7856 2022-02-15 23:04:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

или будет впечатление маразматички, которая не успела прожить бунтарскую юность...

А ты где живешь? Если в миллионнике, то думаю всем будет похуй

#7857 2022-02-15 23:14:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

стыдно "молодиться", как будто пытаясь изобразить того, кем не являюсь.

У меня нет именно стыда, у меня необходимость пропала. Мне больше ничего не хочется выражать внешним видом, не хочется «молодиться» или ещё как-то маскироваться; поэтому я внешность привела к максимально скучному стандарту, хотя когда-то и цветные волосы носила, и нефорскую одежду заказывала из-за границы, и что только не.
Была уверена, что этого со мной не случится никогда, но случилось — и оказалось, что это максимально комфортное состояние для меня.

#7858 2022-02-15 23:22:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

поэтому я внешность привела к максимально скучному стандарту, хотя когда-то и цветные волосы носила, и нефорскую одежду заказывала из-за границы, и что только не.

Ага, у меня так же. И гардероб из очень базовых вещей нейтральных цветов, все со всем сочетается. Пожалуй, только пирсинг остался из не совсем стандартного, впрочем и он довольно стандартный — колечко в носу.

#7859 2022-02-16 01:40:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Начала ещё думать, а вот что бы я делала, если бы я была сейчас ровно в моей текущей жизни, но на 10-15 лет младше.
И поняла, что с одной стороны - делала бы все то же самое примерно, не то чтобы я побежала бы кутить, дискотеки, тусовки, искать мужа... Так же сидела бы сычом. Но! Сидела бы с гораздо большим спокойствием, умиротворением и удовольствием, потому что считала бы "ну времени на все ещё полно". Именно этого ощущения дико не хватает.

С другой стороны мне стало сложно задумываться о долгосрочных проектах, каждый раз включается счётчик "во сколько лет я подойду к окончанию проекта, и стоит ли вообще тогда начинать". Если бы мне было минус 10-15 лет, то таких мыслей бы не было.
Проекты: переехать в Европу (минимум Х лет до получения пмж и вообще могу не успеть наработать на пенсию), получить образование.
Стоит ли начинать новые сложные челленджи в жизни, думаю я, или лучше наоборот, добившись наконец хоть какой-то стабильности, наконец начать просто жить в свое удовольствие, а не бежать бежать бежать добиваться дальше.
И сейчас для меня это как будто 2 пути, т.к. на оба времени жизни уже не хватит!
А в юности бы ещё хватило - и отдохнуть 5 лет, а потом снова побежать добиваться, и в обратном порядке.
И мне нужно выбирать (((

#7860 2022-02-16 02:35:18

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

То есть ты начинаешь внезапно воспринимать время жизни как очень конечное. А в молодости оно кажется бесконечным (да-да, умом понимаешь конечность, но все равно было ощущение бесконечности у меня).

И ты начинаешь напоминать себе старушку на кассе в супермаркете, которая внезапно поняла, что не хватит на всё, и вытряхивает монетки из кошелька, пересчитывает их дрожащими руками, прикидывая, на что хватит, а что придется оставить на кассе.

И ты больше не живёшь на широкую ногу - пфф, год сюда, год туда, подумаешь, у меня есть все время мира - а все время пересчитываешь вот эти оставшиеся монетки жизни. И как-то даже противно от такой своей новой мелочности, от неспособности больше мечтать и затевать грандиозные проекты (хотя бы в мыслях).

(Это даже не говоря об ухудшении здоровья, об эйджизме, т.е. объективных факторах.)

#7861 2022-02-16 03:43:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня нет именно стыда, у меня необходимость пропала.

У анона демонстративность частично ушла, частично в работу перешла, уже по улицам в корсетах и кринолине не хожу, но стандартных базовых вещей по-прежнему мало, и немного нефорского скупается, но не носится. :lol:

#7862 2022-02-16 04:33:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А у меня наоборот: с возрастом(сейчас 40 с небольшим +) пошла волна того, чего не было в ранней юности, потому что было недоступно в принципе в стране (дреды, пирсинг, цветная краска для волос, художественные татухи, нефорские или просто оригинальные шмотки и аксессуары, самокат), либо раньше не могла себе позволить из-за недостатка финансов и, опять же, раньше не было таких вещей/услуг в широком доступе (пробую разные хобби и развлечения). Сейчас я одеваюсь намного ярче и прикольней, чем 20 лет назад, вообще не обращаю внимания на чужое мнение, и стараюсь хотя бы раз в несколько месяцев сделать то, чего не делала раньше, но очень хотелось (типа попрыгать на батуте в парке развлечений, встать на коньки, прыгнуть с парашютом, пострелять из настоящего оружия, покататься на квадроцикле и т.п.) или то, что раньше любила, но давно не делала (типа сходить в клуб и натанцеваться вдоволь или на концерт и наораться/напрыгаться у сцены). =D  .
А вот мой муж того же возраста почему-то не испытывает аналогичных потребностей.

Отредактировано (2022-02-16 04:44:58)

#7863 2022-02-16 08:15:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

То есть ты начинаешь внезапно воспринимать время жизни как очень конечное.

У меня такая проблема даже не из-за количества лет которые остались а вот именно что из-за предрассудков. Потому что ну объективно мне 36, могу и на дискотеку, и дреды, и  с мужиками знакомься. Но в голове установка, что не совсем подхожу для этого. А 10 лет назад такого не было.

Анон пишет:

А у меня наоборот: с возрастом(сейчас 40 с небольшим +) пошла волна того, чего не было в ранней юности,

Анан, ты крутой и очень вдохновляешь! Надеюсь у меняльной через 5 тоже так будет. Но лучше пораньше))

Отредактировано (2022-02-16 08:17:38)

#7864 2022-02-16 13:09:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А у меня наоборот: с возрастом(сейчас 40 с небольшим +) пошла волна того, чего не было в ранней юности

+1, хотя я немного младше.
Авось к старости буду бабкой с розовым ирокезом.
Вообще возможность что-то выразить внешностью - пожалуй, одна из немногих вещей, которые меня радуют. Остальное всё какое-то... дни одинаковые, с новыми людьми не знакомлюсь - знаю, что будет скучно, близких друзей не осталось, фильмы и худлит даже не пробую - скучно даже аннотации читать, еда безвкусная, работа тоскливая, перспектив никаких. И родители стареют, это страшно, потому что я не могу им помогать, я только на себя зарабатываю. Думал пойти учиться с этого года, чтобы встряхнуться, новые знакомства, возможно, даже полезные профнавыки... но понимаю, что не вывезу физически, мне надо 11 часов сна, и столько же у меня работа занимает (минимум). Даже если работу минимизировать, всё равно учёба рассчитана на молодых и бодрых на родительском обеспечении, там ещё и расходные материалы покупать придётся. И физра, одна мысль о физре вгоняет меня в ужас.
Но хоть волосы можно покрасить и значки анимешные нацепить.

Отредактировано (2022-02-16 13:10:35)

#7865 2022-02-16 13:52:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А у меня наоборот: с возрастом(сейчас 40 с небольшим +) пошла волна того, чего не было в ранней юности

Ты крут, анон! Пожалуйста, продолжай так делать. Я считаю, что это и есть та самая молодость, которая в душе, а не в паспорте, и она даже более настоящая.

Анон пишет:

вообще не обращаю внимания на чужое мнение

Чужое мнение будет всегда. Но оно на то и чужое, чтобы самому на него не заморачиваться, а иметь свое собственное.  ;) Ты молодец, восхищаюсь!  :chearleader:

#7866 2022-02-16 14:03:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Здесь бабский крик души:

Скрытый текст

#7867 2022-02-16 14:20:05

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Здесь бабский крик души:

Скрытый текст

:comfort:
Я тоже с похожей историей.

#7868 2022-02-16 14:28:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Здесь бабский крик души:

Скрытый текст

Анон, прекрасно тебя понимаю, прямо очень. Стараюсь об этом не думать, но иногда очень грустно и досадно становится, причем вокруг меня 60% знакомых девушек повезло найти нормальных мужчин еще лет в 20-23, и с тех они они все так и вместе практически все, разводов мало было. Немного морально легче от того, что остальные 40% в общем-то как я, которым уже видимо и не светит, потому что как бы не говорили про "30 - это новые 20", большинство окружающих мужиков об этом похоже не слышали. :(
И так же есть немало знакомых девушек, которым их партнеры тоже начинали задвигать про "мне не нужны серьезные отношения" спустя пару лет серьезных отношений(!), когда уже прикипел и бросить человека тяжело. Вот нахера так делать, в голове не укладывается.

Отредактировано (2022-02-16 14:35:24)

#7869 2022-02-16 14:30:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст
Анон пишет:

а после - тем более

Скрытый текст

Отредактировано (2022-02-16 14:32:26)

#7870 2022-02-16 14:38:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Хз, я считаю что только ради этого и стоит устраивать свадьбу.

Плюсую.
Замуж не хочу вообще, а вот в белом платье на празднике в честь себя всегда мечтал побывать, хоть фальшивую ради закрытия гештальта устраивай. Но маловероятно. (

#7871 2022-02-16 14:39:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Глупо, но пришло в голову, что если вдруг встречу кого-то и позовут замуж, то будет уже смешно устраивать свадьбу в белом платье с фатой и пр.

Почему глупо? Вышла замуж в 35, в белом платье. Фаты, правда, не было, я предпочла венок из цветов.)
У меня была похожая история: с 27 до 32 лет встречалась с человеком, который в итоге не захотел детей. Но о самих отношениях не жалею, он не плохой человек и мы приятно провели вместе время. Будущего мужа встретила в 32.
Да, немного жалею, что не родила лет в 28, с другой стороны, своего мужа я бы никак не смогла встретить на 5 лет раньше, потому что он жил в другой стране. Так что в итоге всё получилось к лучшему.)
Мне кажется, это у тебя не возраст говорит, а токсичные установки от бывшего.

#7872 2022-02-16 14:46:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я тоже с похожей историей.

Да, я знаю, таких как мы немало. Не то, чтобы от этого становилось легче, но других-то я вторым сортом не считаю) мб и я тоже не совсем дно (хочется думать).

Анон пишет:

Анон, прекрасно тебя понимаю, прямо очень. Стараюсь об этом не думать, но иногда очень грустно и досадно становится, причем вокруг меня 60% знакомых девушек повезло найти нормальных мужчин еще лет в 20-23, и с тех они они все так и вместе практически все, разводов мало было. Немного морально легче от того, что остальные 40% в общем-то как я, которым уже видимо и не светит, потому что как бы не говорили про "30 - это новые 20", большинство окружающих мужиков об этом похоже не слышали. :(

Да вот самое обидное, что этот "взамуж" в правильном возрасте как знак качества какой-то. А уж если повезло жить душа в душу и не развестись. В общем, чувствую себя неудачницей. А главное, мужикам-то всё равно, останешься после него ты одна без перспектив или нет. Я вот думаю, если ты порядочный человек и не видишь будущее с женщиной, а она к тебе привязана, ну отпусти её. Нет, не молча уйди или кинув цепляющую фразу напоследок, а поговори, сделай это экологично. Мы вот сто раз пытались расстаться, и по моей инициативе тоже, но с его стороны то нытьё: какжи, у нас же чуйства, то: кому ты ещё будешь нужна. А когда я спрашивала, почему ты не предлагаешь расстаться, если несчастлив, то: ты бы такой скандал устроила и т.п. Ну может бы и устроила, а ты сделай так, чтобы все остались довольны. Короче, сложные отношения были, и больно их вспоминать, а не вспоминать не могу. Потому что изначально обещания и признания такие были, и у обоих всё впервые... А сейчас в душе полный раздрай и недоверие.

Анон пишет:

Ну что за глупости, ну реально) Да многие в этом возрасте и выходят замуж. Сейчас куда позднее начинают задумываться об этом.
У меня вот только три тридцатилетних коллеги повыходили) И одна из них самой обычной внешности в первый раз вышла)

Анончик, мне уже 35 исполнилось. И за пять лет никого я не нашла. Правда, и не искала. Ну, знакомились со мной, и только один был, видимо, серьёзно настроен, но он меня не привлёк как мужчина. И если реалистично посмотреть, то ровесники в основном будут смотреть на тех, кто моложе. А если нет, то в их глазах я буду странной: под сороковник, не была замужем, не родила. Типа тараканы в голове. А я обычный человек, просто травмированный прошлым и разочарованный. Да и потом, если что-то завяжется, то на притирку уйдёт какое-то время, и рожать уже поздно будет. А ребёнка "для себя" я не хочу.
В общем, какое-то отчаяние у меня, что так сложилось, и ничего изменить нельзя. Молодость бывает только раз, и не все мы мудры в свои 25.

#7873 2022-02-16 14:54:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Молодость бывает только раз, и не все мы мудры в свои 25.

Ну так в 35 же ты умнее? Ок, возможно ты опоздаешь с ребенком, но полюбить хорошего человека, завести с ним отношения, быть партнерами - это все тебя не интересует, ты планируешь быть один в ближайшие лет сорок-пятьдесят? Да, ровесники будут смотреть на кого моложе, но тебе же не нужны все, нужен ровно один хороший партнер.

Анон пишет:

И за пять лет никого я не нашла. Правда, и не искала.

По-моему основная причина разочарований в этом треде. Я не выучился, но я не учился, я не сделал карьеру, но я не делал карьеру, я не завел друзей, но я сам никому не звонил.
Возраст, имхо, тут вообще дело десятое.

#7874 2022-02-16 14:54:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

потому что как бы не говорили про "30 - это новые 20", большинство окружающих мужиков об этом похоже не слышали. :(

Гыгыгы  =D
Вроде грустно, но смешно сказал.
А вообще - правда, да.

#7875 2022-02-16 14:54:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Типа тараканы в голове.

Анон, к сожалению, они будут правы, правда, не в том смысле, в котором ты думаешь, но твои тараканы тут уже хороводы водят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума