Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7826 2022-02-14 16:07:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Вот я получила специальность, которой прям горела в момент поступления. Про прогрессивное и новое. И что с того? Всё равно после выпуска осознала, что как специалист ничего из себя не представляю, опыта нет, практических навыков нет, а там, где их можно получить, они и требуются. Замкнутый круг :sadcat:
Стала продаваном и деградирую потихоньку.

#7827 2022-02-14 16:10:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Только проблема в том, что потихоньку даже если вылезешь, то лет через 10)))

А если не вылезешь, "лет через 10" все равно наступят.

Анон пишет:

И будешь еще старше и сил еще уменьшится чисто физически.

В шестьдесят пять? Ну может быть. А до того возраст еще даже не пенсионный. Сил нет, если нет активности. Ну правда, сколько сил нужно на то чтобы тупо на природу выбраться или на свидание сходить? Это не поле пахать. Как грибной сезон, огромная сборная бабок от Ленобласти выходит в лес и хер их остановишь, так что врастание в кресло в шестьдесят пять и даже восемьдесят лет - это не то чтобы 100% будущее. Кажется Бернс писал в Терапии настроения, что его клиенты страдают от того что не могут дождаться сильного побудительного импульса чтобы начать что-то делать, они ждут вот прямо сильного желания и мотивации, которое придет прямо пока они лежат в постели. Но он не приходит и очень маловероятно что придет, а вот сначала что-то начать, а потом прислушиваться, есть на это "ответ" или нет - это вполне рабочая техника.

#7828 2022-02-14 16:18:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я вот не знаю, куда вкатываться без отрыва от основной работы, чтоб потом в 35-40 новичку ещё работу найти, да ещё что б оплачивалась. Потому что нужно себя все это время содержать, да ещё и маман помочь.

#7829 2022-02-14 16:20:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Блин вот я хочу в новую профессию, но мне хочется чего-то прям перспективного и нового, но даже не в плане денег вроде святого ойти. А именно в плане прогресса, новых технологий и даже новых мировоззрений, что-то чем можно вдохновиться

э-э-э... вот священное ойти - про все перечисленное. Есть вероятность, что люди, умеющие строить разные виды архитектуры данных, вскоре будут очень нужны, потому что именно так будет перестраиваться мировоззрение. Уметь воплощать в жизни то, о чем писали в фантастических романах - разве это не вдохновляет? Будущее уже близко ))

#7830 2022-02-14 16:25:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Уметь воплощать в жизни то, о чем писали в фантастических романах - разве это не вдохновляет?

Возможно мой личный опыт общения с ойтишниками, но они не делают ничего вдохновляющего, какие-то приложухи, игрушки и тд. Меня такое не вдохновляет :sadcat: ну и понятно, что если я прям щас вкачусь в ойти по степени интереса и вдохновения мой нижний уровень будет где-то сродни бухгалтерии :panic:  а этого уныния и на старом месте хватает. Хочется же прямо гореть :sadcat:

#7831 2022-02-14 16:36:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

горят на робототехнике и иногда в наукоёмком машиностроении, но это довольно специфичная штука, хотя  в робототехнику въехать по идее реалистично. Опять же 3д принтеры и тому подобные приколюхи есть, довольно новенькая штука из будущего.

#7832 2022-02-14 16:38:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Опять же 3д принтеры

Вот это хочу, домой, но дорого  :bubu:  но рождение новых штук из ничего вдохновляет, да

Отредактировано (2022-02-14 16:38:38)

#7833 2022-02-14 20:50:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я вспоминаю свою депру в 20+ лет - да, она была пиздец, сейчас я более функционален. Но субъективно сейчас мне хуже, потому что тогда даже в самом дерьме я где-то глубоко внутри верил, что что-то изменится и это не конец, просто "приболел", но это пройдёт, удастся сориентироваться и вырулить. Сейчас у меня ощущение, что я держусь на последней ниточке. Протоптал себе, условно говоря, дорожку в завалах и ползаю по ней. Как только возникает проблема вне дорожки - всё, пиздец, хочется тупо лечь и сдохнуть. Ресурсов столько нет как в 20+, и нет вот этого "ничего, вырулим, наладится, разберёмся". Только внутренняя долбёжка "ты тупое бесполезное чмо, которое всех заебало".
Иногда хочется послать нахер работу, рвануть как раньше в Питер ночным поездом, чтоб к друзьям, тусить, гулять, всё такое. А потом вспоминаешь, что с друзьями теми сто лет уже не общаешься, потому что пути подразошлись, потому что кто-то оказался не тем человеком, кем казался, потому что ещё тыща причин, и вписки у тебя нет, а на гостиницу надо бабло, а если ливнуть работу - какое тебе бабло, и в таком духе.

Вообще чем дальше, тем больше понимаю, что во многом от кризиса не то что бы спасает... помогает его прожить наличие хорошей такой своей близкой по духу компании. Я состою в одном там художественном союзе определённой степени официальности, то есть не просто кружок выходного дня. Больше половины народу там давно перевалило и за 40, и за полтос. Но вот я смотрю на них на всяких выставках и сборищах - народ вполне бодр, активен и весел. Держатся творчеством, вот этим общим духом, коллективными проектами, выездами на пленэр, да просто тусят вместе.

#7834 2022-02-14 21:59:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И да, конечно, они не такого качества, как в юности(((

Анон, который недосуициднулся в 20, перекрестился. А самый пиздец был в школе.

Скрытый текст

О каких-то моральных ресурсах в 20 вообще речь не шла, физически лучше, да. Часть людей-мразей пережил, еще надеюсь на пару трупов врагов (разница в десятки лет), надеюсь дожить до конца ковида и увидеть много исторических изменений. Витаминки пропиваю, слежу за здоровьем, раньше то мозгов не хватало, то денег. Вот времени нет ни фига, и это обидно. А извращенцев в разы меньше, и это прекрасно.

Проще говоря, анону не завозили ни счастливого детства, ни силы молодости.

Отредактировано (2022-02-14 22:08:05)

#7835 2022-02-14 22:49:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

О каких-то моральных ресурсах в 20 вообще речь не шла, физически лучше, да.

Я и физически себя в 20 чувствовала хуже, чем сейчас, в 38. Начиная с постоянно низкого давления, мигреней, слабости и проблем с кожей (прыщей не было, но я умывалась мылом и водой, от чего постоянная стянутость была, шелушения, неприятно, короче), заканчивая ОРВИ, которые случались гораздо чаще, чем теперь.

Сейчас всё гораздо лучше, и физически, и психически. Я гораздо крепче во всех смыслах.

#7836 2022-02-14 22:51:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вообще чем дальше, тем больше понимаю, что во многом от кризиса не то что бы спасает... помогает его прожить наличие хорошей такой своей близкой по духу компании.

Да, это очень важно. Если такая компания есть - повезло. Поэтому за "своих" людей нужно держаться.

#7837 2022-02-14 23:05:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Где бы взять такую компанию когда ты почетный сыч-фрилансер, последние 10 лет, проведший в четырех стенах :sadcat:

#7838 2022-02-14 23:06:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон так хочет быть почетным сычом-фрилансером в четырех стенах, особенно сейчас. А получается пока только "гест стар".  =D

#7839 2022-02-14 23:06:40

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Начиная с постоянно низкого давления, мигреней, слабости и проблем с кожей (прыщей не было, но я умывалась мылом и водой, от чего постоянная стянутость была, шелушения, неприятно, короче), заканчивая ОРВИ, которые случались гораздо чаще, чем теперь.

Круто :rainbow:
Немного офтопный вопрос

Скрытый текст

#7840 2022-02-14 23:15:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Чем мигрень лечил?

ЗОЖем.
Режим труда и отдыха, причём железный, и в будни, и в выходные, двигательная активность (у меня это прогулки), разнообразное питание, отсутствие алкоголя даже в малых дозах, сохранение ровного настроения, насколько это возможно.

Никакого волшебства ;D , короче, сплошная скука самодисциплина.

#7841 2022-02-14 23:28:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Никакого волшебства ;D , короче, сплошная скука самодисциплина.

Не подойдет :lol:

#7842 2022-02-14 23:54:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

нет, что хорошо в возрасте постарше, так это то что наконец начинаешь жить своей головой, и вавки можешь полечить у спеца, а не тащить всю оставшуюся жизнь. страшно вспоминать какой я был наивный домашний хороший девочк :puke:

#7843 2022-02-14 23:58:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

нет, что хорошо в возрасте постарше, так это то что наконец начинаешь жить своей головой, и вавки можешь полечить у спеца, а не тащить всю оставшуюся жизнь

Плюсую многажды.
Я, например, слишком крепко держалась за друзей, а это всегда проигрышная стратегия — "тащиться в будущее за компанию с приятелями" (с)
Сейчас всё гораздо лайтовее, легче, без вот этой слиплости в единое целое с другими людьми. И дружба стала приятнее, и ущерба от возможного разрыва меньше.

#7844 2022-02-15 00:55:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

а анон в 30 начал успешные страйки без суицидальных мыслей по несколько месяцев и даже полугоду где-то. Потихоньку-помаленьку, шатко-валко, но вот поймал себя что не преследуют мысли про РКН. Последний раз наверное в январе накрыло и то там по-моему какой-то скачок тревожности был или одиночества, не знаю.

#7845 2022-02-15 01:43:05

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

а анон в 30 начал успешные страйки без суицидальных мыслей по несколько месяцев и даже полугоду где-то.

Ты молодец, анон  :friends:

#7846 2022-02-15 09:57:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Потихоньку-помаленьку, шатко-валко, но вот поймал себя что не преследуют мысли про РКН

Ох да. Лет с 27 стабильно хочется жить, а до того бывало, что ни дня без желания исчезнуть...
Но я уже взрослым понял, что у меня всё детство и юность была тяжелейшая депрессия + ещё какие-то нарушения психики, странно, что дожил вообще, без помощи, без лекарств, ещё и учился-работал как-то...

#7847 2022-02-15 15:40:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Блин, аноны, я вам так завидую! Я чем старше, тем мрачнее и депрессивнее. В юности таким жизнерадостным был, мне даже что-то такое на школьном выпускном сказали, что я как солнышко - всегда радостный и полный жизни. А потом все как-то пошло по... ну вы понимаете. Сейчас мне почти тридцатник и эти самые мысли про РКН уже почти фоном существуют в голове. Хотя я все осознаю, стараюсь над собой работать, искоренять дисфункциональные привычки и мысли и все такое. Но вот той радости и веры в счастливое будущее как в юности не бывает даже на 5 мин. А так хочется иногда ощущить это чувство( Может еще все впереди, хз.

#7848 2022-02-15 18:20:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я сам анон в кризисной жопе, но вот иногда читаю тут посты - и хочется сделать для анонов что-то хорошее, чтоб у них надежда появилась :(

#7849 2022-02-15 18:43:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

эти самые мысли про РКН

Анон кмк к врачу за таблеточками, если нет реально объективных факторов. Да и если есть наверное бы не помешало. И если ты еще не)

#7850 2022-02-15 18:46:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Асибякну заодно.
В юности я смотрел в будущее с унынием.
Потому что думал что меня никто никогда не полюбит, и у меня никогда не будет своего жилья и я либо в зависимости у родаков буду либо у мужа. Потому что объективно оценивал свои шансы заработать на квартиру.

В общем квартира своя у меня есть и любимка тоже есть. А больше у меня критичных желаний не было. Так что в целом я счастлив.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума