Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7801 2022-02-13 20:50:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

я так хуево прожил лучшие годы, просрал все что можно, и красота не была первым пунктом по которому я страдаю, что остается только надеяться на вторую половину жизни. иначе это кабздец будет :casper:

Все, теперь только взять все упущенные возможности и быть счастливым  :rainbow:
Тоже так планирую, анон.

#7802 2022-02-13 20:51:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

не соответствую общественным стандартам. У меня нет детей и я живу одна

Куча людей тебе позавидует. Ты живёшь один, а не с "заебавшими родственниками", тебе не надо ни кого терпеть только ради жилья. Это счастье для многих (я недавно живу один и до сих пор только радуюсь, ещё не успел соскучиться по совместному житью).

+1. Живу 5 лет и не тянет кого-то звать.

#7803 2022-02-13 20:55:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Все, теперь только взять все упущенные возможности и быть счастливым  :rainbow:
Тоже так планирую, анон.

Но все взять уже не получится, поезд ушел  :pink: Чисто физически. И общественно (из-за эйджизма во многих сферах).

Я скорее думаю так: да, я больше не юный, но мне осталось жить еще целую половину жизни, еще несколько десятилетий! Неужели я хочу эти десятилетия страдать и грустить! Последние десятилетия моей драгоценной единственной жизни. Или попытаться попробовать побольше того, чего я хочу, быть счастливым.

Анон пишет:

+1. Живу 5 лет и не тянет кого-то звать.

А сейчас тебе сколько?

#7804 2022-02-13 21:19:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Куча людей тебе позавидует. Ты живёшь один, а не с "заебавшими родственниками", тебе не надо ни кого терпеть только ради жилья.

Да, анон, это меня немного поддерживает. У меня вообще мало родственников. Родители умерли. И головой если подумать и рассудить то в моей жизни много свободы и возможностей, которых нет при наличии детей и семьи. Но эти токсичные общественные убеждения все равно остаются при мне. Особенно когда в окружении почти нет таких же как я.

#7805 2022-02-13 23:36:44

Опоздавший

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, Бьюти-тема и прочие подобные находятся в разделе Сельдерея.
Закругляйтесь оффтопить

#7806 2022-02-13 23:42:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я скорее думаю так: да, я больше не юный, но мне осталось жить еще целую половину жизни, еще несколько десятилетий! Неужели я хочу эти десятилетия страдать и грустить! Последние десятилетия моей драгоценной единственной жизни. Или попытаться попробовать побольше того, чего я хочу, быть счастливым.

Правильный настрой, анон одобряет :chearleader:
30 мне)

А сейчас тебе сколько?

30)

#7807 2022-02-13 23:45:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но все взять уже не получится, поезд ушел  :pink: Чисто физически. И общественно (из-за эйджизма во многих сферах).

Я скорее думаю так: да, я больше не юный, но мне осталось жить еще целую половину жизни, еще несколько десятилетий!

как говорит анону пт: а не надо соревноваться с молодыми, надо соревноваться с ж. своей возрастной группы. ыыы, вам, мужикам, не понять :panic:
как выйду из пике, так и буду доживать что осталось, хрен ли, машину времени все равно не изобрели...

#7808 2022-02-14 00:39:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

...
Анон, мне скоро 29 и у меня поперечные морщинки на лбу уже видны, небольшие у глаз, начинает выделяться межбровка. Началось где-то с 26. ...

Анон, у меня поперечные морщинки на лбу лет с двадцати видны, и я подобных случаев знаю ещё несколько. У глаз морщинки тоже рано начали появляться...

#7809 2022-02-14 00:45:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

"Да, не шешнадцать", и хорошо. Потому что в 16 анон был дурак дураком.

#7810 2022-02-14 00:46:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

"Да, не шешнадцать", и хорошо. Потому что в 16 анон был дурак дураком.

Анон только в 25 умнеть начал. Лучше поздно, чем иногда (с) :lol:

#7811 2022-02-14 01:06:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я переболела ковидом легко и прям резко постарела. Морщины на нижнем веке прям ничем не выводятся :(
Мне 25

Скорей всего у тебя просто обезвоживание, ковид, буквально, высушивает. И это временно.

#7812 2022-02-14 13:41:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне бы тоже хотелось думать об оставшемся куске как о "нескольких десятилетиях", но по факту разные части жизни не равноценны. Раньше я был юн, здоров (но жалею, что не заботился о коже с юности, например), полон боевого огня и веры в светлое будущее. Прошедшие десять лет были переполнены бесконечной паникой от уходящего времени, незнания, что делать и куда бежать, чтобы остатки времени не потерять всё-таки, и постепенного старения (у меня кризис среднего возраста с двадцати пяти). Те, что впереди - будут такими же, только постепенное старение сменится на одряхление со временем. Я очень не уверен в том, что вообще есть какой-то смысл их жить )

#7813 2022-02-14 14:20:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я очень не уверен в том, что вообще есть какой-то смысл их жить

Если честно, меня тоже такие мысли посещают. Что я не живу, а доживаю. Скорее это связано с тем, что ни карьеры, ни денежной профессии не сложилось, чувствую себя дном дна. И не сложится ничего. Я тупой :sadcat:  Ещё расстроили обсуждения из косметического треда. Угу, недорого, по цене подержанной машины. Стыдно за себя, что дожил до 30+, вроде работаю, а все равно какой то непутевый получаюсь. И со "взрослыми" нет общих тем, потому что не дорос не до улучшайзинга, ни до машины :sadcat:

#7814 2022-02-14 14:31:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

И меня посещают.
Просто я стараюсь их отгонять и "держаться".
Все-таки несколько десятилетий то у нас все равно будут, аноны (если нам повезет уложиться в стандартную продолжительность жизни в нашей стране).
И да, конечно, они не такого качества, как в юности(((
Но он будут, их же не выкинуть (конечно, кому как).
Ну что же теперь еще несколько десятилетий паниковать и грустить? Тьфу на такую жизнь.

#7815 2022-02-14 14:35:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я еще думаю, что надо как-то менять приоритеты. Хотелось бы найти какой-то новый смысл. Раньше смысл был в том, что у меня много всего крутого в будущем может случиться, я как бы жила, смотря в будущее. Но теперь уже нет.

То, что я уже не успела - я уже не успею. В первую очередь семью, да скорей всего и отношения - такие, как хотела бы, с ухаживанием, влюбленностью, романтикой по отношению ко мне, короче, как у юных девушек (а не "вот я принц, пришел лежать на твой диван, срочно борща мне").
И супер-карьеру как у Илона Маска уже не успею.
Нет смысла гнаться за этим.

А просто сидеть и доживать свою жизнь тоже как-то грустно, я ведь согласна с аноном, что она по-любому хуже, чем в юности чисто из-за физических параметров.
И получается, если просто сидеть и делать все как раньше - то будет только хуже, потому что будет "как раньше" х 0,5 условно (у кого какой коэффициент).

Но вот что за такие волшебные новые приоритеты и куда бы повернуть свою жизнь, чтобы делать что-то новое, интересное, значимое для себя, пока не знаю.

Обычно идут в благотворительность и волонтерство... Но пока меня это не привлекает. В политический активизм? Тоже не особо.

#7816 2022-02-14 14:59:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Скорее это связано с тем, что ни карьеры, ни денежной профессии не сложилось, чувствую себя дном дна.

Вот да. Точно та же проблема. И как назло почти все вокруг прям такие дочери маминых подруг суперуспешные.
Иногда я думаю, что были бы дети - я бы хоть ими мог прикрыться, но к счастью их нет (я не люблю детей, да и мужчин в общем-то тоже).
Улучшайзингом я бы с удовольствием пользовался (да и к мозгоправам ходил бы), если бы деньги были, но для этого надо было профессию хорошую получить.

Анон пишет:

Но вот что за такие волшебные новые приоритеты и куда бы повернуть свою жизнь, чтобы делать что-то новое, интересное, значимое для себя, пока не знаю.

Вот тоже хотелось бы.
У тех, кого вокруг вижу, смысл жизни придают путешествия, новая профессия, хобби, животные, семья, друзья, волонтёрство и активизм (активистом быть сейчас вообще пиздец страшно, я как открою новости, так все свои политические убеждения в жопу запихиваю).

Отредактировано (2022-02-14 14:59:57)

#7817 2022-02-14 15:14:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Если хочется найти какой-то смысл в жизни, разнообразить ее или оживить, то так или иначе придется задуматься о том, что анонов привлекает, радует, вызывает хоть какое-то воодушевление - и отсюда уже плясать. Думать, как организовать себе это в нужных и доступных видах и дозах. Но кроме анонов к себе никто не прислушается и не поймет, что это может быть за волшебная таблетка. Так что этап самокопания и самоанализа обязателен. Думать, смотреть по сторонам, и пробовать разное.

#7818 2022-02-14 15:17:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Хочу отметить, анон, что мне бы хотелось найти что-то глобальное, важное.
Т.е. допустим, я знаю, что мне нравится есть вкусное, гулять по набережной, еще что-то.
И я могу и почти устроила себе жизнь таким образом, но это не то. Это как бы подрезание углов в твоей текущей жизни. Подкрашивание.

#7819 2022-02-14 15:24:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Если глобальное в смысле вовлечения множества людей - то можно завести блог о том, как ты ешь и гуляешь (я такие люблю, если блогер приятный и всё это красиво выглядит или он какие-то умные мысли высказывает), а вот если глобальное в смысле "оставить след в жизнях других людей/в истории/где-то ещё" - то кроме волонтёрства-заботы о живых существах и экологии мне в голову лезет волонтёрство на всяких научных проектах. С археологами ездить копаться, например. Или бесплатные онлайн-курсы по какой-нибудь штуке, которую ты умеешь, вести.

#7820 2022-02-14 15:31:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Если глобальное в смысле вовлечения множества людей - то можно завести блог о том, как ты ешь и гуляешь (я такие люблю, если блогер приятный и всё это красиво выглядит или он какие-то умные мысли высказывает), а вот если глобальное в смысле "оставить след в жизнях других людей/в истории/где-то ещё" - то кроме волонтёрства-заботы о живых существах и экологии мне в голову лезет волонтёрство на всяких научных проектах. С археологами ездить копаться, например. Или бесплатные онлайн-курсы по какой-нибудь штуке, которую ты умеешь, вести.

Спасибо, анон, любопытные идеи, подумаю.

#7821 2022-02-14 15:35:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон не стал долго думать и влез в новую профессию :lol: Никому нахер не нужен, но нравится ужасно.
Правда, старая профессия не то чтобы была прям какая-то любимая или нужная, а случайно полученная. Поэтому для тех, у кого старая — любимая, этот перекид не вариант...

#7822 2022-02-14 15:36:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Если кто-то обладает организаторскими способностями и связями, можно организовывать различные виды досуга и занятий для населения. Также мало распространены группы встреч по интересам, от терапевтических до обычных хобби-групп (помимо ролевиков), потому что этим никто не занимается кроме энтузиастов. Но это целая неосвоенная область, где можно себе найти применение.

#7823 2022-02-14 15:39:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

и влез в новую профессию

Блин вот я хочу в новую профессию, но мне хочется чего-то прям перспективного и нового, но даже не в плане денег вроде святого ойти. А именно в плане прогресса, новых технологий и даже новых мировоззрений, что-то чем можно вдохновиться :sadcat:

#7824 2022-02-14 15:46:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне кажется, что одна из проблем подобных мне людей не столько в том, что в мире нет ничего, что было бы нам интересно и по плечу, сколько в отсутствии сил даже на то, чтобы искренне захотеть из своего болота вылезать и начать лежать в эту сторону. И психика сопротивляется переменам, и всякие дефициты витаминов и гормонов, и депресняки. И вот что с этим делать, когда нет денег и сил на то, чтобы по врачам ходить и возвращать все поехавшие системы обратно - большой вопрос. Нет сил и денег - ничего не делается - сил и денег не прибавляется.
В юности даже без денег выезжаешь как-то на природных запасах, более подвижной психике, которую не страшили мелкие бытовые неурядицы или недосыпы (мне было совершенно нормально уехать в другой город и ночевать там в клоповнике, потому что там были друзья и веселье, а сейчас я даже в соседний магазин собираюсь неделю), да и вокруг были такие же точно неустроенные подростки, а не суперуспешные дочери маминых подруг и почтенные матери семейств.

#7825 2022-02-14 15:51:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Если речь об отсутствии сил, то надо прибегать к самопомощи при депрессии. Какие там советы даются, то и делать. Потихоньку.

Помните аналогию про ложки? Что у тебя 10 ложек в день, и всё.

Только проблема в том, что потихоньку даже если вылезешь, то лет через 10))) И будешь еще старше и сил еще уменьшится чисто физически.
Какой-то слегка замкнутый круг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума