Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7376 2022-01-11 01:47:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А ты именно закрашиваешь? Потому что я про цветные оттеночники говорил.

Оттеночники оттенка не дают. Ну то есть совсем. У меня очень толстые темные волосы. И цвет только с осветлением, остальное либо не берется, либо тут же смывается. Разве что тушью постоянно красить. Я надеялся, что можно оттенять седину, получая эдакое мелирование, но не тут-то было. На седые волосы надо больше усилий, чем на пока ещё темные.

#7377 2022-01-11 07:31:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты именно закрашиваешь? Потому что я про цветные оттеночники говорил.

Оттеночники оттенка не дают. Ну то есть совсем. У меня очень толстые темные волосы. И цвет только с осветлением, остальное либо не берется, либо тут же смывается. Разве что тушью постоянно красить.

Наверное тебе просто сходу не повезло. Так у меня та же история, но я сначала попробовал тоникой, и нужный мне оттенок лег, как родной, 7-8 помывок головы выдерживал. Потом, когда его не было у нас в продаже, пробовал альтернативы и матюгался. Ровно то, что ты пишешь. Либо не берет вообще, либо покрасил и смыл. Методом тыка нашел еще пару недорогих вариантов, но похуже, на 4-5 помывок. Хочу антоцианин рискнуть, но жаба душит, а в остатке не нахожу нужные тона.

#7378 2022-01-11 09:57:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Даже животные сперва кормят детенышей, а потом едят сами, это закон выживания вида.

Э, нет. Животное может даже сожрать детеныша.

#7379 2022-01-11 10:52:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Э, нет. Животное может даже сожрать детеныша.

Абортировать или заморозить беременность. Сожрать новорожденных. Бросить. С биологической точки зрения жизнь половозрелой самки ценнее. Выживет - родит еще. Человек здесь скорее исключение, чем правило. И то это последнюю сотню с небольшим лет. Раньше новорожденных и "приспать" могли, и никто особо не парился о их выживании в принципе так, как это делают сейчас.

#7380 2022-01-11 10:59:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Раньше новорожденных и "приспать" могли, и никто особо не парился о их выживании в принципе так, как это делают сейчас.

И до 12 лет одних оставляли  :creepy:

#7381 2022-01-11 11:05:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И до 12 лет одних оставляли  :creepy:

Какие 12 ;D
Семь лет, первый класс, ключ на шею, суп в холодильнике, придешь с уроков разогреешь сам, кружки, секции - все сам, своим ходом, пока-пока, родители на работе.
Хотя не, вру. В первом-втором классе после школы я к маме на работу шел. Сидел там в подсобке, уроки делал. Принеси-подай нагружали. Потом с мамой домой шли.

Отредактировано (2022-01-11 11:06:58)

#7382 2022-01-11 11:12:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Семь лет, первый класс, ключ на шею, суп в холодильнике, придешь с уроков разогреешь сам, кружки, секции - все сам, своим ходом, пока-пока, родители на работе.

А мне так это нравилось! Приходишь после школы в пустую квартиру, над душой никто не стоит, делай, что хочешь. Суп есть не хочешь - сделал бутерброд и завалился в кресле с книжкой. На кружок лень - взял и не пошел. А когда не лень - взял и пошел вообще не на свой с подружкой или просто так. И не надо каждую гребаную минуту отчитываться, где ты.

И ничего, как-то и школу с золотой медалью закончил, и в 95 году в топовый ВУЗ на бюджет поступил.

А нынешнее воспитание меня пугает. Смотрю на племянников - у них же ни единой свободной минуты, и нет возможности просто самим решить, чем им хочется заниматься. Возможно поэтому, все, что им хочется - это тупить в айпад.

#7383 2022-01-11 11:14:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон 30 лвл.
В последнее время чувствую себя неполноценным, будто так и не начал жить "взрослую жизнь". Я всю жизнь был эдаким "взрослым ребёнком" - с тем и остался: человеко-в-футляровщина во мне соседствует с неким инфантилизмом, когда страшно получать новый опыт (н-р, сходить в новое место или даже позвонить/заговорить впервые с новым человеком). Т.е. у меня багаж опыта - маленький, необходимость его дополучать - постоянная, след-но - я постоянно в состоянии стресса.
Я был амбициозным и уверенным в себе в мои 16-18, но как-то в итоге сместился в сторону минимальных теложвижений (и минимального расплёскивания энергии). Если бы поменять местами нынешнюю замороженную меня с моей подростковой ипостасью, было бы лучше. А так я как будто деградировала, а не прокачалась.
Да, я отрастила внутренний дзен. Т.е. приобрела формальный иммунитет к внешним раздражителям. Плохо, что с голосами в голове это не работает: постоянно вижу сны, в которых мои бывшие одноклассники и одногруппники устроили свою жизнь намного лучше меня - и как-то так оно и есть. У меня нет детей и постоянного партнёра (ладно, чоуж, у меня вообще опыта отношений нет), работаю я 8/5 в офисе с не бог какой зп (на этом мой внутренний голос вопит: "зато стабильность!"), в теории я мечтаю о другой жизни - хотя бы о том, чтобы заниматься любимым делом, но оного у меня нет, и где его искать - я не знаю. Учу язык чисто для себя, очень интересно - но учиться уже тяжело, вчера приехал домой в восемь вечера, приготовил ужин - и больше ничего сделать не смог, так устал. Только спать.
Энергия на нуле вообще уж второй год как: не знаю, то ли витаминок не хватает, то ли депра. Хочется целыми днями только лежать и  втыкать в телефончик, периодически демонстрируя всплески бурной активности, когда энергии для этого накопится достаточно.
В итоге я не красива, не богата, не занимаюсь любимым делом, не живу с любимым человеком. Не понимаю, на что я просрала свои в теории самые ресурсные годы - с 20 до 30 лет. Сейчас весь мой ресурс закончился, всё плохо, гроб-кладбище, я отстал ото всех на этом марафоне жизни, и ничего впереди уже не будет, т.к. я даже не знаю, в каком направлении мне лежать, раз уж гордо "идти к цели" не могу.
Спасибо, что это прочитали.

#7384 2022-01-11 11:22:34

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пытается учить новую профессию, потому что со старой он ничего не найдет, если с работы попрут. И настигло, блять, когда не ждали. Мозгами понимаю, что 31 смешной возраст, среди других учеников вижу людей всех возрастов, но гадкое ощущение - "ты уже стар, анон, ну куда ты в новое лезешь, уже ж поздно" - не проходит. Плюс тупо страшно на ровном месте, в 20 лет мог тыкаться везде, пробовать все новое, пытаться и на чужое мнение было пофиг, а теперь какая-то хрень в голове, что ты уже стар для *чего угодно* и вообще надо к этому возрасту уже полностью устроиться в жизни и желательно еще детей завести и обеспечить, и раз ты этого не добился, то чмо ты и таким и останешься, ведь уже ПОЗДНО.

#7385 2022-01-11 11:28:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Плюс тупо страшно на ровном месте, в 20 лет мог тыкаться везде, пробовать все новое, пытаться и на чужое мнение было пофиг, а теперь какая-то хрень в голове, что ты уже стар для *чего угодно* и вообще надо к этому возрасту уже полностью устроиться в жизни и желательно еще детей завести и обеспечить, и раз ты этого не добился, то чмо ты и таким и останешься, ведь уже ПОЗДНО.

Та же тема.
Самое обидное, что у меня курсы ведёт девушка на год меня младше, 29 лет. И вот она только что корочку журналиста получила, теперь хочет стать художником и смотрит в сторону профильного образование (не с нуля, если что).
И я так завидую! Я хочу "что угодно кроме того, что сейчас, то, что будет нравиться" - но у меня к этому моменту уже нет ни смелости, ни сил. И даже намёка нет, в какую сторону плыть и где искать "себя". Сейчас, лет пять поищи, потом столько же отучись - к сорока в лучшем случае выйдешь новичком на рынок труда.
Грустно это всё(

#7386 2022-01-11 11:29:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Хочется целыми днями только лежать и  втыкать в телефончик, периодически демонстрируя всплески бурной активности, когда энергии для этого накопится достаточно.

Гы, я так десять новогодних дней провела. И ещё бы сто десять провалялась. Тоже энергии нет совсем, хз, что делать.
И хобби тоже нет, разве что чтение холиварочки можно счесть за оное :lol:

#7387 2022-01-11 11:33:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Гы, я так десять новогодних дней провела. И ещё бы сто десять провалялась. Тоже энергии нет совсем, хз, что делать.
И хобби тоже нет, разве что чтение холиварочки можно счесть за оное

Ага, праздники прошли так же. Справедливости ради, я даже немного позанималась, когда чуть энергии поднакопила.
У меня хобби есть, а сил на него нет( Поэтому в свободное от дел время лежу (буквально), втыкая в телефон - или ютубчик смотрю, или мангу читаю, или холиварочку.
Я в какой-то момент сутки проспала - без предварительного жёсткого недосыпа. Такое чувство, что мне для жизненного минимума нужно по двенадцать часов спать, да где ж их взять-то((

#7388 2022-01-11 11:36:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Сейчас, лет пять поищи, потом столько же отучись - к сорока в лучшем случае выйдешь новичком на рынок труда.

Я сейчас себя упрекаю, что не занялся чем-то новым лет пять назад и вообще не туда смотрел лет десять назад. Что-то делать сейчас помогает только мысль, что если я и сейчас простою на месте, то в 40-50 буду думать "вот еблан, в 30 мог начать, а не начал, теперь уж точно только гробкладбище". А так я хотя бы смогу сказать "Ну, я пытался!"

#7389 2022-01-11 12:30:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Меня ещё пугает что много что из учёбы ушло на дистанты и друг-преподаватель рассказал что сейчас тенденция на отказ от учебников в пользу электронных изданий и электронных библиотек, а я в электронном виде не воспринимаю ничего.

#7390 2022-01-11 12:40:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я сейчас себя упрекаю, что не занялся чем-то новым лет пять назад и вообще не туда смотрел лет десять назад. Что-то делать сейчас помогает только мысль, что если я и сейчас простою на месте, то в 40-50 буду думать "вот еблан, в 30 мог начать, а не начал, теперь уж точно только гробкладбище". А так я хотя бы смогу сказать "Ну, я пытался!"

Я не против что-нибудь начать. Но не пойму, что. "Где себя искать, где себя найти", да ещё чтобы не получилось, как в прошлый раз(

#7391 2022-01-11 13:18:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А нынешнее воспитание меня пугает.

Меня пугает в том плане, что я не готов делать это со своим ребенком сам и у меня явно не будет таких сил так тщательно следить :lol:
Я не хочу проверять каждую секунду где мой ребенок, читать бизумные простынки в родительский чатах и их срачи, делать с ребенком все его уроки а не просто помогать/проверять (да меня ж будет бомбить от любой бессмысленной задачи и любого бессмысленного норматива), следить за каждой двойкой в электронном дневнике и прочая.
И я хочу чтобы у него было время с друзьями после школы без моего надзора.

#7392 2022-01-11 13:20:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А поделитесь, где вы берёте энергию? У меня она как в 20+ закончилась, так и все… подростком и ребёнком был электровеником. Анализы в норме, депры не нашли.

#7393 2022-01-11 13:21:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я не против что-нибудь начать. Но не пойму, что. "Где себя искать, где себя найти", да ещё чтобы не получилось, как в прошлый раз(

Я кстати хотел завести тред профессий, где люди просто называли бы свои работы отличные от учитель/врач/бухгалтер/юрист, которых все знают.

А то вдруг у нас в россии есть какой переворачиватель пингвинов, на которого можно спокойно выучиться и может быть не будешь зашибать великую деньгу, но будешь счастлив.
Или есть работы отличные от стоять за кассой, на которых берут с улица, если ты достаточно сообразительный.

Как вы думаете, стоит?

#7394 2022-01-11 13:25:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анализы в норме, депры не нашли.

Ферретин проверяли? Его часто не проверяют, ограничиваясь гемоглобином, а без него железо плохо усваивается, а без железа ты ходячий зомби. Как и без витамина Д.


Анон пишет:

А поделитесь, где вы берёте энергию?

У меня ее никогда не было. Я всегда все делал медленно и легко уставал ментально. Но это компенсируется тем, что я выносливый. И если мне надо, то я могу тянуть волынку бесконечно. Просто когда закончу, уже никакое другое дело начать делать не смогу.
Грубо говоря у меня всегда выбор между готовить час или делать уборку час.
А сделать и то и другое у меня уже сил не хватает. И быстро я тоже не могу, потому что стараюсь делать хорошо.

#7395 2022-01-11 13:28:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А то вдруг у нас в россии есть какой переворачиватель пингвинов, на которого можно спокойно выучиться и может быть не будешь зашибать великую деньгу, но будешь счастлив.
Или есть работы отличные от стоять за кассой, на которых берут с улица, если ты достаточно сообразительный.

Хотелось бы, а то на ум приходят айти да ноготочки. Не представляю, на кого можно переучиться без отрыва от работа в 30+.

#7396 2022-01-11 13:29:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Как вы думаете, стоит?

Классная идея, я б подписался и читал!

#7397 2022-01-11 13:30:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Как вы думаете, стоит?

стоит, чего бы нет)

#7398 2022-01-11 13:35:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Не представляю, на кого можно переучиться без отрыва от работа в 30+.

У меня куча знакомых ударилась так в smm :facepalm:

Отредактировано (2022-01-11 13:35:39)

#7399 2022-01-11 13:37:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Может, закупки для окологоски? Специалист по закупкам.
Их хвалят, что легко обучиться и всем нужны, но только в РФ, только пока вдруг законодательство не поменяется (хотя с чего вдруг), и это всё-таки окологоска.
Но хвалили.

#7400 2022-01-11 13:47:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я кстати хотел завести тред профессий, где люди просто называли бы свои работы отличные от учитель/врач/бухгалтер/юрист, которых все знают.

А то вдруг у нас в россии есть какой переворачиватель пингвинов, на которого можно спокойно выучиться и может быть не будешь зашибать великую деньгу, но будешь счастлив.
Или есть работы отличные от стоять за кассой, на которых берут с улица, если ты достаточно сообразительный.

Как вы думаете, стоит?

Я бы читала с удовольствием. Только обозначить "кроме айти", иначе вся тема погрязнет.
И скорее не просто рассказы о профессиях, а с уклоном, можно ли переквалифицироваться, насколько это сложно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума