Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7351 2022-01-10 17:36:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон рос в 90е в амосфере

Анон пишет:

крапива, канава и кладбище.

И с завистью читает про благополучных анонов в треде. Мне до сих пор детство аукается. И я все детство провел с мыслями, лучше б меня не рожали. Сейчас так же думаю.

#7352 2022-01-10 19:52:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

. И мне кажется несколько странным топить за то, чтобы размножались  только те, кто может позволить себе лучшее, поскольку это крайне узкая прослойка населения, и на самом деле, далеко не факт, что при наличии бабла на "лучшее" в материальном плане эта прослойка будет хорошими родителями.

Да никто за это не топит, просто желание дать потомству лучшее это как бы ьащовый принцип же. Даже животные сперва кормят детенышей, а потом едят сами, это закон выживания вида. Может для одного анона "лучшее" это реально последний айфон, дорогой компьютер и ежегодний отдых на Мальдивах, а для другого "лучшее" - не две пары джинсов ребенку, а три. Доходы у всех разные, возможности разные, но желание чтобы ребенок получил по максимуму это нормально

#7353 2022-01-10 20:48:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Если изначально заводить ребенка с позиции, что нафиг ему лучшее, обойдется, зачем его вообще заводить?  O_o

Чтобы быть "как все". Патамушта предки в глаза колют и соседки замуж выходят, а ты в пролете.

#7354 2022-01-10 20:49:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Если изначально заводить ребенка с позиции, что нафиг ему лучшее, обойдется, зачем его вообще заводить?  O_o

Чтобы быть "как все". Патамушта предки в глаза колют и соседки замуж выходят, а ты в пролете.

Анон, по-моему, с плясочками "детей рожают, чтобы как все" и "партнера ищут, чтобы как все" лучше в мозгоправку сразу.

#7355 2022-01-10 20:51:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну вот у матери анона было бинго "утру нос соседкам" и "нафиг тебе лучшее, жричодали". Полжизни это анону аукалось. И анон тоже думает, что лучше б его не рожали.

#7356 2022-01-10 21:04:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Недавно осознал что чувствую что-то вроде дискомфорта но не от возраста (мне 44) а от таких вот резких изменений в жизни окружающей, вся эта цифровизация, смартофоны, я чувствую что неуспеваю, не понимаю а самое главное не хочу ни успевать ни разбираться, просто не хочу иметь с этим всем дела. При этом чувствую себя молодым и активным, любознательным в других областях, хочу познавать и учиться новому но только не этому. Вот кто ещё из взрослых канонов с таким сталкивался?

#7357 2022-01-10 21:07:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну вот у матери анона было бинго "утру нос соседкам" и "нафиг тебе лучшее, жричодали".

И как это противоречит совету пройти со своей болькой в мозгоправку?

#7358 2022-01-10 21:09:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Чтобы быть "как все"

Не знаю как раньше, но сейчас "как все" по крайней мере в среде +- среднего класса и чуть ниже - это миллион кружков с раннего возраста, гонка за престижным школами, репетиторы - короче, "как все" и ничего ребенку не давать просто не получится.

#7359 2022-01-10 21:13:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот кто ещё из взрослых канонов с таким сталкивался?

Я, наоборот, чувствую, что жизнь комфортней становится. Электронные очереди, например.

#7360 2022-01-10 21:18:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ещё в области медицины много всего хорошего появляется. Вот лапароскопия. Раньше же такого не было. Были только полостные операции, после которых долго отлеживаться надо. А сейчас можно провести операцию с минимальным вмешательством. Нет, с приходом технологий жизнь однозначно становится лучше.

#7361 2022-01-10 21:29:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот кто ещё из взрослых канонов с таким сталкивался?

У меня тоже самое, анон. И возраст тот же.

#7362 2022-01-10 22:25:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

вся эта цифровизация, смартофоны, я чувствую что неуспеваю, не понимаю а самое главное не хочу ни успевать ни разбираться, просто не хочу иметь с этим всем дела.

Аналогично, только мне 31. Смартфон использую только для звонков и как будильник. Всё остальное делаю с компьютера.

#7363 2022-01-10 22:34:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я, наоборот, чувствую, что жизнь комфортней становится.

Мне 38 и я плюсую.

Более того, некоторые знания вдруг стали снова пригодными, именно благодаря прогрессу (например, филолог стал ux-редактором, это прям шок для меня был... казалось бы, уже никогда эти знания не пригодятся и уж тем более не принесут бабла...)

Или вот Почта РФ теперь и отслеживать посылки позволяет, и даже на дом заказать можно. А ещё записаться онлайн и пройти без очереди... Раньше такое нельзя было представить.

Отредактировано (2022-01-10 22:35:25)

#7364 2022-01-10 22:47:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я, наоборот, чувствую, что жизнь комфортней становится.

Да. Раньше, например, чтобы заказать билет на концерт в другом городе, нужно было сначала забронировать сам билет, потом съездить на вокзал/авиакассу, потом обзванивать гостиницы и искать, где есть номера, потом приехать заранее, чтобы успеть съездить в кассу в том городе и выкупить...
Сейчас я покупаю билет, бронирую гостиницу и беру билеты на поезд/самолёт просто пока стою в очереди в продуктовом. Охуенно же.

#7365 2022-01-10 23:01:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Меня раздражает насильно-принудительная цифрофизация, когда невозможно получить услугу, потому что она доступна только через какое-то приложение. Это бесит нереально! Притом сделано часто криво-косо, все виснет, слетает, в подлержку не дозвониться, и даже когда дозваниваешься, тебе ничем не помогают, или сучий автомат включают. Вроде все для человека, но это должен быть человек со смартфоном или компом, если ты на кнопочком теоефоне и нет компа, то все, ты оторван от цивилизации.
Да, мне 40+, у меня есть смартфон. А если я одинокий пенсионер без смартфона (а они часто отказываются от них, потому что тяжело вникать), и без друзей-родни, которые сделают все за тебя, то кранты... С ужасом думаю как изменится мир к моим 70+ годам.

#7366 2022-01-10 23:04:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А если я одинокий пенсионер без смартфона

Ты шибко-то не нагнетай, я преподавал таким пенсионерам IT-грамотность. Когда им надо, они быстрее подростков учатся (я сравниваю с результатами учеников колледжа, которых тоже натаскивал по этому вопросу). Раз-раз и на Госуслугах уже зарегился, и банкоматы освоил, и приложение Сбера тыкает уверенно.
Вопрос всегда только в мотивации.

#7367 2022-01-10 23:10:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я не нагнетаю, у меня перед глазами примеры очень фезически немощных людей, которым реально трудно разбираться. Воображение всегда рисует такого бодрого пенсионера, но по факту часто они вовсе не такие. У меня соседка 75 лет раз десять уже присходила ко мне потому что ее кнопочный "что то мигает" (там смс непрочитанаая), а женщина вовсе не глупая, и не  такая уж немощная. Но вот не модет запомнить как это мигание убрать. Да, хотелось бы думать, что мне будет проще (или не доживу), но само отношение к людям без цифровой грамотности как к какому-то второму сорту неправильное. Надо все же оставлять альтернативы, а не переводить все скопом на приложения.

#7368 2022-01-10 23:32:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Надо все же оставлять альтернативы, а не переводить все скопом на приложения.

Тут согласен. Но я ни одного варианта совсем "без альтернативы" и не видел. Даже пресловутая вакцинация — можешь код на смартфоне показывать, а можешь бумажкой, которую в поликлинике выдают, с печатью.

#7369 2022-01-10 23:38:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну вот я столкнулся с одной узкоспециализированной услугой, связанной со здоровьем ребенка, на получение которой можно записаться через приложение мос.ру. И больше никак, нигде, никогда. Ни по телефону, ни приехав лично в эту организацию, только через приложение. Которое адски глючит, то не принимает снилс, то не синхронизирует с госуслугами, то понос, то золотуха. И вот таких косяков, связанных с медициной или социалкой, до черта.
Кстати, про то что в обострение вакцинации справка прививочника превратилась в бумажку, которой можно подтереться, рассказывать не надо же, да?

#7370 2022-01-10 23:46:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И вот таких косяков, связанных с медициной или социалкой, до черта.

Анончик, я не думаю что без цифры было бы легче. Скорее всего эта услуга вовсе никак не была бы доступна, даже через жопу.

#7371 2022-01-10 23:50:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Меня раздражает насильно-принудительная цифрофизация, когда невозможно получить услугу, потому что она доступна только через какое-то приложение. Это бесит нереально! Притом сделано часто криво-косо, все виснет, слетает, в подлержку не дозвониться, и даже когда дозваниваешься, тебе ничем не помогают, или сучий автомат включают. Вроде все для человека, но это должен быть человек со смартфоном или компом, если ты на кнопочком теоефоне и нет компа, то все, ты оторван от цивилизации.
Да, мне 40+, у меня есть смартфон. А если я одинокий пенсионер без смартфона (а они часто отказываются от них, потому что тяжело вникать), и без друзей-родни, которые сделают все за тебя, то кранты... С ужасом думаю как изменится мир к моим 70+ годам.

Это да. Уже и проехать в автобусе/троллейбусе без приложения нельзя (у нас, по крайней мере). Такое себе.

Плюс даже воду в магазине, которая на разлив, перевели на специальные карты, которые нужно будет пополнять. Оно-то может ещё и ничего, но действительно, а как людям, которые постарше? Которые вообще без интернета - они как пополнять будут?

Вообще, немного пугает то, что без всех этих карточек и приложений ты даже воды набрать не сможешь О_О

Сразу рисуется какой-то сценарий, где случайно где-то оказался без смартфона, без банковской карты, только с наличкой, и... А тут всё по карточкам стало. Может, наличку скоро отменят... Стремновато, возможно, просто чисто с непривычки и боязни резких перемен.

Есть версии, что наоборот - лучше всё оцифровывать.

#7372 2022-01-10 23:57:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Уже и проехать в автобусе/троллейбусе без приложения нельзя (у нас, по крайней мере).

Это где такое?

#7373 2022-01-11 00:00:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Это где такое?

+

У нас спокойно можно ездить. И даже куар-кодов не спрашивали.

#7374 2022-01-11 01:13:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже и проехать в автобусе/троллейбусе без приложения нельзя (у нас, по крайней мере).

Это где такое?

В Киеве

Правда, есть ещё вариант "проездной". Но его тоже пополнять надо.

#7375 2022-01-11 01:19:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Да, принуждение к приложениям раздражает. У меня есть смарт, но мне ни в хер не вперлись все приложения, которые впаривают - да они на него и не поместятся, у меня бюджетный смарт. Дороже не нужен - чисто время в дороге скоротать, работать я предпочитаю с нормальным экраном и клавиатурой, так намного удобнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума