Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7326 2022-01-07 00:41:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Он скорее всего и так это скажет, даже если последний айфон будет у него из задницы торчать. Просто потому что через стадию отрицания родительского авторитета проходит практически каждый подросток, и "зачем вы меня рожали, если так ненавидите!" орут со времен древнего Шумера и по сей день.

Поэтому я ЧФ. Зачем мне это на старости лет? Дети со своими тараканами будут выносить мозг. Мне 45, замужем 22 года, мужу тоже особо дети не нужны, он себя иначе реализовывает. Сказал решай сама и с моих 32 и до 35 лет я думала надо оно мне или нет. Решила, что не надо.

#7327 2022-01-07 00:48:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

(например, сейчас учителя началки ждут от родителей полного включения в дз и к забившим относятся соответственно

Пост-боль. Я и школа, и учитель, и родитель, и кошелек, а школа похоже просто выдает мне список пособий, задания,и проверяет насколько я хорошо донесла знания до моего реьенка. Мне иногда кажется что нынешние школы полностью самоустранились из обучающего процесса, переложив его на родителей, как раньше передожили воспитание. Это к вопросу совмещения карьеры и ребенка. Или я с ним полностью занимаюсь сама, или работаю и нанимаю репетиторов чуть ли не с первого класса.

#7328 2022-01-07 00:58:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Пфф! Тож мне, люксовая марка. 

Так тебе и пишут, что даже на зару деняк нет, из-за этого ребенок расстроен. Ну при таких доходах я бы хуй решился рожать, для меня комфорт критично важен, так что есть вероятность, что мой ребенок тоже будет таким же.

#7329 2022-01-07 01:30:05

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне всегда интересно, что имеется ввиду под этим "сделать картеру"?

Я не карьеристка, так что для меня это означало найти стабильную работу по специальности с удобным графиком и нормальной зарплатой, с которой удобно будет уйти в декрет. В целом, удалось, я как раз в декрет ушла (еще не родила). Руководить я не люблю и не стремлюсь, так что в будущем собираюсь развиваться горизонтально, осваивать новые навыки, а это можно делать и в комфортном темпе с ребенком.

Анон пишет:

Никогда этого не пойму. Что значит надоело? Мне 38, у меня шикарная жизнь, которая с каждым годом становится только шикарнее именно в контексте "всё для себя", как это может надоесть?

Мне лично хочется не только брать, но и отдавать. Я анон, который выше писал про благотворительность. Не, у меня много хобби и развлечений для себя, но хочется что-то делать для других, причем долговременно, чтобы видеть отдачу. Когда это чужие люди, как при благотворительности, они могут исчезнуть из твоей жизни в любой момент. Надоедает постоянно ублажать только себя, какое-то пресыщение, что ли.

#7330 2022-01-07 03:46:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

«А Машины родители работают айтишниками. Мам, пап, а почему вы не можете поменять работу и зарабатывать больше?»

Открываешь рот и объясняешь, почему. С детьми в целом надо разговаривать словами через рот.

#7331 2022-01-07 04:13:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

«Да что-то мне влом, извини сына/доча»

#7332 2022-01-07 04:58:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

«Да что-то мне влом, извини сына/доча»

Если тебе влом и это единственная причина, так и скажешь.

Отредактировано (2022-01-07 04:59:26)

#7333 2022-01-07 07:23:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Пост-боль. Я и школа, и учитель, и родитель, и кошелек, а школа похоже просто выдает мне список пособий, задания,и проверяет насколько я хорошо донесла знания до моего реьенка.

Вот хоть один человек сказал почему реально дети сейчас - это очень затратно. Всякие айфоны и зары - это тлен. А от факта, что если ты хочешь, чтобы твой ребенок получил образование - ты образовываешь его сам, своими силами и за свои деньги, не уйти и это ппц. Если раньше можно было отдать в школу и максимум проверять домашнее задание на предмет сделанности, то сейчас этот номер не проходит. Репетиторы, дополнительные занятия, кружки, развивалки - иначе очень быстро обнаружишь, что твой ребенок плетется где-то в хвосте и его шансы на поступление на хорошую специальность уменьшаются с каждым годом.

#7334 2022-01-07 08:05:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне в этом году 34, без семьи (замужем не был, детей нет).

Иногда чувствую себя "ребёнком внутри", но при этом голова стоит на месте лучше, чем в 20. В смысле, я могу на что-то бурно отреагировать (иногда бурно - это внутри себя), но при этом могу сам себе объяснить, что со мной происходит, что это за эмоция, и разобраться, как с ней быть. Вроде, это называется эмоциональным интеллектом, если да - то я чувствую, что он с возрастом прокачался.

Страшно начинать что-то новое. Ощущение, что, поскольку лет тебе уже много, права на ошибку у тебя нет. У меня есть специальность, которой я могу себе что-нибудь заработать, сейчас думаю начать развиваться ещё в одном направлении, но не уверен, что получится. В молодости на неуверенность мне было бы плевать, я бы просто попытался, не срослось - и ладно.

Ещё немного бесит, что перед определённой категорией плюс-минус сверстников нужно с определённого момента как будто бы оправдываться за собственные хобби и интересы. Нет, не аниме и сериальчики, а, допустим, желание заниматься вокалом или рисованием. Сразу вылезает: а как это тебе на работе пригодится? Ты серьёзно думаешь, что ты в этом возрасте чему-то научишься? Да я, чёрт возьми, не хочу стать профи, мне для себя :(. В детстве не было возможности заниматься, а сейчас, получается, уже "не положено"?
Или - я учу для себя немецкий, просто потому что мне он нравится (притом я даже не плачу за курсы, всё сам, потихоньку - мне спешить некуда). Я свободно говорю на двух других иностранных языках, немецкий как рабочий язык мне без надобности. Мне нравится, как он звучит, точка. И опять: о-о, тебе для работы надо? Почему в 30+ всё должно быть "для работы"?.. :(

#7335 2022-01-07 08:11:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ещё немного бесит, что перед определённой категорией плюс-минус сверстников нужно с определённого момента как будто бы оправдываться за собственные хобби и интересы.

А почему тебе надо оправдываться перед какими-то мимокроками? На друзей уж прости, люди, которые не понимают и не поддерживают тебя, не тянут. Не их дело и все.

#7336 2022-01-07 08:15:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ещё немного бесит, что перед определённой категорией плюс-минус сверстников нужно с определённого момента как будто бы оправдываться за собственные хобби и интересы.

А ты говори им, что можешь себе позволить думать не только о работе =D

#7337 2022-01-07 08:56:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Репетиторы, дополнительные занятия, кружки, развивалки - иначе очень быстро обнаружишь, что твой ребенок плетется где-то в хвосте и его шансы на поступление на хорошую специальность уменьшаются с каждым годом.

К этому стоит прибавить, что если у ребенка проблемы со здоровьем, что сейчас не редкость, то в расходы прибавляются всякие логопеды, массажи и тд, и все это не бесплатно, и не дёшево. И даже если ты потратил кучу времени и денег, нашел и обеспечил хороших репетиторов и специалистов, то не факт, что ребенок будет хорошо учиться и радовать родителя оценками и знаниями, нифига. Он может оказаться обычным оболтусом, который и с репетитором занимается "в одно ухо влетело - из другого вылетело". И это всегда, везде, всюду и всеми будет восприниматься как косяк родителей - это вы не смогли, не воспитали, не дотянули, не справились. Ну и что, что вы не педагоги, не детские психологи и не дефектологи, а обычные менеджеры или бухгалтеры, вы были должны и обязаны, иначе зачем рожали? Это вечное и прекрасное чувство вины, что ты плохой родитель...

#7338 2022-01-07 09:04:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

вы были должны и обязаны, иначе зачем рожали?

Ну так то да, обязаны. Это же выбор, который делается учитывая все вышеперечисленные факторы и риски. Берешь ответственность - несешь.
Хотя большинству везет, и они не мучаются ни чувством вины, ни гложущей совестью, так что не все так плохо.

#7339 2022-01-07 09:11:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну так то да, обязаны. Это же выбор, который делается учитывая все вышеперечисленные факторы и риски. Берешь ответственность - несешь.

Совершенно верно, просто когда тебе 30+ то понимание этого становится четче, да и все вообще обостряется. Какую бы карьеру ты не построил, а дети все равно сожрут ее полностью, если нет дополнительного дохода и помошников. Завидую тем, у кого получается совмещать, у меня не очень получается. С одной стороны проект горит, а с другой твой маленький человек никак не понимает дроби, например. Или не может выучить стишок. Когда об этом рассказываешь в интернете, то все кажется ерундой, ой подумаешь, проблема какая. Но когда вы с ребенком в час ночи сидите над учебником, а тебя в компе ждет работа...

#7340 2022-01-10 14:24:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Почему нельзя так же растить как ветер в поле, как нас растили?

Ну я не знаю, как растили тебя, анон, а нас (меня и моё окружение) растили, вкладывая в это много сил и средств. Кружки с садика, проверка домашней работы, ближе к концу школы репетиторы. Везде до двенадцати водили за ручку бабушки, потому что запасных детей у родителей не было, а в городе не очень-то безопасно. И для той школы, где я учился, это было нормой, так что я ещё подростком понимал, что не готов рожать до тех пор, пока у меня не появится возможность обеспечить ребёнку тот же уровень заботы о его настоящем и будущем.
Более того, моя мама в 60-70 тоже получила от бабушки максимум того, что могли дать - всевозможные кружки, образование в лучшей школе и заботу о её статусе, а не ключ на шею и полную свободу.
Конечно, можно родить как родится и хуй забить, но зачем тогда рожать? Чтобы что? Чтобы пополнить ряды людей, у которых нет денег на хорошее образование (и перспективы) или чтобы он жопу рвал там, где те, кому родители оплатили репетитора, справляются играючи? Я знаю людей, которые из нищеты выбрались, но ни один из них не сказал бы, что рад тому, что ему предоставили расти как ветру в поле.
Плюс здоровье (здоровых детей не очень-то много, особенно в наших условиях, когда беременность сохраняют любой ценой, даже мы - уже в значительной части потомки тех, кто не прошёл бы естественный отбор).
Плюс просто комфорт - хорошая мебель, одежда и обувь, игрушки и книжки, нормальная еда. Смартфон годный - ну пусть не айфон (не понимаю, в чём он хорош), но даже простой хуавей более-менее рабочий - 16к, если не ошибаюсь, личный ноутбук просто домашнюю работу делать и гуглить материалы по учёбе, не игровой - к двадцатке. И даже если ребёнок аккуратен, техника устаревает и скорее всего за школу телефон и компьютер придётся обновить пару раз.

Дети - это дико дорого, если есть желание дать им что-то кроме биологического существования.

#7341 2022-01-10 15:37:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Поразительно, откуда у меня столько знакомых, которые выросли без "самого лучшего", без репетиторов, не были водимы за ручку до -дцати лет, и не закончили под забором, и даже работу имеют лучше, чем продавец в пятерочке.

#7342 2022-01-10 15:42:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я, допустим, не понимаю, нахера приводить в мир человека, если ты жмотишься в него вложиться.

#7343 2022-01-10 15:48:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Поразительно, откуда у меня столько знакомых, которые выросли без "самого лучшего", без репетиторов, не были водимы за ручку до -дцати лет, и не закончили под забором, и даже работу имеют лучше, чем продавец в пятерочке.

Когда это было? Анону немного меньше 30, в моем окружении уже и репетиторы были у всех, и по кружкам ходили-водили, и личные гаджеты дарили и обновляли. Учитывая, что 90е по рождаемости были провальными, а сейчас беби-бум, конкурс на те же бюджетные места будет несравнимым, я морально готовлюсь помогать с образовательным кредитом, если что-то пойдет не так.
(дранон)

#7344 2022-01-10 16:05:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне в этом году 34, и у меня уже были репетиторы (пусть и не для ЕГЭ), когда мне было лет 12, у детей уже начали появляться первые мобильные телефоны, у нас дома ещё и компьютер был.
И многие одноклассники занимались в разных кружках (музыкалки, танцы, художки). Даже если часть самих кружков и была бесплатной (и то не факт), то музыкальные инструменты, спортивная одежда, принадлежности для рисования - это всё стоит денег.
Так что не росли мы как трава.

К слову, даже наши родители "как трава" не росли. Моя мать в пору своего детства успела позаниматься в пятёрке разных спортивных секций. Просто при совке это было бесплатно, родители сдавали детей в школу, потом в кружок, а сами в это время батрачили.

Отредактировано (2022-01-10 16:05:36)

#7345 2022-01-10 16:08:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Поразительно, откуда у меня столько знакомых, которые выросли без "самого лучшего", без репетиторов, не были водимы за ручку до -дцати лет, и не закончили под забором, и даже работу имеют лучше, чем продавец в пятерочке.

Мне 31, у многих в классе были репетиторы, доп.занятия по английскому ещё до школы, художка, музыкалка, танцы, спорт... Плюс дело не только в образовании, тот же прикус легче исправить в детстве.

#7346 2022-01-10 16:25:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Поразительно, откуда у меня столько знакомых, которые выросли без "самого лучшего", без репетиторов, не были водимы за ручку до -дцати лет, и не закончили под забором, и даже работу имеют лучше, чем продавец в пятерочке.

Мне 31, у многих в классе были репетиторы, доп.занятия по английскому ещё до школы, художка, музыкалка, танцы, спорт... Плюс дело не только в образовании, тот же прикус легче исправить в детстве.

Вот да. Стоматолог, офтальмолог, коррекция осанки и многое, что гораздо проще и быстрее пофиксить в детстве, и навыки, которые лучше приобретаются в раннем возрасте - те же языки, спорт, искусства.
Если изначально заводить ребенка с позиции, что нафиг ему лучшее, обойдется, зачем его вообще заводить?  O_o

Отредактировано (2022-01-10 16:27:40)

#7347 2022-01-10 16:32:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анону 29, в окружении ни у кого не было репетиторов и секций-кружков. Правда, анон из маленького города очень далеко от столиц. И анон единственный из своего класса поступил в универ и получил В.О.
Рос как крапива под забором, да, как и все вокруг. Из класса трое уже село, один снаркоманился. Большая часть девчонок повыходила замуж сразу после 11 класса и начали рожать.
Растить как крапиву - очень так себе выход. Кто-то вырастет нормальным, но многие - нет. Это такой естественный отбор получается. Считаю жестоким на такое ребенка обрекать. "Мы так росли и ничего" - ошибка выжившего.

#7348 2022-01-10 16:39:34

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне в этом году 34, и у меня уже были репетиторы (пусть и не для ЕГЭ)

У меня были школа искусств а потом опдготовительные курсы для поступления (и я поступил, у меня были лучшие баллы по нашему району, сильно сомневаюсь что они таковыми были бы, если бы я не занимался).

Анон пишет:

Считаю жестоким на такое ребенка обрекать. "Мы так росли и ничего" - ошибка выжившего.

Согласен. Моя знакомая, которая не была маргиналкой, но росла в такой околомаргинальной среде, где бух.учет и драки - норма, у нее качество жизни куда хуже чем у меня. И импульсивность и недобудманность поступков тоже выше, что часто приводит к ухудшению качества жизни.

#7349 2022-01-10 16:42:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Учитывая, что 90е по рождаемости были провальными, а сейчас беби-бум, конкурс на те же бюджетные места будет несравнимым, я морально готовлюсь помогать с образовательным кредитом, если что-то пойдет не так.
(дранон)

Сейчас беби-бума как раз нет и в европейской части постсоветских стран рождаемость уже несколько лет как вернулась на уровень девяностых, так что можешь не беспокоиться если недавно родил или только планируешь. Вот в конце нулевых-первой половине десятых был всплеск

#7350 2022-01-10 17:24:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Если изначально заводить ребенка с позиции, что нафиг ему лучшее, обойдется, зачем его вообще заводить? 

"Лучшее" на то и лучшее, что обеспечить его могут не все. И мне кажется несколько странным топить за то, чтобы размножались  только те, кто может позволить себе лучшее, поскольку это крайне узкая прослойка населения, и на самом деле, далеко не факт, что при наличии бабла на "лучшее" в материальном плане эта прослойка будет хорошими родителями.

Ну и тут у анонов как будто две грани - все или ничего. Либо айфоны, массажисты, миллион кружков с детсада и лучший вуз, либо крапива, канава и кладбище. Жизнь все же немного многограннее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума