Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7301 2022-01-06 23:03:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Знаете, аноны, у нас самый популярный пацан в классе был самым бедным и обеды у него в школе льготные были (многодетные)
От ребенка зависит. Ему все норм было, и никто над ним не издевался (скорее он над другими, бггг)
Да и девочки популярные были в компании как бедные, так и богатые. Дружили.

Дело не в популярности (другой анон). У меня было похожее, хотя от буллинга никогда не страдал, зато ощущение, что моя семья самая бедная, очень больно било. Родителей любил и люблю, но ни моря, ни поездок на машине с семьей, ни сколько-нибудь затратного хобби в детстве не было, как у остальных детей.

#7302 2022-01-06 23:06:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Правда, я в школе училась с 96 по 2006, тогда бедностью никого не удивить было)) Может, сейчас по-другому.

По другому. Сомневаюсь, что ребёнка будут травить, но и дружить возможно не будут. Сейчас имхо очень сильное разделение по доходам идёт, и на детях это отражается.

#7303 2022-01-06 23:07:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

годные занятия выводят на высокий уровень, много.

Но это же про учебу, а не про популярность... Полно тех, кто учится хорошо, но социально неловок.

И? Вопрос был, почему не стоит воспитывать детей по принципу "вот ключ, вот школа, долбись как знаешь". Популярность купить сложно, но вот образование и жизненные перспективы вполне покупаются родительскими деньгами, временем и вниманием (например, сейчас учителя началки ждут от родителей полного включения в дз и к забившим относятся соответственно). Плюс любой ребенок сравнивает себя с окружающими и видит разницу отношения.

#7304 2022-01-06 23:10:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я работал с подростками и не сказал бы, что распространена травля за условное "отсутствие айфона". Но дело ж не в айфоне, как правило, те, кто могут позволить айфон для ребенка, и на образование его тратятся, на развитие, а это вклад в будущее. У меня есть знакомый, который без репетиторов и спецшкол поступил в МГУ в этом году, но это все же редкость сейчас. Да даже просто путешествия и впечатления — это очень много дает ребенку, формирует его кругозор. Понятно, что это необязательно, но мне как-то странно заводить ребенка, заранее зная, что очень во многом придется ему отказывать.

#7305 2022-01-06 23:11:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

ни моря, ни поездок на машине с семьей, ни сколько-нибудь затратного хобби в детстве не было, как у остальных детей.

В глазах смотрящего.
Я в детстве считал что у нас семья нищебродов. Сейчас вырос и понимаю что мы на фоне среднего по больнице очень хорошо жили.

У меня была подружка, которую вывозили на моря, и я ей слегка завидовал. Но там меня больше парило что я по ней скучал и думал что ну вот месяц и больше без подружки, а ей и без меня было заебись.
В целом не в морях счастье. Хотя конечно лучше с ними чем без них)

#7306 2022-01-06 23:12:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне 30, у нас вполне было разделение по доходам. Но скорее в духе того, что травили совсем нищебродов типа анона. Уродская одежда, отсутствие самой простой звонилки (они как раз начали появляться, когда я в классе 4м был). Я детей никогда не хотел, но даже если б хотел,ни за что не стал бы рожать, зная, что не смогу обеспечить более или менее хороший уровень жизни и отдельное жильё годам к 20.

#7307 2022-01-06 23:14:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Имхо, если вы отправляете в обычный класс, а не для мажоров, то все нормально быть должно.
Купить ребенку смартфон - необходимость. Без него и правда засмеют, у них там своя движуха будет, чатики, видосики, из которых ваш ребенок будет исключен.
А айфон это бред, и да, наверняка будут мамаши, которые купят своим чадам последнюю модель. Но в среднем у детей обычные средние смартфоны будут.

А с популярностью это как повезет и скорее зависит от комплексов ребенка, и его отношения ко всему. Конечно всегда есть шанс попасть в гадюшник, где учиться невозможно, это рандом.
В целом школа  социализация это для 90% детей адок, и ничего не сделаешь, будь ты хоть рокфеллером, найдутся дети богаче, и у которых уши красивее и язык острее.
Тут родители мало чем помогут.

#7308 2022-01-06 23:17:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

ни моря, ни поездок на машине с семьей, ни сколько-нибудь затратного хобби в детстве не было, как у остальных детей.

В глазах смотрящего.
Я в детстве считал что у нас семья нищебродов. Сейчас вырос и понимаю что мы на фоне среднего по больнице очень хорошо жили.

У меня была подружка, которую вывозили на моря, и я ей слегка завидовал. Но там меня больше парило что я по ней скучал и думал что ну вот месяц и больше без подружки, а ей и без меня было заебись.
В целом не в морях счастье. Хотя конечно лучше с ними чем без них)

Ну анон, у кого как. Я вот вырос и осознал, что да, детские ощущения не обманули - реально пиздец был, и во многом от того, что родители хотели родить пораньше, без нормального образования, жилья и дохода. Поэтому сам размножаться буду, только если доходы позволят содержать двоих на приличном уровне.
Но я, в общем, никогда не мечтал о детях. Не будет, и хорошо, будет - тоже норм.

#7309 2022-01-06 23:19:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Купить ребенку смартфон - необходимость

Смотря, сколько ему лет, ребенку-то. Я когда в школе работал, насмотрелся, как малыши разъебывают их, увы( а это все же деньги, одно дело купить один телефон раз в три года, и другое, менять их каждые несколько месяцев.

#7310 2022-01-06 23:21:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Купить ребенку смартфон - необходимость

Смотря, сколько ему лет, ребенку-то. Я когда в школе работал, насмотрелся, как малыши разъебывают их, увы( а это все же деньги, одно дело купить один телефон раз в три года, и другое, менять их каждые несколько месяцев.

Коллега купил своему восьмилетке смарт-часы, со звонками. Ребенку нравится, айфон у него есть старый родительский, но забывает заряжать.

#7311 2022-01-06 23:28:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

малыши разъебывают

У коллеги мелкий внук разбил новый телевизор =D и да, у него лёгкая уо.

#7312 2022-01-06 23:30:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Никогда этого не пойму. Что значит надоело?

У меня настолько хорошая жизнь, насколько я могу себе обеспечить, но доступные мне развлечения и удовольствия приелись и не дают уже того драйва, как когда-то, хочется перехода на новый качественный уровень. Самый доступный способ такого перехода, который я могу придумать - как ни странно ребенок.

#7313 2022-01-06 23:43:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

одежда не из зары,

Пфф! Тож мне, люксовая марка.  :facepalm:

#7314 2022-01-06 23:49:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

одежда не из зары,

Пфф! Тож мне, люксовая марка.  :facepalm:

Где-то грустно плачет анон из ебеней  где нет ни зары, ни эйчика и даже съездить обуться в "Лапоток" уже пиздец лакшери

#7315 2022-01-06 23:49:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Пфф! Тож мне, люксовая марка. 

Ну да, а у мамы даже на неё не хватает, и на машину тоже, а ещё ипотека.

Отредактировано (2022-01-06 23:55:43)

#7316 2022-01-06 23:59:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Имхо, если вы отправляете в обычный класс, а не для мажоров, то все нормально быть должно.
Купить ребенку смартфон - необходимость. Без него и правда засмеют, у них там своя движуха будет, чатики, видосики, из которых ваш ребенок будет исключен.
А айфон это бред, и да, наверняка будут мамаши, которые купят своим чадам последнюю модель. Но в среднем у детей обычные средние смартфоны будут.

Плюсую, к тому же, как анон видит, есть еще куча чокнутых анонов мамаш, которые пересадят ребенку своих тараканов и втянут его в соревнование "сейчас всем докажу, что у меня не хуже других", которое, кстати, будет заведомо проигрышным, потому что всегда найдутся более богатые, красивые и успешные люди.
Хотя вон там одежду аж из Зары! приводили в пример  :lol: Бомжатский же бренд абсолютно, и я не о цене, а о качестве. Половина вещей разве что на тряпки годятся, и то лучше набор тряпок купить.
Одно точно - с такими тараканами, как "дитачку затравят без айфона", действительно лучше не плодиться.

Отредактировано (2022-01-07 00:02:30)

#7317 2022-01-07 00:20:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Потому что он вырастет и скажет, что ты его арбузил и жить нормально не давал

Он скорее всего и так это скажет, даже если последний айфон будет у него из задницы торчать. Просто потому что через стадию отрицания родительского авторитета проходит практически каждый подросток, и "зачем вы меня рожали, если так ненавидите!" орут со времен древнего Шумера и по сей день.

#7318 2022-01-07 00:23:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Хотя вон там одежду аж из Зары! приводили в пример   Бомжатский же бренд абсолютно, и я не о цене, а о качестве. Половина вещей разве что на тряпки годятся, и то лучше набор тряпок купить.

Да дело не в заре, а в том что модно. Вот сегодня у детей модно одеваться из зары, а вчера были в моде куклы попс, или как они там назывались. И всем купили, а тебе нет, уууу, лох, лох, нищеброд!

#7319 2022-01-07 00:25:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя вон там одежду аж из Зары! приводили в пример   Бомжатский же бренд абсолютно, и я не о цене, а о качестве. Половина вещей разве что на тряпки годятся, и то лучше набор тряпок купить.

Да дело не в заре, а в том что модно. Вот сегодня у детей модно одеваться из зары, а вчера были в моде куклы попс, или как они там назывались. И всем купили, а тебе нет, уууу, лох, лох, нищеброд!

Банально - все играют с условной куклой, а ты нет. Можно и без дразнилок, просто вылетаешь из компании.

#7320 2022-01-07 00:32:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон учился в 90-х, за бедность и отсутствие телика и приставки даже тогда был чморим весьма.

#7321 2022-01-07 00:33:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон учился в 90-х, за бедность и отсутствие телика и приставки даже тогда был чморим весьма.

Странно, кто же были эти дети, которые приходили к анону играть в приставку, потому что у них не было  :hat: По логике они должны были быть чморимы.
ИМХО должен быть разумный баланс, потому что даже маленькой дитачке можно объяснить, что такое деньги, что их не бывает у всех одинаково, всегда будут люди, у которых больше/меньше средств и возможностей. Тем не менее, не стоит отказывать ребенку в том, что семья может позволить. Поэтому многие и не рожают, потому как позиция "могу купить тебе без особого ущерба, но не хочу, а то мне меньше достанется" несколько мудацкая.

Отредактировано (2022-01-07 00:36:02)

#7322 2022-01-07 00:35:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Это был точно не анон.
Еще у анона какой-то местный "модный приговорщик" прятал в гардеробе уродские шмотки, пододеваемые для тепла.

#7323 2022-01-07 00:36:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А вообще, аноны, это уже лютый оффтоп.

#7324 2022-01-07 00:39:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну почему же? Анон с тех пор зарекся иметь детей как его мамаша. Которая мечтала быть матерью-одиночкой и потом не могла обеспечить анону не то что море летом, но и банальные лыжи с нормальными креплениями зимой.

#7325 2022-01-07 00:41:05

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

ИМХО должен быть разумный баланс, потому что даже маленькой дитачке можно объяснить, что такое деньги, что их не бывает у всех одинаково, всегда будут люди, у которых больше/меньше средств и возможностей.

«А Машины родители работают айтишниками. Мам, пап, а почему вы не можете поменять работу и зарабатывать больше?»

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума