Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7276 2022-01-06 20:57:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Приближаюсь к сорока, для себя жить немного надоело.

Никогда этого не пойму. Что значит надоело? Мне 38, у меня шикарная жизнь, которая с каждым годом становится только шикарнее именно в контексте "всё для себя", как это может надоесть?
Но я всегда был ЧФ, и в 6 лет знала, что ни детей, ни мужа у меня не будет, и в 20, и ни на секунду даже не блазнилось повесить себе на шею такой камень...

#7277 2022-01-06 21:02:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Никогда этого не пойму. Что значит надоело? Мне 38, у меня шикарная жизнь, которая с каждым годом становится только шикарнее именно в контексте "всё для себя", как это может надоесть?

Интересно, в твоих глазах это отличается от "кококкок можно не хотеть дитащек"? Или ты понимаешь, что это такое же тетьсрачество, только в другую сторону, и тетьсрачишь осознанно?

Отредактировано (2022-01-06 21:03:21)

#7278 2022-01-06 21:12:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Плюс мы, ну те кто 30+ лет, расли часто как ветер в поле, а современных детей растить  - пиздец ресурсное предприятие по времени и деньгам. Мы гуляли с 4-5 лет во дворе одни, и в школу я сам шастал и на кружки, а теперь пиздец, только за руку с мамой.

Ох, да, анон. Мне 47, сыну 8 лет, я даже представить не могла что вкладывается сегодня в понятие воспитания. У меня в голове опыт моего советского детства с практически полной автономией от взрослых, когда родители кричали в окно "Петя, домой!" и это никого не шокировало. Сейчас я боюсь ребенка одного даже в магазин отпускать, потому что надо пересечь как минимум две проезжие части с таким потоком, которого в моем детстве даже на Кутузовском не было. Про обязательные развивалки и дополнительные занятия просто молчу. Ребенок сейчас это роскошество.

#7279 2022-01-06 21:46:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Никогда этого не пойму. Что значит надоело? Мне 38, у меня шикарная жизнь, которая с каждым годом становится только шикарнее именно в контексте "всё для себя", как это может надоесть?
Но я всегда был ЧФ, и в 6 лет знала, что ни детей, ни мужа у меня не будет, и в 20, и ни на секунду даже не блазнилось повесить себе на шею такой камень...

Скрытый текст

#7280 2022-01-06 21:48:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Про обязательные развивалки и дополнительные занятия просто молчу. Ребенок сейчас это роскошество.

А почему нельзя делать по-старинке? Ну вот кроме вопросов безопасности.
Это вопрос врутреннего стыда, или осуждения окружающих, или тогда ребенок сильно проиграет в будущей конкуренции в жизни?
Или?
Почему нельзя так же растить как ветер в поле, как нас растили?

#7281 2022-01-06 21:53:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Почему нельзя так же растить как ветер в поле, как нас растили?

Щас это противозаконно даже. Вроде детей до 12 вообще нельзя оставлять без присмотра. Если ты своего восьмилетку отпустил гулять во двор одного, то окружающие могут вызвать полицию, типа ребенок без присмотра.

#7282 2022-01-06 21:57:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я имел в виду, кроме вопросов безопасности.
Во всем остальном.

#7283 2022-01-06 22:14:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну допустим без доп развивашек еще можно обойтись

А как с гаджетами? В нашем детстве все ходили плюс минус с одними игрушками, а сейчас ну вот будет твой ребенок один без смартфона в классе. И ладно если вы на грани нищеты живете, но если средне, то не поймет почему у всех оно есть, а ему не купят.
Все задания сейчас в компе. Свой давать постоянно? А если на нем сама работаешь...

Дранон с мороза

#7284 2022-01-06 22:14:58

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

почему нельзя делать по-старинке?

А у тебя есть знакомые с детьми, коллеги?

#7285 2022-01-06 22:16:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Или?
Почему нельзя так же растить как ветер в поле, как нас растили?

O_o Наверное, потому что какой смысл рожать ребенка, чтобы он был предоставлен сам себе, шароебился за гаражами, ходил по темноте через балку на кружки, выживет - ок, не выживет - штош? Мое детство пришлось на 90-е, когда родители физически не могли заработать на жизнь И одновременно мной заниматься, нельзя сразу быть в двух местах. Сейчас не 90-е, смысл устраивать со своим ребенком этот анал-карнавал? Как это на практике, "мама, хочу на английский, на каток на роликах, на детский праздник, хочу весной в Варшаву, зимой в Карпаты" - "хочется - перехочется, я росла без этого и человеком выросла бугагашенька утрись я еду без тебя"?

Отредактировано (2022-01-06 22:18:33)

#7286 2022-01-06 22:18:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А как с гаджетами?

Угу, причем у половины детей в классе айфоны, за ними приезжают на машине, в качестве спорта-гимнастика или хоккей. А дни рождения отмечают в кафешках. Даже я взрослый завидую такому детству, и не представляю, как справится ребёнок с ощущением когда у всех есть, а у него нет. И это мне коллеги рассказывают, а работаю я мягко говоря на самой обычной, почти дно-работе.

Отредактировано (2022-01-06 22:20:58)

#7287 2022-01-06 22:18:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А у тебя есть знакомые с детьми, коллеги?

Есть, но мы близко не общаемся.
Поэтому я не в курсе.

#7288 2022-01-06 22:24:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Гаджеты-то не проблема купить, а вот айфон, потому что у мани и у пети, лично анон считает маразмом. Конечно, если этот айфон не расход для семьи, то почему бы и нет. Но для понтов, особенно дитащкиных, это идиотизм.

#7289 2022-01-06 22:34:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но для понтов, особенно дитащкиных, это идиотизм.

Это уже не понты, а расход для социализации и предотвращения буллинга деточки. Или отдавать детку в школу, где у родителей детей нет денег на айфоны, но сомневаюсь, что вы настолько не любите своего ребенка.

#7290 2022-01-06 22:39:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Но для понтов, особенно дитащкиных, это идиотизм.

Это уже не понты, а расход для социализации и предотвращения буллинга деточки. Или отдавать детку в школу, где у родителей детей нет денег на айфоны, но сомневаюсь, что вы настолько не любите своего ребенка.

А если подросшая диточка еще и хобби себе заведет, связанное с фото или блогингом, то айфон или что-то сопоставимое - буквально рабочий инструмент.  Мои знакомые дети ведут инсту и тик токи, еще одна шапочно знакомая детка рисует на планшете, у нее айпад с пенсилом (недорогие модели, но тем не менее). И таких детей все больше. Спорт тоже дохуя дорогой.

#7291 2022-01-06 22:43:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я конечно дико извиняюсь, но у моих знакомых и друзей то нет айфона и всем насрать, не думаю что будь у нас дети, мы бы вдруг попали в школу где все с последними моделями ходят.
Смартфон - необходимость, но айфоны это блажь и ни хрена не социализация.

А хобби очень дорогие бывают, тут согласна. (но они скорее годам к 12+) начинаются

#7292 2022-01-06 22:44:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

предотвращения буллинга деточки

Даже если нет буллинга... Знакомая рассказывала, что её 12летняя дочь ничего не требует, не просит, не скандалит, а просто каждый вечер тихо плачет у себя в комнате, из-за того, что считает себя самой бедной в классе. Но здесь не из-за гаджетов. А например в поездку на соревнования большинство привозят и увозят родители на машине, за ней нет, потому что машины нет, многих родители каждое лето вывозят (вывозили) на море,  её только пару раз, одежда не из зары, а из глории джинс, еда попроще, итакдалие. То есть не в айфоне дело, а в целом в образе жизни.

Отредактировано (2022-01-06 22:56:58)

#7293 2022-01-06 22:49:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Знаете, аноны, у нас самый популярный пацан в классе был самым бедным и обеды у него в школе льготные были (многодетные)
От ребенка зависит. Ему все норм было, и никто над ним не издевался (скорее он над другими, бггг)
Да и девочки популярные были в компании как бедные, так и богатые. Дружили.

#7294 2022-01-06 22:51:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

предотвращения буллинга деточки

Даже если нет буллинга... Знакомая рассказывала, что её 12летняя дочь ничего не требует, не просит, не скандалит, а просто каждый вечер тихо плачет у себя в комнате, из-за того, что считает себя самой бедной в классе.

Э, и мать что? Не даст ей книжек там, фильмов про то, что такое быть по-настоящему бедным? Не поговорит с ней о социальных ловушках и всяких там стадных чувствах? О том, как деньги вообще работают и откуда берутся? Хз, это как-то пиздец тупо звучит для меня, надо иметь кашу вместо мозгов, чтоб плакать из-за того, что твоя мамка не Рокфеллер. Ну уж какая есть, сорри.

#7295 2022-01-06 22:51:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

почему нельзя делать по-старинке?

Потому что тогда твой ребенок будет проигрывать окружающим. Гениев мало, просто хороших детей, которых годные занятия выводят на высокий уровень, много. Рожать ребенка, чтобы он чувствовал себя заброшенным и отстающим - нафига?

#7296 2022-01-06 22:52:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну а я сама, к слову, была из семьи с хорошим достатком, ну, по школе, и что, была местным изгоем.

#7297 2022-01-06 22:57:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Почему нельзя так же растить как ветер в поле, как нас растили?

Потому что он вырастет и скажет, что ты его арбузил и жить нормально не давал.

#7298 2022-01-06 22:57:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Знаете, аноны, у нас самый популярный пацан в классе был самым бедным и обеды у него в школе льготные были (многодетные)
От ребенка зависит. Ему все норм было, и никто над ним не издевался (скорее он над другими, бггг)
Да и девочки популярные были в компании как бедные, так и богатые. Дружили.

Вот та же херня. Чтобы популярность от достатка в семье зависела — такое только в американских фильмах про подростков видела. Я училась в нескольких школах, и да, везде были непопулярные дети и иногда даже дети, которых буллили, но уж скорее затравят за маленький рост, или заикание, или полноту, или просто за какие-то ммм странности в поведении, чем за "бедность". Правда, я в школе училась с 96 по 2006, тогда бедностью никого не удивить было)) Может, сейчас по-другому.

#7299 2022-01-06 22:58:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

сейчас по-другому.

Именно. Про это и пишут.

#7300 2022-01-06 23:01:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

годные занятия выводят на высокий уровень, много.

Но это же про учебу, а не про популярность... Полно тех, кто учится хорошо, но социально неловок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума