Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7251 2022-01-06 18:28:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Поясни конкретнее про жертву?
Без срача, просто хочу понять.

Я другой анон, я под этим подразумеваю, что на ребенка нужно огромное количество ресурсов, и если ты обычный человек с обычным доходом, даже высоким по статистике, это все будет большой жертвой - ресурсы сами собой не сгенерируются, их придется оторвать от себя.

#7252 2022-01-06 18:28:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

У моего трое племянников, так что нет, не боюсь   ;D

У меня тоже.
Но ведь это не то? Я вот со своими тетями и дядями не общаюсь даже раз в год с др поздравить, не от обиды или что, а просто... Как-то вот не общаемся.
Или ты с племянниками активно взаимодействуешь?

Я другой анон, но это же зависит от отношений которые вы сами построите. Я с дядями и тетями общаюсь довольно близко, мои кузены любят мою маму почти как свою

Отредактировано (2022-01-06 18:29:01)

#7253 2022-01-06 18:31:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Поясни конкретнее про жертву?
Без срача, просто хочу понять.

Я другой анон, но.
Во-первых здоровье. Даже если у тебя складывается все идеально, муж-деньги-нянька-жилплощадь и лучшие клиники, свои ресурсы и свое тело тратишь именно ты, а не мужик. И все риски на тебе. Гормональные изменения,  проебанное здоровье тоже. Твое тело никогда прежним не будет.
Во-вторых, свобода и время (если нет возможности нанять няньку). Теперь ты зависишь от другого существа, и не то что погулять, поссать не сходишь спокойно.

#7254 2022-01-06 18:33:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Поясни конкретнее про жертву?
Без срача, просто хочу понять.

Эх, даже завидно от такого ;D
Как по мне это просто очень дорого, если мы не берём ситуации, когда кормят половничком супа в день.

#7255 2022-01-06 18:38:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Кстати о возрасте и ресурсе. У меня начальница родила в 35. Вот с полгода как вышла из декрета. Я вам честно скажу, это лютый пиздец, насколько она не вывозит рабочие моменты. Прямо видно, что тут ей надо въехать, тут она устала, тут ойвсе. Потом опять больничный у ребенка, работа подвисает, идут косяки. Я конечно надеюсь, что она втянется и начнет работать нормально, но так реально похерить карьеру недолго. Потому что отдел не может за ней бесконечно прикрывать, а у ее начальства тоже терпение не безгранично. Работы дохуя и работу надо делать, а дома мелкий ребенок, которому нужны любовь и внимание. Сделай сначала карьеру, потом роди как оно есть.

Отредактировано (2022-01-06 18:39:55)

#7256 2022-01-06 18:43:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Сделай сначала карьеру, потом роди как оно есть.

Тогда возраст в 50-60 самый раз, но упс ...

#7257 2022-01-06 18:45:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня коллега с 3мя детьми должна выйти через 3 месяца, дети постоянно болеют по ее словам, но она клянется что будет все выруливать и успевать. Посмотрим конечно, я боюсь, что придется делать за нее...

#7258 2022-01-06 18:49:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Кстати о возрасте и ресурсе. У меня начальница родила в 35. Вот с полгода как вышла из декрета. Я вам честно скажу, это лютый пиздец, насколько она не вывозит рабочие моменты.

Вот, кстати, поражает, что у некоторых бывает по 3 детей, но все-то у них спорится и карьера строится. Есть несколько примеров перед глазами из шапочных знакомых. Правда, подозреваю, что там есть ресурсы типа нянь-бабушек-многаденег и мужа, который помогает, однако на публику подается как "все сама-сама".

#7259 2022-01-06 18:56:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я еще могу понять родить в 19-25, проскочить период родительства на волне когда ты бодр, активен и тебе море по колено, к 40 выставить дите из дома на вольные хлеба и зажить для себя комфортной жизнью. В 40 уже точно хочется жить для себя, а не садики, школы и это все, не забывая о зарабатывании денег в двойном объеме.

Мне как раз в юности хотелось жить для себя: учиться, работать, путешествовать, заводить романы, пускаться в рискованные предприятия. А после 30 многие из этих пунктов я уже выполнила, стало интересно заниматься другими вещами, в том числе, делать что-то для других. Так что сначала ударилась в благотворительность, в 34-35 доросла до того, что пора заводить своего ребенка и вкладываться в него.

#7260 2022-01-06 18:59:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот, кстати, поражает, что у некоторых бывает по 3 детей, но все-то у них спорится и карьера строится.

У меня есть такая подруга, очень близкая, поэтому я знаю, что времени на себя у нее нет в принципе, вообще.
Но да, человек многого достиг, респект. Это прекрасно, если ты этого хочешь. Есть сильное желание детей, есть удовольствие от того, что она ими занимается, есть горячая любовь к мужу - и есть надежный любящий муж, ок да с патриархальными замашками, о которых она, во-первых, знала до свадьбы, и во-вторых, это патриархат в том исполнении, когда "я должен хоть вагоны по ночам разгружать, но чтобы жена и дети ни в чем не нуждались". Работает она, кстати, не по необходимости, а потому что любит свое дело, муж работе не препятствовал. Семья мусульманская.

#7261 2022-01-06 19:07:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот, кстати, поражает, что у некоторых бывает по 3 детей, но все-то у них спорится и карьера строится.

У кого-то в жопе энерджайзер. Повезло с генетикой. И вдвойне повезло что беременность этот энерджайзер не похерила. У меня такая подруга, и сама энергичная, а как забеременела, так как будто ее к сети дополнительной подключили. Всю беременность проскакала, и с детьми так же скачет бодро. И дети подарочные до кучи, и не капризные, и со здоровьем ттт. Вот только везет не всем, и планируя беременнось угадать, что в этой лотерее достанется тебе невозможно  :dontknow:

Отредактировано (2022-01-06 19:11:26)

#7262 2022-01-06 19:20:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Интересно, а кого-то было, что до беременности энергия средне или так себе, а после родов словно к сети подключили?

#7263 2022-01-06 19:26:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Интересно, а кого-то было, что до беременности энергия средне или так себе, а после родов словно к сети подключили?

Я видел только на период беременности, и то больше эйфории было чем энергии. прям на крылышках дева летала и идеями фонтанировала. Клялась что после родов дома не усидит, сразу же бегом на работу и реализовывать. Но после родов похоже быстро прошло, вышла из декрета в положенный срок и немного тормозила поначалу, как и все тормозят.

#7264 2022-01-06 19:26:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В 40 клеить поделки для школы хочется еще меньше, чем в 25 ;D

Как будто кто-то заставляет это делать  :really: Ни разу ни мои родители не клеили за меня поделки, ни я за своего аноненка.

#7265 2022-01-06 19:28:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Тоже интересно, мне многие заверяют, что рожу и "возьмется из неоткуда" куча энергии. А я в это не верю. Последний раз такая куча у меня лично было в 25 лет, потом угасла. Но есть люди, которые в моем возрасте жгут, независимо от детей, а я без детей ну очень кислая. И думаю, с ребенком будет еще хуже. Мне 36 в этом году, есть три эмбриона в заморозке, мои последние попытки сделать ребенка. Нет, значит нет.

#7266 2022-01-06 19:31:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я в 25 был такой энерджайзер, что спецом ходил каждый день на 2-3 часа на очень активные тренировки, чтобы выплеснуть энергию, а то она меня толкала на полную ебанину. Знаете, как когда энергичная собака остается дома и от скуки громит все подряд  :hat: А потом потихоньку, потихоньку, и к 35 все это сошло на нет. Но так даже лучше, а то я был сильно ебнутый. Правда, жалко физической формы, смотрю на старые фото и восхищаюсь, очень круто выглядел.

Отредактировано (2022-01-06 19:32:30)

#7267 2022-01-06 19:34:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Meh, я всегда был унылым, у меня уже к концу начальной школы энергии особо не было. Не думаю что с возрастом станет хуже, потому что хуже некуда

#7268 2022-01-06 19:34:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Так с возрастом батарейка разряжается. Начинаешь больше уставать, тяжелее внимание концентрировать, не говоря о том, что организм потиху начинает лажать то тут, то там.

#7269 2022-01-06 19:35:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Интересно, а кого-то было, что до беременности энергия средне или так себе, а после родов словно к сети подключили?

У меня коллега такая, родила второго в 35+, сейчас ей 42, энерджайзер. Она и раньше была активная, но сейчас даже немного пугает)

#7270 2022-01-06 19:36:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Сделать карьеру, а потом родить, это на словах всегда красиво, но на леле... Делание карьеры это такой же бесконечный процесс, как и ребенок. Мне всегда интересно, что имеется ввиду под этим "сделать картеру"? Добиться чего? Занять такую должность, чтобы и деньги иметь, и свободное время для ребенка? А такое возможно? Это кем надо работать, крупным акционером Газпрома, чтобы нанять толпу профессионалов, которые будут вести твои дела? Заработать много денег, скупить недвигу и стать рантье? Выйти замуж за богатого? Чем выше должность, тем выше ответственность, тем больше времени и ресурса она отбирает, по факту карьера и большая зарплата дает только возможность нанимать ребенку нянек и воспиталок, препоручая им заботу о ребенке. Но это же получается замкнутый круг какой-то.
В общем я чем больше об этом думаю, тем меньше понимаю, что имеется ввиду. Какую бы крутую карьеру женщина не сделала, но декрет все равно вышибает ее из строя и вернуться обратно очень сложно, особенно если у тебя свой бизнес и конкуренты поджимают со всех сторон.

#7271 2022-01-06 19:51:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне всегда интересно, что имеется ввиду под этим "сделать картеру"? Добиться чего? Занять такую должность, чтобы и деньги иметь, и свободное время для ребенка? А такое возможно?

Возможно. У меня есть пример дочки одного знакомого, ей около 38, родила после 30 двоих детей-погодок и это не сказалось на карьере, которую она начала делать чуть не со школы. Работала и работает в филиалах международных компаний уровня H&M, перебирает офферами. (Я так и не понял, в чем заключается работа  ;D , но связано то ли с консалтингом, то ли с эйчар и налаживанием работы отделов с нуля). Несколько лет назад переехала в ЕС со всем кагалом. В декрете, в общем-то, и не сидела - работала вплотную до родов и как могла, сразу выходила. На подхвате мама, сестра, муж, няни. Думаю, что если захочет третьего, то это никак не помешает карьере.
Но у нее, конечно, перекос больше в сторону работы, а не детей и семьи.

#7272 2022-01-06 19:54:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

кого-то было, что до беременности энергия средне или так себе, а после родов словно к сети подключили?

У моей мамы. И она, и бабушка с дедушкой говорят, что до родов она была вялой, быстро уставала, а потом родила, и стала энерджайзером. Мне уже 30 лет, а она все такая же энергичная, носится как угорелая, на всякие танцы ходит

#7273 2022-01-06 20:01:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В 40 уже точно хочется жить для себя, а не садики, школы и это все, не забывая о зарабатывании денег в двойном объеме.

Приближаюсь к сорока, для себя жить немного надоело. Ребенка и хочется и колется - свободные ресурсы на это вроде есть, но вдруг не хватит. И самая подстава в том, что партнерша детей не хочет. А откладывать уже некуда, или я решаю сейчас, или поезд ушел (

#7274 2022-01-06 20:11:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

На подхвате мама, сестра, муж, няни.

Вот тут еще этот момент. Мама и сестра, даже без подхвата мужа и нянь, дорогого стоят. У меня никого нет. Няни и муж помогут, но все же, мама-сестра надежнее хотя бы в том плане, что если вдруг муж уйдет и с деньгами жопа, то мама и сестра никуда не денутся.

А в 45 рожать, там как раз мамы уже сами ухода требуют, вот в чем беда.

Плюс мы, ну те кто 30+ лет, расли часто как ветер в поле, а современных детей растить  - пиздец ресурсное предприятие по времени и деньгам. Мы гуляли с 4-5 лет во дворе одни, и в школу я сам шастал и на кружки, а теперь пиздец, только за руку с мамой.

#7275 2022-01-06 20:17:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я себе рубеж поставил 36 лет. Не знаю, почему именно столько, но если до этого возраста детей не заведу, то и не буду уже. Хотя пока (мне 32) не чувствую, что стало меньше энергии, чем в 20. Даже наоборот. Но никак не могу для себя решить, хочу ли я детей вообще.

Ну и вообще. Помощи ждать неоткуда, мамы уже нет, в семье я единственный ребенок, да и живем с мужем не в той стране, где родились... Сложно.

Отредактировано (2022-01-06 20:19:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума