Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7201 2022-01-06 16:57:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Не всегда, анон. На мою седину краска ложится намного хуже, чем на пока ещё не седые волосы. И у любимого мастера тоже не очень получается закрасить прямо одинаково. Я уже отращивать ее начал, но кун очень попросил пока седину спрятать. Волосы кудрявые, поэтому мелирование не вариант - обесцвечивание влияет на завиток.

А ты именно закрашиваешь? Потому что я про цветные оттеночники говорил.

#7202 2022-01-06 16:57:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А вы не пожалели, что не родили?

Я бы точно пожалел, если бы свой период 40-50 потратил на ребенка, а не на себя. Чем старше, тем больше осознаешь какую жертву требуется для этого принести.

#7203 2022-01-06 17:00:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Нет страха перед одиноким будущим, когда никому до вас нет дела, никто даже на чай не зайдет, перед пронзительно одинокой старостью?

Ребёнок может уехать в другой город и страну, и ему тоже по большей части не будет дела. А так у меня больший страх был бы  не смочь обеспечить ребенка. Хотя бы отдельной комнатой, одеждой, гаджетами, поездками, оплатить учебу и тд.  Я не вывезу все это.

Отредактировано (2022-01-06 17:01:29)

#7204 2022-01-06 17:00:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Наличие детей не гарантирует отсутствие всего этого

В немалой степени зависит от качества воспитания. Если ребенка не арбузить, то скорее всего он не бросит мать в старости.

Бросить не бросит, но может и помереть, и сам заболеть/зарабатывать минималку/тянуть своих детей, и эмигрировать на другой край земли.

#7205 2022-01-06 17:01:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я сам уехал от родителей в другую страну, но как минимум финансово помочь, сиделку нанять итд я могу. Если ребенок не помогает из другой страны, он бы из соседнего дома вряд ли помогал бы  :dontknow:

#7206 2022-01-06 17:03:40

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

то скорее всего он не бросит мать в старости.

Если не уедет на другой конец глобуса. Как, например, я.

И в этом случае можно найти какое-то решение. Главное, собственно, не столько дети, сколько быть дружелюбным человеком и не терять социальные связи, что в старости повсеместно встречается. Частью по естественным причинам: возрастные подруги понемногу начинают уходить, частью человек сам замыкается и перестает чем- либо интересоваться. Известно, например, что благодарные ученики могут впрягаться помогать любимой учительнице. Поэтому важно, что ты в целом в своей жизни натанцевал.

#7207 2022-01-06 17:04:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я бы точно пожалел, если бы свой период 40-50 потратил на ребенка, а не на себя. Чем старше, тем больше осознаешь какую жертву требуется для этого принести.

:friends:
Я еще могу понять родить в 19-25, проскочить период родительства на волне когда ты бодр, активен и тебе море по колено, к 40 выставить дите из дома на вольные хлеба и зажить для себя комфортной жизнью. В 40 уже точно хочется жить для себя, а не садики, школы и это все, не забывая о зарабатывании денег в двойном объеме.

#7208 2022-01-06 17:06:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Поэтому важно, что ты в целом в своей жизни натанцевал.

Плюс заводить друзей и активно общаться можно в любом возрасте. А если случится пиздец по здоровью - то там и от детей особо толку не будет *мечтая об адекватном законе об эвтаназии*

#7209 2022-01-06 17:07:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

к 40 выставить дите из дома на вольные хлеба и зажить для себя комфортной жизнью.

Если к детям такое отношение, то лучше вообще не рожать уж.

#7210 2022-01-06 17:09:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Если ребенка не арбузить, то скорее всего он не бросит мать в старости.

Анон как раз из тех, что стал бы арбузить с вероятностью в 90%, так что ну нафиг.

#7211 2022-01-06 17:11:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

38 lvl. Часики никогда не тикали, и не тикают до сих пор. Утренники в садиках, поделки и прочее рукоблудие с детьми, подготовка уроков по вечерам, болячки, памперсы, бессонные ночи, проблемы в школе и вообще вечно какие-то проблемы - смотрю на загнанных злых детных и думаю каждый раз, господи, как же хорошо, что у меня этого пиздеца нет и не будет.

Единственное о чем жалею, так это о том, что по молодости страдала по мудакам и тратила на них свои эмоции и время.
Сейчас наконец-то положила болт на мнение окружающих. Обзавелась хронью (да и впрочем хуй с ней, я и по молодости особо здоровой и не была). Учу языки. Начала рисовать на микростоки. Занимаюсь скетчингом, заставила наконец-то себя вылезти на улицу со скетчбуком. Любимый человек (тоже ЧФ) есть. Для полного счастья не хватает денег, чтобы удовлетворить все хотелки - от косметоса и художественных материалов до квартиры побольше и поездок несколько раз в год за границу. Мечтаю через пару-тройку лет полностью перейти на фриланс/удаленку и уволиться с основной работы.

#7212 2022-01-06 17:12:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Нет страха перед одиноким будущим, когда никому до вас нет дела, никто даже на чай не зайдет, перед пронзительно одинокой старостью?

Есть, но ребенка рожать ещё страшнее

#7213 2022-01-06 17:12:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Если к детям такое отношение, то лучше вообще не рожать уж.

Эммм? А надо тянуть корзиночку до 40 ее лет что-ли? Если б меня родители выпнули после окончания школы со словами мы поможем тебе деньгами на период обучения, а в остальном живи сам и решай сам - я б был только благодарен. В опеке совершеннолетнего человека не вижу ничего хорошего. Вырос - нахуй, все что дальше, это твоя жизнь.

#7214 2022-01-06 17:14:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Единственное о чем жалею, так это о том, что по молодости страдала по мудакам и тратила на них свои эмоции и время.

Вот ДА.
Анон лет до 35 страдал по мудакам, а потом до анона внезапно дошло, что можно и без отношенек прекрасно жить и никто тебя говном не закидает.

#7215 2022-01-06 17:15:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Нет страха перед одиноким будущим, когда никому до вас нет дела, никто даже на чай не зайдет, перед пронзительно одинокой старостью?

У моего трое племянников, так что нет, не боюсь   ;D

#7216 2022-01-06 17:16:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

38 lvl. Часики никогда не тикали, и не тикают до сих пор. Утренники в садиках, поделки и прочее рукоблудие с детьми, подготовка уроков по вечерам, болячки, памперсы, бессонные ночи, проблемы в школе и вообще вечно какие-то проблемы - смотрю на загнанных злых детных и думаю каждый раз, господи, как же хорошо, что у меня этого пиздеца нет и не будет.

Единственное о чем жалею, так это о том, что по молодости страдала по мудакам и тратила на них свои эмоции и время.
Сейчас наконец-то положила болт на мнение окружающих. Обзавелась хронью (да и впрочем хуй с ней, я и по молодости особо здоровой и не была). Учу языки. Начала рисовать на микростоки. Занимаюсь скетчингом, заставила наконец-то себя вылезти на улицу со скетчбуком. Любимый человек (тоже ЧФ) есть. Для полного счастья не хватает денег, чтобы удовлетворить все хотелки - от косметоса и художественных материалов до квартиры побольше и поездок несколько раз в год за границу. Мечтаю через пару-тройку лет полностью перейти на фриланс/удаленку и уволиться с основной работы.

Анон, а где ты нашел себе партнера чф? Я вокруг себя только идейных детных мужчин вижу, разумеется это не означает, что они будут помогать с ребенком, они просто считают что надо.

#7217 2022-01-06 17:16:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я сам уехал от родителей в другую страну, но как минимум финансово помочь, сиделку нанять итд я могу. Если ребенок не помогает из другой страны, он бы из соседнего дома вряд ли помогал бы 

Фин. Помощь это хорошо, но обеспечить себя можно и без детей. А вот это

Анон пишет:

никто даже на чай не зайдет, перед пронзительно одинокой старостью?

из другой страны затруднительно.

#7218 2022-01-06 17:17:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А надо тянуть корзиночку до 40 ее лет что-ли?

Нет, речь о том, что не воспринимать это как "я себе повесил на шею груз, поскорее бы его выпнуть и тогда заживу". Лучше "зажить" сразу, не заводя "груза", который такое отношение к себе отлично считывает.

#7219 2022-01-06 17:20:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, а где ты нашел себе партнера чф?

Так вышло, я специально не искала. Сначала просто общались как друзья, а это потом в процессе выяснилось уже. Глядя на брата с тремя детьми, он решил что такого "счастья" он себе не хочет.

#7220 2022-01-06 17:23:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Нет, речь о том, что не воспринимать это как "я себе повесил на шею груз, поскорее бы его выпнуть и тогда заживу". Лучше "зажить" сразу, не заводя "груза", который такое отношение к себе отлично считывает.

Ну может я грубо выразился. "Груз" заводить действительно тупо и нафиг нужно ни родителю, ни ребенку. Я скорее имел в виду что если родишь в 20 - то в твои 40 дите уйдет на вольные хлеба и весь ресурс можно будет тратить только на себя. А в 40 поверь, ресурса меньше чем в 20. Иногда намного меньше.

#7221 2022-01-06 17:26:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, речь о том, что не воспринимать это как "я себе повесил на шею груз, поскорее бы его выпнуть и тогда заживу". Лучше "зажить" сразу, не заводя "груза", который такое отношение к себе отлично считывает.

Ну может я грубо выразился. "Груз" заводить действительно тупо и нафиг нужно ни родителю, ни ребенку. Я скорее имел в виду что если родишь в 20 - то в твои 40 дите уйдет на вольные хлеба и весь ресурс можно будет тратить только на себя. А в 40 поверь, ресурса меньше чем в 20. Иногда намного меньше.

При условии, что у тебя есть ресурс на младенца в 20. Банально денежный и квартирный, не говоря уже о временном (учеба и начало карьеры тоже важный этап жизни). У тех, кто рожает в 30+, обычно с материальной стороной получше.

#7222 2022-01-06 17:27:40

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А когда я лет в двадцать восемь пыталась знакомиться специально в ЧФ-группах, ничего хорошего не выходило. Почему-то мужики на меня сразу начинали вываливать тонны нытья, как их задолбали дети, и в общем-то, это была единственная тема, которую они были готовы обсуждать часами. А когда я пресекала это, то в ответ получала ушат говна, что я агрессивная, зла, и вообще меня обидели  ;D

#7223 2022-01-06 17:31:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

твои 40 дите уйдет на вольные хлеба и весь ресурс можно будет тратить только на себя.

То есть, на приличную  учёбу и проживание дитё пусть само зарабатывает? Да, дитё точно не отблагодарит, когда подрастёт.

#7224 2022-01-06 17:33:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

При условии, что у тебя есть ресурс на младенца в 20. Банально денежный и квартирный, не говоря уже о временном (учеба и начало карьеры тоже важный этап жизни). У тех, кто рожает в 30+, обычно с материальной стороной получше.

В 20 есть ресурс здоровья и здорового пофигизма. Все вот это "с милым рай в шалаше", способность спать на стульях, диванах, кушетках, недосыпать без последствий и т.п. Ну конечно если в 30+ иметь карьеру и мужа с зарплатой, позволяющей нанять няню, оплатить платный садик, любую гимназию по выбору, репетиторов и все вот это, то тогда не вопрос. Но это уже не средний класс, а очень повыше. Будучи из среднего класса я даже думать не хочу о том, что сейчас на моем попечении мог быть ребенок-подросток. В 40+ у меня уже нет ресурса на еще одного человека. Вот просто нет и все.

Отредактировано (2022-01-06 17:34:04)

#7225 2022-01-06 17:35:58

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В 40+ у меня уже нет ресурса на еще одного человека. Вот просто нет и все.

У меня его и сейчас в 20+ нет, совсем нет, лол

Отредактировано (2022-01-06 17:36:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума