Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#7126 2021-11-28 14:23:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

теперь я за бортом всего интересного.

А мне наоборот кажется что у меня возможностей стало намного больше приобщиться к интересному, а с возрастом их будет еще больше, если зп подрастет)

#7127 2021-11-28 14:24:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, а кто с какого возраста начал ощущать себя «старым»? Физически или психологически или все сразу.

33.

Когда я поехал на курсы, там были все в среднем до 25, и препод лет 23 называл меня на "вы", а всех остальных на "ты".
Как-то это прям сильно крякнуло меня.

Да и в целом для меня 33 магическая цифра.
В 32 я был ещё молодой! И буквально в 1 год ощутил себя старым.

Отредактировано (2021-11-28 14:26:34)

#7128 2021-11-28 14:28:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

теперь я за бортом всего интересного.

А мне наоборот кажется что у меня возможностей стало намного больше приобщиться к интересному, а с возрастом их будет еще больше, если зп подрастет)

Возможностей и у меня стало больше, но они все время сопровождаются мыслью, что блин, это все, конечно, здорово. Но было бы ещё лучше, если бы у меня все это появилось 10 лет назад. Чтобы я был и молодой, и обеспеченный и свободный. А не только обеспеченный и свободный.

#7129 2021-11-28 14:31:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анонов психологический возраст отстает от физического лет на 10.

#7130 2021-11-28 14:39:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, а кто с какого возраста начал ощущать себя «старым»? Физически или психологически или все сразу.

Ни с какого.
Психологически стал взрослее, когда родители отлучили от питательного кошелька. И все, так и осталось до сих пор.

Отредактировано (2021-11-28 14:39:58)

#7131 2021-11-28 14:45:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, а кто с какого возраста начал ощущать себя «старым»? Физически или психологически или все сразу.

40 лвл, так и не начал еще, мне кажется, что я такой же как все последние двадцать лет. Но правда когда общаюсь с людьми вдвое моложе,  груз собственного жизненного опыта иногда ощущаю.

#7132 2021-11-28 15:49:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

теперь я за бортом всего интересного.

33, сэйм щит

Анон пишет:

А мне наоборот кажется что у меня возможностей стало намного больше приобщиться к интересному

А что ты считаешь интересным?

#7133 2021-11-28 16:13:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А что ты считаешь интересным?

Путешествия, всякие фестивали и прочие развлечения.
Даже банально в кино сходить я могу когда захочу.
Еще шмотки и прочая бьюти-магея. Я тридцать лет страдал от того что кутикулу обдирал, пока не записался на ноготочки и как ни странно перестал ее обдирать  :lol:

#7134 2021-11-28 16:29:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Путешествия, всякие фестивали и прочие развлечения.

А ты туда ездишь один или с кем-то?

У меня все путешествия и фестивали накрылись вместе с распадом прежней компании и переездом в другой город по работе. Сижу один, как сыч, общаюсь с кем-то в интернетах или в реале, но поверхностно, способность сближаться с людьми как будто отвалилась.  :smoke:

#7135 2021-11-28 16:39:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А ты туда ездишь один или с кем-то?

С кем-то по России :please:

Анон пишет:

способность сближаться с людьми как будто отвалилась. 

У меня осталась, я быстро с людьми схожусь. Но я стал откровенно ленивее в этом плане, мне вроде как особо новые люди и не нужны.

#7136 2021-11-28 18:07:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, а кто с какого возраста начал ощущать себя «старым»? Физически или психологически или все сразу.

30, не ощущаю, скорее "я начал ходить на взрослую работу, мне даже начали платить настоящие взрослые деньги, как ловко их всех обманули".

#7137 2021-11-28 19:10:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Физически ощутил себя уже прям немолодым, когда в 25 резко здоровье посыпалось( И продолжает сыпаться.
Психологически ощущаю себя как в 20 лет, ничего не поменялось, разве что стал черствее, серьезнее и на какие-то вещи научился класть хрен.

#7138 2021-11-28 19:19:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но правда когда общаюсь с людьми вдвое моложе,  груз собственного жизненного опыта иногда ощущаю.

Анон ощущает не груз, а скорее неловкость. Когда человек, образно говоря, только открыл для себя, что курица несет яйца, и эмоционально делится с аноном этой потрясающей информацией, а анон не понимает, как реагировать. Потому что он-то это уже двадцать лет знает.

#7139 2021-11-28 19:47:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну вот я по здоровью не ощущаю разницы между собой сейчас , 31 лвл, и 16 летним. Где то даже лучше. Или чтобы я уставала быстрее.
Про возраст если не тыкать в лицо и не вспомню особо. Но когда общаюсь с мелкими - грустно. Грустно, что у них еще столько времени впереди, а у меня такого уже нет.

#7140 2021-11-28 21:04:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я себя наиболее старой чувствовала почему-то с 24 до 28, в 29 почувствовала себя моложе, сейчас уже совсем скоро 34, и по самоощущению я моложе, чем в 24. Но вот что действительно непривычно, так это наличие взрослых сознательных зумеров - представителей более младшего поколения. Как-то привыкла, что молодежь - это я и мои примерно ровесники. Даже еще помню, как молодежью было поколение Икс, и до сих пор не укладывается в голове, что это уже люди под полтинник.

#7141 2021-11-28 21:22:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У нас на курсах девочки 2003 года рождения, такие большие! Больше меня))
А я думала они еще в ползунках ходят))))

#7142 2021-11-28 21:43:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Как-то привыкла, что молодежь - это я и мои примерно ровесники.

Та же фигня. Для меня люди на 5-10 лет младше должны быть еще школьниками, а они, блин, уже работают  =D

У меня все путешествия и фестивали накрылись вместе с распадом прежней компании и переездом в другой город по работе. Сижу один, как сыч, общаюсь с кем-то в интернетах или в реале, но поверхностно, способность сближаться с людьми как будто отвалилась.

Я путешествую один по России и миру, например  :dontknow: Мне даже так удобнее - не надо согласовать ни с кем планы. Единственное, когда мне не хватает компании - это какие-то активности, которые ее требуют (например, в боулинг поиграть). А так, где можно одному, хожу один, потому что а зачем себя ограничивать

По сабжу: в свои почти 30 старым себя не чувствую, возможно, когда исполнится 30, тогда и настигнет  =D , но, если честно, я себя ни на какой возраст не ощущаю, потому что, ну, я это я

#7143 2021-11-28 23:48:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мем в тему

Скрытый текст

Отредактировано (2021-11-28 23:49:16)

#7144 2021-11-29 00:09:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, а кто с какого возраста начал ощущать себя «старым»? Физически или психологически или все сразу.

Психологически я чувствую себя бабкой Ягой еще лет с 12 =D Но это так, скорее типаж, чем возраст.
А вообще всё нормально у меня. Ни дряхлой немощью себя не чувствую, ни подросточком. Мне нравится быть взрослым человеком, в чём-то зрелым, в чём-то тоже тупым и наивным. Обычным.
Вижу иногда, что 70+ стариканы ведут себя как молодые придурки, ну типа стебаться там пытаются или рисоваться, и вообще не вижу смысла рассусоливать "мне 30, я очень стар" или что взрослый человек - это что-то такое, ооо, полный мозг борща, деточек и серьезной работы.

#7145 2021-11-29 00:23:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, а кто с какого возраста начал ощущать себя «старым»? Физически или психологически или все сразу.

на меня в самом детстве родители жаловались что я ворчу как бабка(
Я на самом деле просто физически уставал быстрее чем они, а они были молоды и полны энергии, так что видимо да.
Потом я всегда ощущал себя старше сверстников, потом работал с бабками и начал разводить дома цветы и рассаду... в общем ощущение бабки никуда не уходило и не проходило

#7146 2021-11-29 00:24:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

на меня в самом детстве родители жаловались что я ворчу как бабка(

Эх, помню как лет в восемь услышал по телевизору что старость это когда ты садишься чтобы надеть или снять обувь. А я и тогда это стоя не любил делать и расстроился

#7147 2021-11-29 01:05:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Для меня старость - это не физические ощущения и не лень/ворчливость/занудство, а сокращение возможностей. Когда я понял, что мне поздно переучиваться на интересующую специальность, потому что я буду в 40 лет выпускником без опыта, тут-то до меня и дошло, что молодежь - это больше не я.

#7148 2021-11-29 01:17:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, а кто с какого возраста начал ощущать себя «старым»? Физически или психологически или все сразу.

С 24. До того я везде почти был младшим, а потом встретил девушку, которой был 21 год, она познакомила меня со своими друзьями, я влился в анимешные фандомы и вот с тех пор я очень, очень редко встречаю кого-то, кто хотя бы близок ко мне возрастом, не то что старше (ну, я не про цивилов, конечно, с цивилами я не общаюсь).
Плюс у меня всю жизнь в голове херня про "не по возрасту" и в 24 я парился, что не могу носить нравящуюся мне одежду (я тогда про лолит узнал и страстно хотел так одеваться) и краситься в неестественные цвета, потому что слишком старый, это всё для школьников. Причём, в общем-то, ещё в школе мне говорили, что я уже слишком большой, а всё классное - для детей.

А физически... лет в 28 я посмотрел на свою грудь, от колебаний веса ставшую вялыми мешочками, и понял, что всё, пиздец, приплыли.

#7149 2021-11-29 01:21:40

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

физически... лет в 28 я посмотрел на свою грудь, от колебаний веса ставшую вялыми мешочками, и понял, что всё, пиздец, приплыли.

Но есть пластика. 28 это молодость, ты чо.

#7150 2021-11-29 09:07:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Но правда когда общаюсь с людьми вдвое моложе,  груз собственного жизненного опыта иногда ощущаю.

Анон ощущает не груз, а скорее неловкость. Когда человек, образно говоря, только открыл для себя, что курица несет яйца, и эмоционально делится с аноном этой потрясающей информацией, а анон не понимает, как реагировать. Потому что он-то это уже двадцать лет знает.

Зыс

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума