Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#26 2020-08-09 22:48:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

36 лет и я все просрал.

+1

#27 2020-08-09 22:51:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А что такое полная ответственность за свою жизнь?

ИМХО, это когда ты осознаешь и понимаешь последствия своих решений и действуешь соответственно. И в любой ситуации ищешь не как поныть и кого обвинить, а что делать.
В принципе, это не отменяет поныть, но, опять же имхо, взрослый человек понимает, что ему надо поныть потому что надо, а потом собирает себя в кучу и идёт делать дела.
Наверное это когда ты понимаешь, что отвечаешь за то, что происходит с тобой, что у тебя есть n обстоятельств, будь то образование, правительство, экология или тот же коронавирус и, отталкиваясь от них строишь свою жизнь, влияя на то, на что можешь повлиять, чтобы получить желаемый результат.

#28 2020-08-09 22:54:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?

Я в какой-то момент понял, что никто не чувствует себя взрослым, но многие чувствуют себя ответственными за себя и за кого-то еще, опытными в каких-то вопросах, понимающими намного больше, чем понимали в юные -надцать лет, от чего-то уже порядком подуставшими. Кто-то чувствует себя больным какими-то возрастными болячками. Но "взрослыми" - это вообще как?
Я недавно разговаривал с отцом своего друга. Ему 63, и он, глядя на озерную гладь,с каким-то искренним и совсем не взрослым удивлением промолвил: "Странно. Так быстро жизнь пролетела, а я ведь помню, как ходил в детский сад".
И тут я понял, что это страшнее всего - когда ты еще помнишь, как ходил в детский сад, как мама тебя на руках сонного до дома от автобуса несла, помнишь вкус бабушкиных пирожков, новогодние подарки под елкой, школу и студенческие тусовки... И кажется, что это было совсем недавно... Но тебе уже 63. Ты уже почти прожил всю эту чертову жизнь. Очень короткую.
Несправедливо.

Отредактировано (2020-08-09 22:55:12)

#29 2020-08-09 22:56:05

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Тебе сколько? 30? И ты уже себя в пенсы записал. Почему так? Какие вообще старость и старение могут быть в 30?

31.

А какой год выпуска?
Анон-с-мехмата'12

#30 2020-08-09 22:57:18

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Меньше тридцати. Мысль, что дальше будет только хуже, а все классное-веселое и прочее уже прошло, преследует периодически, хотя она с реальностью мало стыкуется, объективно становится пока больше развлечений, появляются интересные люди.
Однако у меня другое. Когда умирают родственники, я будто старше становлюсь на кучу лет, такое ощущение. И появляются эти мысли о детстве как о времени, где все еще было хорошо.

#31 2020-08-09 22:57:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но "взрослыми" - это вообще как?

у меня есть это ощущение, это какой-то особый вид уверенности. Не, я понимаю что в чем-то ребенок, в чем-то незрела могу быть, но вот ощущение что я взрослый человек, который уже хоть что-то немного знает и обладает хоть каким-то опытом это наверное оно.
Но я с детства очень хотела скорее дорасти до взрослости и поэтому мне сейчас в кайф. Потому что я с детства вела себя как взрослая зануда, но при этом приходилось жить в детских ограничениях (что неплохо, потому что притворяться взрослым не равно быть), а теперь эти колесики безопасности убраны и... свобода, наверное да.

Уверенность и свобода - вот для меня "быть взрослым". Я могу уехать в другой город, в другую страну, могу делать всё что захочу без спросов или советов.

#32 2020-08-09 22:58:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я к 30 задолбался, в полной мере ощутил, что я никогда по настоящему не жил и никогда не поживу.

#33 2020-08-09 22:59:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне 37, и я вообще не понял, куда полжизни делось. Вроде ж только-только школу закончил...

#34 2020-08-09 22:59:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Однако у меня другое. Когда умирают родственники, я будто старше становлюсь на кучу лет, такое ощущение. И появляются эти мысли о детстве как о времени, где все еще было хорошо.

сочувствую :( Да, такое есть. Типа теперь у тебя вот эту детскую часть забрали. Ну как я буду внучкой, если деды уже ушли? И от этого ощущение такое может быть, что вот тот ламповый уют ты не вернешь - не потому что даже годы твои личные прошли, а просто потому что время движется вперёд.

#35 2020-08-09 22:59:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И тут я понял, что это страшнее всего - когда ты еще помнишь, как ходил в детский сад, как мама тебя на руках сонного до дома от автобуса несла, помнишь вкус бабушкиных пирожков, новогодние подарки под елкой, школу и студенческие тусовки... И кажется, что это было совсем недавно... Но тебе уже 63.

анон 38 лвл, я вот ничего такого не помню, вернее, помню, но как старое кино, будто было не со мной.
в своей жизни я как-то застрял, вроде начинать с нуля поздно, а с другой стороны, каких-то охуеть достижений тоже нет. Детей нет и не хочется. Кажусь себе попеременно то древним как говно мамонта бессмертным вампиром, то пездюком-переростком. Все очень странно. Никак не свыкнусь с мыслью, что, скорее всего, моя жизнь была и будет уныла и посредственна. И ничего не то что великого, а даже более или менее приличного в ней я так и не добьюсь. Особенно когда смотрю на чужие достижения, это чувство усиливается. ХЗ пока, как с ним жить.

#36 2020-08-09 23:01:05

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Как жить, если ощущение словно всё одновременно? Как в фильме "Прибытие".
У этого анона первое воспоминание в два года, потом в четыре, в шесть и далее, и иногда чувство, что по-прежнему в детсаду или в средней школе, или в универе (причем в детстве было ощущение, что я старше своих лет, сейчас - младше, и как будто психологический возраст не так чтобы сильно поменялся, просто какую-то новую информацию и экспириенс получил)

#37 2020-08-09 23:01:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

анон 38 лвл, я вот ничего такого не помню, вернее, помню, но как старое кино, будто было не со мной.

Я тебе завидую, анон. Я был бы тоже рад не помнить, но я помню очень живо и ярко, и мне просто не верится, что прошло настолько дохуя лет и я, в общем-то, уже намного ближе к 50, чем к 20.

#38 2020-08-09 23:01:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

42. Просрал все еще в 30. Теперь тихонько доживаю с мыслью, что дальше только хуже. И да, с каждой смертью родных это ощущение капец как увеличивается.
Спустя годы могу четко назвать момент, когда все пошло по пизде. Я добился долгожданной цели, а радости никакой. Как-то все... обыденно. И с тех пор все так. Никаких ярких радостей. И добиваться больше ничего не хочется. На эмоции только горе пробивает.

Отредактировано (2020-08-09 23:05:55)

#39 2020-08-09 23:01:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ностальгия хуже всего. Как одно за другое зацепится, то всё, это будет долгий плач :sadcat:

#40 2020-08-09 23:03:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я тебе завидую, анон. Я был бы тоже рад не помнить, но я помню очень живо и ярко, и мне просто не верится, что прошло настолько дохуя лет и я, в общем-то, уже намного ближе к 50, чем к 20.

подозреваю, что живее и ярче всего помнится всякое говно
у меня, по крайней мере, так.
А может быть, в хорошие воспоминания я сам не хочу возвращаться, иначе просто не вынесу этой разницы между тем, что было и что есть.

#41 2020-08-09 23:04:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

да, с каждой смертью родных это ощущение капец как увеличивается.

А у меня наоборот, я почти физически чувствую, как становится легче дышать (мне очень стыдно это писать).

#42 2020-08-09 23:04:58

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня нет ностальгии, у меня есть какое-то ощущение нереальности и ускорения течения времени. Раньше оно ощущалось иначе - казалось, что до одного нового года до другого целая вечность проходит, что школьные каникулы - это АЖ ЦЕЛОЕ ЛЕТО, что институт никогда не закончится, а теперь... Когда я там подружку, уехавшую в другую страну, в последний раз видел? В прошлом году же вроде встречались, не так давно? Что значит в 2016?  :creepy:

#43 2020-08-09 23:08:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

подозреваю, что живее и ярче всего помнится всякое говно

Я многое помню - и говно, и не говно... Да дело даже не в том, что помнишь, а в самом факте - помнишь, как будто это вчера было. И все эти ощущения, тогдашние мысли, образы, вот это все... Будто оно совсем недавно было, будто ты сам ребенком совсем недавно был и вся жизнь впереди... А она не впереди уже давно, от нее уже не так-то и много осталось.
Меня вот это чувство порой крепко сбивает с толку. Я психологически зрелый, состоявшийся человек, с семьей, образованием, любимыми увлечениями, и вроде бы все неплохо, но... Когда я успел прожить это все?  :smoke: И почему так мало осталось?
И для меня стало не то чтобы откровением, но чем-то таким... чем-то, что отдает горьким бессилием, тот факт, что 63-летний мужчина чувствует то же самое и удивляется, как так-то вообще. Вот это ощущение мимолетности жизни, когда опа - двадцать, опа - тридцатничек, опа - шестьдесят... А ты еще и на нажился-то толком, потому что все как-то слишком быстро прошло.

Отредактировано (2020-08-09 23:11:44)

#44 2020-08-09 23:09:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

ощущение нереальности и ускорения течения времени. Раньше оно ощущалось иначе - казалось, что до одного нового года до другого целая вечность проходит, что школьные каникулы - это АЖ ЦЕЛОЕ ЛЕТО, что институт никогда не закончится

это все потому, что теперь ты работаешь  ;D

#45 2020-08-09 23:09:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

(мне очень стыдно это писать).

Анон, у каждого своя ситуация. Кому-то легче, кому-то наоборот. Не стыдись, это нормально. Ну и я, например, никого взамен так и не смог обрести. Поэтому, когда кто-то уходит, остается пустая ниша, от которой мне тяжело. И этих ниш все больше.

#46 2020-08-09 23:10:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А она не впереди уже давно, от нее уже не так-то и много осталось.

ох, вот это убивает, да.
меня мысли о скорой будущей кончине просто уже задолбали

анон 38 лвл

#47 2020-08-09 23:10:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, а у вас есть время, чтобы осознать, какой сейчас год, день, сезон етц? У этого анона на работе вечный завал и вообще нет времени, поэтому теряется ощущение возраста. Днюху не удаётся отпраздновать из-за работы, да и не с кем, потому что подруги в забуграх или пандемия.

#48 2020-08-09 23:11:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня нет ностальгии, у меня есть какое-то ощущение нереальности и ускорения течения времени. Раньше оно ощущалось иначе - казалось, что до одного нового года до другого целая вечность проходит, что школьные каникулы - это АЖ ЦЕЛОЕ ЛЕТО, что институт никогда не закончится, а теперь...

Это нормально, я какую-то научную статью читал что чем человек старше, тем более ускоренным он воспринимает время. Это как-то связано с тем что наш мозг измеряет отрезки времени по самому себе. Когда нам шесть лет целый год это огромная часть нашей жизни, в 20 лет четыре-пять лет (время универа) это четверть нашей жизни, но чем старше становишься, тем дольше живёт наш мозг и тем меньше ему кажутся отрезки времени

#49 2020-08-09 23:11:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И почему так мало осталось?

Кто сказал, что мало осталось?

#50 2020-08-09 23:12:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

это все потому, что теперь ты работаешь

Я с 17 лет так-то работаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума