Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2023-05-02 02:07:54

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Поздравляю, ТС!  :rainbow: Звучит и впрямь волшебно, очень настроениеподнимательно и вдохновляюще))

Сам радуюсь, анон! Спасибо большое)  :heart: :heart:

#377 2023-05-04 18:31:22

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Ну ладно, в целом, вроде, ничего. Сон гуляет по-прежнему, но по крайней мере часть ночей сплю нормально. Написала ещё кусочек к книжке-2, написала к ней наконец-то план нормальный и удивляюсь, чего раньше не могла, всё же ведь очевидно. А вот, не могла. Взялась редачить книгу-4 прямо уже в режиме рецензирования, вот правда почему-то с середины. Как всегда не учла, что с мая тонна времени уходит на сад с огородом, но что уж теперь. Жду картинок как я не знаю чего  :heart: Вроде даже не продалбываюсь, ещё бы сил чуть-чуть набраться и отлично было бы. В прошлом году был один красный тюльпан, остальные жёлтые, а в этом красных уже четыре. Груша расцвела. Черешня.

анон-ТС

#378 2023-05-04 18:40:00

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Я просто хочу привести все свои неизданные книги (3 шт, так получилось, пандемия и последующее) в порядок, издать их так или иначе (ну, точнее, чтобы издали, чтобы они вышли уже и стали видны) и чтобы я при этом не стыдилась их. Не так уж это много! Не в смысле многого ли хочу, а в смысле много ли ещё работать. Потом, конечно, хочется написать и дописать всё новое, а уж потом взяться за совсем-совсем другое, то, что сейчас только в набросках. Чувствую себя как принтер, в котором очередь скопилась документов на печать, а он идёт сажать салат в теплице. Кхххх.

анон-ТС

#379 2023-05-10 22:34:08

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Что я сегодня сделала в пути к светлому будущему:

- написала 0,5 главы в новую версию старой книжки;
- полила помидоры и компанию;
- полила рассаду;
- провела занятие.

Чего не сделала:

- не читала ничего! Эх, может быть, ещё успею до полуночи.

Я понимаю, что всё это может в любой момент накрыться, измениться и так далее, но у меня чуть ли не впервые в жизни появился в башке светлый образ будущего, а не картины апокалипсиса, поэтому пока я могу его видеть и на него ориентироваться — буду ориентироваться.

анон-ТС

#380 2023-05-10 22:36:32

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Я рад за тебя, анон!

#381 2023-05-10 22:41:35

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Я рад за тебя, анон!

Спасибо, анончик!  :heart:

ТС

Отредактировано (2023-05-10 22:41:55)

#382 2023-05-12 20:05:54

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Сегодня на пути в светлое будущее:

- закончила главу!
- убрала дом после вчерашнего безумия (у нас тут неожиданно проводят газ, и мелкую стружку не так просто оттереть, если сам сдуру начал протирать зачем-то мокрой тряпкой; но там была уж совсем мелкая древесная пыль, я не подумала, что её можно пылесосом;)
- полила всё в теплице;
- сходила на пробежку на своём же участке.

Боже мой, боже мой, неужто книга сдвинется. Неужели спустя три года я наконец реально нашла верную точку начала, верный тон, вот это всё. В первой версии очень хотелось мозаику, полотно и разноголосье, но вот теперь хочу чего-то цельного наоборот, а как собрать цельное, если там каждый кусочек в разное время и от разного героя? Ух. Лишь бы получилось. И главное, смысл-то в этом какой, все друзья и приятели уже и так прочли, издательство и так взяло. Но я-то, я-то знаю! Боже мой. Может, стоило всё это время писать столько фиков и полностью отвлечься на другую книжку, и закончить её, чтобы потом вернуться и пересобрать вот эту. Вдруг она-таки получится так, как сейчас нравится мне, а не как нравилось три года назад.

анон-ТС

Отредактировано (2023-05-12 20:07:54)

#383 2023-05-13 18:31:13

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Чего я хочу: привести в порядок свою жизнь и тексты. Или тексты и жизнь. Большой вопрос.

Что я для этого делаю: пишу заново книжку-2 (если бы её никто не трогал, я бы ещё подумала, но раз уж её собрались-таки печатать), шлифую по мелочи книжку-4, пока к ней вроде как рисуют картинки; стараюсь больше читать и книжек-на-которые-ориентируюсь, в смысле, мечтаю быть похожей, и учебных книжек, чтобы дать наконец названия всему тому, что уже и так умею. И научиться тому, чего не.

Что я ещё для этого делаю: наладила сон плюс-минус

Что я ещё для этого делаю: работаю в саду, чтоб отдыхать от текстов и чтоб тело и мозг были в порядке, а заодно и сад тоже

Чего не делаю: мало общаюсь с новыми людьми, а этого не хватает.

Ещё чего не делаю: не говорю о своих книжках даже там, где это могло бы быть уместно, вообще мало пересекаюсь с какой-либо тусовкой, кроме оставшейся с учёбы и фандомной.

Ещё чего не делаю: мало хожу пешком и вижу нового!

Ещё не делаю: мало занимаюсь спортом.

Что уже сделала: получила загран; заключила договор с издательством; научилась работать с учениками более-менее норм, так, чтобы они были и этого хватало на скромную жизнь и при этом оставалось бы время на тексты, и чтобы у учеников при этом был прогресс; отучилась в бакалавриате, на двухгодичных курсах и в магистратуре. Есть сданный С1 по англ, которым я не пользуюсь, и ничем, кроме диплома, не подтверждённый финский, которым как раз пользуюсь. Есть опыт корректуры-редактуры и работы на разные издательства. Такой, довольно маленький актив, но что ни есть – всё моё.

Чего я хочу в итоге: начать встречаться с кем-то, найти новую компанию без особого погружения, просто для веселья, больше работать, больше времени уделять книгам. Но тогда выпадает сад, и как он без меня. Кххх. Понять всё это.

анон-ТС

#384 2023-05-13 21:38:56

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Ладно, в рамках прокрастинации прочитала кусок своего же безблога из начала и вынуждена констатировать, что ничего-то толком и не изменилось какие-то подвижки всё-таки присутствуют. Просто всегда, когда заканчиваешь текст, кажется, что он сразу получился, а нет, за этим 100500 подходов; или книжка, ну вышла вроде бы и вышла, но тоже ведь два года я ждала, два с половиной даже, и писала её долго. В общем, всё это, конечно, очень медленно, но всё же движется туда, куда хочу; ещё ведь и приоритеты на ходу меняются, потому что меняюсь я сама. Вообще такое чувство, что я одновременно пытаюсь присвоить себе собственное прошлое и настоящее, а потом происходит что-нибудь ещё, и тогда прошлое снова выпадает из моего же поля зрения. Ну и ладно, ну и ладно.

анон-ТС

#385 2023-05-23 14:27:09

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Ладно, ок, что я делаю:

- работаю в саду;
- веду занятия;
- читаю книжки, которые триста лет хотела прочитать;
- переписываю оч старую книгу;
- пишу фики.

Чего не делаю:
- не гуляю;
- не пишу новую книгу, а ужасно хочется. Но это же не так и много! Почему-то казалось, что оч много где продалбываюсь, а так посмотришь - вроде бы и не особенно. Ну ок, что ж! Надо как-то ускориться, ускориться, чтобы к концу этого лета подойти с кучей всего.

анон-ТС

#386 2023-05-25 16:00:24

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Фиксирую: отправила важное письмо, не должна ничего сажать, кроме подсолнухов, на обед есть кофе и миндальный торт, и можно весь остаток дня читать что хочется или писать фички, или своё. Выходной! Ещё бы выдохнуть, а не орать чисто рефлекторно. Вот как пойду сейчас сидеть на солнце на крыльце. Как кот. И всё.

анон-ТС

#387 2023-06-14 15:27:08

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Появились первые картинки и они прекрасные. :heart: Ученики закончились, огород в разгаре, редактор скинула правки к первой части и читает вторую. Так странно, я же этим и хотела стать. И первый в жизни аванс. Мне могут за это платить. Я могу что-то заработать собственной книжкой, а не вычиткой чужой.

ТС

#388 2023-06-20 19:00:19

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Должна тут зафиксировать неудачный опыт. Решила переписать старую книжку, поскольку её вроде собрались-таки печатать, а мне она уже не нравится в таком виде. И казалось бы: ты уже всё знаешь про мир и про героев, уже, блин, вырастил свой сад и съездил из пункта А в неизвестный пункт Б, освещая фарами (сюда ещё пару заезженных метафор). Ну вот, всё ты выучил, а не открываешь на ходу, теперь знай себе расставляй акценты, показывай героев во всей полноте, любуйся миром, пусть читатель тоже любуется.
НЕТ. Это так скучно, господи ты боже мой! Я любой текст немного ненавижу, пока пишу, но обычно немного и люблю, или даже очень люблю, и хотя это ваше путешествие на девяносто процентов чистая рутина — ты пишешь, пишешь, пишешь каждый чёртов день, а текст всё не кончается, а потом ещё правишь, правишь, правишь... — на десять процентов это всё же волшебство. Вау, я не знала, что они муж и жена. Ого, так вот что это было. Ну серьёзно, и ты молчал всё это время?
А когда книга уже написана — никакого волшебства. Да, я пишу заново, а не редактирую, да, сам процесс идёт быстрее, поскольку знаю, что, зачем и почему, а не нащупываю на ходу, как у меня обычно — но если не нащупывать, то всё не имеет смысла! Зачем расписывать, если я и так всё знаю и читатели тоже. Не могу просто. Нуднее всего, что я в жизни делала, нуднее переводов про машины, нуднее редактирования чужих новостей (это было учебное СМИ, если что, во взрослых я почти и не работала, только на практике).
Забила с радостью, потому что прислали редактуру не такой старой книжки и я нырнула в неё, в основном соглашаюсь с правками, где-то оспариваю, и это занимает пока что почти всё время; но что делать с этой повисшей старой? Я могу добить как квест, но допустимо ли писать настолько без любви.

анон-ТС

#389 2023-07-22 12:48:53

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

*возмущённо*

Да я когда вот так прокрастинирую, живу насыщеннее, чем во всё остальное время!.. Вчера гитару отнесла в ремонт, так она зазвучала лучше, чем при покупке. Вау!

анон-ТС

#390 2023-11-07 00:29:38

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Что-то давненько я тут. не была. Итак, что мы имеем.

- к последней книжке, первой части, готовы картинки;
- ко второй их начнут рисовать после Нового года;
- обе части отредактированы, прошли через редактора, через меня, ещё раз через редактора и так несколько раз;
- время от времени издательство упоминает меня в своих соцсетях, это ужасно мило.
- к ещё одной книжке, более старой, уже даже вёрстку скинули, то есть пройдена не только редактура, но и корректура;
- книги лежат (и выйдут) в разных издательствах, поэтому так выходит, что я постоянно вожусь с какой-нибудь старой книжкой, не с одной, так с другой, не одна редактор пишет, так другая;
- на этом фоне новую-продолжение старых и новую совсем-совсем пишу ужасно медленно, но всё-таки пишу;
- ну и фики по чуть-чуть, чтоб форму не терять.

Новая книжка – пока чистая любовь и нежность, но это потому, что я ещё как следует с ней не работала. Новая-продолжение старых – вроде и любовь, а вроде бы никогда ещё не писала никаких третьих частей, а вдруг она хуже, чем первые две, а кто вообще пишет циклы, а зачем мне цикл, а вдруг, а вдруг.

Осень хорошая, по ночам мучаю гитару (тут вокруг нет соседей, вообще никаких), много работаю, не очень много сплю, двигаться тоже стоило бы побольше. Никак не соберусь сварить тыквенный суп, хотя тыкв в этом году вырастила полным-полно.

ТС

#391 2023-11-07 01:13:58

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Ох, анон, а я только что тебя вспоминал, вот буквально минут 15 назад! Думал, надо зайти, написать что-то, а то давно ТС не заходит.
Рад, что у тебя все хорошо и работа кипит!

#392 2023-11-07 01:35:24

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Что-то давненько я тут. не была. Итак, что мы имеем.

Прекрасные новости!  :heart: Рад за тебя и за твои книги; вдохновения и сил тебе для написания новых))

#393 2023-11-07 13:05:09

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Спасибо, аноны! Очень рада, что кто-то меня помнит :heart:

меж тем издатель: мы же хотим, чтоб книгой заинтересовались? Тогда смените название.
я: меняю название
издатель: супер!
в вёрстке: вместо нового варианта появляется какой-то третий, о котором вообще никто не договаривался  =D и вот гадай, кто чьё письмо не прочитал и на каком этапе всё пошло не так. накладочки! но весело.

анон-ТС

#394 2023-11-07 14:08:33

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

в вёрстке: вместо нового варианта появляется какой-то третий, о котором вообще никто не договаривался

А третий хотя б имеет отношение к твоей книге? А то вдруг они вообще попутали и чужое название поставили ;D

#395 2023-11-07 17:08:39

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:
Анон пишет:

в вёрстке: вместо нового варианта появляется какой-то третий, о котором вообще никто не договаривался

А третий хотя б имеет отношение к твоей книге? А то вдруг они вообще попутали и чужое название поставили ;D

А знаешь, анон, с них бы сталось! Не потому, что издательство какое-то плохое, а потому, что там обычно все в дикой запарке, пытаются Очень Быстро всё прочесть-поправить, и эксцессы возможны. Но тут название всё-таки подходит, просто, ну, я его впервые вижу  =D

анон-ТС

#396 2023-11-08 21:40:34

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Я доперечитала вёрстку! Ох, боже ты мой. Нашла два пропущенных тире и одну запятую, стоило ли оно того?.. Это особое чувство, очень странное — перечитывать собственный текст, но как будто ты корректор. Через несколько итераций жутко надоедает, но с другой стороны, если когда книжка выйдет — я хоть не буду так расстраиваться, что там появились лишние знаки в спорных случаях. С удивлением обнаруживаю, что мнение автора всё-таки имеет вес! Так странно.

Хочу этим вечером ещё попробовать потыкать совсем новое, пока никто ничего не скинул на проверку снова.

анон-ТС

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума