Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#351 2023-02-18 12:19:05

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Поздравляю, анончик! Ты этого заслуживаешь  :chearleader:
Сопоставление с Нарнией сделало мне прям очень-очень хорошо, такая ностальгия сразу  :please:

Спасибо, анон! :heart: Нарнию очень люблю (кроме последней книжки, с ней всё сложно)

ТС

Отредактировано (2023-02-18 12:19:24)

#352 2023-02-27 00:08:57

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

— Прикинь, я раньше правда думала, что ну вот, выйдет первая книжка и я успокоюсь.
— Может, теперь надо думать: когда выйдет десять книжек?
— То было качественное изменение и не сработало, а ты количественное хочешь!..

анон-ТС

#353 2023-03-10 13:55:39

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Итак, за это время я:

— сделала генеральную уборку и эн обычных в разных помещениях;
— показала начало новой книжки;
— съездила в учреждение, куда три года не могла доехать (и чуть не разревелась там, но ведь доехала же!);
— продуктивно поучаствовала в ФБ;
— подготовила ученика на 4 с учётом, что раньше он получал 2;
— начала делать всякую зарядку;
— впервые за 7 лет купила новое пальто. Два!
— много виделась с друзьями;
— работала;
— тусила с матерью и братом;
— готовила вкусно и разнообразно;
— сто пудов что-то ещё. Чего же я не сделала, спросите вы? А не села за редактуру старой книжки, вот чего! Интересно, до каких ещё высот (ложной) продуктивности смогу дойти вот в этом штопоре прокрастинации, до каких намертво отложенных дел доберусь. Зубы, что ли, полечить, медосмотр пройти? Смотрю на себя с интересом.

анон-ТС

Отредактировано (2023-03-10 15:03:10)

#354 2023-03-10 16:20:06

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Итак, за это время я:

Ты крут, анон-ТС!  :heart: Со стороны похоже не на штопор, а на расширение маршрута из точки А: намеченная точка Б ещё обязательно будет, а пока ты изящно дал кругаля и заодно посетил-посмотрел точки В, Г, Д и прочие, тоже классные и полезные, сделав своё путешествие насыщеннее)

#355 2023-03-12 12:08:23

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Ты крут, анон-ТС!  :heart: Со стороны похоже не на штопор, а на расширение маршрута из точки А: намеченная точка Б ещё обязательно будет, а пока ты изящно дал кругаля и заодно посетил-посмотрел точки В, Г, Д и прочие, тоже классные и полезные, сделав своё путешествие насыщеннее)

Спасибо, анон! "Изящно дал кругаля" это прямо да, это я этой зимой-весной) Ну, почему бы нет!

Между тем согласилась полететь с мамой в Самарканд, т.к. мама всю жизнь хотела и когда, если не теперь  =D Ну а действительно. Ещё в попытках выровнять сон пока начала не высыпаться ещё эпичнее, и в этом недосыпе придумала от начала до конца новую повесть, итого их уже три, одна может разрастись в роман. Но редактировать-то надо старую! А я что делаю.

анон-ТС

#356 2023-03-13 13:14:20

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Меж тем прокрастинировать больше не над чем (всегда есть над чем, но основные мрачные галочки я позакрывала), так что теперь буду писать тут о ходе редактуры старой книжки (в которой а) куча рассказчиков б) в разных временах в) половина ещё и ненадёжные). Вот кто меня просил в двадцатом году именно так всё это делать! Ну ладно, весна, обновление, солнышко пока что светит, впереди электричка, что ж, удачи мне.

анон-ТС

#357 2023-03-13 13:17:32

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Если это та книжка, про которую я думаю, то я её ещё не дочитал, но мне интересно, как ты это отредактируешь. Потому что нить повествования я уже накрепко потерял, если честно.

самиздатый

#358 2023-03-13 13:21:17

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Если это та книжка, про которую я думаю, то я её ещё не дочитал, но мне интересно, как ты это отредактируешь. Потому что нить повествования я уже накрепко потерял, если честно.

самиздатый

Да, это та)) Да там, на самом деле, проще переписать, чем отредачить, но я всё-таки хочу сначала не с  нуля попробовать.

ТС

#359 2023-03-16 01:40:16

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

В попытках Стать Тем Кто Считает Себя Вправе Давать Советы Без Запроса зачем-то судорожно перечитываю "Проблемы поэтики Достоевского" прям щас. Хотя лучше бы никем излишне самоуверенным не становиться! Но вот считать, что мой совет, да и мнение (насчёт текстов, лит. мастерства и др. подобных сфер), озвученное по запросу, может иметь ценность — вот этому бы хотелось научиться. А то одна книжка, вторая, не знаю какая, а я всё делаю вид, что оно как-то случайно, сама не знаю, как так получилось. А я, блин, знаю, и на это ушли время и труд, и вовсе оно не само собой, и хватит уже отчуждать своё же и делать вид, будто ни в чём не разбираешься. Вообще-то кое в чём вполне себе. А то я всё считаю, что моя сильная сторона — воображение, и вот я поорала, поорала, хоба — текст сложился. А то, что кому-то приходится проверять факты, мелочи, выстраивать сюжет, править сюжет, сводить линии, править стиль, мрачно писать по абзацу в день и не сдаваться,  и что этот кто-то, вот сюрприз-то, тоже я — об этом постоянно забываю.

анон-ТС

#360 2023-03-19 02:19:49

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Прямо-таки кризис жанра! Чувство "пишу тупые одинаковые книжки и смысл-то был столько лет ими гореть". Раньше думала, что важна внешняя оценка, от неё в том числе зависит собственная, но нет, можно издаться, получить комплиментов, потусить где-то на премиях, получить комплиментов за другую книгу, найти тех, кто поймёт, зачем ты это всё, — а потом всё равно выгореть и думать только, что нету смысла писать в пятый раз одно и то же. Ну напишу я. Ну будет она.
Обалдеть, никогда такого в жизни не было. Тут либо себя раскачать, либо просто ещё ждать, но я и так уже неизвестно сколько жду, пишу отрывками. При этом фики каждый день, но это фики. Получить новый опыт, написать кем-то, а не нынешней собой? Отстать от себя? Спать пойти в два часа ночи? Обленилась, а вот начну писать нормально — и втянусь? Аргх. Но как-то меня это настораживает: что вот не книжку хочется писать, а вовсе даже, например, взять ипотеку. Ездить в бесящие учреждения. Читать Белинского. Зачем тебе Белинский, ты в себе ли? Не знаю.

ТС

Отредактировано (2023-03-19 02:41:13)

#361 2023-04-04 15:23:38

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Капец, у меня что, теперь будет два редактора на две разные книжки одновременно?.. Да как я выживу-то хдд Ааааааа :panic: Я не планировала здесь оказываться, что же теперь делать! Все силы приложила, чтобы так случилось, но не планировала же! На самом деле очень радуюсь конечно, но вот и паникую, но и радуюсь.

А Самарканд, и Бухара, и Хива – волшебные.))

анон-ТС

Отредактировано (2023-04-04 15:24:16)

#362 2023-04-05 17:09:05

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Сходила в новое издательство, подписала договор, познакомилась с редактором и жду Список Вопросов. Часть меня всё ещё удивлена, что мы не в Хиве и не ходим туда-сюда по старому городу, не падаем на скамейки и не дышим солнцем, а часть прошлась по солнцу и сегодня, просто тут другое. Медленно работаю, написала себе опять огромный список дел, вычёркиваю потихоньку. Ну, попробую.

анон-ТС

#363 2023-04-06 19:26:37

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Ура, поздравляю тебя ужасно!

самиздатый

#364 2023-04-06 20:18:43

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Ура, поздравляю тебя ужасно!

самиздатый


Огромное спасибо!  :heart:  :rainbow:

не-бездна

#365 2023-04-13 21:33:40

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

что я сегодня сделала навстречу светлому писательскому будущему:

– пробежалась по черновикам ко второй книжке;
– расписала события последовательно (не то, как буду подавать, а просто что за чем);
– отловила одну там мотивацию и одно важное событие;
– перечитала вопросы к другой книжке, сформулировала ответы или решила, что те-то и те-то штуки суперважные и их я трогать не хочу;
– вознегодовала. Возможно, последний пункт важнее всего!

анон-ТС

#366 2023-04-13 21:51:58

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

пробежалась по черновикам ко второй книжке;

Ты теперь считаешь по издаваемым, а не по написанным? А то казалось, у тебя с полдесятка текстов или даже больше) Прости, если перепутал.

Анон пишет:

вознегодовала. Возможно, последний пункт важнее всего!

По какому поводу негодуешь?
И предыдущие пункты тоже важные + очень классные!   :heart:

#367 2023-04-13 22:12:47

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Ты теперь считаешь по издаваемым, а не по написанным? А то казалось, у тебя с полдесятка текстов или даже больше) Прости, если перепутал.

Нет, всё так! Изданная одна, издаваемых ещё три, то есть всего четыре; но там в некоторых ещё по нескольку частей, поэтому легко запутаться. И вот работаю прям работаю я сейчас над книжкой-2, чтоб сделать лучше, а вопросы читала к самой свежей, то есть к книжке-4. В планах ещё пятая, но там пока кусочки и не в счёт это!

Анон пишет:

По какому поводу негодуешь?
И предыдущие пункты тоже важные + очень классные!   :heart:

Спасибо!  :heart: Негодую, потому что ответы на вопросы кажутся очевидными, и почему тогда их задают, бу-бу-бу. Ну и ещё начиталась похвал книжке, которая не нравится  :dontknow: И злюсь)

анон-ТС

#368 2023-04-13 23:29:55

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

И вот работаю прям работаю я сейчас над книжкой-2, чтоб сделать лучше, а вопросы читала к самой свежей, то есть к книжке-4. В планах ещё пятая, но там пока кусочки и не в счёт это!

Ни фига себе ты мультизадачный!  :great: И в счёт, всё в счёт, концепт и кусочки - это изрядная часть дела, ключевая даже: книжка завязалась, как ягодка, теперь ей ещё вырасти-дозреть надо, но процесс-то уже идёт))
Удачи и сил-вдохновения при работе над книжкой-2! Ты большой молодец, что продолжаешь её улучшать. Мне вот сложно возвращаться к предыдущим текстам, перечитать их я ещё могу, но от перспективы редактирования тоска накатывает: дескать, я ж и так упахался, выпустил историю в свет, отпустил её от себя, переключился на что-то новое - а теперь возвращаться, заново погружаться, и весь пережитый хардкор по очередному кругу? Не-е-ет!..  :NOOO:  :lol:

Анон пишет:

Негодую, потому что ответы на вопросы кажутся очевидными, и почему тогда их задают, бу-бу-бу.

А, ну это частая штука, про неё ещё чуть ли не Шерлок Холмс говорил, силясь разъяснить Ватсону полёт своей мысли: дескать, из таких-то фактов я делаю сякой-то вывод, но не потому что вслепую тыкаю пальцем или шаманю, а потому что мозг успевает простроить цепочку рассуждений, над составными частями которой я даже не задумываюсь, они как будто самоочевидны. Так и автор книги всегда знает о своих героях и мире больше, чем даже самый внимательный читатель...

Анон пишет:

Ну и ещё начиталась похвал книжке, которая не нравится  :dontknow:  И злюсь)

Штош, это можно воспринять как конструктивную злость - поджигатель жопы мотиватор и двигатель прогресса.  ;D А что за книжка? Можно без названий, просто категорию - что-то из популярного фэнтези, опционально ЯЭ, мэйби ретеллинг, с клёвыми артами и пресловутым мерчем?

#369 2023-04-14 15:12:28

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Ни фига себе ты мультизадачный!  :great: И в счёт, всё в счёт, концепт и кусочки - это изрядная часть дела, ключевая даже: книжка завязалась, как ягодка, теперь ей ещё вырасти-дозреть надо, но процесс-то уже идёт))
Удачи и сил-вдохновения при работе над книжкой-2! Ты большой молодец, что продолжаешь её улучшать. Мне вот сложно возвращаться к предыдущим текстам, перечитать их я ещё могу, но от перспективы редактирования тоска накатывает: дескать, я ж и так упахался, выпустил историю в свет, отпустил её от себя, переключился на что-то новое - а теперь возвращаться, заново погружаться, и весь пережитый хардкор по очередному кругу? Не-е-ет!..  :NOOO:  :lol:

Большое спасибо!) На самом деле, я тоже нет-нет да думаю: вот, многие уже читали, история уже есть в голове у людей, с героями уже все познакомились... А я же и пишу во многом для того, чтобы героями, которых я уже люблю, но которые только в моей голове, прониклись ещё люди. Как затащить в новый фандом, только для того, чтоб в него затащить, надо сначала записать саму историю) Но нет, конкретно эту я могу написать лучше, и значит, сможет воспринять больше людей, и вообще, можешь хорошо - ну так вот и пиши как можешь хорошо, а не набросками. *здесь нужен смайл с клюкой*

Анон пишет:

А, ну это частая штука, про неё ещё чуть ли не Шерлок Холмс говорил, силясь разъяснить Ватсону полёт своей мысли: дескать, из таких-то фактов я делаю сякой-то вывод, но не потому что вслепую тыкаю пальцем или шаманю, а потому что мозг успевает простроить цепочку рассуждений, над составными частями которой я даже не задумываюсь, они как будто самоочевидны. Так и автор книги всегда знает о своих героях и мире больше, чем даже самый внимательный читатель...

Да, но иногда условный Ватсон говорит: "Но как?!", когда ты уже там кого-то расколол и предал в руки правосудия, а иногда, условно, он говорит: "Нет, лучше бы вы при ваших, Холмс, умственных штудиях шли вот этим путём и этим". Но для чего, ведь мой-то путь тоже работает.

Анон пишет:

Штош, это можно воспринять как конструктивную злость - поджигатель жопы мотиватор и двигатель прогресса.  ;D А что за книжка? Можно без названий, просто категорию - что-то из популярного фэнтези, опционально ЯЭ, мэйби ретеллинг, с клёвыми артами и пресловутым мерчем?

Злость именно такая, тут ты прав  =D А книжка нет, вполне себе реализм про травмы поколения! ЯЭ меня как раз не бесит, люди занимают нишу, у них наоборот можно поучиться - захотели и запилили мерч, берут и продвигаются. А вот когда люди претендуют на серьёзность и на то, чтобы быть большой литрой, а сами плохо пишут... уууу. Нельзя так делать.

анон-ТС

#370 2023-04-21 15:06:18

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Довольно скучно прям фиксировать процесс, типа этот кусочек написала, тот кусочек, потому что ну а что ты ещё хочешь, не будешь писать — ничего и не напишется вот удивительно-то, правда Тем не менее — на этой неделе поняла важное про книжку-3, дописала пару кусков для книжки-2, и вот ещё подумала про новые части для книжки-4. Всё-таки две их, этих части, а не одна. Ещё впервые в жизни вела мелкий мастер-класс писательский! Понравилось до небес, хочу ещё. Кроме того ходила в театр, делала уборку, обняла девочек, поразбирала почерки учеников, всё как полагается.

анон-ТС

#371 2023-04-21 15:13:16

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Ещё конечно не устаю сама себе задавать вопрос, как же так вышло, что три книжки сложились во вселенную (и две из них в одном издательстве, а последняя в другом, мда). Но как-то так сложилось — вот он мир, а вот этот же мир через триста лет, а между тогда было то-то... А миростроитель из меня такой себе — я просто вижу обычно героев и дальше по тому, что с ними происходило, домысливаю и вычисляю мир вокруг. Никогда не пляшу от мира, только от персонажей. И вот внезапно оказывается, что я уже знаю то и то, праздники и суеверия, враньё и другое враньё, правду, какие-то семейные древа... Очень странно, как будто вручили сокровище и при этом его со всех сторон надо доделывать, а вдруг не смогу, хотя я же его и добыла. Мда. Из серии — ну вот у меня конкретно про тот мир три книжки написано, а хорошо бы было пять, тогда я успокоюсь. Книжки это не части! Частей больше, в одной книжке может быть несколько частей. Ух.

анон-ТС

Отредактировано (2023-04-21 15:13:47)

#372 2023-04-26 00:05:17

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Спилила старую яблоню УРА. Впервые в жизни вообще спилила дерево! Кроме того, взбесилась, что мало читаю, а ещё в шляпе вроде как писатель, и немедленно начала читать книжку из той же серии, в которой вроде бы и моя книга должна выйти. И я не могу, аж дыхание перехватывает, как там красиво всё. Ещё возможно ученик понял тему склонения существительных!! Но не факт, не факт. От склонений уходим к падежам, от падежей к частям речи, и на какие знания мы в итоге можем твёрдо полагаться? Верно, ни на какие. Ужасы одни. Надеюсь что-то всё-таки пофиксить.

анон-ТС

#373 2023-04-28 00:56:13

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ЧТО-ТО ВЫУЧИЛА ПО ВИДЕО а именно первый и второй куплеты "Ярмарки в Скарборо" ох боже ты мой. Ну наконец-то! Для человека, который три года использовал только бой шестёрку и два базовых перебора, показанных ещё отцом на старой гитаре, это гигантский прогресс, я считаю. Новый бой! Новый перебор! Вау.

Преисполнившись веры в собственные силы, констатирую тут другую цель, точней, бесячку пока: разучилась дочитывать книги! Ну серьёзно. Ныряю иногда во что-нибудь особо увлекательное, а если не особо увлекает, а так, средне, но нравится при этом, но не прямо тащит за шкирку – всё, бросаю. Нон-фикшн и учебники туда же. Но ведь мне же нравится, это я, это моё, и что же я тогда туплю? Понятно, что читаю очень и очень много маленьких заметок, и про клиповое сознание всё сказано до нас, но можно же как-то расчитаться хотя бы даже в рамках челленджа. Уже было раз такое, что аж страницы приходилось считать, а потом всё, норм, разошлась. Вот тут тоже так надо, только выделить на это время и силы. На чтение время и силы! О времена, о нравы. Мне свой текст писать проще, чем чужой читать. Но бесит!

не дочитала, а хочу ведь

Фух! Когда оно всё списком, то вроде и не так ужасно выглядит. Люблю списки.

Ещё зарубка для себя: работой ощущается не то, за что получила деньги, не достигнутый результат, финальный или промежуточный, а то, во что вложила много сил. А то, что, может быть, бездарно их вложила, или это бесплатная штука была, или ещё что – это всё ерунда, это нам всё равно. Главное, что пришлось сосредоточиться и что-то сформулировать или воспринять! А деньги-то за что платят, это же каждый может, ты же даже не напрягаешься. Чую наёб здесь! Если б каждый мог, так все бы так и делали, и мне бы места не нашлось. Хм. Платят же за результат?..

Ещё думаю, что нужен аналог слова "сепульки", только для языка, чтобы писать тут и о нём тоже. Или не писать. Или писать как есть, зато если кто в теме – можно будет обсудить.

Устала от восклицательных знаков в собственном же посте.

анон-ТС

Отредактировано (2023-05-18 22:19:43)

#374 2023-05-02 01:47:46

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

И всё-таки какая же это магия, когда в 2020 ты покупаешь книжку просто посмотрев картинки, потом читаешь её в карантин, любуешься ей, мечтаешь, чтобы и твоя когда-то вышла так же; а в 2023 эта художница обещает прислать пробные иллюстрации к твоей собственной книжке уже в мае. :heart: А у неё картинки лучшие на свете, и ты все эти три года о них думала. А она вдруг прочла твоё за сутки. И автор той книги прочла и ей понравилось.

анон-ТС

#375 2023-05-02 01:51:56

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

И всё-таки какая же это магия

Поздравляю, ТС!  :rainbow: Звучит и впрямь волшебно, очень настроениеподнимательно и вдохновляюще))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума