Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#301 2022-08-15 20:43:17

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Удачи, пусть получится!

#302 2022-08-15 23:06:45

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Удачи, пусть получится!

Спасибо!!  :rainbow: :heart:

#303 2022-08-16 14:34:33

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Вот этот, хм, выдох и покой – когда закончил книжку, скинул и ждёшь отзывов, или не только отзывов, или новостей – это всегда такое странное состояние. А в этот раз жду всяких штук аж с двумя книгами одновременно, и уже ничего не изменишь, всё, ты всё сдала, остаётся писать другое да фички писать. Вот это чувство после законченной книжки = как будто ты немножко на море, а после изданной – вообще неизвестно где.
Верю в хорошее.

#304 2022-08-21 20:35:26

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Ух, думала, нифига не писала фиков в этот год, а нет, страниц сто-сто пятьдесят (не всё помню по датам, начался год или нет) всё равно запилила. И своего двести. То есть одна большая повесть, один законченный макси, один начатый, какие-то то ли мини то ли миди. Живём. Ещё полезно перечитывать черновики и какие-то мучительные раздумья - в прошлом году я даже не знала, сколько делать персонажей, как быть с переходом в разные локации, ещё какие-то штуки, а сейчас этот текст уже закончен, и кажется, что так всегда и было. Все мелкие досадные усилия как будто бы стираются из памяти, и получается, что текст пишется как бы сам собой. Ну нет, не сам.

#305 2022-08-23 21:48:23

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

И пока я проламываюсь через сухие листья мяты и заросли цветущих ирисов с лейкой наперевес; и пока мама говорит "как так там двести литров, я-то думала, пятьсот!"; и пока я спасаю лягушек из ванны, потому что воды меньше и они теперь выпрыгнуть не могут; и пока иду по шоссе, среди песка и сосен, потому что читала про шорт-лист, куда внезапно вошла, и проехала остановку; пока сзываю кошек, и иду в мокрой после полива юбке, и пишу друзьям – это же всё и есть лето, это и есть жизнь. Всё жду, что кто-то щёлкнет пальцами и скажет: "Можно". Сама себе говори, блин)

#306 2022-09-01 10:31:16

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

От последнего поста я расплакался
Пусть у тебя все будет замечательно, анон.

#307 2022-09-01 13:09:36

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

От последнего поста я расплакался
Пусть у тебя все будет замечательно, анон.

Ох, анон, захотелось тебя обнять, если можно. Пусть и у тебя тоже!
ТС

#308 2022-09-05 15:59:15

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Написала сейчас в закрытом твиттере: "Вопреки зову крови <делаю чёт там прозаическое>" и теперь думаю, что можно в принципе каждое сообщение так начинать. Вопреки зову крови вымыла посуду. Вопреки зову крови сделала пирог. Вопреки зову крови отправила заявку наконец-то. Вопреки зову крови перебрала шмотки!

Также, пользуясь случаем, машу рукой читателям. Классно, что вы есть!

#309 2022-09-05 16:18:41

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Вообще, конечно, так привыкла к этой маске "ну я не очень умная, зато весёлая", что когда надо быстро её снять - испытываю затруднения. С учениками ок, с их матерями тоже, а вот на всяких писательских тусах, когда начинается "что хотел сказать автор" - тяжело.

#310 2022-09-17 23:06:55

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

О господи ты боже мой я не тупая у меня сегодня была ещё одна маленькая презентация, и пришли подруги, одногруппница из первого универа, одногруппницы из последнего, и кое-кто смотрел онлайн из Дании, и даже мама сподобилась посмотреть онлайн, и пришла бывшая ученица с мамой и принесла цветы! Вот так учишь кого-нибудь в 2016 не плакать над ошибками и говорить хоть как-то (лучше, чем молчать), а она потом вырастает и цветы тебе приносит. Она же у меня была вторая! А если брать возраст, маленький тогда, то и первая, первый ребёнок-ученик) Капец, капец. Какое-то ощущение предельной хаотичности, миры смешались, всё смешалось, всех со всеми познакомила, выступила НУ ТАК СЕБЕ тупая потому что, но вот это что все пришли. Не могу, так люблю.
Возможно, нужно было выбирать какой-то другой способ почувствовать себя любимой, а не книжки писать, но уже поздно, поздно, всё уже сделано.
И лучше длинный путь, чем никакого.

Отредактировано (2022-09-17 23:07:11)

#311 2022-09-27 01:11:24

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Прошло-то чуть больше недели, подумать только. Добило почему-то то, что сестра с мужем хотели второго ребёнка, а я и не знала.
В минуты, чистые от паники и не занятые делами, продолжаю рефлексировать как не в себя, мозг разогнался до каких-то мощностей, которые случаются обычно после сессий с терапевтом, но у меня нету щас сил на терапию (звучит как жалоба снежинки, ну да может снежинка я и есть, какая разница). День психовала, написала своему С. с мыслью, что он давно меня забыл и нафига ему нести моё же беспокойство, а он ответил голосовым, я тоже ответила. Блин. Надо было ценить его в 2019, а я как дура. Вообще я что-то оч во многих областях как дура, но лучше буду думать о своих ошибках и о том, как стать лучше, будто бы в этом есть смысл, чем о беспомощности. Это такой самообман - всё рухнуло снова, но я буду делать вид, как будто не рухнуло, потому что тогда смогу делать больше штук каких-нибудь хороших и просто важных, и даже если впереди одно отчаяние, я не хочу в него вплывать сама, заранее.

#312 2022-09-27 01:19:29

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

О, эта рефлексия перед днём рождения. Всю жизнь думала, что это просто со мной не хочется общаться, потому что я хуёвая, а тут выясняется, что выглядит так, как будто бы общаться не хочу как раз я. Ну. А я просто всегда, если эмоции какие-то прям сильные, хорошие ли, плохие ли - я будто за руку себя от них отвожу, нет-нет, подыши, посиди, успокойся, хорошее всё равно отберут, так отойди же от него сама заранее, а плохое - ты что, не в себе, что не можешь отстраниться? Вот разве что сейчас наорала на себя же - мол ну да, не могу, и что теперь. Так вот эта вот стенка, которую я специально ставлю меж собой и миром - она так искажает! И все думают, что мне всё равно, а мне не всё равно, мне настолько не всё равно, что я аж первая делаю вид, чтобы никто не узнал! Что я, вот ужас-то, умею чувствовать, позор-то какой, никому не говори. И мне понадобилось, получается, 20+ лет (ну ок, активных осознаний года два было), так вот все эти годы мне понадобились, чтобы понять, что больно всё равно будет, только это не повод не любить в моменте. Вовремя, да.

#313 2022-09-28 01:44:03

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Мне подарили столько офигенного, что я сижу и не могу осмыслить даже. Наклейки с Пушкиным и Ахматовой. Тетрадь с опоссумом "рисует орёт" (ой да, это я). Кружка для идиотов и врагов. "Кошку можно любить только на её условиях" (ееее контрзависимость). То плакать хочется, на этот раз от нежности, то сидишь думаешь, что если тебе дарят такие крутые штуки с таким уровнем эээ учёта тебя, то значит, всё не зря.
Ну, не могу же.

#314 2022-10-22 00:40:32

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Столько успела передумать, что как будто и писать глупо. Перечитываю сейчас свою же книжку, старую, в 2019 начала, в 2020 закончила, меньше года писала, месяцев пять где-то, и так странно. Такое всё чужое. Красивые куски, но сам витраж как будто бы вообще не я выкладывала, а какой-то незнакомец. Читаю медленно, с удивлением. Хочу переписать мб.

#315 2022-10-25 02:01:01

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Преподаю тут кое-что за половину/треть цены стандартной, просто чтоб вспомнить самой + помочь кому-то, и внезапно от этого так хорошо, хоть на всё остальное цены урезай и работай больше. Раньше бы триста лет сама с собой вспоминала, чтобы идеально, и так и не решилась бы кому-то нести снова, а сейчас, ну, взяла и начала. Ужасно нравится. И людям польза, и мне радость, и главное - что инфа не простаивает, а кому-то пригождается. Как будто года два сидел на сене такой, чё-то плохое сено, никому его не дам, а оно, ну, нормальное, хорошее, ты главное поделись уже им с кем-нибудь. Какое сено, блин, метафоры у некоторых.
***
Туда же, в копилку "можно ошибаться": ужасно радуют вот эти утверждения, что рисовать нужно учиться долго. Долго. Долго. Срисуешь 100500 фигур – рука запомнит. Вот у меня сегодня ноги одни там норм получились.
Что время есть. И что у всех сперва выходит криво. Вот почему-то тексты я не начинаю без разминки, отрывки - норма, зарисовки - классно, ну и с текстами - сколько лет я уже с ними; и с укулеле тоже - сперва распоёшься, примеришься, потом уже кому-то что-то можно показать. А с рисованием-то почему должно быть "хоба, я прямо сразу молодец"? Разминка где? Руку набить? Куда я это дела? Наверное, я не очень умная, но сегодня с утра случайно ткнула в безблог, где анон учится рисовать и его все комментят (если тс или комментаторы это читают - спасибо вам!), так вот, случайно ткнула я в этот безблог, а там как раз говорят, что много тренировок - это норма, так и надо, рука должна запомнить и так далее. И я такая - фух, так можно, значит, не рисовать сразу картинки с композицией, не заморачиваться, а просто бить, бить, бить в точку одну? Так это я умею. И откуда я вообще взяла всякие сложные картинки как концепцию. Ну да, в 13 лет что-то могла, ну так во-первых в те-то времена память об изостудии была ещё свежа, а во-вторых, тогда-то было кому поправлять! Что ты в 28 хочешь? Рисуй себе, рисуй, рисуй, качай умения. Никто не требует результата вот прямо сейчас. В этой истории вообще никто его не требует, а я такая "о нет, картинку из башки никак не перенести, о, погрущу-ка я". Да ты текст из башки переносишь триста лет и правишь триста лет, а текстами ты занимаешься неизвестно со скольки.
***
Очень нравится, что теперь не только родные стремятся сунуть мне еды с собой, но И Я привожу им излишки своей. Вечно как-то с размахом готовлю на себя одну, потом не осиливаю. Месть, мама, это месть.
***
Сознательно радуюсь очень простым вещам, так как стоит повысить планку радости или там планку требований к сложности, - и непонятно, как чего и достигать. Лучше уж тут, на изведанных высотах. Мб, конечно, меня это ограничивает; может, уже тоже надо брать с собой в дальнее путешествие книжки философов и замороченный нон-фикшн, отличать одну постановку балета от другой и одного солиста (??) от другого, а я всё письма Толкина никак не осилю. Как это, наивный зритель. Как автор и условный критик я капец какая требовательная, а как простой читатель радуюсь всему, на всё ведусь, все приёмы мои, все крючки мои, давайте, развлекайте меня полностью, я подыграю. Вот стоит ли утрачивать наивность (я могла бы)? Стоит ли улучшать литературный этот вкус несчастный или ну его? Вообще такое чувство, что если я это притушу, то - возвращаемся к началу - то и радость утрачу безыскусную, а нынче на ней и стоим. Не знаю. Не знаю.

#316 2022-10-27 01:51:28

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

На верхней полке шкафа: диплом финалистки, нераспакованное бельё из икеи, три запасных бокала, приличная сумочка, очень компактно сложенное блестящее платье и рогатка. Не знаю, что это говорит обо мне как о персонаже.

#317 2022-11-02 17:31:31

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Насыпать корма коту в большую кормушку с дозатором, закрыть маленький дом, вынести мусор, вытряхнуть компост, к стене большого дома прижаться щекой. Остановка-автобус-электричка-метро-занятие с ученицей. Ужасно странно совмещать деревню и город. Опять осень, опять тоскую хз по чему, медленно-медленно учусь играть на флейте, медленно подхожу к новому тексту. Сегодня ещё  А. приедет из своей Италии, не знаю даже, что ей и рассказывать.

потенциально триггерное, смерть близких

#318 2022-11-03 12:48:08

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Зацепило: прочла в одной из тем, вопрос типа "как можно помогать не от избытка" (там человек хотел больше работать, чтобы мочь помогать мутному фонду, то есть в любом случае так себе история, но я сейчас не об этом). Так вот — как по мне, помогать же не только от избытка можно, но и, эм, на равных? То есть когда у самого нет, а уже что-то отдаёшь другому — так себе стратегия, быстро выгоришь. Но когда вот у самого немного, и ты делишься с другим, и теперь у него чуть-чуть и у тебя чуть-чуть? Не то что для тебя это отданное неощутимо, но и не последнее, именно что разделил. Понятно, что так помогать — тоже привилегия, это должна быть заначка, или своё жильё, или там близких не должно быть на иждивении и т.д. и т.п., но. Был какой-то момент, когда я покупала еду и себе, и подругам, и мы честно всё делили пополам/на троих. Или там мне приходит гонорар за что-то и можно часть отправить на что-то проверенное, и это не совсем избыток, до избытка денег поди доработайся ещё, но разделить то малое, что имею, я могу же. От мыслей, что маленький вклад всё-таки тоже вклад в хорошее — всегда спокойнее.

#319 2022-11-08 15:16:36

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Из-за того, что в детстве чуть не умерла, точнее, не умерла, хотя должна была, теперь а) чувствую, что должна в мире что-то отработать б) чувствую, что в итоге всё будет в порядке. То есть: что мир благ или бог благ. Что это всё, конечно, шутка, но шутка хорошая, что изначальный замысел был добр. Как раз недавно думала, что мысленно делю людей на тех, кто понимает шутку (радуется миру) и не понимает (думает, что мир им должен, а почему должен-то). При этом при всех нынешних событиях верить в какой-то благой замысел кажется чуть ли не кощунством, всё сломалось; но кажется, это не зависит от меня, просто так есть. И это то, что я могу передавать: хоть ненадолго в разговоре, хоть в текстах, хоть ученикам. Мне всегда кажется, что выучить правила - дело наживное, а вот понять, что с тобой всё в порядке, что ты уже ок, что смысл есть, что никто не стоит за твоим плечом и не насмехается - вот это может быть сложно. Наверняка уже писала где-нибудь про девочку, которая сначала всё зачёркивала и не могла предложения написать, не сбившись, а под конец писала всё на 5 и егэ, к которому мы по касательной готовились, сдала на 80. Вот оно, вот. Не зачёркивайте, прочтите что есть. Хорошая же история. Я слышу, что вы там опять принялись всё зачёркивать, мне уже страшно. Да, да, давайте так напишем, да, вы можете.

#320 2022-11-08 15:23:45

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

В последнее время хожу и типирую всех; вот, убедился точно, что ты Радователь!

самиздатый

#321 2022-11-08 15:31:18

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

В последнее время хожу и типирую всех; вот, убедился точно, что ты Радователь!

ого, а это по чему типируешь?)) я тоже хочу!

ТС

#322 2022-11-08 15:38:02

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

А это по 12 архетипам, вот: тык и вот, например: тык. Но серьезно не воспринимай, конечно, типология, как и всякая другая.

самиздатый

#323 2022-11-08 15:41:31

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

А это по 12 архетипам, вот

ух нифига себе, там есть тоска по раю как параметр! А вообще я немножко помню, кто-то что-то говорил, но раньше меня отправляли скорее в Искатели! Очень всё это интересно повертеть, спасибо большое  :heart:

ТС

#324 2022-11-08 15:46:02

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Со стороны кажется, что Радователь, но это только моя имха. Я-то точно Деятель, сдохнуть, но сделать, всех прогнуть, оставить след в истории и так далее.

самиздатый

#325 2022-11-08 15:52:35

Анон

Re: не такая уж и бездна [творчество] [дыбр] [yescomments]

Анон пишет:

Я-то точно Деятель, сдохнуть, но сделать, всех прогнуть, оставить след в истории и так далее

- о, у меня раньше "скули, но делай" стояло на заставке телефона, а потом как-то ушла в сторону от этого (и то иногда сваливаюсь в рабочий штопор, писательский, учебный и так далее; а не было бы этих вот заходов и этого периода "сделаю через не могу" - вообще не факт, что я бы хоть куда-то пришла сейчас и хоть что-то хорошее у меня было бы. Так прикольно всё это сравнивать).

пошёл оффтоп про тексты

Отредактировано (2022-11-08 16:02:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума