Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-20 18:07:57

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, давайте обсудим всякий хэндмейд с разбором, почему бусики, фенечки, кожаные штуки или вязанные кукелки говно. Щас столько рукодельников развелось и каждый норовит свое рукоблудие продать подороже и выдать за тру-искусство. Криво налепленные бусики или кружки из Икеи с нарисованным королем эльфов и приписью, что это стоит дофига денег щас на каждом углу впаривают, такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое действительно качественная руками сделанная вещь. Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.


#151 2014-12-22 17:35:33

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Разные бывают вышивки. И котики-домики, и сравнимые с картинами, по цветам и размеру. не надо под одну гребенку всех мести.

Сорри, анон, я просто видел целую стену котиков-домиков в магазине, где все для хобби, да потом еще родителям кто-то дарил эти домики.
Шедевры, может, есть, но они где-то не там и не так делаются.

#152 2014-12-22 17:51:20

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Разные бывают вышивки. И котики-домики, и сравнимые с картинами, по цветам и размеру. не надо под одну гребенку всех мести.

Сорри, анон, я просто видел целую стену котиков-домиков в магазине, где все для хобби, да потом еще родителям кто-то дарил эти домики.
Шедевры, может, есть, но они где-то не там и не так делаются.

Я, конечно, ХЗ, фломастеры на вкус все разные (мне вот желтый горчит), но те же цветуёчки - есть фуджико (http://www.stitch.su/fujico/), а есть Марья-искусница (http://iskusnitsa.ru/catalogue/item-9594/).

#153 2014-12-22 18:32:35

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

но те же цветуёчки - есть фуджико (http://www.stitch.su/fujico/), а есть Марья-искусница (http://iskusnitsa.ru/catalogue/item-9594/).

Ну че ты непотреотчно самые хуевые выбрал? Там есть и ничего так. Ну и разница в цене на порядок.
http://iskusnitsa.ru/catalogue/item-12966/
http://iskusnitsa.ru/catalogue/item-9584/
http://iskusnitsa.ru/catalogue/item-9590/

#154 2014-12-22 18:50:17

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Я вот одно покрывало на двуспальную кровать крючком 2 года вяжу зимними вечерами. Страшно представить, сколько мне за него захотелось бы по принципу "труд должен быть оплачен"! Несколько тысяч. Да никто не даст, блин, купят в ТЦ машинносвязанное с косами, если уж хочется именно вязаное из ниток.

Так, анон, это другое. Если нет спроса, то, конечно не купят, понятно. Но я говорил в ответ на "как они смеют выставлять это на продажу". Так вот, я считаю, что имеют право. И ты, анон, имеешь полное право выложить своё одеяло и заломить за него баснословную цену, т.к. имеешь право хотеть оплату за свой труд.
Просто покупателей не будет, но это не повод осуждать за одно только желание продать.
А если кто-то купит, значит повезло, тоже не понимаю, почему тут такой хор осуждающих.
Выложить на продажу можно любую хуйню за дохуя денег. Не понимаю, почему это плохо. А если ты ещё и впарить это кому-то сможешь (но без мошенничества и вранья, это какбе осуждаю), так вообще молодец.

#155 2014-12-22 18:54:47

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так тоже уметь надо купить три бусины за копейки, собрать в бусы и продать за три рубля так, чтобы у тебя купили.

Ну так они себя называют не охуенными продажниками, а высокодуховными Творцами.

Правильно, это часть из стратегии продаж.
Если они будут называть себя охуенными продажниками, потенциальных покупателей это отпугнёт. А вот на "творцов" слетаются как мухи.
Это как, если бы ты предлагал цыганке на ярмарке называть себя, например, специалистом по нлп и ловкой рассказчицей. Кто при такой рекламе к ней пойдёт? Конечно она будет называть себя предсказательницей и чародейкой.

#156 2014-12-22 19:01:45

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Просто покупателей не будет, но это не повод осуждать за одно только желание продать.
А если кто-то купит, значит повезло, тоже не понимаю, почему тут такой хор осуждающих.


Труд не научили ценить, даже свой. Потому считают, что хотеть ,чтобы он был оплачен - это неправильно.
Почему в нашей стране так много таких людей - так остатки совкового менталитета, когда шилось-вязалось не потому что хочется, а потому что купить толкового нельзя, когда все заграничное было фирма, а наше -фу-фу-фу. И на работе платили за то, что на ставке сидишь, а не потому что за работу платят, за совершенный труд. Вот и произошло разделение между трудом и ценностью.
Фрилансеры вот сразу начинают считать свое время и труд, а кто на ставке - все не привыкнут, что ее платят не просто так. Но главное - в детстве не научили, потому что сами не ценили.

#157 2014-12-22 19:06:14

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

А я вот все раздаривал, раздаривал... а теперь думаю зарабатывать. Не бусиками, конечно. Картинами. Оригинальными. Очень оригинальными. Даже рассказывать не буду в чем оригинальность, а то рассказал другу, так аж дизайнер его знакомый навострил уже лыжи делать примерно такое же, блин...

#158 2014-12-22 19:37:04

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Так вот, я считаю, что имеют право. И ты, анон, имеешь полное право выложить своё одеяло и заломить за него баснословную цену, т.к. имеешь право хотеть оплату за свой труд.
Просто покупателей не будет, но это не повод осуждать за одно только желание продать.
А если кто-то купит, значит повезло, тоже не понимаю, почему тут такой хор осуждающих.

Анон, вот я не осуждаю. Я просто смеюсь, когда вижу наивные попытки этим заработать. На жизнь. Ржунимагу. "Я буду делать штучки и этим жить, причем в Москве" - это реально смешно, прости. Наивняк полный. Невозможно этим жить, если у тебя нет основного достаточного дохода.

Еще есть другое - впаривание, и вот тут я могу осуждать, да. Потому что это мерзко. Впаривать кривули из китайской фурнитуры, расхваливая их магические свойства, например. Я считаю, что это дрянь, вот и все. Как тренинги Голди, как сияние Вождя...
Ты можешь считать иначе.

#159 2014-12-22 19:41:18

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Фрилансеры вот сразу начинают считать свое время и труд, а кто на ставке - все не привыкнут, что ее платят не просто так. Но главное - в детстве не научили, потому что сами не ценили.

Я фрилансер, но я делаю то, что изначально востребовано. А не то, что может быть когда-нибудь продастся, если повпаривать.
Мне платят не за мое время и труд, а за сданный результат заказа.
Сколько времени и труда я туда вкладываю - не ебет никого вообще, главное чтобы клиент потом не пожаловался.
Иногда фрилансерам платят по времени. Типа, заказ на 2 часа, оплачиваются 2 часа работы, но это фикция. Там может и 3 уйти, если опыта мало, а может и полчаса. И если ты напишешь заказчику "я ебался три часа! я так устал, вложил столько труда!", то он, скорее всего, скажет "оговорено было два и ниибет".
Так что не время и старание оплачиваются, нихуя не они. А выполненный заказ. Результат.

#160 2014-12-22 20:01:11

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Так что не время и старание оплачиваются, нихуя не они. А выполненный заказ. Результат.

Нет, как раз таки время и старание. Только не те, которые ты потратил (в конце концов ты мог потратить стопицот часов просто потому что криворук и никак не мог сделать нормально), а которые сэкономил заказчик. Он, допустим, мог бы сделать это см (вышить крестиком по схеме любой может), но попросил тебя. Его сэкономленное время - это деньги которые он платит тебе.
Чего тут непонятного или плохого-то?

Анон пишет:

Впаривать кривули из китайской фурнитуры, расхваливая их магические свойства, например. Я считаю, что это дрянь, вот и все. Как тренинги Голди, как сияние Вождя...
Ты можешь считать иначе.

Я не считаю иначе, я согласен с тобой. Я же сам сказал, что осуждаю мошенничество. Но тут скорее разница в понимании слова "впаривать" - я подразумевал под этим просто умение найти заказчика, которому понравится твоя поделка, и умение со вкусом её преподнести. Преподнести, не значит наврать про "магические свойства". Две большие разницы, как говорится.

#161 2014-12-23 00:06:29

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Охуеть.Васильки и искусница уже по 500 рубасов ( Как сильно я отстал от жизни...

Анон пишет:

но те же цветуёчки - есть фуджико (http://www.stitch.su/fujico/),

А еще дименшенс...*мечтательно закатил глаза*

#162 2014-12-23 00:18:21

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

хочу заказать, вроде норм поделки
что скажете? https://vk.com/public_mice_mice

#163 2014-12-23 03:44:01

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

хочу заказать, вроде норм поделки
что скажете? https://vk.com/public_mice_mice

Ничего не понимаю в хэндмейде, но мне понравилось, и цены вроде не заоблачные)

#164 2014-12-23 08:00:12

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

кто что думает о валянии?
я обожаю, но как же меня бесят валянные бусики кто бы знал. обычно это просто перевод шерсти иногда очень хорошей шерсти в говно.

#165 2014-12-23 09:20:07

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Мне тоже понравилось. Милые зверьки.
Валяные бусы - боль. Зачем?!

#166 2014-12-23 09:59:34

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Ну че ты непотреотчно самые хуевые выбрал? Там есть и ничего так. Ну и разница в цене на порядок.

Для наглядности :D В Золотом Руне, например, мне дофига всего нравится, красивого (и дорогого). Но первое, что пришло в голову на слова "дурацкие цветочки" - М-И, уж прости.

Анон пишет:

А еще дименшенс...*мечтательно закатил глаза*

Где б времени еще прикупить, и денег

#167 2014-12-23 10:01:26

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

кто что думает о валянии?

Обожаю валяться  :lol:

Анон пишет:

я обожаю, но как же меня бесят валянные бусики кто бы знал. обычно это просто перевод шерсти иногда очень хорошей шерсти в говно.

Меня бесят валяные цветы, похожие на мохнатые лопухи. Жуть просто.

#168 2014-12-23 11:23:31

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Меня расстраивает, что нигде в наших немаленьких нью-васюках не найдешь курсов по чему-то для анона интересному - основы анатомии для кукол, скульптуры, миниатюрки там. Или ювелирного дела. Или по стеклу, только не бусинки, а как делать что-то произвольное- сложное по форме. Но блин везде дебильный скрапбукинг, декупаж, ВАЛЯЕМБУСИКИ, нанизываем бусики, бооооооль.

#169 2014-12-23 11:44:37

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Меня расстраивает, что нигде в наших немаленьких нью-васюках не найдешь курсов по чему-то для анона интересному

в интернете ищу, видео-уроков полно

#170 2014-12-23 12:07:23

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

@анон, да я тоже по ним родимым, да по книгам. Но хочется ведь, чтоб проверили, оценили, подсказали. А как покажешь объемные вещи нормально на фото? Там даже основные  пропорции иногда искажаются почти до неузнаваемости. И не покрутишь фиговину-то.

#171 2014-12-23 12:12:22

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон, российские рукодельники часто сучатся - сами учатся по видео-курсам тамошних мастеров, но если у них попросить совета фиг тебе кто что скажет, ссылаются на авторскую тайну, епта.

#172 2014-12-23 12:57:15

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Меня расстраивает, что нигде в наших немаленьких нью-васюках не найдешь курсов по чему-то для анона интересному - основы анатомии для кукол, скульптуры, миниатюрки там.

поищи хотя бы вконтактике рукодельников и группы хендмейдные с интересными тебе работами и спроси не можно ли встретится, обсудить и т.д.
кто-то конечно может отказать, кто-то дает мастерклассы за денежку, но скорее всего так или иначе нужную информацию ты получишь.

#173 2014-12-23 15:37:25

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Ничего не понимаю в хэндмейде, но мне понравилось, и цены вроде не заоблачные)

вот цены радуют, да.

Анон пишет:

Мне тоже понравилось. Милые зверьки.

вот зверьков и хочу

спасибо, лишили сомнений)

#174 2014-12-23 17:19:33

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Вот это говно стоит 2500!!! http://nzqxg2djfvrhk43jnnuq.nruxmzlkn52 … dd_comment  
Я, может, не понимаю чего? Это правда какие-то дорогие бусины, может?

Анон, похоже, что это лэмпворк. Самодельные бусины из стекла.

#175 2014-12-23 17:59:02

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

А как покажешь объемные вещи нормально на фото? Там даже основные  пропорции иногда искажаются почти до неузнаваемости. И не покрутишь фиговину-то.

Анон, так сними "круговую панораму" работы. Ракурсы бери простые. Посмотри как предметку в каталогах снимают, там как раз нужно всё на фото показать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума