Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-20 18:07:57

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, давайте обсудим всякий хэндмейд с разбором, почему бусики, фенечки, кожаные штуки или вязанные кукелки говно. Щас столько рукодельников развелось и каждый норовит свое рукоблудие продать подороже и выдать за тру-искусство. Криво налепленные бусики или кружки из Икеи с нарисованным королем эльфов и приписью, что это стоит дофига денег щас на каждом углу впаривают, такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое действительно качественная руками сделанная вещь. Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.


#126 2014-12-21 21:18:46

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

не, аноны, если уж ты продаешь с таким пафосным описанием, то и ногами изволь соответствовать. Мне, к примеру, не нравится, когда авторы не заморачиваются с красивым оформлением. А тут уж извините, но правда страшенная нога в пятнах без загара и с небрежным лаком. Есть разница, домашняя съемка у тебя или витрина магазина.

#127 2014-12-21 21:53:03

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Была у меня знакомая, делала бусики. Бусины вроде делала сама. Но заработка это ей почти не принесло, в этой сфере сейчас конкуренция блин, столько их развелось, делателей бусиков.

#128 2014-12-21 23:22:06

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон несколько лет делал эти бусики (сборку, но иногда и с элементами авторских из полимерной глины), пока перло. Потом надоело. Заморачивался и с фурнитурой, и с подбором пусть не дорогих, но хороших камней, не пытаясь выдать стекло за бриллиант и честно указывал, что агат, например, тонированный. Ничего продавать не пытался, дарил знакомым, многое делал на заказ (бесплатно, разумеется). Сейчас, видя какое говно штампуют все, кому не лень и за какие деньги впаривают, анон досадует на свои слабые продаванские способности и заниженную самооценку. В общем, сам виноват, что такой лох и стыдился продавать свои работы.

#129 2014-12-22 01:50:24

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Жирный окорочок в пятнах с ужасным педикюром авторицы.

Она за это берет по 500 рублей за бусину! Это овердохуя вообще-то для таких бусин, которые висят на не серебряной цепочке. То есть такой браслет выходит где-то. В 1500 2 000. Не в серебре, повторюсь, просто дешевая посеребреная в лучшем случае цепь. Бусины совершенно обычные, пусть и сделаны ее подружкой. Вот как надо деньги на лохах зарабатывать.

Анон, а это таки много? Просто есть магазинчик, где как раз бусины в виде ягод всяких, я, будучи, видимо, лохом, всю дорогу думала, что да пристойные там цены, типа, стекло ручной работы и etc.

#130 2014-12-22 03:38:06

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

До кризиса анон вполне кормился с хэндмэйда руками, но скорее потому, что анону по жизни  не много надо, и возможность свободно распоряжаться своим временем была важнее, чем многаденег. Теперь такой формат, конечно, отвалился, и основной вид деятельности надо срочно менять.

#131 2014-12-22 12:08:43

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а что вы скажете про вышитые крестиком картины? когда берут набор, вышивают его, оформляют и продают? говно или имеет право на существование?

По мне, так это ужасная безвкусица. Вышивать ради кайфа и дарить тетушкам на дни рождения - еще понятно. Но продавать? По готовым-то схемам?

Не соглашусь, анон. Вышивать крестиком большие картины - это нужно иметь железную жопу. Оно требует кучу времени и терпения. И я считаю, как минимум это время и терпение, и ещё аккуратность и продать не зазорно. Не претендуя на "высокое искусство" и не накручивая за него, а просто как работу которую ты выполнил. В конце концов при промышленном производстве рабочим платят как раз за то, что они сидят и выполняют механическую работу. Тут то же самое.
Если кто-то хочет повесить в доме вышитую картину, но не имеет времени или достаточно прямых рук, нормально заплатить кому-то чтобы он это сделал за тебя.
А творчество - это уже отдельно. Те, кто придумывают схемы тоже не могут сами их вышить на всех желающих, т.к. им не до того.

#132 2014-12-22 13:07:33

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

У меня знакомая в начале 2000-х занималась изготовлением бижутерии на дому. Приносило доход. Но тогда и цены были другие.

#133 2014-12-22 13:10:23

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

аноны, а что вы скажете про вышитые крестиком картины? когда берут набор, вышивают его, оформляют и продают? говно или имеет право на существование?

Насколько понимаю, такое делается или под заказ, или надо обладать редким даром впаривания, чтоб у тебя-таки купили такое.
Человек, иголки в руке не державший, не поймет, почему эта тряпочка так дорого стоит. Человек вышивающий лучше сам себе вышьет.

В наших рукодельных много где видела оформленные готовые работы, за последние пару лет ассортимент, вроде, не менялся.

Составителей авторских схем искренне уважаю. Тех, которые реально делают схемы, а не как некоторые - прогнали джипег через программку - все, готова схема, покупайте! А там 100500 цветов, артефакты этого самого джипега и свекольные пятна по синему фону лица.

#134 2014-12-22 13:17:04

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

больше всего бесят схемы для вышивки, которые УЖЕ распечатаны на холсте для вышивки.

#135 2014-12-22 13:18:39

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Человек, иголки в руке не державший, не поймет, почему эта тряпочка так дорого стоит. Человек вышивающий лучше сам себе вышьет.

Между этими крайностями есть люди, которые пробовали вышивать, знают, что это трудоемко и времязатратно, и сами сидеть корпеть над вышивкой уже не готовы. Особенно, если самим вышивка не зашла и удовольствия не приносит.
Я, например, умею вышивать, но не люблю. Мне скучно. Если допустим, мне захочется где-то вышить цвяточек двадцать на двалцать клеточек, я, конечно, лучше сама это сделаю. Но на большую картину не решусь ни за что.

#136 2014-12-22 13:24:07

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон как-то был в салоне для вышивки и рукоделия. И там висели на продажу готовые вышитые картины. С такиииими косяками. У меня маман для собственного удовольствия вышивает в тыщу раз лучше. Я даже ей советовала продать, но она не согласна. И правильно, наверно.

#137 2014-12-22 13:24:53

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

больше всего бесят схемы для вышивки, которые УЖЕ распечатаны на холсте для вышивки.

Вот да, это уже совсем для ленивых. Сиди только нитку втыкай :facepalm:
Вообще нет смысла покупать наборы, когда можно покупать только канву и нитки, а схемы в инете брать. Их же полно, и ты не ограничен в выборе.

#138 2014-12-22 13:26:54

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

. И там висели на продажу готовые вышитые картины. С такиииими косяками.

Это, кстати, доказывает, что даже банально вышивать по схеме может не каждый и можно накосячить. А значит имеет смысл платить тем, кто умеет это делать хорошо.

#139 2014-12-22 13:29:04

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Вдогонку: а то получается парадокс - криворучки всякие свои поделки продают спокойно, а хорошие мастера стесняются, т.к. боятся оказаться в одном ряду с криворучками. Ну разве это нормально? Если действтиельно качественно делаешь - продавай. Создай конкуренцию криворучкам.

#140 2014-12-22 13:32:46

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

. И там висели на продажу готовые вышитые картины. С такиииими косяками.

Это, кстати, доказывает, что даже банально вышивать по схеме может не каждый и можно накосячить. А значит имеет смысл платить тем, кто умеет это делать хорошо.

Вот я и советовала матери продать свои работы для того же магазина, к примеру. Но она их задрачивается и чисто для себя вышивает. Я уж молчу про то, какие у неё вязаные вещи. Её даже просили продать несколько раз. Не продала. А я расстроилась. Видимо, меркантильное я существо))

#141 2014-12-22 13:47:27

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Не соглашусь, анон. Вышивать крестиком большие картины - это нужно иметь железную жопу.

Так я не спорю, что нужна железная жопа и прямые руки.
Но все эти вышитые по схемкам котики и домики, из исходников, купленных в магазине для хобби - это не творчество. И я никому не навязываю свой взгляд, что они безвкусные, но сам бы никогда такое не повесил, даже если б подарили.
Я понимаю, когда тебе приятно, что ты (или твой ребенок, детям такое часто дарят) такое вот вышил, и ты повесил такое на кухню. Это одно.
Дарить тем, кто любит рукодельничать, сами наборы - тоже круто вполне.
Но это подарок тем, кто любит процесс, получая в этом процессе удовольствие, отсиживая жопу. Продавать же типовой результат - ну как бы...

#142 2014-12-22 13:49:57

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

маман для собственного удовольствия вышивает в тыщу раз лучше

Респект маман. Самое-то главное в этом - собственное удовольствие.
А не мучительное отсиживание жопы и потом требование возмещения затрат времени и сил от клиентов, которым ты результат за бешеные тыщи толкаешь.
Напряжно тебе плести-вышивать, так не плети, не вышивай, епт!
А то бесит это "ой, я так старалась, я так умаялась, это так сложно, поставлю ценник 100500 рублей". Видел такое просто. Выбесило.

#143 2014-12-22 13:51:00

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Напряжно тебе плести-вышивать, так не плети, не вышивай, епт!

Ну правильно, мне напряжно, я не вышиваю. Но хочу иметь такую вещицу у себя. А мастера продать не хотят :bubu:

#144 2014-12-22 13:55:20

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

А не мучительное отсиживание жопы и потом требование возмещения затрат времени и сил от клиентов, которым ты результат за бешеные тыщи толкаешь.

Не надо в крайности идти. Не бешеные тысячи, но небольшую наценку можно и сделать за потраченое время. бешеные тыщи  - это, понятно, развод. Но в целом я придерживаюсь мнения, что любой труд должен быть оплачен. Да, даже в том, случае, если человек от работы получает удовольствие.
Я, например, манагер. Работу, свою, манагерскую, лоблю и делаю с удовольствием, но предложи мне её выполнять задаром - откажусь. Не понимаю, посему с вышивальщиками должно быть иначе.

#145 2014-12-22 13:55:51

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

*почему
Быстрофикс

#146 2014-12-22 14:11:43

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Анон, а это таки много? Просто есть магазинчик, где как раз бусины в виде ягод всяких, я, будучи, видимо, лохом, всю дорогу думала, что да пристойные там цены, типа, стекло ручной работы и etc.

Такой бусине цена рублей 200 за штуку.

Там вообще у этих людей с ценообразованием странно, вот смотри, например, берем их бусины клевер, самая простая работа: http://nzqxg2djfvrhk43jnnuq.nruxmzlkn52 … l#comments
Пара серег 800, дополнительные две бусины 400. Вопрос: сколько себестоимость такой бусины: 200 рублей? или 400? Если штука клевера стоит 200, то получается, что в серьгах 400 рублей они берут только за фурнитуру и работу, фурнитуры там на три копейки, то есть стоимость работы они где-то в два раза умножают?

Ладно,  дальше. Браслет с клевером: http://nzqxg2djfvrhk43jnnuq.nruxmzlkn52 … l#comments
8 малых бусин, одна большая. Ну пусть малые будут по 200, большая по 300 - цена браслета уже 1900 только на клевере. Но там еще бусины, замок, шнур, лента... все это не так дорого, но они-то браслет продают по 2000. Значит что? либо себестоимость бусин еще дешевле, рублей 50-100, либо они продают почти в убыток, что невероятно.

Еще пример с клевером. Колье, только клевер теперь называется чертополох и вроде бы больше размером. Бусина где-то в 300 рублей по их математике. 10 бусин - 3000. Колье стоит 2700. Ну хорошо, если бусины по 200 рублей, 2000 только на бусинах, еще серебряный, как обещано, замок и шнуры, рублей 500 они накинули своей прибыли за работу.

Или вот еще: http://nzqxg2djfvrhk43jnnuq.nruxmzlkn52 … l#comments
Клеверная подвеска. Я так понимаю, 1500 за три штуки бусин. То есть браслет, где таких бусин 8 малых и одна большая и еще бусины, замок, шнур, лента стоит 2000, а фиговая подвеска, не требующая сложной работы, из трех бусин 1500?

Короче, если так пробежаться по их магазину, выходит, что себестоимость бусин у них достаточно низкая, а вот цену работы они назначают от балды, причем вещь простенькая и фиговенькая (бусина на шнуре) у них может стоить дороже, чем более сложная и "богатая".

#147 2014-12-22 14:23:19

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Не надо в крайности идти. Не бешеные тысячи, но небольшую наценку можно и сделать за потраченое время. бешеные тыщи  - это, понятно, развод.

Анон, чтобы вышитая картина просто окупилась по материалам и хоть немного за время потраченное - это уже несколько тысяч (если ты не 20 на 20 вышивал). Именно поэтому вышивки продавать дело сложное - за столько, сколько они стоят, их никто не купит.

Я тут видела высказывание, что есть только два способа зарабатывать вышивкой - (а) делать на заказ вышитые варианты фотопортретов клиентов; и (б) идти в фирмы, выпускающие наборы и схемы - отшивать образцы. По-моему, очень похоже на правду.

P.S.: подозреваю, в магазинах могут в качестве примеров висеть личные работы сотрудников.

#148 2014-12-22 14:56:35

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Я тут видела высказывание, что есть только два способа зарабатывать вышивкой - (а) делать на заказ вышитые варианты фотопортретов клиентов; и (б) идти в фирмы, выпускающие наборы и схемы - отшивать образцы. По-моему, очень похоже на правду.

На правдорубе приводили примеры прикладной вышивки: вышитые воротники, пояса, сумки. Тоже вариант, кмк.

#149 2014-12-22 17:07:15

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Вот да, это уже совсем для ленивых. Сиди только нитку втыкай 67280105

Зато знаешь, как мозг клёво отключать на таком? Особенно если это коврик или подушка толстыми вязальными нитками. Чистой воды медитация. "Тут за день так накувыркаешься, придешь домой..." и фтыкаааешь!

Анон пишет:

Но все эти вышитые по схемкам котики и домики, из исходников, купленных в магазине для хобби - это не творчество.

Разные бывают вышивки. И котики-домики, и сравнимые с картинами, по цветам и размеру. не надо под одну гребенку всех мести.
Но да - это не творчество (за скобки выношу вышивку по собственноручно созданной схеме). Хобби и в лучшем случае - декоративно-прикладное искусство.

(Анон-вышивальщица)

#150 2014-12-22 17:33:36

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Анон, чтобы вышитая картина просто окупилась по материалам и хоть немного за время потраченное - это уже несколько тысяч (если ты не 20 на 20 вышивал). Именно поэтому вышивки продавать дело сложное - за столько, сколько они стоят, их никто не купит.

Ты, анон, прав.
Я вот одно покрывало на двуспальную кровать крючком 2 года вяжу зимними вечерами. Страшно представить, сколько мне за него захотелось бы по принципу "труд должен быть оплачен"! Несколько тысяч. Да никто не даст, блин, купят в ТЦ машинносвязанное с косами, если уж хочется именно вязаное из ниток.
Если любой, так это и в детстве за бисерные феньки должно было быть оплачено, а не было же. Есть труд сам по себе, за него оплата - радость процесса, результат, который ты можешь повесить на себя или на стенку, но НЕ продать как работу.

Не надо валить в кучу труд и творчество, манагеров на зарплате и увлеченных вязальщиц-вышивальщиц, для которых это хобби.
Ручной труд - он жрет силы, время и прочее. Это правда. Но нигде не написано, что все это обязано оплачиваться деньгами пропорционально затратам сил и времени, потому что это абсурд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума