Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-20 18:07:57

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, давайте обсудим всякий хэндмейд с разбором, почему бусики, фенечки, кожаные штуки или вязанные кукелки говно. Щас столько рукодельников развелось и каждый норовит свое рукоблудие продать подороже и выдать за тру-искусство. Криво налепленные бусики или кружки из Икеи с нарисованным королем эльфов и приписью, что это стоит дофига денег щас на каждом углу впаривают, такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое действительно качественная руками сделанная вещь. Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.


#76 2014-12-21 13:12:41

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон, ты мне глаза открыл :facepalm: я-то, шляпа, всю жизнь думал, что... , хотя и провисел в свое время на лурке порядочно :facepalm:

#77 2014-12-21 13:17:12

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

а вообще что, реально что-то заработать на бусиках?

Только разве что как прибавка к основному достаточному доходу (с зарплаты ли, со сдачи жилья, с заработков партнера...).
Знавал анон тех, кто жаждал так "зарабатывать" в смысле основного дохода. Но это же на бумажке сразу считается, что не выйдет.
Стоит только от мечты к математике перейти. Вложения, трудозатраты считаются, поправки всякие. Если, скажем, за час ты делаешь бусики, то нельзя считать "я буду делать 8 бусиков за 8 часов" каждый день. Потому что надо отвлечься, поесть, отдохнуть. Потому что бусики путаются, голова болит, кто-то звонит, надо куда-то пойти,вот и день прошел. Это на работе ты оклад получишь, а тут как потопаешь, так и полопаешь. С фрилансом тоже несравнимо: перевод, программу или что-то еще у тебя точно выкупят, потому что уже заказали. Бусики же еще надо суметь продать в таких количествах. То есть мотаться по ярмаркам, вкладывая деньги и силы, спамить своими бусиками в интернете, пристраивать на реализацию в магазинчики (ты поставил по 500, продавец накрутил вдвое, на витрине красиво, но никто не покупает)...
Еще в дело вступают такие факторы как окупаемость вложений, конкуренция, спрос и предложение, психологический потолок цены...
Рынок хэндмейда перенасыщен. Бусики - не расходный товар и не первая необходимость.
Вот как-то так.
Исключения есть: это идейные "свободные художники", живущие небогато, но в своем жилье, либо люди, которые имеют деньги и так (например, муж содержит).

#78 2014-12-21 13:20:44

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Вот знакомая одна поехала со своими бусиками на ярмарку. 8 тыщ за место заплатила, просидела там, ничего не продала. Но ей эти деньги дал муж, типа "пусть развлекается, если хочет".
А мимо мог идти кто-то наивный и думать "о, люди даже такими бусиками зарабатывают, я тоже хочу!". Да не зарабатывают они... это такие вот девочки развлекаются.

#79 2014-12-21 13:37:13

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Заработать можно либо если ты делаешь что-то пиздец какое оригинальное, чего не делает никто, либо строгая тоннами простенький, но годный и недорогой ширпотреб. Ну и третий вариант - это если ты уже давно в этом деле, начинал еще тогда когда хэндмейда было мало, и успел заработать имя и обрасти постоянными клиентами и заказами.
Но в любом из трех вариантов впахивать придется огого как. А так, большинство знакомых мне девушек-хэндмейдерш в бложиках преподносят свои бусики-куколки как основной источник дохода, но, если покопаться, то выясняется, что там или муж параллельно обеспечивает, или родители помогают, или просто еще какая-то основная работа есть типа офисной, о которой скромно умалчивается.

#80 2014-12-21 13:43:38

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Вот знакомая одна поехала со своими бусиками на ярмарку. 8 тыщ за место заплатила, просидела там, ничего не продала.

Думаю, что качественная, оригинальная вещь своего покупателя найдет. (при правильно определенной ЦА, конечно).
На той же ЯМ много мастериц, которые даже временно новые заказы не берут, выполняют предыдущие. То есть, продаются вещицы-то. Просто умелых мастеров не так много, а вот толпы рукожопых друг другу сильно мешают и жостко конкурируют.

#81 2014-12-21 14:25:54

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

На той же ЯМ много мастериц, которые даже временно новые заказы не берут, выполняют предыдущие. То есть, продаются вещицы-то. Просто умелых мастеров не так много, а вот толпы рукожопых друг другу сильно мешают и жостко конкурируют.

Я же говорю, есть исключения. Но, опять же, мы не знаем, этим ли они зарабатывают или это просто хобби, которое окупается с некоторым плюсом.

#82 2014-12-21 14:36:00

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, прокомментируйте? http://nashi-busiki.livejournal.com/ не только верхнюю работу, а вообще по дневнику. Отдельно бусины, отдельно сборку, поскольку это разные мастера делают. Мне приводили в пример как человека, который очень неплохо зарабатывает бусами.

#83 2014-12-21 17:10:02

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Аноны, прокомментируйте? http://nashi-busiki.livejournal.com/

По-моему, хуерга.Особенно брошка с мумитроллями.

#84 2014-12-21 17:17:32

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Тем, что смысла ноль. Никто не будет заморачиваться полным циклом производства, чтобы жир и щелочь в лучших традициях Тайлера Дердена.

Анон, ты не прав. Те, кто варят с нуля, как раз и заморачиваются полным циклом - жиры, щелочь, все как положено. Лично пользуюсь таким, я аллергик, с детства на все промышленное покрываюсь шелушащейся кожей и прыщами, родители извелись, покупали какие-то лечебные дорогущие шампуни, гели, бешеные деньги. Попробовал несколько лет назад такое мыло - и теперь только им моюсь. И аюрведическими травами, на них тоже нет реакции, как оказалось.

#85 2014-12-21 17:22:56

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Я знаю, что один из моих избранных хорошо, судя по всему, зарабатывает на "бусиках". Во-всяком случае то, что она выкладывает на продажу, разбирают за день-два. Правда это нечасто бывает. Но там и не китайские подвески, а вот такие поделки 0_c6ea3_527a994_L.jpg (это же не штамповка вроде, а проволока?) и блокноты.

#86 2014-12-21 17:28:35

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Я знаю, что один из моих избранных хорошо, судя по всему, зарабатывает на "бусиках".

это не gvattari работы? она суперские штуки делает, и труда в них вкладывает дохренищи.

#87 2014-12-21 17:30:01

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

а как вам вот это?
http://www.livemaster.ru/handi-crafter

#88 2014-12-21 17:34:01

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

а как вам вот это?
http://www.livemaster.ru/handi-crafter

Фигня. Готовые основы для колечек и браслетов или готовая фурнитура из дешёвых сплавов плюс наклеенные часовые детальки, украшенные дешёвыми вульгарными стразами.
Безвкусица и халтура.

#89 2014-12-21 17:34:15

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

это не gvattari работы? она суперские штуки делает, и труда в них вкладывает дохренищи.

нет, это Марта. Она вообще больше блокноты делает, бусиков мало, но бывают. Вот с осени где-то проволока появилась.

#90 2014-12-21 17:37:08

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Фигня. Готовые основы для колечек и браслетов или готовая фурнитура из дешёвых сплавов плюс наклеенные часовые детальки, украшенные дешёвыми вульгарными стразами.
Безвкусица и халтура.

вот я тоже так думаю, но некоторые мои знакомые повелись на чсв этой делательницы поебени руками

#91 2014-12-21 17:39:52

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Аноны, прокомментируйте?

Ну это широко известная в узких кругах приближенная к Фраю магуйка, которая свое крючево впаривает подружкам и их подружкам. Поскольку в тамошней среде хватает состоятельных людей, впаривание, видимо, приносит плоды. Начинала она с того, что дарила бусики нужным ей людям и тем самым заводила связи и знакомства, теперь продает. Подруга дайревской Энолы, между прочим, что меня удивляло когда узнала. Известна тем, что по нашим меркам подвид "еда" типа Пэйл Фаэр - толстая рыхлая баба, живущая на какаю-то работу, подачки от друзей, бусики и развод друзей на ништяки песнями "я такая бедная, у меня нет денег, детям нечего носить". Вела бы дневник на дайри, могла бы к нам на холиварсоо попасть. Как и Вождик много ныла, как ей плохо в России и в результате, как и Вождик, уехала, прихватив с собой новую подружку, которая делает бусины, из которых эта баба плетет свои бусики.

#92 2014-12-21 18:02:43

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Особенно брошка с мумитроллями.

У мумитроллей морда похожа на хуй  :(

#93 2014-12-21 18:23:27

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

У меня к этому всему отношение двойственное. Мне многое нравится визуально, но покупать и носить из этого ничего не хочется.
А так мне и шаманокоты нравятся. Но одно дело посмотреть, а другое - покупать.
Прикольно было когда-то читать ЖЖ Кэтти Тренд, она тоже делает симпатичные штучки, но покупать - ни разу, опять же, не захотелось себе что-то из этого.
Бисерные огромные штуки, как у Нэсли, я просто не понимаю. Не нравятся совсем.
Кожаные рюкзаки и сумки нравятся, но уже есть, а им сносу нет и чем они более потертые, тем они более крутые.

Основная масса хэндмейда - безликое говно.

#94 2014-12-21 18:27:48

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Был у меня блокнот от Марты. Ну, вся его прелесть и фишка, что сделан он был на заданную тему, картинки там внутри, форзац. Картинки на страницах, на самом деле, самое интересное и было. А собран блокнот неровно, обложка и застежка довольно грубо сделаны. Я думала, все это только у меня, но на самом деле, если внимательно порассматривать ее работы в дайри, проблемы с обложками есть почти везде.  В общем, самодел он и есть самодел, годится только что б в сумке таскать. Заказывать больше не буду, даже в подарок.

#95 2014-12-21 18:48:29

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Аноны, прокомментируйте? http://nashi-busiki.livejournal.com/ не только верхнюю работу, а вообще по дневнику. Отдельно бусины, отдельно сборку, поскольку это разные мастера делают. Мне приводили в пример как человека, который очень неплохо зарабатывает бусами.

Бусины с растениями ничего так выходят. Остальное - хрень.

#96 2014-12-21 18:54:14

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

http://nashi-busiki.livejournal.com/385 … l#comments

Вот это просто выморозило. Анон такой самолетик за мелочь на ярмарке купил, на веревочку повесил и радуется. Не носит, правда, так радуется.
И вдруг выясняется что если добавить несколько бусинок и застежку - это уже хэндмейд на заказ! Ояебу.

#97 2014-12-21 19:01:10

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, а покажите что-нибудь годное?

#98 2014-12-21 19:04:48

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон, так на вкус и цвет же... Кому-нибудь не понравится обязательно, мне вот все бусы кажутся старушечьими украшениями на одно лицо.  Но я могу признать, что они сделаны неплохо. В целом годное - это как минимум качественное, достаточно оригинальное и интересное. Качество иногда прямо видно - например, криво приделан замок или торчит острый кусок фурнитуры.

#99 2014-12-21 19:04:50

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

А меня особенно бесят типа "стимпанковские" украшения из часовых механизмов, анон себе как-то купил на барахолке пригоршню старых часов за ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ, когда костюм на игру делал. Разобрал их. И что? Вот они, те самые знакомые разобранные часы на цепках или булавках, продаются за 200 рублей, даже зачастую без стразов.  :facepalm: Причём из одного корпуса можно извернуться штуки три настругать. Ну ё-моё.

#100 2014-12-21 19:05:16

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Вот это просто выморозило. Анон такой самолетик за мелочь на ярмарке купил, на веревочку повесил и радуется. Не носит, правда, так радуется.

Ну так тоже уметь надо купить три бусины за копейки, собрать в бусы и продать за три рубля так, чтобы у тебя купили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума