Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-20 18:07:57

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, давайте обсудим всякий хэндмейд с разбором, почему бусики, фенечки, кожаные штуки или вязанные кукелки говно. Щас столько рукодельников развелось и каждый норовит свое рукоблудие продать подороже и выдать за тру-искусство. Криво налепленные бусики или кружки из Икеи с нарисованным королем эльфов и приписью, что это стоит дофига денег щас на каждом углу впаривают, такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое действительно качественная руками сделанная вещь. Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.


#401 2015-03-01 15:55:05

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Блин, я то ли слепой, то ли тупой, простите *нашел*

#402 2015-03-01 15:56:09

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Ну ты чо, говлит же некрасивое слово, притягивает негативную энергию! Не слышал, что ли, что когда воде говорят "Гитлер", она загнивает и скукоживается?!

Не, ну большинство нынешней "бирюзы" и "коралла" - это говлит. Просто потому что настоящий коралл и бирюза стоят дохрена.
Но одно дело писать "бусины цвета коралла", а другое - прямо "коралловые". Второе - уже враньё.
А про говлит можно всякого придумать не хуже, чем про коралл, камешек-то сам по себе вполне натуральный. Или рассказать про символику цветов, блаблабла.

#403 2015-03-01 15:59:17

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

http://www.livemaster.ru/item/9027405-m … nyj-kvarts
Аноны, а это что? Стекляшка?

#404 2015-03-01 16:10:11

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Солнечный кварц - очень редкий камень.

#405 2015-03-01 16:11:49

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Солнечный кварц - очень редкий камень.

Честно - он не редкий, он крашеный.

#406 2015-03-01 16:51:50

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Прихуевший от подскочивших цен на чешский бисер анон-бисероплет решил перейти на японский - десять грамм мацуно или тохо заказать в интернет-магазине стало дешевле, чем купить привычный яблонекс в пятиграммовом пакетике.
Кто-нибудь может сказать что-то про мацуно? Есть ли у него один имеющийся у чешского бисера недостаток - разные размеры бисерин у бисера разного цвета? (светлый всегда крупнее темного)?

#407 2015-03-01 17:22:59

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Кто-нибудь может сказать что-то про мацуно? Есть ли у него один имеющийся у чешского бисера недостаток - разные размеры бисерин у бисера разного цвета? (светлый всегда крупнее темного)?

Кривизна у него примерно такая же, как у чеха, плюс, серебристое покрытие отверстий облазит  очень быстро. Лучше сразу тохо, анончик, если есть такая возможность.

#408 2015-03-02 00:36:47

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

А как вы так определили, что это не хрусталь?

#409 2015-03-02 00:42:10

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

А как вы так определили, что это не хрусталь?

Хрустальные бусины обычно бывают гранеными, чтобы сверкали. Тут они гладкие. А еще сердолик оказался совсем не сердоликом, так что логично предположить, что материалы взяты самые дешевые и не слишком качественные.

#410 2015-03-02 01:02:20

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Прочитала в вики про говлит, что он очень точно имитирует бирюзу, и если ты планируешь покупать бирюзу, нужна консультация геммолога. Но если нет разницы, то зачем платить больше? Если отличит только специалистка, чего бы не носить дешёвый говлит?

#411 2015-03-02 01:14:12

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Естественный цвет говлита - белёсый с тёмными прожилками. В бирюзу его красят, так что отличить можно, либо сколов кусочек, либо приглядевшись к дырочке, где видны дефекты прокраски.  Это я про дешёвую имитацию, которой у нас большинство, но есть и другие, более профессиональные методы подделывания,  где и правда без поллитры геммолога  не разберёшься.

#412 2015-03-02 06:48:33

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Анон пишет:

    А как вы так определили, что это не хрусталь?

Хрустальные бусины обычно бывают гранеными, чтобы сверкали. Тут они гладкие. А еще сердолик оказался совсем не сердоликом, так что логично предположить, что материалы взяты самые дешевые и не слишком качественные.

А ещё в хрустальных бусинах дырки выглядят иначе. Не так грубо просвечивают, как на фотке, преломление света немного другое.

#413 2015-03-02 07:27:27

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Естественный цвет говлита - белёсый с тёмными прожилками. В бирюзу его красят, так что отличить можно, либо сколов кусочек, либо приглядевшись к дырочке, где видны дефекты прокраски.  Это я про дешёвую имитацию, которой у нас большинство, но есть и другие, более профессиональные методы подделывания,  где и правда без поллитры геммолога  не разберёшься.

Да, но профессиональные подделки стоят ощутимо дороже.
Конкретно эти бусины - это дешёвый крашеный говлит. Я даже примерно знаю, откуда их могли заказать, потому что сам часто шарюсь по онлайн-магазинам дешёвой фурнитуры и бусин. Всё заказывается из Китая, ассортимент примерно один и тот же, а такие бусины я сам покупал (голубые и красные), чтобы сделать себе "корраловые и бирюзовые" бусы на ролёвку. Там видны дефекты прокраски у дырки.

#414 2015-03-02 22:14:55

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Ну может сама автор об этом не знает. Ей их продали как коралл и хрусталь. Тогда то,что она делает -не обман.

А изделие ее мне нравится, во всяком случае это явный прогресс по сравнению с предыдущими.

#415 2015-03-02 22:21:14

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Ей их продали как коралл и хрусталь. Тогда то,что она делает -не обман.

Если это не коралл и хрусталь, то это - непреднамеренный, но все же обман.

#416 2015-03-02 22:49:01

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

нет, это не обман, она ведь уверена, что это коралл и хрусталь.
Да и вообще изделие красивое, чего вы докопались?

#417 2015-03-02 22:52:55

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

нет, это не обман, она ведь уверена, что это коралл и хрусталь.

Уверенность не сделает стекло хрусталем, извини.

#418 2015-03-02 22:58:44

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

хрусталь вообще-то тоже стекло.

#419 2015-03-02 23:07:05

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

хрусталь вообще-то тоже стекло.

в описании заявлено

Коралл, горный хрусталь, ювелирный тросик, фурнитура.

т.е. кварц а не стекляшка.

#420 2015-03-02 23:30:43

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Ну может сама автор об этом не знает. Ей их продали как коралл и хрусталь. Тогда то,что она делает -не обман.

А изделие ее мне нравится, во всяком случае это явный прогресс по сравнению с предыдущими.

Страницу назад она была уверена, что это сердолик. После поста анона исправила на коралл (но не на говлит, бгг). Так что сознательно тетка обманывает.

#421 2015-03-02 23:33:12

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Почитав тему, сначала пофэйспалмил, что долго был лошком, потом подумал - ладно, со мной всё ещё не так плохо, амулеты я никогда не покупал, от магуев шарахался с самого начала, имея дело с обычными рукодельницами - одно время увлекался поделочными украшениями, переплачивал за них, вестимо, больше себестоимости, ибо не знал, что оно на самом деле дешевое. Собственно, бросил всё это, когда случайно узнал, сколько на самом деле стоят такие камушки и проволочки. До сих пор где-то лежит пакетик побрякух, не выкидывать же  ;D

#422 2015-03-02 23:35:31

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

А может она сама уверена, что это не говлит?

И еще. Ты - геммолог? Вот прямо говлит и все тут! Безапелляционно так!

#423 2015-03-02 23:41:13

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

А может она сама уверена, что это не говлит?

И еще. Ты - геммолог? Вот прямо говлит и все тут! Безапелляционно так!

За 300 рублей ни сердолика, ни коралла на бусы не наберешь.

#424 2015-03-02 23:42:22

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Александра, вы залогиньтесь, хватит плясать из-под анона.

#425 2015-03-03 00:07:55

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

И еще. Ты - геммолог? Вот прямо говлит и все тут! Безапелляционно так!

Несколько лет практики позволяют с высокой точностью определить, даже по фотографии. В данном случае, это говлит, и я таки возьмусь утверждать это безапеляционно. За хрусталь не скажу, но говлит от коралла отличать научился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума