Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2020-07-27 15:42:38

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

зато греки следом сразу на три года шлепнули

О, кстати да, часто слышал, что греки вообще без проблем выдают многолетние и особо не придираются.

#27 2020-07-27 15:54:23

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

но всякие бронировки жилья приносили (после визы отменённые, потому что на самом деле не нужны нам были).

За такое, кстати, могут потом в следующие разы сделать атата. Шансы этого невелики (ну кто там будет проверять, как вы действительно поехали, и, в конце концов, могут же у людей меняться планы), но я слышал (одна бабка сказала), что можно с тем же консульством из-за этого встрять. Ноэтонеточно.

#28 2020-07-27 17:04:44

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

В Хельсинки люксэкспресс приезжает прямо в аэропорт, в Таллин он приезжает на  автовокзал.

Но с остановкой в аэропорту, так что это еще проще.

#29 2020-07-27 17:48:15

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Но с остановкой в аэропорту, так что это еще проще.

Ни разу не видел, чтобы люксэкспресс останавливался в аэропорту Таллина, хм. Мимо него проходил только Ecolines из больших автобусов (ну, может, ещё кто-то, но я не слышал), и это было дороже, чем просто до автовокзала. Ночной Люксэкспресс, который приходит в пять утра, точно в аэропорт не заходит. Может,  это потому что в это время аэропорт закрыт?
А на других автобусах я не ездил, мне удобнее ночной, обычно райнэйр где-то днём улетает, и утренний уже поздновато приходит.

Отредактировано (2020-07-27 17:51:17)

#30 2020-07-27 18:23:47

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

А я никогда не попадал на дешёвые автобусы в финку, все чот минимум за 2 тыщи было. Наверное, надо сильно заранее брать. Поэтому катаюсь на маршрутках за 1 тыщу, они и в Вантаа заезжают, и к Викингс Лайн с Сильей, и даже к парому в Котку.

#31 2020-07-27 19:14:11

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

А я никогда не попадал на дешёвые автобусы в финку, все чот минимум за 2 тыщи было. Наверное, надо сильно заранее брать. Поэтому катаюсь на маршрутках за 1 тыщу, они и в Вантаа заезжают, и к Викингс Лайн с Сильей, и даже к парому в Котку.

Главное не сколько заранее, сколько по акции :3

#32 2020-07-27 19:14:52

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Кстати, про машрутки забыл упомянуть AMG-тревел, которые ходят от Восстания. Они клёвые.

#33 2020-07-28 00:20:13

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Ьуъ маршрутки! Всем хороши, но сцуко водилы с незамутнённым "а протащите мне блок сигарет" :bull:

#34 2020-07-28 00:38:57

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

А я все время протаскиваю, не курю и несложно.)

#35 2020-07-28 01:12:03

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

А я все время протаскиваю, не курю и несложно.)

Я тоже)

А что касается бронирования под визу с последующей отменой, я так делала, но давно и в Японию) Прокатило)

#36 2020-07-28 01:42:11

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

За такое, кстати, могут потом в следующие разы сделать атата. Шансы этого невелики (ну кто там будет проверять, как вы действительно поехали, и, в конце концов, могут же у людей меняться планы), но я слышал (одна бабка сказала), что можно с тем же консульством из-за этого встрять. Ноэтонеточно.

Не мы такие, жизнь такая. Побаиваюсь, да, но мы не придумали варианта лучше - катались на машине с ночёвкой в ней же (со специальными раскладывающимися когда надо на всю длину полатями вмест задних сдений вполне удобно было). И вот как тут при подаче визы доказывать, что нам есть где жить - хз...

Отредактировано (2020-07-28 02:11:17)

#37 2020-07-28 12:01:30

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

А я все время протаскиваю, не курю и несложно.)

Я тоже пару раз протаскивал. Один раз все было ок. А второй раз была проверка всей маршрутки и меня на досмотре спросили курю ли я, я промямлил что курю (спойлер: нет) и меня попросили показать зажигалку или открытую пачку, тогда я сказал, что везу подруге и спросили её имя. В общем, я как-то отмазался, но это была стремная минута досмотра. С тех пор зарекся таскать эти сигареты.

#38 2020-07-28 12:14:21

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

О, кстати да, часто слышал, что греки вообще без проблем выдают многолетние и особо не придираются.

Как анон, недавно получивший греческую визу прям перед пандемией  :bubu: скажу, что они очень придирчивы с января по март, говорят, им там делать нехрен, туристов мало подается, и они изображают бурную деятельность. Мне аж на работу звонили и допрашивали, что хочу у них такое посмотреть. Но в итоге дали полугодовой мульт в чистый паспорт

#39 2020-07-28 12:46:45

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

А я все время протаскиваю, не курю и несложно.)

А я злобная мудила, мне сложно)
Потому что ну если у нас отношения в формате "деньги за услугу", то я деньги уже заплатила, услугу вы мне оказываете, всё. Больше никто никому ничего. Это я друзяшке могу лишний кило сыра провезти или бутылку.
А если мы друзяшки, то схераль ты меня за такие деньги везёшь, а не по цене бензина, где моё весёлое блаблабла и хорошая музыка?
Ну и плюс отдельно бесит, что это ну не слишком законно, камон, и да, можно встрять на досмотре. Ещё веселее можно встрять, если водила наглый, и у каждого пассажира по блоку.

#40 2020-07-28 12:46:55

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Ьуъ маршрутки! Всем хороши, но сцуко водилы с незамутнённым "а протащите мне блок сигарет" :bull:

Ой да! Раздражает безумно. Я так-то лучше протащу лишних сигарет второму кеду, потому что он курит, а я нет, но даже если бы не курили. Я понимаю, что мне несложно, а ему приятно, но какого ж такого я буду делать кому-то приятно? Пусть тогда делится  :bubu:

Просто вот есть же чуваки, которые в Финляндию мотаются именно сигареты продавать. Так у них полная маршрутка людей с сигаретами и водкой, которых они возят бесплатно туда-обратно. Вот это я понимаю.

#41 2020-07-28 12:50:41

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

А что касается бронирования под визу с последующей отменой, я так делала, но давно и в Японию) Прокатило)

А японцы нормально визы дают? Я туда не собираюсь пока, но просто интересно :)

Анон пишет:

И вот как тут при подаче визы доказывать, что нам есть где жить - хз...

Ой, да, так-то конечно. Блин, ну хочет человек спать в машине на заправке - его право, так-то...

Анон пишет:

С тех пор зарекся таскать эти сигареты.

жесть какая! Представляю, как было некомфортно  :pink:

Анон пишет:

Но в итоге дали полугодовой мульт в чистый паспорт

А они не дадут потом следующую визу без визового сбора, не узнавали? Я что-то краем уха слышал, что какие-то страны в таких случаях обещали дать.

Отредактировано (2020-07-28 12:55:56)

#42 2020-07-28 12:56:48

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

А они не дадут потом следующую визу без визового сбора, не узнавали? Я что-то краем уха слышал, что какие-то страны в таких случаях обещали дать.

Не узнавала, но я рассчитываю еще успеть съездить по этой где-нибудь в феврале))

#43 2020-07-28 13:23:15

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Ой, да, так-то конечно. Блин, ну хочет человек спать в машине на заправке - его право, так-то...

Человек вполне может спать на заправке в своей стране.

#44 2020-07-28 13:38:44

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Интересный бложик, буду мотать на ус. А то хочу в лучшие времена покататься по миру, при этом не разорившись.

#45 2020-07-28 14:21:20

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Интересный бложик, буду мотать на ус. А то хочу в лучшие времена покататься по миру, при этом не разорившись.

Надеюсь, не разочарую и что-нибудь полезное для себя узнаете)

В общем, обещанный пост про планирование. Их бывает (среди меня) два вида: долгосрочное планирование и "аааооуууыыыыы, у райнэйра акция, полетели послезавтра?".

Со вторым всё просто: подписываетесь на рассылку авиакомпаний и автобусных перевозчиков, ждёте. Часто авиакомпании о распродаже предупреждают за пару дней, вот тут бежите прямо в ночи и что-нибудь себе покупаете.
Ещё проще подписаться на путешественные паблики, авторы которых подписаны на все нужные рассылки и обо всём рассказывают.
Самый типичный пример https://vk.com/vandroukiru (есть аналогичные паблики для Беларуси и Польши, и отдельно для Украины, а так же паблик с горящими турами).  Проблема в том, что у вандруков больше ляма подписоты, и поэтому когда что-то выкладывается, это тут же сметается. Впрочем, выложат они эту инфу вне зависимости от того, подпишетесь вы на паблик или нет)
Ещё у них проплачивают рекламу Поебда и туровый агрегатор Onlinetours, поэтому будете там периодически видеть вымученные хорошие слова о Поебде и рекламу туров из онлайнтурза. Про Поебду я как-нибудь потом отдельно, а онлайнтурз нормальное место и туры у них легко искать и удобно подбирать, мы с их помощью как-то в Грецию летали, но это байка на полторы тыщи страниц, так что тоже как-нибудь потом.

С первым нужно быть готовым к тому, что полетите вы, скорее всего, а) не в самый сезон или вообще не в сезон, б) на планирование потратите лучшие годы. Но, честно говоря, я это очень люблю и меня прямо прёт часами сидеть и подбирать разные варианты. И летать не в сезон я люблю - туристов мало, это здорово.
Главный мой помощник в этом не skyscanner (хотя, через него очень удобно покупать билеты, и вообще это один из лучших примеров отличного интерфейса), а сервис google flights. Флайтс умеет работать в двух режимах: подбор под конкретную дату и подбор под какую-то дату где-нибудь там яхз через полгодика, сам посмотри.
Вот этот второй режим с плавающими датами - это то, что нам вообще нужно.
Во-первых, он умеет работать в режиме "вылет из пункта А куда-нибудь". То есть, запрос может выглядеть, как "Хельсинки - Германия, плавающая дата в течение ближайшего полугода". Можно указать количество пересадок. Результаты поиска показываются на карте в виде точек-аэропортов с самой низкой ценой в течение запрашиваемого срока. Конечно, скорее всего, первое, что он покажет - это какие-нибудь рейсы, сбрасывающие пассажиров с парашютом в чистое поле в три часа ночи со среды на четверг 32 февраля, их придётся отсеять. Но аэропорты эти запоминайте, пригодится потом в более точном поиске.
Самое крутое, что спрашиваете вы, например, Германию, он показывает крупно карту Германии, но её можно двигать куда угодно и смотреть весь земной шар (при обратных перелётах очень помогает, потому что туда вы ещё можете примерно представлять, куда хотите, а обратно нужно найти оптимальную пересадку где-нибудь, и вот тут прямо очень круто).
Так же он может показать карту с ценами на конкретную дату, главное не спрашивать одновременно с этим конкретный город, он тогда переходит к другому виду и начинает работать по-другому.
Так же флайтс учитывает текущие акции, так что если идёт прямщяс распродажа, он это покажет.

Короче, проще на примере.

В общем, собрались вы где-нибудь в сентябре слетать в Гамбург. Прямые билеты из Питера в зависимости от сезона и наглости ерофлота могут стоить до 23к в одну сторону. Идёте в гугл-флайтс, ставите там в поиске плавающую дату и сентябрь, начинаете методично перебирать возможные города вылета (питер, питер тоже не забывайте, а то я регулярно того...). Ловите (дайте угадаю: Берлин, конечно) город прилёта с ценником в 5-10 евро в один конец, запоминаете (помните при этом, что собирались-то в Гамбург), идёте в сервис Omio, он есть на русском языке и ищете транспорт из Берлина до Гамбурга. Он показывает поезда, самолёты и автобусы. Автобусы иногда показывает не все, надо тыцкнуть в галочку "показать автобусы партнёров" (как-то так), находите там фликсбас за 5 евро на нужное время с учётом того, что до автовокзала надо ещё доехать, радуетесь, записываете связочку и идёте гуглить дальше.
Перед покупкой билетов самое главное не забывать, что вам ещё обратно лететь, и бывает так, что туда настолько дёшево, что вам чуть ли не приплачивают, чтобы вы полетели, а обратно прям некрасиво дорого. В общем, прежде чем что-то покупать, надо продумать всё в оба конца.
Я обычно сразу не покупаю только билет на автобус до Таллина/Хельсинки/Лапы, потому что билеты в полную стоимость купить можно будет почти до самого дня отъезда, а глядишь по акции купишь вдвое дешевле. Но сам рейс найти надо и убедиться, что всё норм и вы сможете туда/оттуда доехать потом.

Ну, и ещё пара советов:
В Omio только смотреть, не покупать, у них комиссия конская. Идёте потом на сайт перевозчика и покупаете там. В гугл флайтс вам сразу ссылку на сайт перевозчика дадут. У меня однажды так было, что сайт перевозчика в принципе из России было не посмотреть (китайский лоукостер, его даже ВПН не брал), тогда пришлось билет на скайсканнере брать. Впрочем, у этих как раз комиссии за оформление нет, или она вешается на перевозчика, поэтому брать удобно, а интерфейс уж точно удобнее, чем на китайском.
Из билетных агрегаторов советую скайсканнер и авиасейлз, другие часто обещают цену ниже, а по факту с их комиссией выходит выше.
И, конечно, не забывайте смотреть жильё заранее. Не букингом единым живы, но всё равно как-то выходит чаще всего он. По крайней мере диапазон цен будет хорошо виден.
В том же Гамбурге, например, в мае День Гавани - главных их городской праздник, и там за неделю до и через неделю после жильё не забронировать уже за полгода, а только День Гавани пройдёт, так на Репербане будет хиппи-фест, потом там до месяца Прайда уже недалеко, который там празднуют с размахом... В общем, прежде чем выбирать дату поездки, убедитесь, что в городе прилёта нет какого-то большого мероприятия, и вы сможете там пожить)
Я обычно если нахожу какой-то удобный вариант перелёта до пункта назначения, сразу же иду на букинг, бронирую там, если есть возможность без оплаты сразу, причём с запасом, потому что обратной дороги я ещё не видела, и уже спокойно иду искать дорогу домой. Отменить почти всегда можно (а если нельзя, то и не броньте тогда там, если не уверены сто процентов, что летите, и билетов на руках ещё нет). Потом лишние варианты можно уже спокойно поотменять.
Так быстро бронирую, потому что в тот момент, пока я жую сопли в гугл флайтс кто-то уже бронирует мой уютный хостел за меня  :creepy: В смысле, реально бывало так, что даже пока хостелы смотришь, смотришь, водишь клювом, а глядишь - и прощёлкал удачный вариант. Поэтому щёлкать не надо, проще потом отменить) Про жильё потом тоже отдельно напишу, это важно)

В общем, надеюсь, что этот сумбурный текст смог понять ещё кто-то кроме меня) Ну и да, это примерно то, чему учат на мастер-классах по бюджетным путешествиям ("вы улетите дешевле, если билеты будут дешевле!" на бесплатных и "есть такой сервис гугл флайтс" на платных)))) Если что, спрашивайте, я остановлюсь подробнее на каких-то моментах.

#инфокедопост

#46 2020-07-28 14:29:45

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон, спасибо тебе за посты!  :heart:

#47 2020-07-28 14:37:57

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Аноны, без наезда, но любопытно - а расскажите, чем вы именно занимаетесь в бюджетных путешествиях? Просто бродите по городу?

Я пробовал бюджетно путешествовать и больше расстраивался от этих поездок - столько всего интересного, а я не могу из этого ничего позволить. Теперь коплю.  :dontknow:

#48 2020-07-28 14:49:51

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Анон, спасибо тебе за посты!  :heart:

Рад, что заходит :)

Анон пишет:

а расскажите, чем вы именно занимаетесь в бюджетных путешествиях? Просто бродите по городу?

Мы ездим на концерты обычно или да, ходим-бродим) Но мы со вторым кедом не особо любим музеи и всякое такое, поэтому нам и облизываться не на что. Куда можно бесплатно или дёшево сунуть нос - обязательно суём, в зоопарки ходим (это обычно дорого, но мы к этому заранее готовимся)), а так просто гуляем.

#49 2020-07-28 18:32:43

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Человек вполне может спать на заправке в своей стране.

А ещё человек может никуда не ездить. И?
А вне поездок дом есть, чтоб спать.
И зачем заправка, отъехать между городами в лесочек, куда можно заезжать. Подальше от людей. А с гостиницами и хостелами надо успевать приехать в определённое время, вот это всё.

Отредактировано (2020-07-28 18:41:07)

#50 2020-07-28 20:22:20

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

А с гостиницами и хостелами надо успевать приехать в определённое время, вот это всё.

А ещё можно быть каучсёрфером, а это, по-моему, не учитывается, как жильё, потому что сегодня твой хост сказал, что тебя принимает, а завтра передумал и имеет полное право - денег-то между вами никаких не стоит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума