Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-07-25 16:44:22

Анон

Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Теперь этот безблог будет посвящён тому, как аноны-кеды свалили жить в Армению. Как уехали, как поселились, как тут живут, и как к нам тут относятся (спойлер: просто прекрасно).

Вот с этого места начинается про переезд:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p9835772

Без политики. Это строго-престрого.

Вот тут старое бла-бла про совершенно неактуальные с 2020 года лайфхаки по путешествиям

Отредактировано (2022-03-15 13:42:48)

#2 2020-07-25 16:54:33

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Для начала: что я понимаю под бюджетным путешествием?

Это, например, если приспичило слетать на концерт (или просто на выходные) в Европу, а денег в заначке ну, скажем, тысяч 10 на двоих. Или в экстремальных (но всё равно удобных) условиях даже меньше.

В 30к у меня вышел двухнедельный отпуск на двоих в Гамбурге, хоть и в хостеле, но в отдельном двухместном номере.

За это прекрасие, конечно, приходится кое-чем жертвовать. Во-первых, это длинная дорога с пересадками почти без багажа. Во-вторых, нужно потратить много времени, чтобы всё организовать и словить все возможные дешёвые билеты.

В общем, это подходит тем, кому очень интересно, но он не может себе позволить поездку в более комфортных условиях. И ещё тем, кто любит сам процесс продвижения к цели (я). Я, кстати, вообще не люблю путешествовать в классическом стиле. Бегать по достопримечательностям, музеям и всякому такому мне неинтересно. Я люблю ездить с какой-то целью, люблю сам процесс передвижения (поэтому меня никогда не напрягают пересадки) и люблю ходить по незнакомым городам, не зная вообще где я (в том числе и по окраинам) без всякого плана, а потом постфактум узнавать, что это были за прекраснейшие места или живописнейшие ебеня.

#3 2020-07-25 16:56:53

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

интересно!

#4 2020-07-25 16:57:13

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Лайк, подписка

#5 2020-07-25 17:37:29

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

...я буду называть тебя анон-кеды :lol:

#6 2020-07-25 17:42:25

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Спасибо, анончики, надеюсь, не разочарую :)

В общем, с чего начать планировать. С выбора правильного аэропорта для отправления и пересадок. Я написал пост, и он вышел прямо очень длинным, поэтому я разобью его на части, наверное, для большего удобства.

В этом и следующем постах скажу про аэропорты, актуальные для Питера.

Спойлер: Пулково далеко не всегда таковым является и вот почему.
А потому что из Питера летает только WizzAir (в смысле из лоукостеров, даже Поебда летает из Питера только по стране, а за границу не летает). У Визза всё зашибись, только не самые удобные маршруты и дешёвые билеты встречаются у них намного реже, чем у других (или мне так не везло). Но! Кстати, Питеру дали пятую свободу неба и уже объявлено о новой сетке маршрутов того же Визза, а это кардинально меняет дело. И, я надеюсь, другие авиакомпании тоже в Пулково пустят. Но это всё в ближайшем будущем.

А вот, что мы имеем сейчас:
В одном моём любимом паблике про бюджетные путешествия аэропорт Хельсинки называют вторым питерским аэропортом, а аэропорт Лаппеэнранты - третьим  ;D

Из Хельсинки летают EasyJet и лучший лоукостер Европы Air Norwegian, и ещё куча всего, например, Сычуаньские авиалинии, на самолётах которой вы можете попасть за ОЧЕНЬ ДЁШЕВО в Копенгаген и за просто дёшево в Китай. Изиджетом можно улететь, например, в Берлин, например, за 10 евро (летала, да, возможно)), плюс у него довольно большая ручная кладь размером почти с полноценный багаж. Эйр Норвегианом хорошо летать в Скандинавию.
А из Дании, например, можно за очень небольшие деньги и три часа оказаться на севере Германии. К Германии я немного тяготею, извините, поэтому про неё будет много. Тем более, что Берлин - это крупный международный хаб, оттуда хоть в Австралию за 12к всего с одной пересадкой в лучшем аэропорте мира :cool: Но я отвлеклась.
До Хельсинки ходит миллион автобусов, прямо до аэропорта ходит LuxExpress, и, если поймать акцию (а они там регулярно бывают, не реже раза в месяц), то билет туда обойдётся всего в 700 рублей. Итого: 700 рублей до аэропорта, 700-1000 рублей до, скажем, берлина, и вот вы в центре Европы за стоимость поездки из Питера в Москву.

Лаппеэнранта - это очень интересное место. Это крохотный городишко на границе с Россией, и там самый маленький аэропорт из всех, что я видела. Райнэйр приглядел его себе специально для российских туристов (уж точно не для финнов), и оттуда летали до ковида в Германию, Италию и Грецию по очень-очень хорошим ценам. Я ухватывала как-то билет до Берлина за 5 евро)
Проблема с ним одна: хоть этот город вдвое ближе к Питеру, чем Хельсинки, туда плохо ходит транспорт. Туда ходят маршуртки (заберут тебя от дома и привезут точно к твоему рейсу за 1400 рублей, что обидно, когда за билет в Европу заплатил 350...), туда ходят автобусы нескольких компаний, в том числе Ecolines, но ни разу они не попали по времени к нашему рейсу и приходилось ездить маршруткой. Впрочем, в аэропорту есть очень дешёвая (точно за сколько не скажу, чтобы не соврать, но по финским меркам почти бесплатная) парковка, если кому интересно.

#инфокедопост

Отредактировано (2020-07-27 15:40:31)

#7 2020-07-25 17:48:00

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

...я буду называть тебя анон-кеды :lol:

анон-конверсы-с-распродажи  :lol:

анон-кеды

#8 2020-07-25 21:44:21

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Продолжу про аэропорты.

Ещё из хабов для Питера актуальны Таллин (там ещё одно гнездо Райнэйра и туда задёшево ходят автобусы) и, в меньшей степени, Рига, там AirBaltic. Последними хорошо летать из Пулково, но почти все пересадки в рижском аэропорту где-то 40-60 минут, а это вместе с паспортным контролем. Может быть немного нервно. Зато у них отличная ручная кладь размером с гигантский почти багаж.

Если вернуться в Финляндию, вспоминаем, что у большинства питерцев финский шенген (даже после того, как правила его выдачи ужесточили). Финнам всё ещё нужен минимум документов, они охотно дают многолетние мультики и вообще зайки. Так же помним про правило первого въезда, которое есть и никуда не делось, хоть его и интерпретируют кто во что горазд. И ещё про байку, что количество въездов в Финляндию непосредственно роляет при выдаче следующей визы (не проверяла, но у меня по понятным причинам их довольно много и с визами у меня проблем не было).

В общем, хоть это и полумифическое что-то, а полёты через Финляндию только в плюс.

Ещё один плюс при использовании аэропортов за пределами РФ в том, что ты уже прошёл паспортный контроль и теперь тебе не нужно будет стоять в очереди по прилёту, и вообще путешествия становятся лёгкими и приятными. А паспортный контроль на границах Финляндии и Эстонии довольно мягкий и нежный. Но бывает долгим с русской стороны, впрочем, об этом я могу позже рассказать, если кому интересно.

#инфокедопост

Отредактировано (2020-07-27 15:40:17)

#9 2020-07-25 21:49:46

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Про аэропорты чуть подробнее.

В Хельсинки очень удобный тихий аэропорт. "Тихий" - в смысле, что он сделан по методу "тихого" аэропорта. Никаких громких объявлений и всякого такого. Но кофе там невкусный, это Финляндия  :lol: Есть в аэропорту - это вообще небюджетно, но иногда, если завис там на несколько часов, а пограничники уже отобрали все твои бутеры... В общем, в Финляндии - это особенно небюджетно. Зато аэропорт понятный, контроль быстрый.

Лаппеэнранта - это крошечный, как я уже выше говорил, аэропортик с одной стоечкой регистрацией багажа, одной махонькой багажной каруселькой и крошечным залом ожидания. Персонал почти весь говорит по-русски, объявления все дублируются на русском. Кроме Райнэйра в этом аэропорту только бизнес-джеты и местные кукурузники. Очень забавно бывает наблюдать, как на вообще совершенно вот просто офигенно пустом поле внезапно паркуется боинг.

Аэропорт Таллина очень крутой. Там много магазинчиков и кафешек с бюджетным (по аэропортным меркам) ценником, очень понятная навигация, очень удобная чистая зона, где есть всякие развлечения, вроде теннисного стола, пары роялей (я такое до этого только в аэропорту Рима видал ;D) и гигантских шахмат. Сам аэропорт очень красивый, люблю его нежно. Туда прикольно добираться от автовокзала  - всего несколько остановок на трамвае. Нечасто можно доехать до аэропорта на трамвае)

Рижский аэропорт я увидеть не успела, слишком быстро надо было бежать из одного самолёта в другой ;D Могу сказать, что он а) относительно небольшой; б) за 40 минут контроль пройти реально, но советую из самолёта щемиться в первых рядах, потому что на два-три окошка пограничного контроля могут быть два самолёта, а вслед за этим надо будет снова раздеваться и показывать вещи. Когда мы летали через Латвию, там были одновременно два самолёта из Питера и Москвы, и половина их пассажиров пересаживались в самолёт до Гамбурга, который был нам нужен. Было нервно. Зато в самолёте из Москвы летели наши друзья, так что дальше мы полетели вместе, но это уже другая история.

#инфокедопост

Отредактировано (2020-07-27 15:40:08)

#10 2020-07-26 14:57:20

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Мне это очень интересная тема, ТС! Я сам из Питера, но у меня околонулевой стаж выезда не то что из страны, но и за город по области. С большим интересом тебя послушаю, мб ты меня такими своими записями смотивируешь покинуть навсегда страну поднять голову от работы и оглянуться))

#11 2020-07-26 19:06:14

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

И правда интересно! Хотя вообще из другой страны из нашей бывшей необъятной

#12 2020-07-26 19:15:24

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

интересно и полезно, анон, особенно все эти нюансы про авиаперевозчиков, это для меня темный лес. теперь знаю, где советы брать, когда границы откроют. не удоляй бзблг х)

#13 2020-07-27 12:40:03

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Спасибо, анончики!
Если что, спрашивайте, я на эту тему трепаться готов бесконечно :)

#14 2020-07-27 12:48:06

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Интересный блог!

Анон пишет:

приспичило слетать на концерт (или просто на выходные) в Европу, а денег в заначке ну, скажем, тысяч 10 на двоих.

Но это если виза уже есть и трат на её оформление не предполагается?

#15 2020-07-27 13:37:22

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Про аэропорты рассказал, теперь про другие виды транспорта.

Про поезда я знаю мало, потому что очень редко на них езжу (и, в основном, только до Москвы, если нужно). Знаю лайфхак о том, как дёшево попасть в шенгенскую зону. Надо взять билет на поезд до Калининграда и после паспортного контроля до самого Кёнига не доехать (правда, советуют заранее предупредить проводника). На себе совет не проверял)
Знаю ещё, что вдвое дешевле попадать в Эстонию, если доехать до Ивангорода и там выйти, а границу  перейти пешком, и пересесть на транспорт уже там. Почему не считаю этот совет особо актуальным, читайте ниже.

Иногда приходится летать из Москвы, тогда до Москвы придётся ехать поездом.
Хотя из этого правила есть исключения: бывает, что надо лететь, например, Поебдой, а она летает из Внуково, а в этот день есть билет на самолёт из Питера до Москвы и прям точно во Внуково, и дороже он, скажем, на пару сотен  (а можно сразу Поебду взять, так там вообще можно за 600 рублей, говорят, улететь. Сама таких цен не видела, но 999 рублей видела и пользовала). Честно говоря, даже 1499 рублей по факту обойдутся сильно дешевле поезда в плане 1) нервов, 2) времени, 3) реальных трат - вы рили больше потратите, добираясь до аэропорта из центра. Если брать дешёвые билеты, а не сапсан, который идёт быстро и в удобное время, а, скажем, обычный скорый в ночь, то это значит, что в Москве надо будет поесть.
Конечно, бутеры с колбасой из ближайшего супермаркета - это труъ-бюджетный вариант в любой стране мира, если мы берём НАСТОЯЩИЙ чиптрип, но не все могут так питаться, и не все могут так наестся) Потом из центра мск, куда приходит поезд, надо добраться до аэропорта. Это либо два часа на метро и маршрутке (а до того у нас была ночь в поезде), и это уже как-то слишком дофига времени на добиралово до самолёта (и это может быть не последняя пересадка), либо аэроэкспрес за многоденег, что сводит всю экономию на нет. В общем, обязательно перед тем, как брать билеты на поезд, рассмотрите вариант с перелётом (только смотрите на аэропорт прилёта, из Внуково в Шарик или Домодедово или наоборот добираться не очень удобно. Можно, но мы помним про экономию))

Что я ещё знаю про поезда... Очень хотел прокатиться из Копенгагена в Мальмё (Швеция). Потому что у них граница проходит через мост (тот самый мост из шведского сериала "Мост", который я очень люблю). Через этот мост ходят очень дешёвые поезда по цене нашей пригородной электрички. Если вы видите в Дании что-то дешёвое - это надо брать, возможно, больше ничего дешёвого вы там за всё путешествие не встретите))) В общем, не сложилось. потому что ни в какую Данию из-за ковида анон не полетел.
А ещё анон хотел проверить, что люди и  интернеты говорят, что, мол, можно взять один билет и все выходные кататься на поезде по Баварии. Мне кажется, что это довольно занятно. Но, опять же, пока не добрался :) В Европе поезда мне как-то не дались, потому что автобусы (вдвое-вчетверо) дешевле и часто быстрее, а когда не быстрее уже нужно лезть в самолёт, а анон обожает летать и старается это делать при любой возможности :)

Автобусы.

Автобус - лучший друг бюджетного путешественника. Особенно, если вы боитесь стопать машины, как анон боится. Анон полтора метра ростом и очень безобидный, поэтому не решается. Автобусы приходят на помощь почти в любой ситуации.
Если вам нужно доехать занедорого до Хельсинки, Таллина или Лаппеэнранты, то к вашим услугам автобусы. В Лапу ходят только Ecolines (ходит один раз в день, причём вечером, так что это почти не в счёт) и Совавто, но я жду обещанных райнэйром автобусов спешл фо жителей Питера прямо к рейсам Райнейра. Пока не организовали, но обещали.
В Хельсинки и Таллин советую ездить на автобусах LuxExpress. У них очень удобные сиденья, там почти на всех рейсах дают бутылочку воды, есть интернет (и не пропадает, Ecolines, я смотрю на вас), автобусы новые и не воняют, и не реже раза в месяц есть акции со скидками в 50% на билеты. Так что доехать до Таллина или Хельсинки ночным (то есть, самым дорогим) автобусом за 700 рублей очень реально. И именно поэтому я не вижу смысла в том, чтобы ехать до Ивангорода на поезде, там пересаживаться, топать через границу, в Нарве искать транспорт... Получаемая экономия того вообще не стоит.
В Хельсинки люксэкспресс приезжает прямо в аэропорт, в Таллин он приезжает на  автовокзал. Про чем заняться в Таллине, пока ждёшь самолёта,  могу рассказать отдельно.
Люксэкспресс никогда не опаздывает. Из аэропорта Хельсинки нас забирал минута в минуту, на автовокзал в Питере тоже подаётся вовремя (правда, бывает, что отъезжает с опозданием, потому что люди копаются, а времени на посадку выделяют явно сильно меньше, чем надо). На место назначения Люксэкспресс привозит примерно на час-полтора раньше заявленного в расписании времени. Этот час с копейками заложен на случай, если на границе будут проверять автобус или случится какая-нибудь внезапная поломка.
Ecolines тоже неплохие, у них тоже бывают акции, но они могут опоздать, а автобусы у них поплоше и сидеть в них не так удобно. В общем, если получается, то я стараюсь выбирать люксэкпресс (непроплаченная реклама)).

По Европе в диком количестве разъезжают автобусы нескольких крупных перевозчиков, самый известный из которых Flixbus. Известен он не только очень низким ценником (5 евро за билет из берлина в гамбург - легко), разветвлённой сетью маршрутов и очень большим количеством маршрутов в принципе, но так же ещё опозданиями, поломками и внезапными отменами. Фликсбас - это такая лотерея. Поэтому я настоятельно не рекомендую привязывать к рейсу фликсбаса что-то непереносимое, например, самолёт, и сам стараюсь так не делать. Впрочем, так тоже делаю, потому что вот почему :)
На самом деле не всё так плохо. За нашу долгую и полную любви историю Фликсбас опоздал на два часа к прибытию один раз и на два часа к отправлению ещё один раз. Всё остальное время они ездили в рамках погрешности. Но я читал истории в своём избранном, когда фликсбас за одно путешествие внезапно отменил два автобуса, а ещё один поломал, и человек очень сильно и неприятно застрял. Лотерея, и я пока выигрываю. Но стараюсь, как я выше написал, не привязывать фликсбас к мероприятиям или отлётам и приезжать в город, откуда лететь, пораньше или вообще за день до.
Зато на фликсбасе можно за  пару дней и примерно 15-20 евро проехать через половину Европы и заглянуть мельком куда=то, куда специально не поедешь)
Ещё у фликсбаса обычно клёвые двухэтажные зелёные автобусы с козырными местами на втором этаже у ветрового стекла. За 5 евро на них можно ехать только до того времени, как там не появятся люди, которые их выкупили, но можно пару евро сверху заплатить и забронировать их за собой. Но не всегда приезжают именно такие автобусы. Как-то нам достался автобус их партнёра из Польши, и там были клёвые кожаные (в красной коже!) сидения, и вообще он был такой очень ретро, но без туалета и вайфая. А ещё один раз мы ехали на автобусе, который выглядел так, как будто у него выхлоп в салон. На самом деле всё оказалось не страшно, там был хороший кондиционер и даже сломанный туалет не мешал :D
В общем, тоже лотерея, но уже не такая опасная.

Про транспорт, наверное, всё. В следующий раз напишу, как вообще осуществляется магия планирования дешёвого трипа. После этого я стану вам не нужен, и никто не нужен, и Аэрофлот разорится  :lol:

#инфокедопост

Отредактировано (2020-07-27 15:39:52)

#16 2020-07-27 14:50:54

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Но это если виза уже есть и трат на её оформление не предполагается?

Ага. Но виза делается один раз, стоит это около 5к (и то мы по лености делаем через специальную контору, а не сами через консульство) и минимум на полгода ты про неё забыл. Финны отлично дают визы по схеме полгода-год-пять, если ты ничего не нарушаешь.
Сэкономить можно, если подавать доки самостоятельно, причём не в визовый центр на Марата, а именно в консульство, но это геморрой — сложно поймать запись (но я знаю людей, у которых получалось), очень недружелюбный сайт, страшно накосячить при заполнении документов. При подаче в консульство платишь только консульский сбор (35 евро, что ли, не уточнял, сколько сейчас), через визовый центр консульский+за услуги центра (25? Тоже не помню), через спецконторку выходит не намного дороже, чем через визовый центр.

Ещё страховка нужна)

Второй кед, если можно так выразиться, катаюсь вместе с ТС :lol:

NB Речь про Питер и финский Шенген!

Отредактировано (2020-07-27 15:14:44)

#17 2020-07-27 15:04:01

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Мне тот единственный раз, когда выезжала в Европу, визу давали строго на время поездки, никаких полгода. Парню, впрочем, на ту же поездку выдали как раз полгода, наверно, потому что у него уже были до того краткие визы.
Стоило точно не помню 2 или 3к, как раз в визовом центре (в Мск).

#18 2020-07-27 15:15:18

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

А, блин, я не уточнил, что это про Питер и финский Шенген, поправил пост)

Кед2

#19 2020-07-27 15:20:46

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Мне тот единственный раз, когда выезжала в Европу, визу давали строго на время поездки, никаких полгода. Парню, впрочем, на ту же поездку выдали как раз полгода, наверно, потому что у него уже были до того краткие визы.
Стоило точно не помню 2 или 3к, как раз в визовом центре (в Мск).

А что за страна?

Смотря чью визу получаете, и ещё это очень зависит от расположения звёзд и настроения людей из консульства. У меня есть знакомая, которая ездила в Германию раз шесть по одноразовым визам, и есть знакомая, которая получила немецкую визу в МСК сразу на полгода с первого раза. Итальянцы тоже на полгода могут дать сразу, и ещё итальянцы в Москве довольно быстро оформляют визы (не перед новогодними праздниками или началом летнего сезона, конечно). Ещё одна наша боевая подруга из Мск, с которой мы часто мотаемся в Германию, постоянно с немецкой визой ездит, и ей тоже без проблем дают мультики.

#инфокедопост

Отредактировано (2020-07-27 15:39:33)

#20 2020-07-27 15:21:53

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Кед2

Надо было назвать бложик "Два сапога кеды" :lol:

#21 2020-07-27 15:32:22

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

А что за страна?

Шенген через Литву.

Ну, если постоянно - то мультивиза понятна. Но чтоб с первого раза получения визы вообще о_о

#22 2020-07-27 15:32:36

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Дополню, кстати, второго кеда.

Если получаете в Питере финский шенген через конторки, которые этим занимаются, во-первых, обязательно посмотрите, является ли эта контора аккредитованной (список есть на сайте консульства).
Во-вторых, они обычно в подарок дают страховку на год (наша контора всегда), и ещё делают фото, что полностью покрывает небольшую переплату за услуги конторы. То есть, по деньгам выходит то же самое, а анкету заполнять и ездить по визовым центрам / консульствам не нужно, там вообще всё максимально просто. Могу посоветовать конкретного оператора, у которого мы и наши друзья делали визы неоднократно без единой накладки, если кому понадобится (туристическое агентство "Питертур" на Марата в ТК "Невский Атриум" снова непроплаченная реклама)))

Про страховку.
Страховка - это важно, потому что, если её у вас не будет при пересечении границы, а решат проверить (это бывает редко, но бывает), то вас, конечно, не пустят. Вообще-то это важно ещё потому что если что случится, вы сможете получить медицинскую помощь и не разориться при этом, так что важно ещё покрытие страховки и кто оператор. Но, если хотите сэкономить, можно оформлять полисы альфастраха (их же обычно дают в подарок к визе), за копейки и молиться, чтобы ничего особо страшного не произошло. На поломанную ногу или этого должно хватить, я надеюсь) Конечно, если выезжаете с целью полазать в горах или поехать в страну, где странная еда, которая уползает у вас из тарелки, я бы советовал на страховке не экономить, можно наэкономиться так, что потом не расхлебаешь. В цивилизованной части Европы форсмажоры случаются намного реже.

#инфокедопост

Отредактировано (2020-07-27 15:39:12)

#23 2020-07-27 15:38:28

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:
Анон пишет:

А что за страна?

Шенген через Литву.

Ну, если постоянно - то мультивиза понятна. Но чтоб с первого раза получения визы вообще о_о

Возможно, сроляло то, что наш друг зануда, и притащил весь пакет документов, который требуется, включая то, что необязательно, расписал всё ближайшее путешествие по минутам и, в общем, папочка у него вышла листов на 40. Немцы восхитились (они любят документы)) и дали визу на полгода :)

А ездить куда собирались по нему? С одной стороны это не настолько важно, как расписывают (вон мы со вторым кедом истрепали по три многолетних финских шенгена, при этом ездили, в основном, в Германию, и никогда этого не скрывали. Об этом на границе часто спрашивают и всё записывают. Въездов через Финляндию у нас много, мы иногда ещё катаемся ради въездов в Лаппеэнранту или Иматру за шведскими шоколадками в супермаркет одним днём, но на каждый день пребывания в Финляндии у нас недели полторы в Германии и других странах, и всё равно дают). С другой стороны, первый раз могут повнимательнее присмотреться нафига это вам сдался шенген)

#24 2020-07-27 15:40:08

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Анон пишет:

Мне тот единственный раз, когда выезжала в Европу, визу давали строго на время поездки, никаких полгода. Парню, впрочем, на ту же поездку выдали как раз полгода, наверно, потому что у него уже были до того краткие визы.
Стоило точно не помню 2 или 3к, как раз в визовом центре (в Мск).

Сильно зависит не только от предыдущих поездок, но и от конкретного посольства. Хотя в прошлом году вышли новые правила для выдачи шенгенов в попытке какой-то унификации, разные страны все равно выдают по-разному. Скажем, чехи мне однажды, несмотря на всякие красивости в паспорте, отсчитали четко три месяца от окончания срока действия и выдали шенген на какой-то уебищный срок, типа четырех с половиной месяцев, итальянцы потом снобски дали только на полгода, зато греки следом сразу на три года шлепнули.

#25 2020-07-27 15:41:38

Анон

Re: Какая разница, сколько лет вашим кедам [путешествия][лайфхаки][байки]

Я уже не помню какой именно мы тогда предоставили маршрут (не соответствующий в итоге реальному), но всякие бронировки жилья приносили (после визы отменённые, потому что на самом деле не нужны нам были).

Отредактировано (2020-07-27 15:42:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума