Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2021-02-22 14:41:30

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

Раймонд Фэйст
Хроники Мидкемии
Имперские войны:
Врата войны
9e0c80ac2b29.jpg
Доспехи дракона
243187b227d9.jpg
https://www.reddit.com/r/Fantasy/commen … &context=3

В приступе эльфячки я читаю по собранному списку новые для себя книжки, где упоминаются ушастые.

Итак. Я даже не могу сказать, понравилось мне или нет. Это такое олдовое старомодное фэнтези, в котором, тем не менее, есть вотэтоповороты и некая неоднозначность. Например, противник, не раскрываемый как однозначное злоезло с Черным Властелином во главе, а как сложная структура со своей даже, можно сказать, правдой и своими хорошими людьми посреди общего дерьмеца, которые пытаются вывезти ситуацию ради общего блага.
Женские персонажи всраты чуть более чем полностью. На две книжки их тут около 4-х, и они созданы ,чтобы либо капризно надувать губки, топать ножкой и восклицать: "мальчишки!", либо приникать к широкой груди, разражаясь слезами, и шептать: "Но ты же обязательно вернешься?!" Или улыбаться алыми губами. Это всё. Даже местный аналог Галадриэли в итоге ползает на коленках, лепеча: "мой господин!" (ойбля  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm: ).Соответственно, диапазон образов довольно одномерный и простирается от капризной маленькой ТП до мудроженщины, причем первое может эволюционировать во второе.
В то же время тут много какой-то, по моим ощущениям, олдовой милоты. Хотя анон все еще не может назвать себя спецом в жанре фэнтези, тем более старомодного. Тут есть: хилый, но умный (и добрый!) мальчик с магическими способностями, его лучший друг с мускулами - сильный и добрый, его соперник в любви - вспыльчивый, но добрый, его лорд с сыновьями - все храбрые, мудрые и добрые, и непременно мудрый и добрый наставник, даже два, таинственный чувак, бродящий между людьми и эльфами - добрый, добрые эльфы, добрые гномы и внезапно лишние в этой благостной картине мира злые темные эльфы и гоблины  =D . Правда, мальчику-магу на долю в итоге выпадают самые тяжелые испытания, но он главный герой, поэтому события для него в итоге выворачиваются неплохо, и анону даже как-то приятно это было читать после многочисленных модных книжек с серой моралью, жизньестьболью и прочим. Вообще было приятно после всякого даркдаркдарк читать про чуваков, которые предпочитают разрешать конфликты мирным путем. Только почему-то у них это непременно сопровождается дурацким смехом.
Интересный вотэтоповорот - это враждебные пришельцы из другого мира со своей не похожей на местную культурой.
Про эльфов.

Скрытый текст

Написано, по ощущениям анона, не боги весть как, к тому же ему не повезло напороться сначала на какой-то надмозговый перевод. Но удовольствие от чтения было, читать было легко. Не факт, правда, что продолжу.

:heart:  :facepalm:

#27 2021-02-27 14:54:57

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

Продолжаю свой дурацкий марафон "книжек, в которых упоминаются ельфы".
Элизабет Мун
Хроники Паксенаррион:
Меч наёмника
84100b881ca8.jpg
Клятва наёмника
8e67a6fef66a.jpg
Путь наёмника
95fac9573b4d.jpg

https://www.reddit.com/r/Fantasy/commen … &context=3
https://fantlab.ru/work26445
Перевод названий странный - например, первая книга в оригинале Sheepfarmer's Daughter.
История такая: в некоторой фэнтезийной вселенной, в которой порядки не самую чуточку прогрессивней, чем в условном Средневековье, романтически настроенная и на редкость рослая деревенская девушка на выданье бежит из дома, чтобы стать солдатом-наемником. При этом она в целом попадает в хорошие руки и обладает некоторыми способностями, выделяющими ее среди других, что не спасает ее от полной тягот и рутины жизни обычного солдатика-непися.
У меня очень смешанные впечатления.
Как мне ни странно, самая первая книга, в которой от фэнтези было меньше всего, показалась мне наилучшей. Она меня заинтересовала именно что описанием изрядно идеализированной (боевые камрады няши, герцог отец родной), но все же рутинной походной жизни с точки зрения непися, который не играет самую важную роль. Эльфы, гномы? Где-то вдали пробегали. На-ка лучше яму вырой. Мимо провели интересного пленника? Ну, Пакс простой солдат, ей о пленниках не докладывают, больше она его не видела. Чтобы научиться хоть как-то сражаться, приходится много махать учебным мечом. При этом Пакс прямая, как палка, но добрая и симпатичная героиня, которая переживает некоторое развитие, хотя и в целом в векторе ее идеализма. Несколько странным, кстати, показалось сочетание идеализма и внезапно прорывающейся жести с кровькишкикровищаизнасилования.
Дальше - со второй книги - было хуже. Пакс начала превращаться в волшебную паладью (в прямом смысле  - она поступает в некую школу для паладинов), переживающую нравоучительные духоподъемные приключения с периодическими пострадашками "Робин Хобб и не снилось". В противовес бедствиям (а прилетает героине раза два за книгу, но уж зато по-крупному) осмысление главгероиней собственных страданий происходит в позитивном ключе, например "Ну вот, пострадав, я буду лучше ставить себя на место других людей и понимать, как им хреново". К сожалению, мораль - опять же со второй книги и далее по нарастающей - отдает сильным верунством, местами анона аж коробило. По большей части все было довольно сладенько и благостно, всей этой идеальной картине не хватало неоднозначности характеров и борющихся сил. Зло - плоское злое зло, просто чтобы мучить и угнетать. Непонятно, как у него вообще могли появиться последователи среди людей, ведь какого-то профита следовать ему нет. Точно сектантская агитка, только еще площе, дьявол-то как-то соблазнить сначала должен, а тут просто "муахаха, повинуйтесь!". И зачем? По идее все, кто имеет каплю мозга и не является конченым психопатом, должны обходить местных злых божков по дуге!
Эльфы - вроде как мудрая древняя раса, не всякий волшебник эльф, но всякий эльф волшебник. На анона произвели впечатление заносчивых пиздоболов, периодически распевающих песенки "мелодичными голосами", но все-таки эльфы добрый народ, живут в лесу, в гармонии с природой и т.д. Гномы просто гномы. Есть также некий аналог друидов, поклоняющихся природе. Вообще вся волшебная составляющая произвела слабое впечатление, и даже не из-за вторичности, просто... может, не мне судить, но как-то слабенько написано, по-моему. Или, может быть, перевод изрядно испортил впечатление? По крайней мере, мне читать про это было скучновато.
А. Еще хорошо, что за все 3 книги так и не нарисовался Любовный Интерес.

:heart:  :facepalm:

Отредактировано (2021-02-27 16:44:37)

#28 2021-03-02 17:42:23

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

Продолжаю свой дурацкий марафон "книжек, где есть эльфы".
Катарина Керр
Дэверри:
Чары кинжала
15832-r-1492542936.jpg
https://www.reddit.com/r/Fantasy/commen … &context=3
https://fantlab.ru/work51414
Замут у истории такой: давным-давно некий одаренный магией знатный юноша метался между внезапно вспыхнувшей тягой к знаниям и любовью. В результате накликал на свою голову неприятности, а его юная нареченная стала жертвой сладострастия ее собственного брата (привет, Мартин!). В итоге все закончилось плохо. К тому же судьба девушки не состоялась и в том смысле, что она тоже была одаренной и возлюбленный мог также привести ее к магии двеомера, если бы попытался. Убитый горем маг поклялся, что все исправит. С тех пор своей клятвой он был обречен, старея, но не умирая, странствовать в поисках перерождения своих близких и недругов, а главное - своей невесты, пытаясь выправить судьбы этих людей. Постепенно эта история вливается в большую - про противостояние некоему таинственному злу.
Вся эта идея с перерождениями немножко не мое, но то, что было дальше, могло превратиться в офигенное средневековое роуд муви. Отец-вдовец - презираемый, но искусный воин-наемник - странствует с дочерью, которая видит Дикий народец. Как по мне, так какой потенциал для истории! В ней могло бы быть много удивительных приключений и страшных открытий, развития характеров, выживания в фэнтезийном мире и т.д., и это еще пока девочка не выросла. Но, к сожалению, автору было интереснее, чтобы побыстрее началась рромантика, поэтому у девочки быстро выросла грудь и она превратилась в девицу на выданье по здешним меркам - 14 лет от роду. А там и бесячий возлюбленный нарисовался. Эх. Правда, потенциально слезодавочная тема "ах, мы не можем быть вместе, обществопредрассудкиклассырасы, но мы любим друг друга"  в какой-то момент вывернулась цинично-нештампованно, но... Короче, книга скорее впечатлила меня тем, чем могла бы быть, чем тем, чем она оказалась на самом деле.
Антагонисты, впрочем, на фоне картона из предыдущей серии, мной зачтенной, оказались чуточку более истеричными интересными, как и линия воплощений одного из злодеев в этой истории через его перерождения, и некоторая санта-барбара между местной знатью.
Помимо магии с выходами в астрал и прочими эфирными телами, тут есть так называемый Дикий народец.  Феи, гномы и прочая мелкая сволочь. Народец этот видят только те, кто с ним в родстве, маленькие дети и одаренные двеомером, хотя и обычные люди могут почувствовать их присутствие. Что же до эльфов, то на протяжении первой книжки героям довелось общаться отнюдь не со высокой знатью, а поторговать немного на границе и подружиться с простыми охотниками. Тут они народ, которого опасаются и который недолюбливают люди, относясь точно к цыганам. Состоят в родстве с Диким народцем. Как водится, грациозные и красивые, если не считать маленьких острых (внезапно - обрезанных в детстве, если мне не померещилось) ушей. Также у них необычные глаза с кошачьими зрачками, которые, конечно же, видят Диких. Живут долго, значительно дольше людей, однако состоять с ними в родстве не сказать чтобы большая честь в людском обществе, и вообще при виде их никто, кроме особо восприимчивых личностей, в восторге в обморок не падает и поклоны не бьет. По первому впечатлению - не самые пафосные ребята, может быть поэтому понравились анону больше, чем эльфы из серии про Паксенаррион.
Не скажу, что читалось без удовольствия, но не скажу, что и в восторге. Не знаю. Бывало и хуже, бывало и лучше. Также как минимум одна парочка из сюжета по теперешним временам очень проблематик  =D . Вряд ли продолжу чтение, но кто знает.

:heart:

#29 2021-03-08 17:56:07

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

Продолжаю свой дурацкий марафон "книжек, где есть эльфы".
Майкл Скотт Роэн
Зима мира:
Наковальня льда
8e8c135994ab.jpg
https://www.reddit.com/r/Fantasy/commen … &context=3
https://fantlab.ru/work42736
Это, по моему впечатлению, такое кондовое фэнтези-фэнтези. Написанное в довольно высокопарном стиле, в который вкрадываются иногда дикие диссонансы вроде "точка сборки" или "стерильная белизна". Не знаю уж, чья заслуга - автора или переводчика... Анон отчасти повелся на аннотацию заявленной патички:

Кузнец-чародей, несущий высокий жребий Последнего из рода древних королей...

Гордый воин, не страшащийся ни людей, ни богов, ни демонов... Веселый бродяга, верящий в удачу — и словно бы удачу притягивающий... Странная женщина из «народа холмов», обладающая мистическим даром...

Однако в первой книге - в "Наковальне льда" - этой патички еще не сложилось. В основном там история кузнеца-чародея. И сама основа этой истории мне скорее понравилась. Мальчик-раб подобран за свой загадочный дар во время жестокого захвата городка - подобран одним из участников этого рейда, могущественным кузнецом-колдуном. В этом мире, правда, колдунство для кузнеца в некоторых регионах обычное дело, но смотря в каких масштабах. Конечно, по сравнению с рабской жизнью и отношение хитрого кузнеца, и жизнь в учениках у него кажется юнцу райской, и благодарный ученик слишком доверяет своему харизматичному учителю. В результате он совершает некий проступок, последствия которого в ужасе осознает и борется с ними на протяжении другой части истории. Конечно, с мальчиком приключается и превеликая - небезответная - любовь с первого взгляда, и это, как ни удивительно, не его сэнсэй, а загадочная юная девушка в плену у странной прекрасной женщины.
Я не скажу, что в особом восторге, скорее это ситуация, когда история - одаренный ученик, ослепленный блистательным учителем и совершающий из-за этого трагические ошибки - мне нравится больше тем, чем она могла бы быть. Но мне понравились описания мест  - за исключением перлов вроде "стерильно белых снегов", которые как-то не вписываются в высокий штиль, у меня слабость к описаниям-картинкам. Понравилось описание того, как герой в отшельничестве жил на болотах. Понравилось, наконец, даже то, что история про кузнеца-чародея. В руках кого-нибудь вроде Ротфусса это было бы вообще упастьневстать, ну я не знаю... кузнецы-чародеи, нравственное развращение, креатив в виде всяческих прелестей и вот это все вот, если развить тему.

Скрытый текст

Наверное, мне еще понравилась идея загадочного магического Льда, захватывающего мир, как этакой чуждой жизни, но не осмысленно, личностно злобной стихии.
Какие-то вот такие вещи - и тут же мелочи, которые не нравятся, вроде сцены встречи главгероя с предметом своей страсти или оргией на берегу. Типа бедные крестьянские женщины, которые побывали в руках жестоких рейдеров-пиратов, радостно побежали бухать и совокупляться с корсарами (не путать с жестокими рейдерами-пиратами!)), потому что "ну им мало было что терять, после рейдеров-то".  :facepalm: Кокой психологизм. Иногда же мне было банально скучно. Не знаю почему - может, потому что сюжет несложен и характеры довольно-таки простенькие.
Эльфов "как у Толкина", по крайней мере в первой книжке, практически нет. Есть гномы - крутые ребята с древней мудростью и вот это все (симпатичные бойкие гномки в наличии), но в целом гномы как гномы. Традиции и кузницы. Есть ребятки из дремучего волшебного одушевленного леса - некие дикари альтернативной красоты, выше людей и с неестественно длинными конечностями, всех из леса гоняют ссаными тряпками, но торгуют с гномами. Также есть две дамочки, которые, возможно, к этому самому "народу холмов" и принадлежат - в первой книге это не проясняется. Не знаю, буду ли читать продолжение (если найду).

:heart:  :blue:

Отредактировано (2021-03-08 18:07:29)

#30 2021-03-08 22:42:33

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

Анон пишет:

Катарина Керр
Дэверри:

Анон!!!!
Анон, спасибо тебе огромное, ты нашёл эту книгу!  :iloveyou: Десять лет назад я купил энный том из серии, на английском, на книжном развале. Том я читал, мне очень понравилось, но во всех переездах проебал книгу. А название, имена героев и имя автора забыл начисто  :facepalm: А теперь нашёл!
Спасибо, оказывается, и на русском есть!

#31 2021-03-09 13:03:29

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

Анон пишет:
Анон пишет:

Катарина Керр
Дэверри:

Анон!!!!
Анон, спасибо тебе огромное, ты нашёл эту книгу!  :iloveyou: Десять лет назад я купил энный том из серии, на английском, на книжном развале. Том я читал, мне очень понравилось, но во всех переездах проебал книгу. А название, имена героев и имя автора забыл начисто  :facepalm: А теперь нашёл!
Спасибо, оказывается, и на русском есть!

На здоровье, приятного чтения тебе! Наверное, на английском она даже лучше - уже не впервые натыкаюсь на не лучшие переводы, но надеюсь, что тебе повезет. Если Фантлаб не врет, там аж 4 книжки.  Как минимум.
(Это не я, это Реддит)) Я просто шерстю разные списки советов с книжками, где есть эльфы, и читаю. Такой вот пока эльфомарафон получился у меня. И один из пользователей посоветовал другому Дэверри в том числе)).

Отредактировано (2021-03-09 13:05:02)

#32 2021-03-15 12:38:59

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

В рамках своего марафона по "книжкам в которых есть эльфы" - по имеющимся в инете спискам и советам.
Майкл Муркок
Хроники Корума
Повелители мечей:

Рыцарь Мечей
Королева мечей
49dcc7b60040.jpg
https://www.reddit.com/r/Fantasy/commen … &context=3
https://fantlab.ru/work3320
Надо сказать, что совет был, потому что раса, к которой принадлежит главный герой, somewhat like that, так что тут скорее некоторое сходство. Здесь  somewhat like that - древний и долгоживущий, возвышенный и просвещенный народ, который слегка отличается внешне от людей, имеет (или, по крайней мере, имел) способность путешествовать между разными измерениями-мирами и живет на полторы сотни лет дольше, чем люди. Как эльфы у Сапковского, вад(х)аги недооценили мабденов - людей - считая их этакими зверушками, а зверушки завидовали и ненавидели, принимали науку старшего народа за страшную-ужасную магию и в итоге вырезали всю потерявшую мощь и бдительность расу на корню. Остался лишь один принц Корум - он после зверского убийства семьи и собственного увечья полон жажды мести. Тут надо сказать, что вырождению и истреблению вад(х)агов - народа Корума - на самом деле способствовали игры и передел власти богов Порядка и Хаоса. Поневоле герой вовлекается в эти космические игрища, обзаводится чрезвычайно мощными абилками, находит прекрасную возлюбленную (которая вроде бы храбрая и неглупая женщина, но в решающие моменты красиво падает в обморок, позволяя ее спасать), веселого напарника, пафосно страдает и всячески эпически приключается.
Надо сказать, что Муркок для меня -  это что-то новое. Анон вообще не знаток вот этой вот олдскульной фантастики, за исключением нескольких авторов. Так что мне такую смесь пафоса, высокопарности и дарка читать было довольно странно, непривычно. По-моему, как минимум неплохо, но, пожалуй, не моя трава. Книги очень напрашиваются, как по мне, на годную визуализацию в виде анимации, упоротую такую, винтажную. Возможно, что-то в духе Бакши. Или что-то более кислотное.
Сам Корум довольно симпатичный и в чем-то верибельный, несмотря на свою идеализированность, герой - он и пугается не раз, и злится, и напиться может, когда на душе тяжело. Маркграфиня - для меня довольно забавная, потому что она вроде бы формально подается как достаточно крутая, чтобы соответствовать такому парню, как Корум, поначалу вообще, можно сказать, с позиции силы, но на деле... короче, было бы интересно, если бы она была не этакой идеальной возлюбленной на вторых ролях, которую к тому же надо спасать, как в сказках, а действительно интересной, крутой, властной, волевой и в чем-то циничной дамой, с ее-то опытом.
Может быть, я еще вернусь к этому автору.

:heart:

#33 2021-04-29 17:33:09

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

Анону в последнее время попадаются какие-то некузявые книжки, которые даже лениво заносить в свой списочек прочитанного. Вместо этого анону захотелось подыбрить про протухшую новость, на которую анон наткнулся ранее. Ему попалась информация, что якобы Нетфликс будет делать аниме по Хеллсингу. Анон, с одной стороны, возрадовался, потому что Хеллсинга мало не бывает. С другой - был в недоумении, все-таки не один сериал снят. А потом оказалось, что не Нетфликс, а Амазон, и не аниме, а фильм. И вот на этом моменте анон в недоумении. С одной стороны, анон бы возрадовался годному переосмыслению всей этой истории в более западном ключе - как по аноновым меркам, история Алукарда и Интеграл какая-то очень японски-вассальная, и Алукардова нёховость на анона тоже какое-то японское впечатление производит, ну вот такое субъективное впечатление. С другой стороны - анон отчасти согласен с нетолерантными опасениями комментаторов МирФа в Телеграме. Одни говорят, что дескать всю лютую жесткачину и упорос манги во времена убивающихся обо всё СЖВшек не реализуешь. Другие вангуют, что Алукард будет негром, а Тегра трансгендером (хахах, а анон бы посмотрел на прелестную Шафер Хантер в этой роли  =D). А что, не так уж и странно, как на первый взгляд.

Скрытый текст

Но у анона еще и другие опасения.
К Хеллсингу анон питает некую нежную нездоровую любовь с ранней юности. Первый сериал был первым аниме-сериалом, который анон увидел целиком. С тех пор Алукард моя любимая принцесса. ОСТ анон до сих пор считает одним из лучших и ироничных (о эти цитатки из Шопена), а эту композицию - одним из самых красивых ноктюрнов ever.
https://youtu.be/klfquP1_dpk
Потом юный анон на крыльях любви зарегистрировался на первом в своей жизни форуме - посвященном Хеллсингу. Там задорно читали мангу (тут-то анон и ознакомился с неоднозначным отношением к сериальчику). Там было до фига интересных личностей, например девушка из которая рисовала офигенные фанарты акварелью. Также там анон лишился яойной невинности - ознакомился и охуел с артов с Алу и Батенькой в интересных позах, на которых из одежды были только сапоги  =D Это был, кажется, первый в жизни анона увиденный хентай.
Эх, хорошее было время... в общем, я трепетно отношусь к Хеллсингу. И у меня вопрос века: где найти среди актеров достаточно охуенного и алукардового Алукарда во всей его алукардовости? Это один из редких случаев, где мне как-то вообще никто не представляется. В общем, я с большим интересом и сомнениями жду, чем теперь закончится история с Амазоном.

Отредактировано (2021-04-29 17:36:11)

#34 2021-05-10 10:32:03

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

У Шакко интересный псто про произведения искусства в "Майоре Громе: Чумном Докторе".
А анон заценил фильм на Нетфликсе. До этого читал восторженную рецензию на МирФе и неодобрительную - на Kimkibabaduk. Не могу сказать, насколько все переврано в сравнении с комиксами, которые я знаю только по любимым артам из дневников Фобс. Но имею следующую имху.
Вот честно - фильм не произвел ощущения государственной пропаганды в духе "хорошая полиция против плохих оппозиционеров", от которой кто-то плевался.
"Хорошая полиция" показана отнюдь не идеальной - от самого Игорька до пришельцев из дефолт-сити №1 (или кто они там). Жизнь в стране, очевидно, как и в нашей реальности, ниоч. Богатые говнюки жируют, бедные негодуют, но ничего особо поделать не могут.
Главный антагонист - не политический оппозиционер. Кроме того, одна из его личностей - добрый парень с обостренным чувством справедливости, который предпочитает решать проблемы мирным путем. Другая - психопат-"миссионер". Несчастный, больной человек. О каком сознательном выставлении лидера оппозиции как отпетого злодея тут идет речь?
Тут уж скорее мораль - неужели в стране, да хотя бы в отдельно взятом городе, никто не может хотя бы попытаться навести порядок, кроме психа-маньяка?
А так - может быть, не восторг, но посмотреть было интересно, и даже жаль, что, по-видимому, продолжения не будет.

#35 2021-05-16 06:30:36

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами V2.0

Анон-эскапист посмотрел 2-й сезон "Любви, смерти и роботов", и он ему очень зашел.
https://youtu.be/tJ0Ap-FkcJ0
Особенно внезапно серия про мертвого гиганта ("Великан"). Кому-то она покажется очень неприятной, но по мне - это было прекрасно.
И мне на самом деле ужасно хочется, чтобы мои любимые истории и книги, вроде Толкина, экранизовали каким-нибудь таким образом, а не средствами "обычного" кино.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума