Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-07-09 12:31:12

Анон

[дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Привет всем заглядывающим. Тут пока будет нытье про 1с, шутки с баша про 1с, истории из жизни и прочие страдания мазохиста-разработчика на великом и могучем. 

Как часто вам встречаются заказчики, которые "сделайте мне это, а нет, по-другому, а нет, я передумал, а почему еще не готово?" Как часто хочется что-то сделать, аж до зуда, но понимаешь, что это реально никому не нужно, и можно, конечно, отрывать от сна, тренажера и тупления в форумы по вечерам, но потом-то что? Как часто приходилось отбиваться от предложений сделать тяп-ляп, лишь бы как-то работало, а ошибки исправлять будем потом? Как часто вы открывали свой старый код и плевались в монитор от отвращения к своим же кривым рукам?

В общем, страдания as is, обычные и управляемые формы, иногда электронные ключи, торговое оборудование, расширения, РИБы, прочая шушера.

#2 2020-07-09 12:32:26

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Ну и чтоб два раза не вставать

Откуда взялось название

#3 2020-07-09 16:55:13

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Очень хочется послать лучей поноса всем "экономным" предпринимателям, которые считают, что ут-шка в толстом клиенте и массой под 5-6 Гб будет ок работать на сети в 100 Мбит, ачотакого. Если еще и две-три кассы в таком режиме, то можно вообще стреляться. А теперь мне на эту прекрасную конструкцию надо прикрутить учет маркировки...
На бастарда 10ку, которая даже в последний день, после которого уже идут штрафы, все еще не имеет в себе всех нужных функций, и глючная шописец.
Как сказали на инфостарте - "Обещали что выпустят, но не обещали, что работать будет..."

Отредактировано (2020-07-09 16:57:20)

#4 2020-07-10 10:55:20

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Любимое
И эта

#5 2020-07-10 13:06:39

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

1С? Название уже наверное лет 10 не слышал.
Это вроде фреймворк делового учёта на гремучей помеси пхп и самописного локализованного языка?
Он же уровня 2000 года и вебдваноль, я думал, он умер уже давно.

#6 2020-07-10 15:00:35

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Анон пишет:

1С? Название уже наверное лет 10 не слышал.
Это вроде фреймворк делового учёта на гремучей помеси пхп и самописного локализованного языка?
Он же уровня 2000 года и вебдваноль, я думал, он умер уже давно.

Живее всех живых, анон, и довольно много современных фишек сейчас включает в свою структуру. Как это работает - другой вопрос, к сожалению

#7 2020-07-27 08:48:30

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Конец недели "удался" прям на 100%. В пятницу заглянула в магазин с холодным светом, и глаза просто взвыли. Капала весь вечер, пока не поняла, что зверски болит колено. Ептвою... Промучилась полночи, сходила в травму - послали, к терапевту - не послали, но выписалали что-то зверское, судя по приложенному Омезу. Подумала, купила то же самое, но в виде геля. Что радует - похорошело практически на глазах. Хоть что-то радует.

Мучения с маркировкой практически закончены, и что хочу вам сказать - если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот маркировки на старых релизах.  1с, конечно, мощная система, но почему там так много делается через жопу? Ну отстал релиз, говорим "сорян, ребята, вот есть выбор, на что переходить, велком. Либо сидите, как есть". Но нет, мы прикрутим управляемых свистоперделок на неуправляемые формы, а обработка штрихкода на управляемом наборе драйверов все равно будет проверятся через имя (!) драйвера неуправляемого. Имя! Почему не тип оборудования, вашу мать? Почему надо ломать конфу, чтобы дописать, что имя драйвера может быть не только "Сканер штрихкода", но и еще 2-3 вариантами?
Кошка бросила котят, пусть ебутся, как хотят. И вот с этими франкенштейнами (и так вхлам переписанными) потом приходится работать.

#8 2020-07-27 08:53:55

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Я б сказала, хорошо отражает обновления снятых с поддержки баз, особенно, если сняли полностью всю конфу, а не только то, что трогали (отдельная ненавиздь)

баш

#9 2020-07-27 15:17:10

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

бтв, сегодняшний плейлист, отдельный лайк Line in the Sand

Альбом Daniel Braunstein, Edward Wohl, Bob Mitchell, Jez Pike, Jimmy Kaleth, Rathbone Pick - Rock into the Unknown

Отредактировано (2020-07-27 15:18:54)

#10 2020-07-29 16:03:27

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Просто поржать

159507433819466373-1.webp

#11 2020-07-31 09:24:19

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Ну и с днем сисадмина меня! Сети - локалку обжать, вифи настроить, порт через роутер прокинуть - чек, линукс серверный через консоль поставить - чек, SQL базу поднять, или данные оттуда вытащить - чек, виртуальный сервер поставить для сайтиков, а потом их на хостинг перевести - чек, форум поднять - чек, видеонаблюдение мало-мало - чек, железо разбирать/собирать/чистить/части менять - чек, стопка хардов на полочке, плашки памяти/wifi в ящике стола, разборная отвертка в дамской сумочке, починить/настроить/я ничего не делала, а оно сломалось  - чек. Вроде ничего не забыла?
А, паяю я еще не очень. Все метеостанцию на ардруино хочу закончить, да некогда, блин. Но гайвера нежно люблю, очень многое хочу повторить  =D

Короче, с праздником

sysadmin700-1.jpg

Отредактировано (2020-10-30 23:40:57)

#12 2020-08-03 15:19:48

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Вот сейчас кора была. Стою я такая на кухне, леплю себе онигири на обед. Задумчиво леплю, потому что в голове крутится, как привязать группы пользователей к профилям, и чтоб никому за это ничего не было. Бормочу так задумчиво всякое, всё сложено сто сорок восемь от семи, тысяча двести два от „Б“, подвоха не ожидаю. Тут, внезапненько, какой-то левый звонок - спам, каспер его радостно банит, и звонок тут же приходит с московского номера.
Я, значит, уже заранее скептически поднимаю трубку и слушаю три взаимоисключающих фразы, хоть бы кто подсказал, в чем развод.
- ЗдравствуйТЕ, аноннейм!
- Кто это? - нерадостно бубню я, все еще складывая в уме пасьянсы с расширением.
- Не узнала? - после напряженного молчания интересуется трубка женским голосом.
Задумчиво молчу. Трубка молчит тоже. После непродолжительного мозгового штурма смиряюсь с полной своей несостоятельностью в плане определить имя, адрес, и намерения звонилки и рублю с плеча:
- Называетесь, или кладу трубку.
- Любовница твоего мужа! - выпаливает явно оскорбленная моей тормознутостью собеседница.
- Ух ты! - простодушно изумляюсь я, - такого у меня еще не было!
Но, не успела я было узнать, знает ли абонент, как хотя бы зовут моего мужа, трубку уже бросили.

- Ну, блин, - огорчилась я и позвонила мужу с естественным вопросом, как это он умудряется через полстраны любовниц заводить.
Он ответно огорчился - надо было, говорит, про квартиру в Москве сразу уточнять. Если с квартирой - так можно съездить разобраться, что там за любовница, да за квартиру я бы и сама подумала бы.

Вот так, пропарили свое счастье. Ну будем дальше ждать звонка, может, перезвонит  =D

#13 2020-08-24 21:15:59

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Я тут пришла поорать на рукожопов.

Ситуация - руководство внезапно (практически скоропостижно) радует нас новостью "через неделю выходим в офис". Все, что естественно, "счастливы" до адских рыданий, но шопаделать, некоторые дома расслабляются, выработка падает (не у меня, я вот только вылезаю с очередной конфы, потому что думала успеть сегодня добить очередной релиз). Но не суть. Работать - надыть, но не на чем. Контора-франч не настолько богатая, чтоб кинуться покупать мне новый компик, но остальные условия работы меня полностью устраивают, так что по привычке тащу свой.

Но тут ньюансы: есть прекрасный рабочий ноут, Acer 17`, не слишком мощный, но для обычных форм  и коннекта с головой, а что помощнее я по RDP на домашнем серваке сделаю. Однако, беда - померла подсветка матрицы, и уже, сука, не в первый раз (чувствует моя душа, что и не в последний). Она старой модели там, ламповая, они долго не хотят жить.

Глаза поют тоскливые романсы ССГ уже третий месяц, гуглить лениво - дай, думаю, как белый человек, отнесу ноут в ремонт. Чо там, хуже же не сделают. Цена за диагностику там, то да се. Там вариантов, в общем-то два - либо шлейф, либо матрица, и даже я, дура, это знаю. Но я ж надеюсь, что там мне хотя бы один из этих вариантов определят, а там и починим.

В общем, радостно звонят мне, говорят, матрица накрылась. Ё-мое. Это дороже, но ноут нужен. Тем более предлагают недорого б/у матрицу, все равно, говорят, новых не сыщете. Глаза ноют, в гугле забанили, в общем, соглашаюсь, жду, дожидаюсь прибытия ноута домой муж-курьерной доставкой и красиво так офигеваю - на экране охрененная такая царапина. Звоню, интересуюсь наличием сего экзотичного украшения. "Конечно!", радостно отвечает трубка, "Это жы Б/У".
Нее, ребята, мы так не договаривались, б/у - оно разное. В общем, психанула, разбанилась в гугле, нашарила там матрицу, заказала доставкой, пошла, заставила запилить матрицу обратно, поменяла сгоревший стул, жду.

Прошла неделя, в наш мухосранск дополз обоз с посылками. Забираю матрицу, раскручиваю крышку ноута, втыкаю - хрен. Буквы есть, но их видно только с шахтерским фонариком. Вариант для шпиёнов охренительный, конечно (хотя поляризация мне больше нравится), но для прогеров, даже таких хреновых - адЪ. Кошмар, что же делать, все пропало, мне прислали брак, кокой ужос - вытаскиваю матрицу, грустно пырю на инвертер подсветки и шлейф к нему, потерянно думаю, что придется сейчас читать где там чо щупать мультиметром в тайваньском ноунейме, поворачиваю крохотный шлейфик отключить... И СУКА ДА, один проводок болтается.
Да ёпть.

Шлейф, я конечно, тоже уже заказала, его хй спаяешь, но ВАШУ Ж МАТЬ.
Теперь три варианта - либо у меня теперь две рабочие матрицы, которые с новым шлейфом заработают, либо заработает одна из них, либо никакая, а я лох, потому что заказала хз где.
Жду очередной обоз, может ситуация и прояснится  :smoke:

Отредактировано (2020-08-24 21:16:46)

#14 2020-08-24 21:56:56

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

онон, лучи бубна, чтоб матрицы обе рабочие были
читал, как за свой ноут переживал

#15 2020-08-25 00:28:52

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Анон пишет:

онон, лучи бубна, чтоб матрицы обе рабочие были
читал, как за свой ноут переживал

Сыпасибо! *пляшет с бубном*

1333067006-001-1.jpg


Скрытый текст

Отредактировано (2020-10-30 23:41:39)

#16 2020-08-25 10:30:31

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

баш раз
баш два
баш три

#17 2020-08-25 13:44:38

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Все еще лудшое для работы

Отредактировано (2020-08-25 13:45:31)

#18 2020-09-02 21:30:27

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Ну што я вам скажу - херня эти ваши мемы про Омск, вы попробуйте из Ярославля посылку получить...
ef35e241430948b3ae4319d4626960be.png
И тем не менее, завтра можно уже ползти получать, ура!

Тем временем, вышли мы в новый офис. Ну как, "мы"... У кого компьютер есть, тот и вышел. Целых двое. Ну и периодически пробегающий главный. Батарей нет, воды нет, населена роботами. В туалет можно зайти только боком и там размещаться тоже только по плоскости стен, ибо больше негде. Мечта мазохиста! Организм протестует, сука, просто весь, маякуя мне в первый же день растертыми до жопы ногами и болью в глазах. Тип, хозяйка, ну ты чо, ну пошли домой, а?
Хозяйка бы и рада, но шопаделать, улыбаемся и машем. Ноут жужжит с внешним моником. Удобный уголок, пользуясь отсутствием конкуренции, я себе урвала.
Как говорится, будем дальше посмотреть  :casper:

#19 2020-09-04 19:47:02

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

14178159068539.jpg

:chearleader:

#20 2020-09-09 21:58:04

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Что же вам рассказать, дорогие два (на самом деле хз, сколько  :think: ) мои читателя.

До этого года я не любила синхронизации. Теперь я их просто ненавижу.
Ладно, победила на минималках конвертацию данных (КД2) с универсальным обменом, КД3 коснулась лишь мельком. (кстати, кто знает прикол с КД3, на котором можно писать правила для синхры на управляемых... но применить их нельзя, потому что вот! Просто потому что закрыли эту возможность, и нехрен тут шариться  :facepalm: )

Так вот, прилетает мне задачка, навертеть синхру на плане обмена, чтоб красивенько. (Тут должен быть флэшбек: "Не давайте мне задачи на синхронизацию" - прошу я. Главный прогер задумчиво кивает. А дальше смотри начало предыдущего абзаца  :lol: )

Ну, в общем. Матерных слов я знаю немного, поэтому пришлось использовать их гораздо чаще, чем по одному разу. И даже чаще, чем по два. И самое главное - в гугле хрен эти подлянки для юных ламеров найдешь, хоть самой инструкцию пиши, благо, эта хрень все-таки к вечеру заработала  =D

Кстати о гугле, была давным-давно такая шутка на баше: "эту программу можно найти даже по запросу "тывывер""  =D  И таки да, вы не поверите! А сегодня я проверила, что она прекрасно ищется и по "еуфь" или "еуфьвывер". Оч удобно, когда раскладку перепутал, но гугл, блинский блин, ты ж понимаешь, чо мне надо? И он, что характерно, понимает! (Тут должно быть то самое видео про гугл в человеческом обличьи, но мне лень искать).

В заключение упомяну еще об одном файлике, неизменно поднимающему мне настроение. Хранится в нем какой-то древний скриншот, но не это самое главное. Имя этого раритета, набранное методом "споткнулся и упал на клавиатуру", неизменно сообщает мне каждый раз, когда попадается мне на глаза - ФЫЯЧ.
Крайне мотивирующее наставление, я б сказала.

Так что фыячу дальше  :girly:

Отредактировано (2020-09-09 22:01:18)

#21 2020-09-10 19:40:56

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Мне срочно нужен адблок на 1с, ибо задолбали своей выпрыгивающей рекламой до зубовного скрежета  :bull:

#22 2020-09-14 21:44:21

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

День программиста прошел как-то вяло, так што в понедельник организм решил устроить мне встряску и лупанул температурой, кашлем и головной болью, чтоб не скучно было.
В припадке героического дибилизма написала главному, что болею, но битрикс сегодня постараюсь добить. Главный ответил: "свят-свят, изыди" "забей, лучше выздоравливай", на том я и успокоилась.
А Вселенная - нет.
Потому что временами у нас в доме свет мигает, а потом отказывается дальше продолжать свое жалкое существование. Но мы-то нет! Чтоб добавить красок к своему повествованию - дом частный, никакие службы к вам просто так не поедут, чао-какао.
Ладно, вызвали тех же долбо... специалистов, которые нам делали сети (и вроде бы неплохо делали же), чтоб поменять стабилизатор (без него вообще жопа, напруга в 120 - это как здрасьте). Ждем-пождем, нетути. Наконец, изволили прибыть на час позже договоренного. "Ура", - обрадовался муж, - сейчас за полчаса поменяем, и настанет коммунизм и всеобщее благоденствие, и я поеду по важносрочным делам.
"Угу" - с давно потухшим энтузиазмом согласилась я и завалилась в кроватку.
Как вы понимаете, не было бы этого рассказа...
Свет включился, потух, включился и потух еще несколько раз, пока окончательно не пропал.
На улице безнадежно вечерело и мрачнело.
Возле щитка полушепотом переругивались двое мужчин, и понятно было только, что нам абздец.
После недолгих обсуждений они пришли к выводу, что что-то не работает. А что - ну хз.
Замечательно. Просто глубины электротехнической мысли.
"Ну все", - сказал муж. - "Я полетел. Тут через полчасика еще их прораб подъедет, откроешь?"
Мрачно посматривая на предательский градусник с фонариком, я без особого энтузиазма согласилась, ашоподелать.
Наступила полная темень. Я вытащила в коридор стул и утвердилась на нем, как цербер у ворот Аида, столь же жизнерадостная. По крайней мере, мой кашель вполне подходил под мою новую роль. Жечь любимый налобный фонарик я пожалела, посчитав, что лучше уж уступлю его рукож... специалистам, вдруг поможет.
Поэтому рядом со мной, на полу, в высокой бутылке горела свеча, добавляя готичности.
Я как раз подумывала, не притащить ли вторую, чтобы как следует подсветила тени под моими невыспанными глазами, но тут у входа зашуршало и работнички ("когда приедешь?" - "Еду, еду! Десять минут максимум") объявились снова, не прошло и сорока минут. Уже в пополненном составе, к счастью.
Мало уделила внимания их реакции на мою персону, жаль, но было уже пофиг. Указала им на проблемный щиток и выдохнула.
У щитка брякнуло, стукнуло, что-то прошуршало матом еще минут пять и свет включился.
"Короче, пока так", - заявили умельцы, - "а завтра мы уж по-нормальному все сделаем!"
Сделают они.
"Во сколько приедете?" - насела я, зная эти штуки.
"В двенадцать буду" - осторожно рванул на груди тельняшку прораб.
"То есть в два максимум?" - уточнила я.
"Не, ну я постараюсь, но ничего не обещаю"  :dontknow:

Вот так и живем.

Отредактировано (2020-09-14 21:45:36)

#23 2020-09-25 22:23:01

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Я никакая, такшта снова баш

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#24 2020-10-30 23:36:45

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Когда нибудь я застрелю того, кто дописывал базу нашего магазина до меня. А когда меня приведут в суд, я просто покажу этот гребаный код, в котором мне приходиться периодически копаться, и меня оправдают. А может еще и за моральный ущерб 100500 денег присудят. Вот даже почти наверняка  :bull:

А позапрошлая неделя прошла под девизом "Не было проблем, купила баба порося". Ну как порося - телефон мужу подарила, а то его старый помирать стал. Радостная ходила, часа два, аж от гордости лопалась, а потом сюрпрайз - телефон не записывает звонки. А запись разговоров нам обоим нужна вот прям очень, вместо заметок, да и вообще. Смотрю на свой аппарат, такой же модели - норм звонилка, с записью, смотрю на его - хромовская ежтвоюмедь, где даже если после плясок включишь запись нажатием на клятую кнопочку в процессе разговора, то собеседника обязательно предупреждают, что ща всио запишем.
Хм. Лезу в самую жопь настроек, смотрю версии ядра, системы и прошивок... здраавствуйте! У него российская прошивка стоит, а у меня какого-то хрена индийская. Хоть бы индонезийской прошили, сволочи, в ней хотя бы NFC работает. Фейспамлю, лезу качать разблокировку загрузчика, обкладываюсь шнурами - а подождите 100500 часов, пока мы подумаем, разрешить ли вам разблокировку.
Шучу, конечно, там часов 170 где-то всего было. Тушу горящее седалище, медленно выдыхаю, иду ждать у синего моря свою селедку. Как ни странно, через неделю индонезийская прошивка через фастбут легла как родная, спасибо 4pda, нежно люблю их. Все нужные значки есть, всио работает. На очереди прошивка своего, так я теперь в раздумьях - а настолько ли мне нужен NFC, чтобы ради этого с нуля перенастраивать мою прелессть  :think:

Прошлую неделю я просто бухала, потому что днюха и вообще, осень, уйдите от меня все только железо оставьте
Ну и заказы на китайэкспрессе собираю - пару уличных камер, датчик утечки, умная розетка, пара реле, то да се. Все пашет через то же приложение, через которое наши домашние камеры работают. Так со временем и умный дом соберем  =D

А вместо музыки нате пикчу
photo5253681491018363082.jpg

#25 2020-12-17 11:06:30

Анон

Re: [дыбр][левел-ап] Жена 1с-ник - горе в семье

Давненько меня тут не было, но это не потому, что не о чем писать, а потому что жизнь, как обычно, бурлит - хз, что выбрать для очередного заплыва.

Ну вот хотя бы о новых сурпризах обновления 18 платформы на убунте - знаешь ли ты, мой дружочек, какой пиз... - даже не представляете, какие сюрпризы могут вас ждать буквально на пустом месте  :facepalm:
Казалось бы - отличный релиз, зарегистрированных ошибок нетути, уже месяц на винде пашет нормально, ну чо бы и не обновить сервер с 16 на 18 на убунте, благо буха уже настоятельно требует.
Агащазь.
Гружу, ставлю, все как обычно - tar, dpkg, apt-get, рестарт сервера, запуск базы на соседней винде - здравствуй, 16. Протираю глаза, чешу мозги, протяжно туплю. Переставляю платформу, сервер запускается, администрирование серверов на винде запускается... и ругается на несоответствие версий.
Чо?
Матерюсь, переставляю и проверяю все еще раз, снова матерюсь, иду в гугл, осознаю, как мне повезло - люди по 6 часов возились, а мне уже готовые решения есть.
В общем. 18 ставится не на предыдущую платформу, а, сука, рядом! В итоге пришлось ручками удалять предыдущую, ручками же тащить ее конфиг в etc/init.d. Перезапуск, проверка портов, спирт, сестра, спирт, огурец - есть контакт!

Зачем так делать, ёпть??? А ПАТАМУШТА.
Летайте самолетами Аэрофлота, вот почему.

А еще не беритесь настраивать фоновые задания на обычных формах файловой базы - ждет тебя, милок, долгая долбежка мозгов, и в итоге все равно придется мигрировать на SQL.
Потому что блокировка таблицы блокировок - это прям песня какая-то. В стиле Шнура.

Ну и с прошедшим вас
6699ecbaf7d1c2ee7c51e467641efece.png

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума