Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#151 2020-08-21 12:53:37

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Да, обнимашкам я рад, за колокольню спасибо. Думаю, речь действтилеьно могла изти о субъективном чувстве вины.

Кстати, вспомнила хорошую штуку типа лакмусовой бумажки - как отличать токсичную вину от обычной.
Если после чувства вины тебе хочется бежать и исправить ситуацию, это вина здоровая.
Если лечь, свернуться и умереть - то это токсичная.

#152 2020-08-21 14:40:41

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

А хорошая проверка, надо попробовать. У меня, правда, не всегда сработало бы, мне признавать за собой косяки не очень сложно, а вот извиняться я вообще не умею, унижение ощущаю страшное, даже когда сам думаю, что, например, зря обидел человека, и надо бы того, попросить прощения и откатить назад. Значит ли это, что все эти моменты токсичны?
Но это может накатанная колея, у меня как раз нередко такое с близкими, сперва обматерю, а через неделю окажется, что не так было, как казалось.

Но вот тебе каверзный вопрос. Почему в заголовке безблога ты уже извиняешься? Считаешь ли ты оправданной вину перед анонами за то, что ты нарцисс? Опять же, пропускай, если бешу, это те же вопли с чужой колоколни.

Обнимаю, анон, радостей тебе в жизни.

#153 2020-08-21 22:54:55

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

•Девочка и обои•

Девочка вечером легла в кровать и стала ждать цирк. Сначала мама ей почитала, но кусок попался очень нудный, куда-то там они сплавлялись по реке и плыли, плыли, а потом была какая-то хижина, какая-то собака и кто-то умер, но давно.
Мама погасила свет, девочка подождала и перевернулась на правый бок. Ее заставляли спать на левом, папа вычитал, что это полезнее, но тогда приходилось спать носом к стенке, а к темноте-то спиной... Кошка заглянула поглядеть, всё ли в порядке, на девочкину кровать запрыгнула да и села, так чинно, что девочка поняла: кошка тоже ждёт цирк.
И вот на большой пестрый ковер выкатилась одна хочушка, затем другая, третья. А потом из темноты показались Надо, поклонились на все стороны - и как начали плясать и прыгать. А вокруг них хочушки вертятся, и светло так стало, и весело. А потом вышла Мультиковая хочушка, она была у них силачом и всех поднимала по очереди, а Хочушка ковырять в носу бегала наперегонки с Хочушкой строить рожи и Хочушкой топать по лужам.

Скрытый текст

#154 2020-08-21 23:16:41

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

•Девочка и обои•

Утром девочка первым делом выскочила в коридор проверять, работает ли волшебство.
- Ну-ка, Обувное Надо, иди-ка ты сюда! Разговор есть.
- Чего тебе? - насторожилось Надо. Обычно девочка бегала от него довольно шустро.
Девочка сосредоточилась.
- Зачем! - громко сказала она.
- Что зачем? - спросило Надо.
Девочка сначала испугалась, но решила не отступать.
- Вот ты - зачем?
- Надо! - огрызнулось Надо, но девочка уже поняла, что заклинание-то работает.

Скрытый текст

#155 2020-08-21 23:49:59

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Почему в заголовке безблога ты уже извиняешься? Считаешь ли ты оправданной вину перед анонами за то, что ты нарцисс?

Ну тут ведь как. Формально анон решил изъебнуться и выдать что-то вроде оксюморона.
Под ним лежит то, что анона малость достал вечный шейминг нарциссов. Мол, поганей зверя в лесу нет.

Скрытый текст

А вот под ним - возможно, уже залежи субъективной виноватости.

#156 2020-08-22 19:10:40

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

•Девочка и обои•

Бывали у них в семье иногда Разговоры. В доме у них было много книжек, папа и мама носили очки, поэтому в семье не ссорились. В семье Разговаривали.
Девочка в Разговоры старалась не мешаться, пару раз попробовала, сначала папа с мамой умилились, но потом привыкли, и девочке тоже прилетало. Но тут девочка на кухню заглянула, а там папа с мамой пришел Разговаривать. Смотрит девочка, а под мышкой у него - Вина, и хорошая такая, с большую тарелку. И он на пол спустил и к маме подталкивает. А мама Вину испугалась, достала свою Вину, поменьше, только папина как на нее наскочила - только клочья полетели от маминой Вины. А дальше девочка смотреть не стала, так ей стало грустно. И непонятно, зачем они это делают.
- Ну вот зачем? - громко спросила она у обоев. А потом подумала, и позвала:
- Зачем? Ты меня слышишь? Зачем папа маме Вину принес?
Но что-то девочка делала неправильно, наверно. Не работало волшебное слово, да и у волшебника наверно дела какие-то были. Тем более если он бог.
- Ну вот смотри, - начали обои. - Ты что Аньке Синицыной сказала, когда она тебя с мостика в канаву толкнула?
- А вы откуда знаете? - насторожилась девочка.
- Ботинки рассказывали. Кто ей сказал, что ты ногу сломала и всю жизнь из-за нее хромать будешь?
- Это я ей что, Вину дала?
Обои усмехнулись.
- А она тебе что ответила?
- Ну... дурой назвала. И трусихой, - девочка нахмурилась, как всегда делала, когда пыталась быть честной.
- Так вот и смотри. Вина - это как мячик. Ты в нее Вину кинула, а она ее ловить-то и не стала.
- А мама почему так не делает?
Голос у обоев стал грустный.
- Ты вину поймаешь один раз, другой, а потом так и привыкнешь. Потому что если Вину не ловить, тебе будут говорить, что ты бессовестная, что ты эгоистка и не любишь никого.
- Ну всё, я запуталась! - сказала девочка и села рисовать. А тут в дверях мама появилась, а под мышкой у нее Вина. Маленькая такая, с бантиком на голове. И поняла девочка, что Вина эта - для неё, девочки. Испугалась и подумала: «Что, я теперь большая, да?».

#157 2020-08-22 19:22:17

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

•Девочка и обои•
А через несколько лет девочка пошла в церковь, и сначала ей там понравилось, но потом все выстроились в ряд, а батюшка вынес большой красивый стакан с Виной и начал всем в рот Вину класть, и все радовались и потом друг друга поздравляли, все такие виноватые.

#158 2020-08-22 20:28:21

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон, с последним хочется поспорить.
Под спойлер, можешь не читать, если не хочешь.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-22 20:28:38)

#159 2020-08-22 22:24:03

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Я сперва не догнал про оксюморон, потом смиялсо. Анон, сил тебе. А сказки у тебя крутые.

#160 2020-08-23 18:34:39

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Анон, с последним хочется поспорить.
Под спойлер, можешь не читать, если не хочешь.

Понимаю тебя, анон, но конкретной девочке не очень повезло с приходом, там был на редкость одиозный батя, который сейчас стал своеобразным символом "тёмной стороны" РПЦ. Поэтому кроме вины там раздавали еще стыд, страх, унижение и бессилие.

#161 2020-08-23 18:39:35

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Понимаю тебя, анон, но конкретной девочке не очень повезло с приходом, там был на редкость одиозный батя, который сейчас стал своеобразным символом "тёмной стороны" РПЦ. Поэтому кроме вины там раздавали еще стыд, страх, унижение и бессилие.

Очень сочувствую, так не повезло, но  увы, ебанаты везде встречаются.
*осторожно обнял*

Отредактировано (2020-08-23 18:39:50)

#162 2020-08-24 00:12:31

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Аноны, сорри, что влезу, но мне про под катом вдруг стало интересно (и яннп).

Скрытый текст

#163 2020-08-24 00:33:17

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Скрытый текст

#164 2020-08-24 03:19:36

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Скрытый текст

#165 2020-08-24 03:22:23

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Не могу не вспомнить старый анекдот.

Спорят в аквариуме две рыбки, причем довольно давно. Наконец круто развернулись, каждая в свой угол уплыла. Через полчаса одна к другой подплывает:
- Ну хорошо, допустим бога нет. А воду-то тогда кто в аквариуме меняет?

#166 2020-08-24 04:51:27

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Скрытый текст
Анон пишет:

- Ну хорошо, допустим бога нет. А воду-то тогда кто в аквариуме меняет?

:lol:  :lol:  :lol:

#167 2020-08-24 10:16:18

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Получается, если родился социопатом или, там, аутистом, то рая не видать?

Если полистать жития святых, там можно найти и социопатов, и аутистов, и кого только не. Те же юродивые, скажем.

#168 2020-08-24 11:00:16

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

•Девочка и обои•

Девочка пришла из садика и плюхнулась на край дивана.
- Почему Анька с Юлькой на меня обзываются, а? То я им копуша, то я им плакса. Почему я им не нравлюсь? Папа говорит, это потому что они дуры недоразвитые, но... (девочка перешла на шепот) у него все дуры недоразвитые. Кроме тех, у кого он с папой дружит. Ну и кроме меня, когда я хорошо себя веду. Когда плохо - я идиотка.
Это слово девочка произнесла с некоторой гордостью. Все просто дуры, а она - прямо целая идиотка. И потом, девочка очень любила непростые слова.
Про папу обои ничего не сказали, а вот девочку спросили:
- А тебе самой-то Анька с Юлькой нравятся?
- Да не. Задаваки, воображалы, игры у них глупые какие-то.
- Не принимают?
- Угу. Всё потому что я какие-то их мультики не смотрела. И вообще... я им не нравлюсь.
- Так они тебе тоже не нравятся, так чего ты к ним хочешь?
- Понимаешь, они друг другу нравятся. Им друг с другом хорошо, а я одна играю.
- То есть они тебе не нравятся, но ты хочешь им нравиться, так?
- Ну... да.
- Погоди, - догадались обои. - Ты что, хочешь нравиться вообще всем?
Девочка посмотрела на полоски и квадратики и нахмурилась.
- Да, хочу! Хочу всем нравиться! Только не знаю как... Я шутки шучу, конфеты ношу, игры могу придумывать интересные, а всё равно всем не нравлюсь! А когда я кому-то не нравлюсь, я... я себе тоже не нравлюсь.
И обои посмотрели на нее с грустью. При таком раскладе жизнь девочку ждала тяжелая.
- Что, и людоеду хочешь нравиться?
- Ага. И капитану Крюку, и страшному черепу, что под шкафом живёт!
- Ну Черепу ты, подожим, нравишься, - успокоили ее обои.
Девочка немного успокоилась.
- Знаешь... - начали обои. - Если все всем будут нравиться...
- Было бы хорошо! - обрадовалась девочка.
- Это был бы рай, - вздохнули обои. - А у нас не рай.
- Понятно, - сказала девочка, села и стала рисовать рай, где Людоед добрый, а на деревьях растут иностранные леденцы.

#169 2020-08-24 11:35:22

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

офф про вину

#170 2020-08-24 12:53:39

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

и я в офф

Скрытый текст

сказки у тебя анон, конечно.. по живому просто

#171 2020-08-24 13:56:29

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

сказки у тебя анон, конечно.. по живому просто

Я в них пробую всякий лытдыбр перерабатывать. Например, с утра анона забанили в одном соо за то, что анон ответил грубостью на грубость. Но судя по реакции админки, анон пнул какую-то священную корову. Тот же детский садик, в общем.

#172 2020-08-24 21:42:44

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Пинать священных коров иногда полезно. Показательно потому что.
А детский садик, о, это сладкое время. У Рэя Бредбери был отлично раскрывший тему рассказ. Детская площадка, рекомендую

#173 2020-08-25 19:41:49

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

Пинать священных коров иногда полезно.

Ага, потому что обычно корова в ответ обнажает шесть рядов зубов, опускает силовые щиты и дает бортовой залп.

#174 2020-08-25 19:52:29

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

А детский садик, о, это сладкое время.

Как раз про это был следующий выпуск из нуарной детской

•Девочка и обои•
- Почему всё вдруг стало так сложно? - пожаловалась девочка, стаскивая ботинки. - Вина какая-то, Нады сплошные, Хочушки стали хитрые... палочки рисовать в саду заставляют. Почему нельзя как раньше, а?
Вид у обоев стал равнодушный, как будто они девочку впервые видели.
- Соску как, сама найдёшь или подсказать где лежит?
- Но погоди! Питер Пен же не хотел расти и не вырос!
Обои немного оттаяли.
- А тебе на что голова? Вот ты подумай. Питер Пен дом строил? Строил. О мальчишках заботился? С пиратами воевал?
- То есть он вроде маленький, а вроде уже как и взрослый?
- Ну ты сама посуди, если бы он лежал и соску сосал, кто бы про него стал книжку писать?
Девочка села и как представила Дон-Кихота с соской, и Одиссея с соской, и Геракла с соской, и так ей весело стало, что ботинки она опять кинула как попало, и от мамы ей немножко влетело.

#175 2020-08-25 19:57:35

Анон

Re: Извините, я нарцисс [дыбр][психология][крафт][yes.com]

Анон пишет:

А детский садик, о, это сладкое время. У Рэя Бредбери был отлично раскрывший тему рассказ. Детская площадка, рекомендую

Прочла с удовольствием. Ну, это он описывал мальчуковый вариант, у девочек, мне кажется, такая площадка представляла бы бесконечной кафковский процесс над теми, кто не так завязал бантик или не дал вывозить в песке новую куклу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума